Как самостоятельно сделать ворота из дерева. Деревянные ворота с калиткой для частного дома

Как самостоятельно сделать ворота из дерева. Деревянные ворота с калиткой для частного дома

Дерево является более предпочтительным материалом, так как оно открывает широкие перспективы в выборе конструкции. Большинство владельцев дач выбирают его из-за дешевизны, надежности и практичности. После прочтения данной статьи у каждого владельца дачи сформируется ясное представление о том, как самостоятельно сделать ворота и смонтировать калитку в собственном заборе.

Основные типы конструкций и их особенности

Ворота из дерева могут иметь разные конструктивные особенности и декоративное оформление. Рассмотрим самые популярные типы конструкций и дизайна.

Распашные

Распашные ворота своими руками из дерева могут состоять из одной или двух створок, которые открываются наружу или внутрь, то есть распахиваются, освобождая проход. Калитка в таком случае не монтируется непосредственно в одной из створок, а возводится отдельно в заборе.

Важно! Ворота и калитка располагаются рядом друг с другом через закрытый промежуток забора не более 1-1,5 метров длиной.

Створки крепятся на специальных петлях или шарнирах, которые монтируются на опорах забора в местах под установку.

Откатные

Более сложная конструкция , которая подразумевает одну большую створку. Она устанавливается на специальной раме или направляющих салазках. Верхняя и нижняя грань створки оснащаются вмонтированными подшипниками или роликами, которые «едут» по направляющим салазкам. Это позволяет сдвигать створки вбок относительно забора, открывая проход.

Точно также устроена и конструкция калитки, которая возводится на отдалении – это позволяет безопасный откат ворот.

Важно! Если конструкция имеет большие габариты, то в створке ворот может быть изготовлена распашная калитка.

Подъемные

Типичные гаражные деревянные ворота, как в американских фильмах, но их универсальность позволяет монтаж и в заборе приусадебного участка. С помощью ручного или механического привода одна большая воротина поднимается вертикально под углом, давая проезд автомобилю.

Вся конструкция легкая, изготавливается из легких пород дерева и позволяет установку калитки прямо в створке.

Важно! Данная конструкция является наиболее сложной для дачных ворот, но она позволяет эргономично использовать пространство и обеспечивать безопасность при эксплуатации.

С калиткой

Самая простая конструкция, которая состоит из двустворчатых панелей, открывающихся наружу. В одной из створок изготавливается распашная калитка для людей.

Важно! Поскольку вся конструкция получается массивной, то для производства необходимо использовать тонкие типоразмеры деревянной продукции с легкой массой.

По декоративному оформлению существуют разнообразные вариации драпировки внешней и внутренней поверхности.

Шахматка или шаховица

Поверхность обшивается тонкими досками или вагонкой внахлестку, формируя клетки. Сначала наискосок зашивается первый слой, а на него в противоположную сторону под углом зашивается второй слой вагонки. Также можно использовать шпон или филенку.

Выполненные из штакетника

Каркасы створок обшиваются тонким штакетом – продолговатой длиной доской, которая имеет остроугольный спил в верхней части. В качестве крепежа используются гвозди или саморезы.

Каркас может быть обшит штакетом с соблюдением зазора или без него. Подробнее читайте здесь .

Замкнутые

Являются продолжением сплошного забора. В этом случае каркас обшивается панелями или тем же штакетом, но без зазора между досками. Каждый элемент стыкуется с рядом стоящим с максимальным промежутком не более 1-1,5 мм.

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Преимущества и недостатки

До недавнего времени древесина была самым распространенным и доступным материалом. Древесина легко подвергается обработке, имеет невысокую стоимость. Базовых навыков использования инструментов было достаточно для изготовления конструкций из дерева – заборов, калиток, ворот. Сейчас ограждения из необработанной древесины встречаются редко. Обычно, их используют в качестве временных ограничителей участка во время благоустройства участка, строительства дома.

Древесина – универсальный материал, который используется для откатных, распашных, подъемно-поворотных конструкций. Ворота – это первое, на что обращают внимание гости. Поэтому они стали показателем статуса, безупречного вкуса хозяина. Гаражные ворота из дерева обычно изготавливают подъемно-поворотного типа. Единственное ограничение в применении материала касается ламелей в рулонных механизмах. Деревянное полотно имеет невысокую прочность в этом случае. Часто деревом обшивают металлический каркас. Деревянные откатные ворота таким способом обшивки основы увеличивают толщину створок и общий вес.

Древесина как материал для ворот обладает такими достоинствами:

  • простота обработки;
  • быстрота монтажа;
  • доступная стоимость;
  • красивая фактура;
  • надежность.

Покупка деревянных заготовок обойдется дешевле металлических. Различные сорта древесины и размеры досок представлены в строительных магазинах покупателям с любыми материальными возможностями. Кроме того в РФ можно получить от 50 кубов леса бесплатно в зависимости от региона, подробнее об этом вы можете узнать из

Инструменты для обработки древесины доступны и не требуют специальных навыков. В то время как для обработки металлических деталей понадобится сварочный аппарат, угловая шлифовальная машина. Правильно обработанная качественная древесина прослужит не одно десятилетие, даже в суровых погодных условиях. Деревянное полотно при поломке можно легко отремонтировать, заменив доску. Самые простые в изготовлении и самостоятельной установке – распашные деревянные ворота.

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Преимущества и недостатки

В использовании ворот из древесины есть и минусы:

  • невысокая механическая прочность;
  • при плохой обработке – недолгий срок службы;
  • высокая возгораемость.

Для ворот используют обычно не ценные породы дорогой древесины, а устойчивую к влаге и гниению лиственницу, сосну. Увеличит прочность и долговечность конструкции внутренний каркас из металла.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-vorota-s-kalitkoy-dlya-dachi-iz-dereva-podgotovitelnye-raboty

Простые деревянные ворота. Особенности

Деревянные ворота выглядят традиционно для России, их можно сделать сочетающимися с другими оградами, принятыми в данной местности. Таким образом, получится добиться внешнего вида ограды, похожей на десятки других. Если есть желание выделиться и показать свой статус, можно использовать тонирование или резьбу по дереву. Чтобы добиться гармонии, достаточно забор сделать в таком же стиле, как и деревянный дом, стоящий на участке.

Много шедевров деревянного зодчества веками стоят под снегом, дождем и различными температурами. Если правильно соблюсти технологию, ворота прослужат долго. Стоит учитывать, что для ветреной местности сплошные полотна — не лучший вариант. Стилевое оформление может иметь множество вариаций, например, нижняя часть сплошная, а верхняя — ажурная или решетчатая. Так вы не только украсите ограду, но и уменьшите ветровую нагрузку, постоянно действующую на нее. В итоге после сильной бури не придется поднимать накренившийся забор.

Преимущества

Дерево — традиционный строительный материал, используемый тысячелетиями. Он легко обрабатывается и сравнительно недорогой.

Деревянные ворота имеют следующие достоинства:

  • Низкая стоимость в сравнении с моделями из металла.
  • Высокие прочностные характеристики.
  • Длительный срок службы (более 10 лет), если обработать древесину защитной пропиткой, она прослужит еще дольше.
  • Экологическая безопасность — дерево не выделяет вредных испарений в атмосферу.
  • Возможность использования различных видов декора для того, чтобы добавить индивидуальность.
  • Допускается самостоятельное изготовление с использованием недорогих стройматериалов.

Недостатки

Конструкция не лишена и некоторых недостатков:

  • Подверженность гниению — материал разрушается под воздействием воды.
  • Пожароопасность — дерево легко загорается, при пожаре ворота могут сгореть подчистую.
  • Прочностные характеристики ниже, чем у металла.
  • Большой вес — обшитые поликарбонатом или профнастилом заборы меньше весят.
  • Низкий уровень защиты от вандалов — следы маркера или краски из баллончика будет непросто удалить с поверхности.

Как сделать деревянные ворота своими руками из досок пошагово. Как самостоятельно сделать деревянные ворота

Теперь давайте рассмотрим как сделать деревянные ворота в виде штакетника, какова последовательность действий, какие инструменты и материалы будут необходимы и на что обязательно следует обратить внимание.

Инструменты

Для работы с деревом и установки готовых ворот вам потребуются такие инструменты:

  • дрель;
  • шуроповерт;
  • сварочный аппарат (если будут металлические столбы или профиль самих ворот);
  • уровень;
  • угольник;
  • пила, лобзик;
  • молоток;
  • ножовка;
  • Необходимые материалы

    Расчет необходимых материалов необходимо делать на основании предварительного плана (чертежа) конструкции. Вам наверняка потребуются:

      • опорные столбы из древесины или металла;
      • профиль или брусья для каркаса;
      • доски;
      • петли;
      • замок.

    Для придания древесины достаточно высокой прочности и обеспечения ее долгой эксплуатации, используйте морилки, лак, пропитки от жучков, влагозащищающие и противопожарные пропитки.

    Опорные столбы

    Если вы планируете сделать небольшие деревянные ворота своими руками для дачи со створками высотой до 1,2 метров и деревянным профилем, тогда, возможно, их вполне выдержат обычные столбики вашего ограждения. Но лучше перестраховаться и специально для ворот подготовить опорные столбы. Для этого достаточно деревянных брусьев 50-70 мм или металлического профиля от 15 см. Их необходимо будет вкопать, а лучше – забетонировать, на глубине 1-1,2 метров от уровня земли. Очень четко должны соблюдаться расстояния. Обязательно проверьте насколько ваша конструкция ровная при помощи уровня и угольника или отвеса!

    Обязательно в ямку для опорного столба следует насыпать щебень и песок – это уменьшит влияние влаги и сделает конструкцию более надежной. При использовании дерева следует устанавливать брус вниз верхней частью дерева, а сверху опорный столб необходимо закрыть крышкой (колпачком), чтобы влага не попадала не только снизу, но и сверху.

Деревянные ворота своими руками чертежи. Деревянные гаражные ворота своими руками

Деревянные ворота своими руками чертежи. Деревянные гаражные ворота своими руками

Первый этап — измерение проема под ворота рулеткой. В этом случае такую операцию проводят несколько раз, чтобы получить максимально точные значения — его ширину и высоту. Потом занимаются созданием чертежа ворот гаража.

Чтобы не столкнуться с проблемами в будущем, между створками и проемом оставляют как минимум 10 мм. Этот зазор необходимость, поскольку деревянные элементы ворот будут разбухать из-за постоянного воздействия влаги.

Присутствие в конструкции горизонтальных, вертикальных перемычек или диагональных брусков — условие обязательное. Они придадут дополнительную жесткость каркасу, а также предотвратят возможное перекашивание створок из-за частой эксплуатации ворот гаража.

Установка опор, создание каркаса

Первым делом выкапывают ямы для установки опорных элементов. Их глубина — 1-1,5 м, а ширина на 150 мм больше сечения столбов.

Деревянные ворота своими руками чертежи. Деревянные гаражные ворота своими руками

  1. На дно засыпают слой песка, потом слой щебня (гравия). Первый из них проливают водой и уплотняют, а второй сыпучий материал просто хорошо утрамбовывают.
  2. Для защиты деревянных опор от влаги их подземные части заранее обмазывают битумной мастикой (либо смолой) и сушат. Потом их устанавливают в ямы.
  3. Выравнивают столбы с помощью отвеса (уровня), потом их фиксируют в правильном положении с помощью подпорок, труб, уложенных на грунт и т. п.
  4. Затем в ямы заливают песчано-цементный раствор. Его уплотняют, поверхность разравнивают и закрывают плотной полиэтиленовой пленкой.
  5. Вертикальность опорных элементов снова проверяют. Если нужно, то сразу же вносят коррективы.

К кирпичному (блочному) проему их крепят анкерными болтами (14 мм) или дюбелями. Если стены гаража сделаны из пиломатериалов, то используют длинные саморезы (по дереву).

Раму для створок изготавливают из бруса 50х100 мм. Все деревянные заготовки предварительно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Сначала все элементы аккуратно раскладывают на ровной поверхности, затем проверяют правильность конструкций с помощью измерения диагоналей. Погрешность до 20 мм допустима, но все же нежелательна. Затем детали рамы соединяют, используя саморезы, монтажные уголки или шканты и столярный клей (ПВА).

Изготовление створок

Сначала собирают два каркаса. Внутри каждого элемента крепят поперечные и/или диагональные элементы. В последнем случае на торцах заготовок делают запилы (под 45°). Затем вырезают пазы, глубина которых равна половине толщины каждого бруска. Части створок скрепляют саморезами и уголками. Готовые конструкции повторно обрабатывают антисептиком (антипиреном).

Деревянные ворота своими руками чертежи. Деревянные гаражные ворота своими руками

Щиты для створок собирают из обрезных или шпунтованных досок. Они не должны быть очень тяжелыми, но, с другой стороны, готовая конструкция не должна прогибаться. После проверки диагоналями на створках деревянных ворот в гараж с помощью саморезов фиксируют окантовку. В этой роли используют ту же доску: из нее вырезают полосы шириной от 50 до 80 мм.

Готовые части конструкции крепят к раме с помощью дверных петель-стрел. Эти изделия не только смогут гарантировать надежность фиксации створок, но и придадут воротам эффектный вид.

Деревянные ворота своими руками чертежи. Деревянные гаражные ворота своими руками

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-vorota-s-kalitkoy-dlya-dachi-iz-dereva-podgotovitelnye-raboty

Деревянные ворота в гараж. Изготовление ворот

Когда вы окончите подготовку материалов и элементов, можно начать делать сами ворота. Так как вы приняли решение сделать деревянные ворота для гаража, раму нужно будет собирать своими руками. Для этого вы используете замеры входного проема, обрежете деревянные бруски до нужного размера и разложите на идеально ровной поверхности, чтобы у вас получился прямоугольник или квадрат.

Далее нужно проверить ровность диагоналей и укрепить углы саморезами и металлическими уголками. В роли рамы можно использовать еще и угловатые профили или металлические трубы, но для закрепления вам в этом случае потребуется сварочный аппарат. Готовую раму нужно закрепить в проеме при помощи анкеров или больших дюбелей.

  1. Теперь сделаем своими руками каркас для будущих створок. Для этого нужно распилить деревянные балки на несколько частей нужных размеров, поверхность обработать рубанком и разложит в соответствии чертежу. Следует учесть, что лицевая сторона ворот должна выступать за каркасный предел примерно на 15 см. Чтобы защитить их от внешней среды и ее негативного воздействия, детали покрываем антисептической жидкостью.
  2. Как самостоятельно сделать ворота из дерева. Деревянные ворота с калиткой для частного дома 05 Теперь нужно проверить, чтобы все диагонали были равны, места стыков закрепить саморезами или сделать отверстия при помощи электродрели и вставить туда нагели, которые сделают изделие прочным и долговечным. Далее в центре полученной конструкции устанавливаем поперечные балки, которые в идеале должны быть размещены накрест. На кончиках брусьев делаем укосы в 45 градусов. На концах детали нужно закрепить саморезами.
  3. Теперь полученные створки можно установить на каркас. Деревянные ворота для гаража на металлическом каркасе сделать несложно, нужно лишь проделать те же действия, что и с брусьями и дерева, но в качестве крепления в этот раз используйте сварку.
  4. Четвертый этап – подготовка и обработка обшивочных элементов для лицевой стороны наших створок. Требуется взять достаточное количество досок и подрезать их при помощи электролобзика до нужного размера. В идеале нужно использовать детали, выполненные из сосны, так как она обладает малым весом и отлично защищена от негативного влияния окружающей среды. Доски нужно вплотную расположить друг к  другу и укрепит места соприкосновения саморезов с каркасом. По окончанию следует подрезать неровности и отшлифовать поверхность плотной наждачкой.