Противопожарные шторы ei-60 и EI-120 с орошением. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ШТОРА EI-120 С СИСТЕМОЙ ОРОШЕНИЯ ВОДОЙ

Противопожарные шторы ei-60 и EI-120 с орошением. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ШТОРА EI-120 С СИСТЕМОЙ ОРОШЕНИЯ ВОДОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ШТОРА СОСТОИТ ИЗ 7 ОСНОВНЫХ УЗЛОВ.

Затраты воды на противопожарную штору с орошением составляют 7,3 л/мин на погонный метр.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ШТОРЫ.

РАСЧЕТ НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА НЕСУЩУЮ КОНСТРУКЦИЮ:

Внутри защитного короба противопожарной преграды находится вал с внутривальным приводом, на который наматывается полотно шторы.

Различают 5 типов стальных валов, используемых в конструкции огнезащитных штор:

октогональные (8-гранные) RT 60*0,8, удельный вес = 1,36 кг/м.п.

октогональные (8-гранные) RT 70*1,2, удельный вес = 2,5 кг/м.п.

октогональные (8-гранные) RT 102*2,5,удельный вес = 6,5 кг/м.п.

круглая труба с наружным диаметром 102 мм и толщиной стенки 3,0 мм, удельный вес = 7,32 кг/м.п.

круглая труба с наружным диаметром 108 мм и толщиной стенки 4,0 мм, удельный вес = 10,4 кг/м.п.

На подбор подходящего типа вала оказывает влияние ширина полотна огнезащитной преграды и его вес с профильной планкой.

ДОСТУПНЫЕ ПРИВОДЫ:

Нижняя часть огнезащитной шторы имеет профильную планку, обеспечивающую натяжку полотна и его плотное прилегание к полу после опускания.

  • Удельный вес профильной планки составляет 4,5 кг/м. п.

Производство металлической конструкции огнезащитной преграды может осуществляться из оцинкованной, нержавеющей стали, также возможна окраска в любую цветовую гамму по каталогу RAL. Главная составляющая противопожарных штор – полотно.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛОТНА.

Существует возможность изготовления пожарного лаза в полотне противопожарной шторы.

Противопожарная преграда в обычном состоянии не занимает много места и не портит дизайн помещения, т.к. полотно намотано на вал и не привлекает внимания. Однако в случае возгорания и поступления сигнала от АПС огнезащитные шторы быстро опускаются, создавая преграду для дальнейшего распространения пожара и продуктов сгорания.

Огнезащитные шторы опускаются со скоростью 0,08 м/сек и более.

В случае отключения электроэнергии питаниеосуществляется из резервного источника. Следует иметь в виду, что плановая проверка оборудования должна проводиться квалифицированными специалистами сервисной службы каждые 3 месяца

Гарантия на шторы предоставляется на 12 месяцев после установки и проведения пусконаладочных работ при условии, что регулярное техобслуживание будет производиться компетентными специалистами.

Противопожарные шторы производитель. Производство противопожарных штор в России

Огонь — одно из страшнейших стихийных бедствий, наносящих огромный урон материальным ценностям и способных уносить человеческие жизни. И для того, чтобы не дать внезапно начавшемуся в здании пожару превратиться в неуправляемую разрушительную силу, люди непрестанно ищут методы его быстрого обезвреживания и препятствования распространению. И одним из наиболее эффективных средств такого рода в последние годы считаются противопожарные шторы, изготавливаемые по всему миру.

Производство противопожарных штор в России находится на достаточно высоком уровне. При этом одной из самых известных компаний на рынке систем пожарной защиты, имеющей представительства по всей стране, является компания «Фаертекникс». Ее сертифицированные шторы с высоким уровнем пожарозащиты производятся по европейским образцам из высококлассного сырья и имеют безупречное качество, что подтверждает длительный 5-летний срок гарантии производителя.

Основное предназначение противопожарных штор :

  • они служат для разделения просторных помещений на отсеки, что позволяет локализовать возгорание;
  • способны формировать спецкарманы в подпотолочном участке для сбора и отвода дыма;
  • не дают пожару расползаться по соседним помещениям и перекидываться на близстоящие здания;
  • позволяют произвести безопасную эвакуацию людей и ценностей.

Конструктивно любые противопожарные шторы в своей основе имеют полотно из огнестойкого материала, дополнительно армированное проволокой для улучшения эксплуатационных характеристик. Кроме того, в конструкции пожарозащиты обычно есть металлический каркас, отсекающая шина, направляющие и автоматика, гарантирующая быстрое закрытие проема в случае поступления сигнала пожарной тревоги или срабатывания собственных датчиков, улавливающих дым и поднятие температуры.

Противопожарные шторы ei-60 и EI-120 с орошением. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ШТОРА EI-120 С СИСТЕМОЙ ОРОШЕНИЯ ВОДОЙ

Становясь альтернативой противопожарным воротам и дверям, огнеустойчивые завесы чаще всего монтируются в зданиях большой площади, где постоянно присутствует большое количество людей:

  • в кинотеатрах;
  • клубах;
  • больницах;
  • на промышленных предприятиях;
  • в ТРЦ;
  • в аэропортах;
  • складских комплексах и т. д.

Противопожарные шторы, изготавливаемые в большом ассортименте видов и типоразмеров, могут быь:

  • огнезащищающие – позволяющие блокировать начавшееся возгорание на длительный период времени, не давая пламени захватить все здание;
  • противодымные – блокирующие распространение ядовитых продуктов горения и способствующие их отведению к дымоудаляющей системе. И если конструкции с противоогненной защитой зачастую перекрывают помещение по всей высоте, то дымозащитные мембраны нередко монтируются под потолком, поблизости от системы дымоудаления.

Стоит возникнуть возгоранию, и пожарная система через систему пожаробезопасности «известит» о нем блок управления пожарозащитой, и она автоматически опустится, герметично закрыв проем. Сдерживать натиск огня преграда сможет от получаса до трех часов, в зависимости от присущей ей степени огнестойкости.

Стоит заметить, компания «Фаертекникс» выпускает преграды с оптимальными пределами огнеустойчивости на любой вкус:

  • огнезащитные шторы с EI 60, 120 и 180;
  • дымозащитные преграды с E 120.

Любые пожарозащитные преграды в обязательном порядке сертифицируются, доказывая свои качественные характеристики в ходе практических испытаний. Продукция «Фаертекникс» соответствует как отечественным ГОСТам, так и международным нормативам, предъявляемым к противопожарной продукции.

Преимущества покупки и установки противопожарных штор

Производство противопожарных штор в России и их последующая установка сулят владельцам промышленных и коммерческих объектов множество преимуществ:

  • за счет небольшого веса пожарозащиты, нетребовательной к несущей способности проема, она может быть эффективно использована в любом помещении, как малой, так и внушительной площади;
  • в обычном состоянии шторы, поднятые под потолок, не мешают перемещению техники и людей;
  • молниеносно срабатывая в случае внезапного возгорания, такая пожарозащита минимизирует ущерб зданиевой конструкции и находящимся внутри материальным ценностям;
  • с помощью противопожарных штор перекрываются не только оконные или дверные проемы. Их размерная и форменная универсальность позволяет им приобретать даже замкнутые контуры и надежно защищать от пожара лифтовые шахты и лестничные пролеты;
  • просто монтирующиеся, огне- и дымозащитные шторы практически лишены ограничений по ширине-высоте проема;
  • доступная цена — важное преимущество для бережливых заказчиков, ведь такая пожарозащита стоит в разы меньше, чем противопожарные ворота с аналогичными огнеустойчивыми качествами.

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам

ТР ЕАЭС 043/2017, №123-ФЗ, стандарты и строительные правила в регулировании противопожарных, противодымных штор. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Применение противопожарных и противодымных штор в ЕС. Нормы. Требования. Опыт.

Нормы, требования, опыт применения противопожарных и противодымных штор в ЕС. Регулирование применения противопожарных, противодымных штор в ЕС и в России. 

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Противопожарные и противодымные шторы “Гармошка”

Что такое противопожарная, противодымная штора гармошка и что нужно помнить при выборе. Какие преимущества и особенности противопожарных, противодымных штор «гармошка». Где используются противопожарные, противодымные шторы гармошка.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Что такое противопожарные и противодымные шторы

Противопожарные шторы в ст. 37 №123-ФЗ формализованы, как противопожарные преграды, в табл. 24 Приложений к ФЗ - как заполнения проемов противопожарных преград, т.е. могут использоваться в объемно-пространственных и плоских конструктивных решениях для блокирования распространения огня и ограничения экспансии продуктов горения из помещения с источником возгорания при пожаре.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Выбор противопожарных штор

Проекты и СТУ для выбора противопожарных штор и других конструктивных, технических средств защиты от пожара. Действующие и новые нормативно-правовые акты о противопожарных шторах. Правильный подход к выбору противопожарных штор.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Как правильно выбрать противопожарные шторы по качеству

Сертифицированные противопожарные шторы и контрафакт на отечественном рынке противопожарной защиты. Заявленное и реальное качество огнестойких противодымных и противопожарных штор. Как правильно выбрать противопожарные шторы.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Противопожарные шторы в истории пассивных средств защиты от пожаров

История конструктивных средств противопожарной защиты в мире и на территории постсоветского пространства. Инновационные трансформируемые пассивные средства защиты от пожаров – противопожарные шторы в ЕС и России.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Применение противопожарных и противодымных штор на объектах производственного назначения

Современные производственные комплексы и складские терминалы. Особенности производственных комплексов и складских терминалов, влияющие на противопожарную защиту. Применение противопожарных и противодымных штор на объектах производственного назначения.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Особенности применения противопожарных и противодымных штор в торговых центрах

Специфика проектирования противорпожарной защиты торговых центров и многофункциональных комплексов. Специфика архитектуры, планировочных решений, эксплуатации ТЦ. Пожарные проблемы ТЦ и комплексов, решаемые только с помощью противопожарных штор.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Противопожарные, противодымные шторы в обеспечении противопожарной защиты больниц

Больницы в классификации функциональной пожарной опасности №123-ФЗ. Особенности противопожарной защиты больниц и медицинских городков. Противопожарные, противодымные шторы в обеспечении противопожарной защиты больниц.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Применение противопожарных и противодымных штор на жилых высотных многоквартирных объектах

Жилые высотки в нашей стране и нормативной базе по противопожарной защите. Пожарная опасность и противопожарная защита высотных жилых домов. Применение противопожарных и противодымных штор на жилых высотных многоквартирных объектах.

читать статью

Автоматические противопожарные шторы. Узнать больше

Применение противопожарных и противодымных штор на объектах транспортной инфраструктуры

Нормирование противопожарной защиты вокзалов, метрополитенов, ТПУ. Основные сложности проектирования пассивной противопожарной защиты объектов транспортной инфраструктуры. Противопожарные, противодымные шторы на объектах транспортной инфраструктуры.