Самостоятельная сборка душевого бокса. Виды

Самостоятельная сборка душевого бокса. Виды

Душевые кабины могут быть различными по своим свойствам, функционалу и конструкции. Они бывают открытые, то есть не имеют потолка и задней стенки, а только дверцы. Иначе такую кабину называют душевым уголком. И также есть закрытые или гибробоксы, они могут находиться в любой части квартиры, где есть подача воды и слив. Такие душевые изолированы сверху и по бокам, имеют различные геометрические формы в зависимости от поддона (круглые, полукруглые, угловые, квадратные, прямоугольные). Установить душевой бокс с открытым верхом довольно проблематично, нежели закрытую кабинку. Нужно тщательно подготовить пол и стены, выровнять их и устранить трещины, обеспечить качественную гидроизоляцию.

Все устройства для душа можно подразделить на несколько видов.

  • Душевая кабина – это или открытая, или закрытая конструкция, которая, несмотря на простейшие её функции, оборудована большим выбором насадок. Обычно такие устройства являются бюджетным вариантом для потребителя.
  • Душевой бокс может быть только закрытым и иметь одну или несколько функций. Он оборудован поддоном с более высокими бортами. Поддон может иметь различную геометрическую форму.
  • Душевой бокс с ванной способен сочетать в себе как душевую кабину, так и стандартную ванну. Функционал такого устройства удивит богатым списком дополнительных опций. Поддон же довольно объемный и вместительный, чем и похож на привычную ванну.
  • Гидромассажная кабина. Эта разновидность закрытых гидробоксов отличается от остальных кабин тем, что включает в себя функцию гидромассажа, которая осуществляется при помощи различных сменных насадок.
  • Гидромассажный бокс тоже закрытый по своему типу конструкции. Он включает в себя гидромассаж, но в отличие от гидромассажной кабины струи воды направлены вертикально за счет форсунок, которые встроены в заднюю стенку.
  • Гидромассажный бокс с ванной. Такое устройство довольно габаритное, оно имеет вместительный и длинный поддон с бортами как у ванны, что позволяет принять душ и расслабиться в ванной. Форсунки, которые вмонтированы по всему поддону, позволяют насладиться гидромассажем.
  • Гидромассажный бокс с сауной включает в себя функцию «турецкой бани», а также за счет высоких температур можно достичь эффекта русской или финской бани. Размеры такой кабины в разы больше стандартной, для удобства встроены сидения.

Сборка душевой кабины parly. Сборка душевой кабины инструкция 120 на 80

Ассиметричные душевые кабины размером 120 на 80 сантиметров, являются очень популярными среди покупателей. Ведь такой размер душевой кабины, наряду как и с размером 90 на 90 сантиметров, можно поместить практически в любую ванную комнату. А уж внутреннего пространства, по сравнению с угловыми душевыми кабинами, в такой душевой кабине будет гораздо больше.

Многие при покупке пугаются, дескать такую душевую кабину собирать будет сложнее, или за сборку такой душевой кабины с них возьмут гораздо больше денег. Но это далеко не так, собираются они достаточно просто, ничуть не сложнее сборки угловых душевых кабин например размером 90 на 90 сантиметров.

Отличие будет только в подготовке места под душевую кабину, да и то, с помощью гибких соединительных шлангов, можно поставить практически в любое место.

Вообще, стоит заметить, что все душевые кабины собираются одинаково. Алгоритм сборки у всех похожий. Например, по такой схеме можно собрать ассиметричную душевую кабину Ниагара

Также по такой схеме можно собрать не только душевую кабину размером 120*80,но также 120*85, 120*90, 130*80,135*80 и другие, то есть все ассиметричные душевые кабины.

Могут отличаться некоторые крепежные элементы, или форма крепежей или опций. Но в остальном, все просто. Болтики, гаечки, где-то надо просверлить, где-то докрутить, своего рода конструктор.

Также стоит запомнить, что производитель оставляет за собой право без предварительного уведомления покупателя вносить изменения в конструкцию , комплектацию или технологию изготовления изделия с целью улучшения его свойств . Поэтому форма ручек или форма зеркала, запросто может различаться.

УСТРОЙСТВО ГИДРОМАССАЖНОЙ КАБИНЫ

  1. Глубокий поддон
  2. Сиденье на уровне поддона
  3. Гидромассаж (6 форсунок)
  4. Раздвижные двери с хромированными ручками
  5. Смеситель и переключатель функций
  6. Полочка
  7. Ручной душ
  8. Многофункциональная панель компьютерного управления
  9. Флуоресцентная подсветка
  10. Крыша (опционально: верхний душ, вытяжной вентилятор, динамики радио)

* Дизайн приобретенного Вами прибора может отличаться от изображенного схематически образца

Кстати! Всегда купить различные душевые кабины, вы можете в интернет магазине Аквасиб

Место для установки изделия

Размеры помещения и особенности планировки должны позволять обеспечить беспрепятственный доступ к узлам изделия, в противном случае установка будет невозможна. Внимательно изучите габаритные размеры гидромассажной кабины и определите возможность/невозможность её установки.

Установка гидромассажной кабины должна производится до монтажа другого оборудования.

Помещение для сборки кабины, а так же место для установки должно быть очищено от посторонних предметов, строительного мусора и пыли, от чистоты места во многом зависит качество сборки устанавливаемого оборудования.

ВНИМАНИЕ !

В целях безопасности людей , сохранности оборудования , получения качественной и правильной сборки , во время установки изделия проведение любых других работ не допускается .

Для проведения тех. обслуживания необходимо обеспечить доступ к узлам изделия путем смещения изделия от стен или угла ванной комнаты, в связи с этим рекомендуется другое оборудование ванной комнаты устанавливать на расстояниях, указанных на рисунке выше.

ВНИМАНИЕ !

В случае , если данные требования по месту установки изделия соблюдено не будет и другое оборудование будет установлено вплотную к изделию , то демонтаж и последующая установка этого оборудования для проведения тех . обслуживания производится за счет или силами Заказчика .

ПОДГОТОВКА КОММУНИКАЦИЙ

Подключение к электрической сети.

Питание гидромассажной кабины осуществляется от однофазной электрической сети с напряжением 220-230 В/50Гц посредством трансформатора входящего в комплект поставки. Оптимальное расположение электрической розетки представлено на рисунке

Внимание!

Подключение к электросети осуществляется через автоматический выключатель в соответствии « Правилами эксплуатации электроустановок ». Автоматический выключатель должен быть не менее 30 А . Оборудование должно быть обязательно заземлено .

Подключение к гидравлической системе водоснабжения.

Гидромассажная кабина подключается к источникам холодного и горячего водоснабжения посредством гибкой проводки, шланги гибкой проводки входят в комплект поставки. Рекомендуемое расположение выводов хорячего и холодного водоснабжения представлено на рисунке выше.

Примечание:

Внимание! Для обеспечения правильной работы гидромассажной кабины необходимое гидравлическое давление должно быть в пределах 0,1-0,4Mpa Максимально разрешенная температура воды, подаваемой к кабине, не должна превышать 70°C Необходима установка фильтров грубой и тонкой очистки воды.

    Подключение к системе канализации.

    Гидромассажная кабина подключается к канализационной системе посредством гибкой проводки. Рекомендуемое расположение отверстия для канализационного слива представлено на рисунке выше.

Сборка душевого бокса с глубоким поддоном. Что представляет собой душевой бокс

Бокс для принятия душа – это одновременное совмещение душевой кабинки и ванны. Для небольших по размеру ванных комнат душевой бокс будет самым выгодным решением. Кабинка бокса оснащена глубоким поддоном, это позволяет как принимать душ, так и понежиться в ванне.

На рынке сантехники представлен большой выбор различных моделей душевых боксов. В продаже можно встретить душевые боксы разных размеров, угловые и прямоугольные модели, с плоским или с глубоким поддоном, в котором одновременно могут разместиться два взрослых человека. Такие прямоугольные гидробоксы требуют простора в ванной комнате. Помимо этого, большинство моделей имеют расширенный набор функций.

Гидромассажный бокс одновременно сочетает в себе несколько возможностей – принятия ванны (можно набрать воду в глубокую емкость поддона) и душа, а также дополнительных — встроенную систему водяного массажа и даже функцию подачи пара.

Сборка душевого бокса с глубоким поддоном. Что представляет собой душевой бокс

Независимо от стоимости, каждая модель душевого бокса оснащена панелью, позволяющей самостоятельно регулировать температуру воды и интенсивность ее подачи. Встроенные форсунки позволяют получать струю воды разной интенсивности и даже получить эффект присутствия в сауне, поскольку из форсунки может выделяться пар.

Если вы решили приобрести душевой бокс и наслаждаться вдоволь водными процедурами — не отказывайте себе в подобном удовольствии. Установку такого серьезного оборудования лучше доверить специалистам. Но если вы уверены, что справитесь со сборкой бокса самостоятельно — стоит попробовать.

Сборка душевого бокса с глубоким поддоном. Что представляет собой душевой бокс

Сборка душевой кабины 120*80. Как установить душевую кабину и глубокий поддон собственноручно. Как собирать душевую кабину 120х80 с глубоким поддоном

Отличительно чертой сборки душевой кабины Ниагара является способ установки боковых частей и двери, все остальное собирается по той же схеме, что и душевые кабины других производителей.

Инструкция как собрать душевую кабину своими руками

Установка душевой кабины своими руками — непростой процесс, требующий определенных знаний и умений. Производители рекомендуют обращаться к профессионалам, но, зная нюансы и хитрости, собрать кабину сможет каждый.

Поэтому здесь мы предлагаем ознакомиться с тонкостями монтажа, которые пригодятся как при самостоятельной сборке, так и для контроля качества выполненных работ.

Для тех, кто не планирует заниматься сборкой и установкой самостоятельно — мы предлагаем вместе с покупкой душевой кабины заказать монтаж у нас на сайте!

Доверяй, но проверяй

Первое, с чего следует начать — это с проверки товара. Каким бы надежным ни был поставщик, от производственного брака и недовложений не застрахован никто.

Поэтому обязательно проверьте комплектность вашей душевой кабины, а также осмотрите детали на предмет недочетов.

У любой модели должна быть инструкция по сборке, в которой будут перечислены все комплектующие. Вот с этим списком и нужно сравнивать то, что вы приобрели.

Особое внимание уделите фурнитуре. Не все производители готовы тратиться на хорошую фурнитуру, и иногда имеет смысл приобрести дополнительно более надежную.

Обязательно осмотрите поддон и стеклянные детали на предмет царапин, сколов и прочих дефектов. Если хоть что-то вас смущает, попросите заменить деталь.

Убедившись в наличии всего необходимого, можно подписывать документы и оплачивать покупку.

Грамотная подготовка — основа всего

Чтобы облегчить процесс монтажа и избежать неприятных сюрпризов, нужно заранее подготовить место установки.

Все поверхности должны быть ровными, углы строго 90º. Чем лучше вы выровняете поверхность, тем меньше герметика понадобится и аккуратнее будет смотреться готовая душевая кабина.

Также заранее проверьте, стыкуется ли диаметр сливного отверстия в вашем доме со сливом в кабине. И при необходимости купите переходник.

По возможности подведите холодную и горячую воду на необходимую высоту, а также электричество (если кабина предполагает электронное управление).

  • разводной ключ;
  • шуруповерт или отвертка с крестовой битой;
  • уровень;
  • сверло небольшого диаметра;
  • маленькая плоская отвертка;
  • пистолет для герметика.
  • антибактериальный силикон (можно белый, хотя мы рекомендуем прозрачный);
  • два шланга на 1,5 метра каждый.

Начинаем самостоятельно собирать поддон

Среди всех частей и коробок вам нужно найти поддон и раму к нему (если поддон глубокий), фартук, шпильки, гайки и прочую фурнитуру.

И действуем приблизительно по такой схеме.

Под поддон можно (а, точнее, даже нужно) постелить картон, кусок ненужных плотных обоев или что-то подобное, чтобы наш поддон не поцарапался в процессе сборки.

В эти отверстия вкручиваем шпильки. На них потом будет крепиться рама. Прикручиваем все это дело гайками.

Важный момент: не нужно сразу закручивать крепко. Просто зафиксируйте, чтобы шпильки не болтались. Когда встанет рама, нужно будет отрегулировать уровень, тогда и закрутите шпильки как следует.

Надеваем раму на шпильки и фиксируем гайками. Опять-таки, пока не сильно.

Нюансы здесь следующие: рама должна стоять точно на крепежных выпуклостях, между ними не должно быть зазора.

Выровняв всю эту конструкцию, можно окончательно фиксировать гайки (сначала верхние, потом нижние). Далее закрепляем все шурупами.

Далее нам необходимо установить фартук для душевой кабины:

  1. нужно прикрепить на три или четыре шпильки закладные (как на картинке выше);
  2. установить кронштейн по выпуклой грани поддона (он крепится обычными шурупами);
  3. аккуратно одеть фартук и зафиксировать шурупами.

Крепят направляющие открывания дверей. Образовавшаяся конструкция составляет каркас, на который выполняется установка задних и центральной панелей. Соблюдая определенный порядок, кабину вполне можно собрать самому.

Особенности выбора гидробокса

Высота помещения может быть определена путём прибавления высоты кабинки и запаса в 30-40 см. Такой запас понадобится для удобного обслуживания и монтажа душевой кабины. При этом, важно обратить внимание и на высоту подиума, если вы, конечно, собираетесь его производить.

Один из важных критериев – выбор давления. Стоит отдать предпочтение тому устройству, которое будет подходить по давлению вашего водопровода. Прежде, чем вы провести установку кабины, вам стоит ознакомиться со схемой её устройства.

Приступайте к монтажу изделия только после того, как вы убедитесь в том, что вы имеете все конструктивные элементы и составляющие душевой кабины и поддона и увидите чертежи, согласно которым можно понять последовательность работ.