Мой гараж.Самодельные подъемные ворота.Част. Подготовка к строительству

Мой гараж.Самодельные подъемные ворота.Част. Подготовка к строительству

После завершения всех ремонтных работ внутри гаража пора приступать к подготовительным процессам монтажа ворот. Лишь пол нужно доделывать после установки автоматики, ведь рама помещается на несколько сантиметров вглубь.

Рассчитываем размеры

Для правильного распределения материала следует сделать замеры. Габариты ворот включают такие показатели:

  • ширину проема;
  • высоту проема;
  • притолоку;
  • боковину левую;
  • боковину правую;
  • глубину помещения.

Выбираем материал

Для изготовления основы ворот – рамы, следует использовать деревянные бруски или стальную конструкцию. Сваренную деталь рекомендуется примерить в проеме во избежание ошибок при подсчетах параметров.

На завершающем этапе, для эстетичности вида сооружения, можно выбрать детали из пластика, представленные на рынках в большом ассортименте.

Расчет количества материала

Для правильного расчета материалов для ворот нужно определиться с параметрами будущей конструкции:

  • размером проема;
  • высотой ворот;
  • фундаментом;
  • зашивкой полотна.

Исходя из наиболее распространенных и часто используемых параметров, при расчете размеров рамы стоит подумать о следующих элементах конструкции:

  1. Внешняя рама каркаса – 17 метров профильных труб 60х30. Из них 6 метров ложатся по всей длине направляющей, 2 боковины – по 184 сантиметра, верхняя часть – 430 сантиметров, диагональ противовеса = 280 + 20 сантиметров для запаса.
  2. Внутренняя рама – 20 метров труб 30х20: для четырех стоек по 180 сантиметров, трех горизонтальных профилей, по 425 сантиметров.
  3. Направляющие элементы составляют 6 метров с параметрами 60х70.

Автоматический электропривод состоит из электронного преобразователя электроэнергии, двигателя, автоматической системы управления.

При его покупке стоит проследить, чтобы выбранный вид подходил к структуре ворот.

Самые простые подъемные ворота. Виды подъёмных ворот

Слева — поворотные, справа — секционные подъёмные ворота

Для изготовления ворот и воротных систем существует межгосударственный стандарт — ГОСТ 31174–2003. Этот документ распространяется только на металлические ворота и определяет общие требования и технические характеристики конструкции.

Согласно ГОСТу конструкция подъёмных ворот может иметь три вида:

  • подъёмно-секционная;
  • подъёмно-поворотная;
  • подъёмно-вертикальная.

Подъёмно-вертикальная конструкция ворот в частном строительстве практически не используется, так как для поднятия защитной створки требуется очень большая высота потолков. В основном подъёмно-вертикальные ворота применяются для защиты складских и промышленных помещений с высотой потолка от 500 см.

Подъёмно-секционные

Схема устройства подъёмно-секционных ворот

Полотно подъёмно-секционных ворот состоит из нескольких панелей шириной 40–60 см. Для соединения панелей между собой используются петли шарнирного типа. При открытии защитная створка ворот, состоящая из панелей, затягивается вверх под потолок гаража.

При подъёме верхняя панель начинает смещаться относительно предыдущей — в результате образуется дуга. В итоге все панели собираются под потолком и удерживаются между направляющими.

Перемещение полотна из панелей происходит за счёт торсионной системы и барабанов с пружинным механизмом. Для изготовления подъёмного полотна используется технология, применяемая при производстве сэндвич-панелей.

Внешняя часть полотна изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием, а внутренняя часть из теплоизоляционного материала толщиной 50–100 мм. Для изоляции пространства между составными панелями применяется пробковый утеплитель, позволяющий уменьшить промерзание и проникновение холодного воздуха.

К достоинствам секционной конструкции можно отнести:

  • минимальное расстояние при подъезде к гаражу;
  • высокая теплоизоляция помещения за счёт конструкции защитной створки;
  • возможность монтажа ворот в проём различного размера;
  • высокая ремонтопригодность защитного полотна за счёт быстрой замены только поврежденной панели;
  • эстетически приятный внешний вид.

Среди недостатков подъёмно-секционной конструкции отмечают её сложную технологию монтажа и общую высокую стоимость готового комплекта. Конструкция слабоустойчива к взлому, а при ежедневном использовании элементы подъёмного механизма быстро изнашиваются.

Подъёмно-поворотные

Схема устройства подъёмно-поворотных ворот

Подъёмно-поворотные ворота состоят из цельного защитного полотна и подъёмного механизма. При открывании ворот полотно подается вперед под углом около 90o и поднимается.

Принцип работы поворотных ворот базируется на рычажно-шарнирном механизме и системе противовеса. Конструктивно подъёмно-поворотные ворота состоят из трех частей: опорная коробка по периметру проёма, подъёмная створка со стальной рамой, открывающий механизм.

К достоинствам поворотной конструкции ворот можно отнести:

  • устойчивость к взлому за счёт встроенной системы блокировки;
  • высокая прочность защитной створки;
  • бесшумность и простота открывания;
  • сравнительно простая технология монтажа.

Среди минусов можно отметить то, что конструкция ворот имеет большой вес. Это требует сооружения очень прочной рамы. Если защитное полотно ворот будет повреждено, то придется выполнить его демонтаж и замену на новую раму.

При подъёме створки минимальное расстояние от машины до ворот должно быть не менее 150 см. И также владельцы микроавтобусов и высоких автомобилей должный учитывать, что при полном открытии ворот высота потолка уменьшается на 20–25 см.

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Гаражные подъемные ворота обладают массой преимуществ, основным из которых является надежная защита автомобиля. Они изготавливаются из прочных и износостойких материалов, поэтому хорошо выдерживают грубую физическую силу.

К тому же такие конструкции гарантируют отличные показатели теплоизоляции помещения. Это связано с тем, что они не имеют щелей и зазоров, что не дает возможности теплому воздуху покидать помещение, поэтому если установить подъемные гаражные ворота, не придется переживать за поддержание оптимальных температурных показателей в любое время года. Зимой в таком гараже будет достаточно тепло, чтобы с первого раза завести автомобиль, а летом из-за жары не будут пересыхать резиновые детали транспортного средства.

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Еще одним преимуществом таких гаражных ворот является экономия пространства. Если перед распашными воротами должно быть свободное пространство, чтобы их открыть, то перед подъемными воротами не нужно чистить снег или оставлять много места для их открытия. Гараж можно поставить вплотную к въезду на участок, что экономит пространство в случае небольшой придомовой территории. Освободившее пространство можно использовать по своему усмотрению.

Также можно оборудовать подъемные ворота с дверью. Это позволит отказаться от дополнительной двери в гараж. Наличие калитки сделает использование гаража еще более удобным и комфортным.

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Такое устройство сложно сломать. Использование автоматической системы делает использование конструкции удобным и надежным. Для безопасности ворота снабжаются обратным ходом – если при опускании ворота натыкаются на препятствие, они возвращаются в первоначальное положение. Это минимизирует вероятность травмы человека и повреждения автомобиля.

Однако подъемные ворота в гараж обладают и некоторые недостатками:

  • Основным из них является изнашиваемость конструкции, поэтому рекомендуется избегать интенсивного применения. Не следует проводить больше, чем десять подъёмов в сутки.
  • Механизм подвержен негативному влиянию повышенной влажности и перепадов температур.
  • Большой вес конструкции, который требует использования качественной и надежной рамы.
  • При значительном повреждении полотна потребуется его полностью снять для ремонта или замены.

Несмотря на незначительные недостатки, использование подъёмных ворот является невероятно удобным и эргономическим решением.

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Ворота подъемные с электроприводом. Преимущества и недостатки

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/avtomaticheskie-vorota-v-garazh-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty