Как работают секционные ворота. Конструкция и принцип работы секционных ворот для гаража

Как работают секционные ворота. Конструкция и принцип работы секционных ворот для гаража

Принцип действия и характеристики секционных ворот довольно просты:

-Полотно, которое состоит из нескольких секций, движется по направляющим, установленным на раме и под потолком, а затем убирается вверх. Благодаря тому, что полотно ворот не цельное, а состоит из нескольких секций, оно легко убирается под потолок. Секции соединяются между собой при помощи шарнирных петель.

-Стандартные секционные ворота имеют 6-7 секций. Представляют они собой сэндвич панель. С наружной стороны она сделана из алюминия или оцинкованный стали, а с внутренней — может изготавливаться из пластика или стали.

-Внутренняя часть панели заполняется влагостойким утеплителем, таким как полиуретановая пена. Она не только заботится о сохранении тепла, но и несет звукоизоляционную функцию. «Ходят» панели благодаря роликам, которые установлены в боковых торцах каждой из них.

-Для отапливаемых гаражей толщина одной панели должна составлять 35-45 мм. Теплоизоляционные свойства таких секций сравнимы с кирпичной кладкой в 1,5 кирпича. Для холодных гаражей – достаточно толщины 20 мм. Толщина металла для секционных ворот 1,5 – 2 мм.

-На торцах панели устанавливается уплотнитель из пробки или резины. При закрытых воротах он заполняет пространство между панелями, препятствуя появлению мостиков холода.

-При установке секций максимальное значение зазора между ними принимается на уровне 4 мм.

-На торец самой нижней секции устанавливается эластичный материал, благодаря чему стальная секция не зимой не примерзает к полу.

-Привод секционных ворот крепится к потолку. Он может быт механическим или электрическим. Последний более предпочтительный, так как благодаря ему можно сделать автоматизированную систему.

Как работают секционные ворота. Конструкция и принцип работы секционных ворот для гаража

Стандартные габаритные размеры секционных гаражных ворот, которые чаще всего устанавливаются в гаражах:

-Высота проема до 6 метров.

-Ширина проема до 7 метров.

-Ширина каждой панели не более 0,7 м.

Естественно, под заказ можно сделать ворота любого размера, однако, стоит помнить, что чем больше и тяжелее конструкция, тем больше вероятность её поломки или заклинивания. Если ворота заклинит, существует большая вероятность выхода из строя двигателя привода.

Секционные ворота -- это. Основные преимущества

  • Экономия места

Секционные ворота – это идеальный вариант для небольших подъездных путей. Не нужно останавливаться, затем выходить, открывать и придерживать ворота. Дополнительные плюсы от такого решения:

  • Нет риска повреждения кузова об открытые ворота – распространенное «бытовое» повреждение автомобиля.
  • Не нужно постоянно расчищать снег перед гаражом, как в случае с распашной конструкцией.
  • Возможность создания отдельного проема для пешего входа.
  • В случае поломки ворот замене подлежит одна или несколько секций – всю конструкцию менять не нужно, что экономит деньги и время.

Отметим и такие преимущества ворот, как:

  • Ветроустойчивость – качественные ворота выдерживают порывы ветра до 120 км/ч.
  • Звукоизоляция – уровень шума снижается до 21 дБ, то есть звуки снаружи едва различимы.
  • Взломоустойчивость – выделяют 8 категорий взломостойкости (о них будет ниже)
  • Теплоизоляция – по этому критерию ворота можно сравнить с кирпичной стеной.
  • Устойчивость к коррозии.
  • Надежность пружин и механизмов открытия – продолжительность рабочего ресурса 15-17 лет.

Взломоустойчивость секционных ворот

Устойчивость к взлому – это очень важный аспект, о котором стоит поговорить отдельно. Сразу скажем, что на любую систему защиты найдутся свои «умельцы», которые изобретут способ её открыть. Поэтому мы не будем в очередной раз говорить «рекламные» фразы о, якобы существующих, абсолютно неприступных воротах, а расскажем о классах их взломоустойчивости.

Секционные ворота должны соответствовать ГОСТ-Р 52503-2005. В нем прописано 8 классов (ступеней) устойчивости к взлому. Ещё в ходе изготовления ворота проверяются на прочность – они подвергаются ударам, взломам подручными инструментами и т.д. Главный контрольный параметр – продолжительность времени, в течение которого удалось вскрыть ворота и проникнуть внутрь помещения.

Классы уязвимости:

  • P1 – минимальная устойчивость. Злоумышленнику достаточно сильного удара по воротам, чтобы проникнуть внутрь.
  • P2 – вскрытие возможно только с помощью подручных средств – монтировки, лома и молота.
  • P3 – если на вскрытие P2 уйдет 6-8 минут, то здесь потребуется 10-12 минут.
  • P4 – на вскрытие уходит 15 минут.
  • P5 – эти ворота ставят на охраняемых территориях. Вскрыть их трудно, шум будет слышен вокруг, что привлечет внимание людей.
  • P6 – не менее 50 минут на вскрытие.
  • P7 – не менее 80.
  • P8 – самый высокий класс, на вскрытие уходит 2 часа.

В основном для домашних гаражей выбирают секционные ворота класса P4. В общественных зданиях от P5 и выше. Тем не менее, никто не запрещает установить дома ворота классом выше, чем P4. Конструкции P5 также часто устанавливаются на домашних гаражах.

Управление автоматическими воротами. Управление откатных ворот

В этой статье речь пойдет об автоматизации откатных ворот, а именно какое оборудование является обязательным, а какое можно устанавливать на свое усмотрение.

Пройдите тест за 1 минуту и получите точный чертеж каркаса для самостоятельного изготовления откатных ворот

Выберите параметры Ваших ворот и получите:

  • Точный чертеж каркаса;
  • Пошаговую инструкцию по их установке;
  • Сертификат на покупку фурнитуры;
Пройти тест и получить материалы

куда высылать материалы?

95%

Оставьте свой телефон и мы вышлем:

    Материалы придут в удобный Вам мессенджер: Viber, Telegram, Facebook Messenger или WhatsApp.

    Как работают секционные ворота. Конструкция и принцип работы секционных ворот для гаража 01

    Механизм подъема секционных ворот. Подъёмно-секционные

    Схема устройства подъёмно-секционных ворот

    Полотно подъёмно-секционных ворот состоит из нескольких панелей шириной 40–60 см. Для соединения панелей между собой используются петли шарнирного типа. При открытии защитная створка ворот, состоящая из панелей, затягивается вверх под потолок гаража.

    При подъёме верхняя панель начинает смещаться относительно предыдущей — в результате образуется дуга. В итоге все панели собираются под потолком и удерживаются между направляющими.

    Перемещение полотна из панелей происходит за счёт торсионной системы и барабанов с пружинным механизмом. Для изготовления подъёмного полотна используется технология, применяемая при производстве сэндвич-панелей.

    Внешняя часть полотна изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием, а внутренняя часть из теплоизоляционного материала толщиной 50–100 мм. Для изоляции пространства между составными панелями применяется пробковый утеплитель, позволяющий уменьшить промерзание и проникновение холодного воздуха.

    К достоинствам секционной конструкции можно отнести:

    • минимальное расстояние при подъезде к гаражу;
    • высокая теплоизоляция помещения за счёт конструкции защитной створки;
    • возможность монтажа ворот в проём различного размера;
    • высокая ремонтопригодность защитного полотна за счёт быстрой замены только поврежденной панели;
    • эстетически приятный внешний вид.

    Среди недостатков подъёмно-секционной конструкции отмечают её сложную технологию монтажа и общую высокую стоимость готового комплекта. Конструкция слабоустойчива к взлому, а при ежедневном использовании элементы подъёмного механизма быстро изнашиваются.

    Устройство секционных гаражных ворот. Вопросы безопасности

    Требования к безопасности секционных гаражных ворот, изложенные в европейских нормах EN 12604 и EN 12453, весьма высоки. Главную угрозу представляет собой падение полотна в результате поломки подъемного механизма. Чтобы исключить такую ситуацию, конструкцию в обязательном порядке оснащают специальными тормозящими и блокирующими устройствами — например, храповыми муфтами, которые стопорят торсионный вал, препятствуя опусканию полотна. К слову, в некоторых системах те же механизмы противостоят несанкционированному открыванию ворот.

    Соображениями безопасности продиктовано также ограничение скорости движения полотна: 6–13 м/мин при открывании и 6–9 м/мин при закрывании.

    В случае автоматизированных ворот есть возможность использовать более технологичные системы безопасности. Так, двигатель с датчиком, сигнализирующим о появлении преграды на пути полотна, может быстро остановить его или дать ему обратный ход, при этом усилие, на которое среагирует датчик, подлежит регулировке. Кроме всего прочего, такая функция предотвращает перегрев двигателя и защищает полотно от повреждений. Еще один вариант — установить на полотно специальную резиновую кромку в виде трубки с датчиком сжатия внутри: движение ворот прекратится в первый же момент встречи с препятствием.

    Ворота с полотном массой более 100 кг целесообразно оснастить световой и звуковой сигнализацией, срабатывающей при запуске электродвигателя. Целям безопасности могут также служить фотоэлементы, установленные перед въездом в гараж. Ворота с калиткой рекомендуется снабдить датчиком, который не даст завести двигатель привода, если дверца открыта.

    Все системы автоматики предусматривают возможность аварийной разблокировки электропривода в случае прекращения подачи энергии. Сделать это можно как изнутри помещения — при помощи шнура, так и снаружи, для чего служит особый цилиндровый механизм, соединенный с приводом тросом. Оптимальное решение, если в такой ситуации система будет переходить на питание от аккумулятора.

    Секционные ворота с дверью. Секционные ворота

    В таких воротах створка имеет наборную структуру – она набирается из отдельных секций, скрепленных между собой шарнирами.

    Секционные ворота с дверью. Секционные ворота

    Такая модель позволяет створке легко изгибаться, поднимаясь на потолок и выравниваться опускаясь, когда ворота закрываются. Скрепление секций при помощи шарниров выполняется с определенным шагом, чтобы избежать люфтов, их должно быть не менее трех штук на самой минимальной ширине ворот.

    Секционные ворота с дверью. Секционные ворота

    Если же ворота нужны широкие, то требуется установка дополнительных шарнирных соединений, они в данном случае выполняют функции ребер жесткости конструкции.

    Схема общего устройства ворот также не сложная. По обеим сторонам проема крепятся металлические профиля, которые выполняют роль рельс. Важно сделать плавный переход по углам – от стен к потолку – здесь профиль должен быть овально изогнут.

    Секционные ворота с дверью. Секционные ворота

    В эти рельсы вставляются ролики, прикрепленные к створке. Таким образом створка будет приходить в движение – ролики, вращаясь по рельсам, будут поднимать и опускать ворота гаража. Подобная конструкция может иметь несколько вариантов исполнения, но принцип у них будет одинаков.

    Секционные ворота с дверью. Секционные ворота

    Секционные ворота могут быть холодными – из одного только металлического листа, или теплыми – с утеплителем. Важно понимать, что если гараж отапливается, то для него, естественно, понадобятся только теплые ворота, которые будут работать барьером между помещением и холодным воздухом окружающей среды. Если же сам гараж холодный, то можно установить и ворота без утеплителя.

    Обратите внимание, что холодные подъемно – секционные ворота, в работе шумные: при подъеме и опускании, металл имеет свойство дребезжать, создавая довольно громкие звуки. Это немаловажно, если гараж находится в непосредственной близости к жилой постройке.

    Секционные ворота с дверью. Секционные ворота

    Теплые подъемно – секционные ворота, называются сендвич, так как они изготовлены по его типу: две металлические пластины, между которыми находится утеплитель. Металл для наборной створки может использоваться различный – нержавеющих марок, сталь, оцинковка. В виде утеплителя чаще всего используется определенный вид пены, но могут быть и другие термоизоляторы: пенополиуретан , каменная или минеральная вата .

    В принципе, нет необходимости обращать особенное внимание на вид утеплителя, так как он герметично закрыт металлическим корпусом створки. Такие ворота, как правило, устанавливаются в отапливаемых гаражах, а также в тех, которые располагаются в жилом доме или непосредственно возле него.