Составные элементы конструкции противопожарных штор. Конструкция и способы монтажа противопожарных штор

Составные элементы конструкции противопожарных штор. Конструкция и способы монтажа противопожарных штор

Противопожарные шторы — огнестойкие конструкции, которые препятствуют распространению открытого пламени, продуктов горения, горячего воздуха. Их устанавливают на проемах, в арках, используют для зонирования помещений, их разделения на безопасные зоны в случае пожара. В зависимости от характеристик противопожарные шторы могут сдерживать распространение огня в течение 1-3 часов.

Конструкция

Конструктивно огнезащитные шторы схожи с рулонными: полотно наматывается на вал, а при необходимости опускается, создавая преграду открытому пламени и дыму.

Составные элементы конструкции противопожарных штор. Конструкция и способы монтажа противопожарных штор

Основные элементы конструкции:

  • полотно. Изготавливается из стекловолокна, дополнительно может армироваться проволокой из нержавеющей стали. От толщины полотна зависит предел огнестойкости (срок, в течение которого пламя не распространяется через перекрытый проем);
  • короб и вал. Являются металлическими, устанавливаются в верхней части проема или над ним. На вал плотно наматывается полотно. Вал размещается внутри короба;
  • отсекающая шина. Выполняет функцию утяжелителя, имеет достаточно большой вес. При отключении электромагнитов вытягивает полотно вниз. Плотно, без зазоров укладывается на пол, перекрывая нижнюю плоскость проема;
  • электромагниты. Во включенном состоянии удерживают вал с намотанным на нем полотном в неподвижном состоянии так, что проход или проезд остается открытым. При срабатывании пожарной сигнализации или получении команды происходит отключение электромагнитов, вал прокручивается и полотно разматывается;
  • дополнительная автоматика. В цену противопожарных штор может входить электропривод, который используется для намотки полотна. При установке шторы в наклонной или горизонтальной плоскости он же обеспечивает перекрытие проема. Кроме того, в комплектацию могут быть включены сигнальные лампы, пульты ДУ, кнопочные посты управления, датчики задымления, температуры, спринклеры для пожаротушения и пр.;
  • эвакуационный проход. Если в случае пожара шторы перекрывают пути эвакуации, в их полотне обустраивают эвакуационные проходы. Они могут представлять собой отверстия, достаточные для прохода людей. Когда проход не используется, отверстие плотно закрывается.

ГОСТ Р 53305-2009

Противодымные экраны. Метод испытаний на огнестойкость

введен впервые
Название рус.: Противодымные экраны. Метод испытаний на огнестойкость
Название англ.: Smoke shields. The test method for the fire resistance
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт устанавливает метод испытаний на огнестойкость конструкций противодымных экранов, предназначенных для блокирования или ограничения распространения продуктов горения во внутренних объемах зданий при пожарах, в том числе: через сквозные проемы межэтажных перекрытий, в том числе в местах установки внутренних открытых лестниц и эскалаторов; через открытые проемы стен перегородок, в том числе технологические и транспортные; в подпотолочном пространстве помещений, в том числе производственных и складских одноэтажных зданий, рекреаций, галерей и коридоров общественных и производственных зданий.

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативы

Противопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативы

Тестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативы

Противопожарные шторы на окна. Особенности и преимущества

Согласно ч. 1 ст. 37 № 123-ФЗ противопожарные шторы могут быть противопожарной преградой, а ч. 2 той же статьи – заполнением проема противопожарной преграды 1-го, 2-го или 3-го типа.

Однако если традиционные плоские двухмерные конструкции в основном используют для заполнений проемов (исключение – пространственные сочетания плоских конструкций с жестким каркасом в виде куба, призмы, параллелепипеда, Т, П-образные), то трансформируемые блок-модули штор «гармошка» – в качестве противопожарных преград, в том числе деления пространств на безопасные, дымовые зоны, обеспечения эвакуации людей и т.д.

Такое целевое использование противопожарной шторы обусловлено спецификой физико-механических свойств конструкции в развернутом в рабочее положение состоянии – без использования дополнительных опор модуль имеет повышенную статичность, прочность на сжатие, изгиб, модуль упругости благодаря множественным каркасам из ребер жесткости сегментов «гармошки», связанным между собой прочным тканым полотном из стеклянных или кремнеземных, базальтовых или кварцевых волокон.

Или проще в физических аналогиях – в рабочем состоянии:

  • противопожарная штора «гармошка» – это перевернутый «граненый стакан» (или коробка), которым просто накрывают источник возгорания в любом месте без использования дополнительных конструкций и обеспечивающий блокирование распространения пожара в течение нормированного времени согласно ст. 78 ТР ЕАЭС 043/2017, ст. 88 и приложений №123-ФЗ, требований действующих с начала текущего года Правил противопожарного режима РФ, целевых СП и стандартов.
  • противодымная штора «гармошка» – это перевернутый «граненый стакан» (или коробка), опускаемый электроприводом на высоту от 0.1 метра ниже дымового слоя, чтобы блокировать его распространение согласно ст. 86 ТР ЕАЭС 043/2017, ст. 138 №123-ФЗ (или требований СП 4.13130.2013 , СП 2.13130.2020 , СП 1.13130.2020 , СП 477.1325800.2020 ).

В отличие от традиционных плоских решений штор, экранов, занавесов противопожарные шторы «гармошка»:

  • изготавливаются блок-модулями с подвесным (к балкам перекрытия) или самонесущим автономным силовым каркасом, т.е. установка противопожарных или противодымных штор практически не зависит от расположения несущих конструкций объекта, в том числе противопожарных преград.

Благодаря этому могут использоваться в масштабных многосветных пространствах атриумов торговых, торгово-развлекательных, торгово-офисных и т.д. комплексах, Ж/Д, речных, морских вокзалов, спортивных центров и пр. для зонирования их на, защиты от огня, дыма эскалаторов, конвейеров-траволаторов, мест концентрациии т.д.

Справка: В отдельных случаях (для локализации выступающего в помещение эскалатора, лестницы, или примыкающей к стенам зоны) противопожарные шторы могут проектироваться «разорванной» по контуру горизонтального сечения конструкции – Г, П-образными с применением боковых направляющих, которые закрепляют на несущих конструкциях дома, здания.

Подробнее: Автоматические противодымные экраны-гармошки тип «Контур» .

Г-образный блок-модуль противопожарной шторы «гармошка»

  • не бывают горизонтального или наклонного размещения, а исполняются только с вертикальным движением полотна подъемно-опускного типа открывания;
  • изготавливаются только со складывающимся полотном, но электропривод может быть одно- или многовальным, как и у традиционных плоских решений противопожарных (противодымных )штор;
  • имеют в разы большую прочность и модуль упругости полотен в сравнении с плоскими решениями при применении пакета горизонтальных ребер жесткости в полотне «гармошки»;
  • развертываются под собственным весом шторы и отсекающей шины или электроприводом (противодымные) с управлением размоткой программно-логическим контроллером, а складываются электромеханическим, редко механическим приводом;
  • не имеют «перехлестов» полотен – полотно шторы формируется скрепленных между собой сегментов, т.е. по сути «цельным», что исключает риски «просачивания» продуктов горения и, тем более выхода огня за пределы блокированного коробом «гармошки» пространства;
  • редко исполняются орошаемыми, хотя есть ряд специальных проектных решений (для противопожарных штор «гармошка») не только с орошением, но и подачей в блокируемое пространство газов для угнетения пожара и/или флегматизации легко воспламеняемых (или взрывчатых) смесей;
  • имеют ограничения не по высоте/длине, а (условно) по периметру горизонтального сечения, что обусловлено необходимостью создания единой статичной пространственной конструкции;
  • проектируются и поставляются под конкретный объект с полной автоматикой.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/protivopozharnye-shtory-ei60-i-ei120-princip-deystviya-i-naznachenie-shtor

Противопожарные шторы. Типы противопожарных штор

ООО «Противопожарные преграды» специализируется на производстве и установке различных типов противопожарных штор.

  • Значение «E» указывает на эффективную огнестойкость шторы — то есть ее способность предотвращать проникновение огня на определенное время. Чем выше значение буквы «E», тем дольше штора сохраняет свои огнестойкие свойства.
  • Значение «I» обозначает изоляцию от тепла. Шторы с буквой «I» имеют способность ограничивать перенос тепла от пожара на задерживаемой стороне, что помогает защитить строения и людей от высоких температур и ожогов.

 Мы предлагаем шторы следующих типов, соответствующих различным классам огнестойкости:

1. EI15 (огнестойкость до 15 минут). Этот тип шторы предназначен для использования в помещениях, где требуется небольшая защита от огня в течение короткого времени.

2. EI30 (огнестойкость до 30 минут). Шторы этого типа предоставляют более продолжительную защиту от пламени, подходящую для помещений средней важности.

3. EI45 (огнестойкость до 45 минут). Этот тип шторы обеспечивает еще более длительную огнестойкость и защиту от распространения огня.

4. EI60 (огнестойкость до 60 минут). Шторы данного типа могут предотвратить распространение огня в помещении в течение 1 часа.

5. EI90 (огнестойкость до 90 минут). Этот тип шторы обеспечивает высокий уровень огнезащиты и может задержать пламя в течение 1,5 часов.

6. EI120 (огнестойкость до 120 минут). Шторы данного типа предназначены для помещений, где требуется максимальная защита от пожара на протяжении 2 часов.

Все наши противопожарные шторы проходят сертификацию и соответствуют действующим стандартам безопасности. Мы предлагаем качественные и надежные решения для защиты от пожара.

Возможна интеграция огнезащиты с системами пожарной сигнализации  и противопожарной системы. При срабатывании датчиков пожара, пожарная сигнализация отправляет сигнал на механизм развертывания противопожарной завесы, что приводит к ее активации. Это позволяет обеспечить быструю реакцию и автоматическое предотвращение распространения огня.

Наша компания, ООО «Противопожарные преграды», предлагает широкий выбор противопожарных завес, а также оказывает услуги по интеграции огнезащиты с системами пожарной сигнализации. Мы предлагаем высококачественные материалы и комплектующие, а также гарантируем профессиональный монтаж и обслуживание систем противопожарных завес.