Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот

Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот

Перед тем как непосредственно перейти к разбору темы: как самому сделать откатные ворота, необходимо обозначить плюсы и минусы этой конструкции.

Преимущества:

  • простота открывания, не требующая больших усилий;
  • разумная себестоимость изделия;
  • легко поддается автоматизации;
  • нет необходимости фиксировать ворота в открытом состоянии, ветер их не закроет, как распашные.

Недостатки:

  • для изготовления необходимо приобрести специальную фурнитуру, ее можно изготовить и своими руками, но качество изделия гарантировать может только специалист высокой квалификации;
  • для отката потребуется место;
  • под сами ворота заливается прочный фундамент, который увеличивает материальные расходы.

Фурнитура для откатных воротЧто касается участка для отката, то его длина рассчитывается по следующей формуле:

L = H x 1,4 ,

где L – длина ворот, H – ширина воротного проема в свету.

Повышающий коэффициент можно взять 1,33, но не меньше. Почему именно такая длина участка выбирается. В принципе, она равна длине самих ворот. Все дело в том, что в конструкции есть так называемый хвостовик. Он выполняет функции противовеса самому воротному сооружению, чтобы оно не завалилось в процессе перемещения. Да и само смещение с хвостовиком намного легче.

Если участок отката попадает в этот размерный диапазон, или он больше, то смело можете заниматься изготовлением и установкой откатных ворот. Если отрезок территории сделать это не позволяет, то придется выбирать другой тип въездных ворот.

Система раздвижных ворот. Особенности

Откатные ворота начали активно использовать уже более 50 лет назад. Сначала их можно было увидеть в основном при въезде на крупные промышленные и складские территории. Со временем конструкция и фурнитура совершенствовались и становились все доступнее и проще в установке. Постепенно различные варианты раздвижных ворот начали устанавливать на частных территориях, а на сегодняшний день они не редкость и для дачного участка.

Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот

Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот 01

В отличие от конструкций подъемного и распашного типа у раздвижных ворот гораздо больше преимуществ:

    • Компактность. Это особенно актуально в случаях, когда проезд между соседними участками и место во дворе ограничены. Также откатные ворота практически исключают вероятность повреждения автомобиля створками.
    • Износоустойчивость. Основной минус распашных ворот — наличие петель, которые подвержены провисанию под тяжестью створок. У сдвижных ворот такие проблемы отсутствуют за счет равномерного распределения веса конструкции по роликовым опорам.
    • Взломостойкость. Грамотно спроектированная и изготовленная система может выдержать таран тяжелого транспорта.
    • Защита от парусности. Даже шквальные порывы ветра не наносят повреждения таким конструкциям.
    • Доступность автоматических приводов. Мотор и комплектующие автоматических раздвижных ворот дешевле оборудования, которое устанавливается на распашные и подъемные конструкции.
    • В зимний период не требуется расчистка снега перед открыванием створки.

    Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот 02

    Несмотря на все перечисленные преимущества, прежде чем приступить к изготовлению и монтажу ворот нужно учесть множество других факторов.

    Сначала необходимо рассчитать ширину пролета для въезда автомобиля. Обычно для частного сектора рекомендуется проем равный 4 метрам: в него свободно может заехать и легковой, и грузовой транспорт. При необходимости ширину въезда можно уменьшить до 3 или увеличить до 6 метров и более.

    Свободное пространство вдоль забора со стороны отката створки должна соответствовать:

    • для подвесного и колесного видов конструкций – ширине полотна,
    • для консольных ворот – на 40-50% больше ширины створки.

    Вглубь участка на расстоянии 40-50 см от забора пространство необходимо оставить свободным. Рельеф грунта должен быть максимально ровным, без сильных перепадов, чтобы по ходу движения нижней балки не возникало препятствий.

    Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот 03

    Рекомендации по выбору откатных ворот. Преимущества и недостатки откатных ворот 04

    Если подробно изучить инструкции, подготовить качественные материалы и инструменты, за короткий срок можно сделать крепкие и красивые ворота с индивидуальным дизайном.

    Автоматика для откатных ворот ролтэк. РОЛТЭК (РОССИЯ)

    Каждый, кто хоть раз попадал во двор или прямиком в гараж, не выходя из машины в дождь, снег или ветреную погоду – отчетливо понимает преимущества откатных ворот. Это, прежде всего комфорт, который вы получаете при повседневном использовании. Ведь так удобно, открыть и закрыть ворота всего одним нажатием кнопки, экономя свое время, силы и при этом, не пострадать от превратностей стихии. Наша компания предлагает клиентам только лучшие из возможных решений. Например, автоматика Ролтэк российский производитель приводов для откатных ворот – это отличный выбор между качеством, функциональностью и ценой.

    В работе мы сталкивались с различными отечественными и импортными производителями. Многолетний опыт позволяет с уверенностью сказать, что Ролтэк – достойный конкурент и во многом даже превосходит свои зарубежные аналоги. Автоматика для откатных ворот от отечественного производителя отличается своей простотой, надежностью и отличным качеством. Заказывая автоматику Ролтэк R-tech sl 1000 kit, вы получаете: длительную гарантию и послегарантийное обслуживание, простой и оперативный монтаж, возможность точной настройки под ваши нужды. Актуальная цена привода Ролтэк R-tech sl 1000 и стоимость доставки всегда есть на нашем сайте. Сомневаетесь или хотите узнать больше? Тогда звоните нам!

    Технические характеристики

    Одной из причин купить привод R-tech sl 1000 – является его функциональность и широкие возможности. Модель обладает оптимальными эксплуатационными свойствами, подробнее о них ниже:

    • Предельная нагрузка на механизм составляет 1 тонну;
    • Скорость движения полотна – до 12 метров/мин.;
    • Температурный диапазон от - 40С до + 70С;
    • Максимальна длина рабочего полотна 12 метров;
    • Потребляемая мощность привода 400ВТ;
    • Класс защищенности механизма IP54;
    • Электропитание 230 В.
    • Генерируемое усилие – до 900Н.

    Особенности автоматики

    • Интенсивность – благодаря показателю интенсивности в 35%, такая автоматика для откатных ворот подходит для частного и коммерческого использования.
    • Функциональность – комплект привода Ролтэк R-tech sl 1000 - Sl 1500 позволяет настроить следующие параметры: режим работы, задержка до закрытия, управление усилием привода, отладка плавного старта и остановки, точная настройка режима калитки.
    • Качественный сервис – выбирая комплект привода Ролтэк R-tech sl 1000 - Sl 1500 , вы получаете двухлетнюю гарантию на изделия и удобно расположенные сервисные центры. Также производитель предлагает скидку на постгарантийные работы, при регистрации серийного номера изделия.
    • Безупречный контроль качества – вся автоматика для откатных ворот проходит предпродажные испытания. Работы проводятся в лабораторных условиях и позволяют подтвердить заявленные технические параметры изделия.
    • Внимание к деталям – в качестве приводного элемента используется стальная шестеренка из специального сплава. Металл подобран таким образом, чтобы гарантировать до 200 рабочих циклов в сутки.
    • Простота конструкции – автоматика Ролтэк российского производителя приводов для откатных ворот контролируется с помощью простой и надежной платы управления. При этом система адаптируется под запросы пользователя и ее можно перепрограммировать. Остальные элементы конструкции также подобраны из соображений надежности и доступности их замены, обслуживания.

    Как заказать автоматику Ролтэк R-tech sl 1000 kit ?

    Нужен привод для дачи, частного сектора или на производство? Тогда вы обратились по адресу! На нашем сайте вы найдете лучшие решения, комплектующие и профессиональную помощь. Мы подберем и доставим автоматику в любую точку страны. У нас представлена актуальная цена привода Ролтэк R-tech sl 1000 и других систем. Присоединяйтесь и вы, к сотням довольных клиентов, которые уже приобрели собственную откатную автоматику.

    Калькулятор веса откатных ворот. Для чего нужен калькулятор откатных ворот

    Расчет откатных ворот – это определение габаритов будущего изделия, которое производится на основе замеров. Измеряется место (объект), куда в дальнейшем будет производиться установка ворот.

    В первую очередь при определении размеров откатных ворот учитываются:

      ширина проезда;

      высота свай или столбов для откатных ворот;

      расстояние между сваями или столбами.

    Существует один простой метод расчета габаритов откатных ворот. Он предусматривает использование следующей формулы:

    длина откатных ворот + 200мм + 1,6 длины проема

    Большинство производителей рекомендуют проводить расчет именно по ней. Определение размеров откатных ворот этим методом позволяет изготовить полотно оптимальных габаритов, а также создать достаточный противовес.

    Важно рассчитать вес конструкции. Масса откатных ворот зависит от используемых материалов, особенностей сборки. Обычно полотно ворот длиной 5,5-6 м весит около 600 кг. От массы откатных ворот зависит подбор деталей и крепежа.

    Если не получается произвести расчет размеров откатных ворот по формуле и определить их вес исходя из используемых материалов, можно воспользоваться калькулятором. Просто введите в него исходные данные. Расчет откатных ворот онлайн-калькулятор проведет сам. Пользователю будут представлены готовые цифры, которые можно использовать для изготовления ворот.

    Получить скидку Онлайн-калькулятор

    Под ваш индивидуальный заказ изготавливаем ворота любых размеров и цветов в минимальные сроки

        Популярные решения. Всегда в наличии на складе.

        Размеры ворот по акцииC ручным управлениемАвтоматика Alutech
        68.767 р.-
        2500 × 2125 мм81.719 р.99.595 р.
        2500 × 2250 мм82.822 р.100.698 р.
        2500 x 2500 мм77.421 р.95.297 р.
        2750 x 2125 мм83.054 р.102.645 р.
        2750 x 2250 мм83.751 р.103.342 р.
        2750 x 2500 мм79.628 р.99.219 р.
        3000 x 2125 мм97.110 р.116.701 р.
        3000 x 2250 мм97.516 р.117.107 р.
        3000 x 2500 мм81.260 р.94.360 р.
        3000 x 3000 мм127.486 р.149.571 р.
        5000 x 2250 мм111.920 р.154.005 р.
        60.055 р.-
        2500 × 2125 мм63.310 р.75.920 р.
        2500 × 2250 мм63.310 р.75.920 р.
        2500 x 2500 мм68.420 р.81.530 р.
        2750 x 2125 мм69.520 р.82.130 р.
        2750 x 2250 мм69.870 р.82.480 р.
        2750 x 2500 мм77.890 р.90.990 р.
        3000 x 2125 мм77.190 р.89.800 р.
        3000 x 2250 мм76.440 р.89.050 р.
        3000 x 2500 мм112.385 р.131.976 р.
        3000 x 3000 мм111.980 р.128.700 р.
        5000 x 2250 мм123.710 р.140.210 р.