Установка ворот Doorhan своими руками. Проверяем комплектность

Установка ворот Doorhan своими руками. Проверяем комплектность

Сэндвич — панели изготовлены из пенополистирола высокой плотности, поэтому они легкие и прочные. Распакуйте и проверьте панели. С нижней панелью должны идти боковые крышки с отверстиями для крепления нижних частей боковых опор, резиновый уплотнитель. К панели должен быть приклепан алюминиевый профиль. Иногда в панели есть отверстие для ручки.

Средние панели также идут с боковыми крышками (приклепаны) и отверстиями для крепления петель.

К верхней панели приклепан алюминиевый профиль, к ней идут боковые крышки и уплотнитель.

Сборка панелей

Инструкция по установке ворот doorhan начинается со сборки нижних панелей. Отсоединяем роликодержатели от боковых опор. Устанавливаем боковые опоры по имеющимся отверстиям на саморезах. Ставим угловые кронштейны. Для этого сверлим отверстия и закрепляем каждый кронштейн саморезом. Затем закрепляем внутренние петли ворот по заводским отверстиям также с помощью саморезов.

Переходим к средним панелям. Последовательность действия та же, что при установке нижних панелей, но после установки петель прикрепите верхние опоры ролика с помощью саморезов.

Вот мы и добрались до верхних панелей. Необходимо обязательно проверить горизонтальность пола. Положите один профиль на ровную поверхность и проверьте его горизонтальность с использованием уровня.

Важно! Если пол не ровный, воспользуйтесь подкладками и выровняйте панель.

Подкладки должны быть на месте и во время установки вертикальных направляющих, идущих в сборе с угловыми стойками. Перед тем, как установить направляющие в проем, необходимо расположить нижнюю панель таким образом, чтобы она заходила за проем одинаково слева и справа. Переходите к установке вертикальных направляющих. Найдите в угловой стойке отверстия, и сделайте сквозь них отметки на стене. Просверлите на месте отметок отверстия и вбейте дюбели.

Закрепите угловые стойки саморезами, но затягивайте их только после выставления вертикальных направляющих по уровню. Затем установите горизонтальные направляющие. Скрепите между собой горизонтальные и вертикальные направляющие.

Прикрепите горизонтальной профиль направляющей к угловой стойке. Затем установите концевые кронштейны. Важно установит их так, чтобы они смотрели вверх своим изгибом.

Устанавливаем распорные втулки

Распорные втулки нужны, чтобы полотно ворот двигалось вдоль плоскости проема без люфта и раскачивания. Втулки требуется установить на оси роликов верхних опор. Также установите распорные втулки на нижних угловых кронштейнах.

Вставьте ролики в роликодержатели нижних угловых кронштейнов и установите собранную нижнюю панель. Затем ставьте среднюю панель. На боковые опоры установите роликодержатели. Прикрепите верхние части петель саморезами к панелям. Установите верхнюю панель. Регулируйте верхний ролик, пока не прижмете панель к проему.

Инструкция по установке автоматических ворот. Что и зачем измерять

Чтобы заказать подъемно-секционные ворота, надо измерить следующие расстояния (показаны на рисунке):

  • Высота (H) и ширина (B) проема. Тут, вроде, все понятно, измерения простые. Но, для нормальной работы ворот, плоскости проема должны быть параллельны. Боковые стенки должны быть строго вертикальными, пол и перемычка — строго горизонтальными, без отклонений и провисаний. В вертикальности и горизонтальности можно убедиться при помощи уровня, отвеса. Также можно проконтролировать параметры проема, проведя изменения в нескольких точках. Если данные совпадают до миллиметра, все хорошо. Если нет, придется проем готовить — выравнивать и только после этого измерять и заказывать секционные ворота.

    Инструкция по установке автоматических ворот. Что и зачем измерять

    Какие параметры нужны и важны

  • Высота притолоки (перемычки). Притолока — это расстояние от верха проема до потолочного перекрытия (h). Оптимальная высота притолоки — 400-600 мм. В этом случае можно установить самую дешевую и, одновременно,  самую надежную стандартную систему подъема — стандартную.
  • Расстояния от края проема до боковых стен (справа (b2) и слева(b1). Называется еще «заплечики». По бокам от проема монтируются направляющие и расстояние от проема до боковых стен влияет на выбор их конструкции и способа установки.
  • Глубина вхождения (ГВ или L) внутрь помещения. Этот параметр важен, хотя часто его опускают. Это расчетная величина, которая зависит от высоты проема и типа устанавливаемой системы подъема. Считают ее по следующим правилам: к высоте проема ворот добавляют определенное число:
    • площадь ворот до 8 м2,  добавляют 400 мм.
    • площадь ворот больше 8 м2,  — увеличивают на 450 мм.
    • низкий подъем (глубина вхождения) — прибавить надо 550 мм;
    • высокий подъем — прибавить надо 65 мм и 850 мм.

      Инструкция по установке автоматических ворот. Что и зачем измерять

Как самому собрать секционные ворота. Содержание:

    Секционные ворота проверенный и надежный вариант ворот для гаража. Они могут оснащаться электрическими приводами, поэтому даже в лютый сибирский мороз не нужно выходить из машины, чтобы поставить ее в гараж. Достаточно нажать кнопку на пульте управления.

    Установка таких ворот требует сноровки и опыта, поэтому приглашайте на замер и установку секционных ворот специалистов, которые знакомы с тонкостями этой процедуры.

    Если вы все – таки решили, что установка секционных гаражных ворот вам по силам, внимательно прочитайте эту статью с рекомендациями.

    У профессиональных монтажников на установку одних ворот уходит около четырех часов, будьте готовы, что у вас этот процесс может занять порядка 6-7 часов.

    Некоторые манипуляции при монтаже, например, установку воротного полотна и регулировку, удобнее делать вдвоем, поэтому найдите себе помощника.

    Выбор материалов для секционных ворот своими руками

    Уже много лет компания «Динал» сотрудничает с минским производителем гаражных ворот «Алютех». Мы рекомендуем эти секционные ворота, потому что они долговечны – ресурс пружин рассчитан на 25 000 циклов. Конструкция устойчива к коррозии, ворота хорошо сохраняют тепло, особенно серия ворот «Prestige» с панелями по 45 мм. У производителя широкая размерная линейка. Более подробно про преимущества секционных ворот вы можете прочитать в нашей статье Секционные ворота для гаража: размеры, цены, виды и особенности .

    Перед заказом удостоверьтесь в правильности проведенного замер. Кроме стандартных показателей-широта, высота проема, вам потребуется измерить высоту перемычки, глубину вхождения помещения, и расстояние от края проема до боковой стены. Эти параметры будут определяющими не только для размера ворот, но и определят способ их монтажа. Подробнее разберем это в следующем разделе статьи.

Установка секционных ворот. Как установить секционные ворота в гараже своими руками, подготовка проема, монтаж и регулировка

Ворота секционно-подъемного типа часто устанавливают в гаражах для хранения автомобилей и в других технических зданиях. Такие конструкции очень удобны, так как они открываются вверх и не занимают пространство при открытии. Также они обладают теплоизоляционными свойствами, которые помогают сохранить тепло внутри помещения. Прежде чем заняться установкой секционных ворот, надо разобраться с основными нюансами данного процесса.

Расчет размеров

Чтобы правильно установить ворота, придется заранее рассчитать все необходимые размеры. При этом измеряются следующие параметры:

Также определенные расчеты проводятся перед установкой привода конструкции. Прежде чем поставить его, определяют глубину помещения, которая должна находиться в диапазоне 3-4 метров. Если здание слишком маленькое, придется устанавливать более компактный привод осевого типа.

Перечень необходимых инструментов

Для установки ворот секционного типа требуются не только умения с навыками, но и строительные инструменты. Монтажные работы проводятся при помощи специальных инструментов, к которым относят:

Подготавливаем дверной проем

После предварительной подготовки рабочих инструментов и расчета размеров подготавливают дверной проем, на который будут устанавливать секционные ворота. Людям, которые ранее не работали с проемами, лучше доверить подготовку опытным строителям, которые смогут сделать все качественно.

Сначала придется покрыть все стены тонким штукатурным слоем, который защитит стенки от влаги и появления плесени. Строители советуют заниматься оштукатуриванием перед монтажом, так как после установки направляющих поверхность стен станет недоступной.

Затем уровнем проверяют ровность стены в проеме. Если она будет неровной, установить ворота не получится, и поэтому лучше заранее все выровнять. Даже незначительные погрешность в разы усложняют выполнение монтажных работ. Опытные строители могут установить конструкцию и на искривленной поверхности, однако из-за неровностей плотность крепежей будет низкой.

В конце подготовки дверного проема притолока и стенки отделываются защитными уголками из металла.

Установка торсионного механизма и направляющих

На начальном этапе монтажных работ должны установиться направляющие с торсионным механизмом.

Монтаж вертикальных направляющих

Крепление начинается с монтажа и последующей подрезки вставок для уплотнения конструкции. Специалисты советуют пользоваться вставками, которые продавались вместе с воротами, так как их не придется подрезать.

Когда уплотнительные материалы будут установлены, занимаются прикреплением нащельника с опорными стойками. При установке направляющих следят за тем, как расположен профиль. Его перекос по вертикали не должен превышать 1-2 миллиметра.

Монтаж горизонтальных направляющих

При выполнении монтажа придерживаются такой последовательности действий:

  • Прикрепление направляющих горизонтального типа к стойкам опор.
  • Соединение профилей к поверхности потолка при помощи подвеса.
  • Передний профиль удаляют от проема на 850 миллиметров, а задний — на 400 миллиметров.
  • Элементы, выступающие за пределы конструкции, осторожно подрезаются болгаркой.

Монтаж торсионного механизма

Монтажные работы должны выполняться с соблюдением инструкции, состоящей из нескольких этапов:

  • Монтаж механизма в опорные кронштейны.
  • Прикрепление к валу подшипников, состоящих из двух пружин.
  • Просверливание в барабане отверстия, в которое будет пропускаться трос.
  • Установка барабана на вал и фиксация троса при помощи крепежных болтов.
  • Регулировка интенсивности натяжения установленного троса.

Монтаж подъемной конструкции и элементов управления

Прежде чем установить подъемные конструкции, надо ознакомиться с особенностями их монтажа. Установка осуществляется следующим образом:

Если элементы управления и подъемную конструкцию установят правильно, ворота будут открываться и закрываться равномерно и плавно.

Сборка секционных элементов

Перед самостоятельной установкой секционных панелей надо их собрать. Несмотря на то, что сборка очень простая, все равно лучше ознакомиться с рекомендациями по собиранию элементов панели.

Все секционные элементы пронумерованы, и поэтому сборку начинают с нижнего компонента, который является первым. Для крепления ламелей между собой используют специальные петли, установленные в просверленные отверстия. После установки промежуточных крепежных петлей прикручиваются ролики и затягиваются крепежные винты. Затем монтируются держатели с нащельником и угловыми кронштейнами.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/process-montazha-sekcionnyh-vorot-chto-nuzhno-znat-vybiraya-vorota