Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками


Если решено, что рама ворот будет изготавливаться из металлического уголка, то нужно провести подготовительные работы: нарезать уголки заданных размеров, концы их обрезать под углом в 45°. Для точности разметки углов можно использовать специальное приспособление, разработанное для таких целей - стусло, или "строительный уголок". Такое приспособление существенно упростит разметку при изготовлении гаражных ворот.

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками распашные гаражные ворота своими руками-фото

Углы будущего стыка должны быть направлены внутрь воротного проема. Лучший по прочности способ стыковки уголков между собой - сварка. И далее соединение стыков в гаражных воротах будем использовать сварку. Смотрите последовательность работ сборки гаражных ворот на фото.Подготовленные по требуемому размеру и обрезанные по концам под намеченным углом, уголки укладываются по контуру будущего проема ворот. Для того, чтобы это правильно сделать, организуется монтажная площадка. Она должна представлять собой ровную, по горизонту, поверхность с асфальтовым, или с бетонным покрытием. Если такой поверхности нет, можно использовать для монтажной основы бетонные блоки.

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками распашные гаражные ворота своими руками

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками распашные гаражные ворота своими руками

Уложив уголки и соединив углы каркаса, перед началом сварочных работ проверяют геометрию созданной конструкции. Все уголки рамы должны находиться в одной горизонтальной плоскости, что контролируется строительным уровнем; кроме того, размеры обоих диагоналей прямоугольника каркаса должны быть совершенно одинаковы.Начиная монтаж каркаса гаражных ворот, необходимо слегка "прихватить" углы каркаса, чтобы не нарушилась геометрия собранной конструкции, после чего можно проваривать углы основательно, продолжая проверять размеры и горизонтальность рамы. Если во время сварки от температуры "пошли" плоскости уголка, их нужно выправить механическим путем. Получив, в результате сварки, готовую раму, ее необходимо проверить "по месту", чтобы, при необходимости, сразу внести коррективы.

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками распашные гаражные ворота своими руками

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками распашные гаражные ворота своими руками

Распашные ворота для гаража своими руками. Изготовление распашных гаражных ворот своими руками распашные гаражные ворота своими руками

Створки гаражных ворот изготавливают, также начиная с каркаса, устройство которого определяется, исходя из материала, которым будут обшиваться створки.Если створки будут обшиваться листовой сталью, то необходимо делать усиленный каркас, применяя для его основы профильную трубу с размерами 20х40 мм, с толщиной стенки 2 мм, не менее.Готовя к монтажу рамы створок, необходимо учитывать, что размеры створок должны иметь необходимые зазоры, от 5 мм до 10 мм, между своими краями, и внутренней поверхностью воротной рамы.Готовые створки вставляются в проем гаражных ворот, соразмерно выравниваются и жестко фиксируются. Далее, методом сварки, монтируются воротные петли, которые, как правило, по способу изготовления - точеные, в конструкции имеют подшипник. Размеры петель обычно не превышают 20х120 мм.Способ использования: штырь петли - вверх, на каркасе гаражных распашных ворот монтируется часть петли со штырем.После того как гаражные ворота сделаны устанавливаем замок. Подбираем реечный или сувальдный. Далее необходимо все металлические поверхности зачистить и окрасить. Изнутри по желании гаражные распашные ворота можно утеплить пенопластом и обшить вагонкой.

Деревянные ворота в гараж своими руками. Особенности монтажа

  • Начнём с того, что смонтировать гаражные ворота из пиломатериалов, это не расчет деревянной лестницы с поворотной площадкой, поэтому здесь всё гораздо проще – здесь не придётся прибегать к каким-либо таблицам и формулам . Основным требованием здесь можно назвать прочность и плотность запорной конструкции и, по возможности, её декоративные качества – для лицевой отделки можно применять самые разные материалы.
  • Обратите внимание, что чертежи деревянных ворот для гаража своими руками указывают на наличие опорных столбов и без этого вам не обойтись, так как не рекомендуется всю нагрузку от створки перекладывать на боковину проёма – она может просто разрушится со временем.
  • Но если вы по краям вкопаете стояки, закрепив их к стене или даже соединив вверху перемычкой, то эта нагрузка значительно понизится, так как несущим элементом будет вертикальный профиль.
  • Кроме того, обратите внимание на конструкцию створок – они смонтированы по системе соединённых между собой треугольников, а, как известно, это самая жёсткая фигура, благодаря которой вы избежите сбоя диагоналей. В данном случае вы видите усиленный вариант, то есть, каждая из створок разделена на четыре треугольника, но даже если это будет всего два треугольника (разделение по диагонали), то диагональная деформация щита вам не грозит.

Примечание. Если вы будете делать распашные или деревянные откатные ворота своими руками, то вас, безусловно, никак не устроят щели, которые могут образоваться между досками при усыхании пиломатериалов. Поэтому, вам лучше всего использовать шпунтованную доску, но также это можно делать и в «гладкую фугу», только здесь уже сборка производится по принципу мебельного щита.

Ворота для гаража своими руками чертежи. Проем для устройства подъемных ворот

Так же как и для установки распашных вначале разрабатываются чертежи подъемных гаражных ворот .

Для этого, прежде всего, определяются размеры проема:

  • Определяется ширина и высота проема. Снимаются размеры в трех местах по ширине и в двух по высоте существующего проема и выбирается большая величина.
  • Измеряются боковые расстояния . Они должны быть с каждой стороны больше 15 сантиметров. При установке дополнительного оборудования расстояния выбираются:
  1. для осевого привода – от 35 до 45 сантиметров;
  2. для цепного редуктора – от 24 до 36 сантиметров.
  • Выбирается размер притолоки . Для подъемных ворот она должна быть от 25 до 30 сантиметров. При размере притолоке менее 11 сантиметров, для установки потолочного привода, его следует увеличить занижением проема установкой профильной трубы, деревянного бруса. Снаружи, чтобы закрыть конструкцию монтируется фальш-панель.

Чертеж проема ворот

На рисунке в проеме:

  • B — ширина в свету;
  • H — высота в свету;
  • b1 — левый заплечик;
  • b2 — правый заплечик;
  • h – притолока.

Совет: При выполнении замеров необходимо следить, чтобы притолока и заплечики располагались в одной плоскости.

Ворота для гаража своими руками чертежи. Проем для устройства подъемных ворот

Сборочный чертеж подъемных ворот

После определения размеров проема, заказываются чертежи подъемно поворотных ворот для гаража. Сложность их изготовления и монтажа, не гарантирует качественное изготовления конструкции.

Распашные гаражные ворота своими руками чертежи. Гаражные ворота своими руками: пошаговая инструкция изготовления + монтаж

Гараж – строение, которому уделяется особое внимание, особенно в плане взломостойкости. А такой элемент, как ворота, должен обладать удвоенной прочностью и надежностью, и конечно, привлекательным внешним видом. Традиционно гаражные ворота – это распашная конструкция из двух створок, навешенные на коробку. Изготовить их своими руками – не проблема, если владеть навыками работы с несложным слесарным инструментом и сварочным аппаратом. Об этом и пойдет речь в статье: о вариантах распашных ворот, о технологии изготовления и нюансах монтажного процесса.

Виды гаражных ворот

Кроме того что распашные ворота для гаража являются традиционными и очень надежными, есть у них и другие преимущества.

  1. Стоимость конструкции дешевле, чем у всех других моделей.
  2. Распашную модификацию можно утеплить, используя различные теплоизоляционные материалы.
  3. Можно установить в ограниченном пространстве.
  4. Открываться могут наружу или внутрь гаража в зависимости от требований владельца.
  5. Возможность установки электродвигателя для автоматического открывания.

Единственный большой недостаток – требуется свободное пространство, чтобы открыть створки конструкции. Это иногда проблематично зимой, когда снег наваливает сугробы перед гаражом. Поэтому приходится махать лопатой.

Минус распашных ворот – перед ними приходиться очищать от снега площадку

Кроме распашных ворот в гаражах устанавливают и другие разновидности.

Складные

Это секционный тип ворот, элементы которого устанавливаются вертикально и соединяются между собой шарнирным способом. Крайние секции крепятся, как и распашные, к коробу петлями. Дополнительное крепление – по верхней или нижней направляющей. Изготавливают секции из разных материалов, чаще из алюминиевых сплавов или дерева.

Плюсы конструкции:

  • необычный внешний вид,
  • удобство открытия и закрытия,
  • не занимают в открытом состоянии много места,
  • секции по отдельности можно менять, ремонтировать,
  • невысокая цена.

Минусы: быстрый износ и низкие защитные функции.

Складные ворота

Подъемно-поворотные

Чисто конструктивно это цельный щит, который собой закрывает весь въездной проем. Для открытия ворота поднимаются и поворачиваются на 90° так, чтобы они оказались вверху в горизонтальной плоскости. Для этого используется система рычагов, редуктор и электродвигатель.

Плюсы модели:

  • высокая надежность,
  • в открытом виде ворота не занимают никакого места,
  • поддаются утеплению,
  • поддаются автоматизации.

Минусы:

  • требуется высокая точность установки,
  • ворота остаются в проеме, уменьшая его высоту на 20-30 см,
  • не рекомендуется использовать их интенсивно.

Подъемно-поворотные ворота

Подъемно-секционные

Это конструкция из нескольких секций, расположенных горизонтально и соединенных между собой специальными петлями. С помощью подъемного механизма, находящегося на потолке, ворота поднимаются по направляющим профилям и располагаются горизонтально вдоль потолка. Секции в основном изготавливают из сэндвич-панелей.

Плюсы модели:

  • универсальность в плане размеров проема,
  • экономия свободного места при открытии,
  • неплохая устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам,
  • полная автоматизация,
  • презентабельный внешний вид,
  • высокие тепло- и звукоизоляционные качества,
  • долгосрочная эксплуатация.

Минусы:

  • высокая цена,
  • требуется постоянное обслуживание: смазка петель и направляющих, проверка электрики и автоматики,
  • низкая взломоустойчивость.

Подъемно-секционные ворота

Рулонные

Свое название эти гаражные ворота получили по способу открытия. Чисто конструктивно – это несколько полос (ламелей), собранных в одно полотно, которое закручивается в рулон. Поэтому в состав ворот входят кроме полотна две направляющие, удерживающие конструкцию в проеме, вал, на который ламели наматываются, и электропривод.

Преимущества:

  • компактность,
  • приемлемая цена,
  • простота монтажа,
  • долгосрочная служба,
  • презентабельный внешний вид,
  • возможность автоматизации.

Минусы:

  • практически нулевая взломостойкость,
  • нет возможности провести утепление, потому что между ламелями всегда остаются зазоры,
  • плохо работают при низких температурах.

Рулонные ворота

Откатные

В этой конструкции одна створка, которая держится на направляющем профиле, расположенном сверху, и упирается снизу в рельс. Открывается устройство откатыванием в сторону вдоль стены.

К плюсам можно отнести:

  • функциональность е зависит от сугробов,
  • не занимает места при открытии,
  • высокая взломостойкость,
  • возможность провести автоматизацию.

Минусы:

  • быстрый износ роликов,
  • ширина стены, вдоль которой смещаются ворота, должна быть больше ширины створки.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Гараж — это главное хранилище для автомобиля, которое должно иметь повышенный уровень безопасности. Для того, чтобы автомобиль и все имущество, находящееся в нем оставались в сохранности, необходимы системы безопасности. Самая первая и главная преграда на пути взломщиков — это ворота гаража.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Ворота в гараже делаются по-различным технологиям и на предприятиях в последнее время стали выпускаться все более улучшенные конструкции.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Однако на хорошую защиту своего имущества средств не всегда бывает достаточно. А покупать что-нибудь подешевле не хочется из-за низкого уровня сохранности.

Решение данной проблемы очень простое и находится буквально на поверхности — сделать ворота можно самостоятельно. На фото ворот в гараж, сделанных своими руками легко заметить, что самая стандартная конструкция — это распашные навесные ворота.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

В нашем материале мы расскажем вам, насколько просто будет изготовить подобную конструкцию.

Ворота распашные

Самый простой вариант ворот гаража, как уже было замечено — это распашные варианты.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Сделать такие ворота в гараж своими руками просто, но это еще не единственное их достоинство перед другими видами:

Готовые ворота, как и материал для сборки обойдется гораздо дешевле остальных вариантов. Здесь нет сложных составляющих и количество материала самое скромное по сравнению с другими.

Для того, чтобы в гараже было всегда тепло и авто не перемерзало — ворота распашные утепляют. Никакие механизмы и особенности открытия не помешают дополнительно уложить слой утеплителя на створки.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

О том, как утеплить ворота в гараж своими руками вы можете найти много мастер-классов в сети.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Такой вид ворот подойдет даже для миниатюрного гаража, так как распахивание может происходить по направлению наружу.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Очень просто можно превратить ворота в автоматические, установив на них механизм открывания.

Кроме положительных качеств есть и недостаток у распашных ворот — для того, чтобы их открывать потребуется определенное количество места. При наружном распахивании это должно быть место снаружи гаража, при внутреннем — в самом гараже.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Ворота складные

Еще один популярный и простой вариант гаражных ворот — это складные или, которые не занимают такого места при открытии.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

Секционные ворота в гараж своими руками делаются наподобие распашных, но каждая створка будет делиться пополам. Это поможет при открытии складывать каждую из сторон пополам и сохранять место, требуемое на распашку.

Есть и другие достоинства ворот складного типа для гаража:

  • Удобный способ открывания и закрывания.
  • При открывании места такими воротами практически не занимается.

Ворота в гараж своими руками — подробное описание постройки различных видов гаражных ворот (120 фото)

К недостаткам в первую очередь относят проблемы с постоянным быстрым износом механизмов. Кроме того, безопасность данным вариантом ворот обеспечивается не очень высокая по сравнению с теми же распашными.