Какими должны быть гаражные ворота. Типичные размеры гаражных ворот

Какими должны быть гаражные ворота. Типичные размеры гаражных ворот

Для начала следует рассмотреть стандартные габариты ворот в гараже, которые используют для хранения одной машины, а в среднем это 225 см, иногда и все 250 см. Минимально допустимая высота ворот составляет 2 метра. Что касается максимально допустимых размеров, то они ничем не ограничен и их нельзя регламентировать ни по одному из стандартов.

Полезный совет!Чтобы у вас получилось узнать более точные габариты гаража еще во время планирования его строительства, следует выполнить замер машины и добавить с каждой стороны по 50 см. По средним данным, ширина легкового автомобиля без учета зеркал составляет 1.8 метра. Если сюда прибавить по 0.6 метров, получится размер 2.3 метра.

Стандарты ширины составляют для гаражных ворот, и они напрямую будут зависеть от типа используемого вами транспорта, которое будет расположено там для хранения:

  • Если в гараже предполагается хранение такого транспортного средства, как мотоцикл/скутер, то ширина ворот должна быть хотя бы 1.85 метров.
  • Для легковушки хватит ширины в 2.5 метра.
  • Ширина ворот проема гаража, где планируется хранить джип или микроавтобус, должны быть хотя бы 4.85 метра.

Что же касается строительства гаража, в котором можно будет хранить по два автомобиля, то регламенты и строительные нормы не имеют четких границ, а также размеров гаражных ворот легкового автомобиля в количестве двух штук. В таком случае, как показывает практика, идеальная величина ворот 4.85 метра. Пространство для въезда автомобиля будет меньше, нежели сам проем, и какое-то место будет занимать каркасная конструкция ворот. Данный момент следует учитывать при проектировании дома и пристройки в виде гаража.

Помимо самих размеров каркаса для ворот следует позаботиться о том, чтобы было пространство для привода, направляющих, а если гараж будет иметь ворота секционного типа, то проектом были предусмотрены воротные полотна.

При изготовлении любого типа ворот для такого строения, как гараж, следует учитывать такие показатели:

  • Высота и ширина проема.
  • Наличие свободного пространства, для закрытия и открытия створок, если речь идет о распашных воротах.
  • Высота притолка – это имеется виду расстояние от потолка до проема.
  • Минимально допустимый зазор от проема до боковых стенок.

Теперь стоит рассмотреть еще один тип ворот.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakimi-dolzhny-byt-garazhnye-vorota-tipichnye-razmery-garazhnyh-vorot

Высота ворот гаража для джипа. Разновидности и размеры въездных конструкций

Минимальные параметры ширины и высоты составляют 75х75 сантиметров. Но такой вариант не подойдёт в качестве главного въезда в гараж, подбирать размер ворот следует опираясь на параметры своего автомобиля. Допустимые значения рассчитывают из ширины транспортного средства и допуска, который составляет по 0,4 м с каждой стороны. Средняя высота ворот для гаража под легковой автомобиль колеблется в пределах 2,2-2,5 м.

При подсчётах габаритов, следует учитывать вид въездной конструкции и ее особенности.

Рулонные

Параметры рулонных ворот следует рассчитывать с учётом того, что валу нужно место в проёме, что отнимет значительную часть габаритов. Если брать рулонную конструкцию с максимально возможными габаритами, следует рассмотреть предложения разных производителей. Самые большие параметры, которую смогут предложить будет 11 м ширины, и 8 м высоты.

Важно! Чем крупнее ворота, тем дороже они будут стоить. Цена обусловливается утяжелением конструкции и усиленной фурнитурой, которая необходима на больших изделиях.

Секционные

Минимальные показатели для секционных конструкций составляют 3х1,9. Такой ширины и высоты будет достаточно для свободного движения легкового автомобиля. Если нужны увеличенные габариты, увеличение происходит по шагу. К минимальным показателям добавляют по 0,5 и 0,2 м. Учитывая способ открывания секционного типа, максимально конструкция может достигать 40 м высоты и 20 м ширины.

Распашные

При выборе данной въездной конструкции нужно иметь достаточно свободного места возле объекта, для свободного открытия ворот.

Распашные конструкции можно заказать с калиткой. Правильное планирование параметров также связано со стоимостью продукта. Минимальные размеры таких ворот составляют 3 м, в ширину и 1,9 м в высоту. Но самыми распространенными размерами распашных конструкций является 4х2 м.

Ворота гаражные размеры гост.

Metal gates. General specifications

МКС 91.060.50

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Разработан Частным учреждением "Центр по сертификации оконной и дверной техники" (ЦС ОДТ) и Обществом с ограниченной ответственностью "DoorHan" (ООО "DoorHan")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 25 сентября 2017 г. N 103-П)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 октября 2017 г. N 1405-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31174-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2018 г.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Теперь пора поговорить о размерах ворот для гаража и о том, как их выбирать. Допустим, некий Иван Петрович очень стеснен в бюджете и лишних денег на большой гараж нет. В таком случае проем для въезда-выезда должен быть настолько малым, насколько это возможно и безопасно. Что ж, поможем Ивану Петровичу подобрать в гараж 1 ворота .

Для начала нужно узнать, на каком автомобиле он ездит. Пусть это будет FordFiesta с кузовом хэтчбэк, относительно небольшая машина для городских поездок. Прежде всего, нас должны интересовать ее ширина и высота – 1,7 и 1,5 метра , если округлить имеющиеся цифры.

Для безопасного въезда и выезда из гаража с обеих сторон автомобиля должно быть пространство 20-25 см, это минимально возможное значение. Высота проема должна быть больше высоты автомобиля минимум на 30 см, чтобы человек мог комфортно входить и выходить в гараж и обратно. Кроме того, стоит учитывать оледенение заезда зимой, наличие порогов и уклонов. Теперь вернемся к Ивану Петровичу.

В этом случае оптимальные размеры ворот гаража на 1 машину будут составлять 2,1 и 1,8 метра. При таких габаритах проема можно безопасно заезжать и выезжать из гаража, не опасаясь оцарапать крышу машины или сломать боковое зеркало.

А какие стандартные размеры ворот для гаража должны быть в том случае, когда бюджет нас не стесняет? Допустим, кто-то хочет построить гараж для своего легкового автомобиля, но в перспективе через пару лет он хочет приобрести внедорожник или микроавтобус.

И чтобы они свободно могли проехать, ширина и высота проема должны быть значительно больше, чем в предыдущем варианте. Для комфортного въезда с каждой стороны автомобиля должно быть по 50 см.

В таком случае размеры ворот для гаража на 1 машину : оптимальная ширина ворот гаража на 1 машину будет 2,5 метра, для внедорожника или микроавтобуса – 2,8-3 метра.

Что же касается высоты ворот в гараже, то наиболее распространенная и устраивающая всех владельцев легковых автомашин цифра – 2,5 м . Если вы планируете приобрести джип или «ГАЗель» с тентом, то какой должна быть в этому случае высота ворот в гараже для джипа? Тут лучше сделать высоту проема равной трем метра . В случае установки рулонных, секционных или подъемно-поворотных ворот высоту потребуется увеличить на 20-25 см.

Размер гаража на 2 машины с двумя воротами:
Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Стандартные

Если посмотреть на современный рынок гаражного строительства, то можно увидеть множество компаний, предлагающих свои варианты секционных, рулонных и подъемно-поворотных ворот.

Разумеется, у всех стандарты размеров различаются, но цифры примерно схожи. Обычно стандартная ширина ворот гаража начинается с 2,5 м и доходит до 3 м. Стандартная высота ворот гаража – от 2,125 м и до 3 м.

СПРАВКА: Шаг повышения ширины может составлять от 100 до 125 мм в зависимости от фирмы-производителя.

Размер ворот для машины. Стандартные размеры ворот и калитки для частного дома (ширина, высота) для въезда на участок для легкового и грузового транспорта: как произвести расчет габаритов для оптимальной нормы

При подготовке участка к строительству забора особое внимание уделяется определению размерам. Это позволяет свободно эксплуатировать ограждение, не рискуя его повредить при попытке проезда на транспортном средстве. Учитывают факторы: размеры ворот, минимальные и максимальные значения параметров, что важно при разных условиях, возможности при повороте машины на въезде и др. Изучают нормативные документы, правила расчетов.

На какие стандарты опираются компании при изготовлении ворот: отечественные или международные

С момента появления автомобилей и капитальных ограждений с воротами и калиткой возникла необходимость определения оптимальных параметров таких конструкций. Со временем появились условные стандарты, их стали придерживаться многие производители. Эти параметры важны при изготовлении. Благодаря им появляется возможность избежать касания автомобилем опор.

Количество видов машин огромное. Отмечают и множество условий, при которых осуществляется заезд авто на территорию объекта: резкий поворот дороги, значительный угол при подъеме и др. Все это влияет на характеристики проема. Вместе с тем сложно стандартизовать все случаи, сформировать единый документ, ГОСТ, СНиП, который бы позволил определять нужную ширину или высоту проема. Дело в том, что слишком много условий, которые могут влиять на итоговый результат.

Какими должны быть гаражные ворота. Типичные размеры гаражных ворот 01

Секционные ворота на въезде во двор

Обычно ориентируются по ряду факторов: размерам транспорта, типу ворот, условиям проезда. Учитывают и другие параметры:

  • стандартный тип: отечественные стандарты чаще всего предполагают изготовление ворот шириной выше 2,5 м, это значение определяется по размерам автомобиля, если его ширина составляет 1,8-2,0 м, для комфортного проезда рекомендуется предусмотреть запас не менее 30 см с двух сторон, идеальным вариантом является добавление 1 м к ширине авто, но так следует поступать, если достаточно пространства рядом;
  • минимальный тип: случается, что места не хватает, тогда за основу берут минимальные габариты – для авто ширина пространства при въезде составит 2 м, но это в случае, когда дорога ровная, нет крутых поворотов и подъемов, для сравнения мотоцикл будет проезжать через проем не менее 1,8 м;
  • максимальный тип: может показаться, что ограничений нет, но производители обычно предлагают конструкции до 6 м, редкие компании изготавливают модели до 9 м, увеличивается и длина подвижного щита/створки, что влияет на прочность, поспособствует появлению вибрации, а ограничений по высоте еще меньше, если речь не идет о гараже, здесь допустимый максимум – 3,08 м.

Стандартный размер ворот во двор. Ворота

Размеры изделий выбираются с учетом того, какой транспорт проезжает через ворота. Ширина транспортных средств отечественных изготовителей составляет приблизительно 1,5–1,6 м, а внедорожники могут достигать 2,1 м. Потому даже с учетом данного параметра необходимо сделать проем шириной не меньше 2,6 м. Также нужно не забывать, что над этой конструкцией нельзя устанавливать горизонтальную перекладину, так как, вероятно, потребуется заезд более габаритного транспорта.

Высоту конструкции чаще всего устанавливают такой же, как калитку, либо делают в уровень с закрепленным опорным столбом.

Стандартный размер ворот во двор. ВоротаВорота и калитка из профнастила

Также, выбирая габариты въездных ворот, необходимо учитывать то, какой заезд – под прямым углом или для въезда требуется сделать определенный маневр. В последнем случае ширина проема делается немного больше в отличие от прямого заезда.

Это тем более актуально, если было решено выбрать размер проема 2,9–3,2 м или меньше.

Стандарт ворот – 3,5 м. Этого проема вполне хватает, чтобы заехала легковая машина, внедорожник или микроавтобус, а во время прямого заезда сможет проехать даже КамАЗ. Если частный дом находится довольно далеко от проезжей части и необходимо себя обезопасить от непредвиденных ситуаций при пожаре, то нужно знать, что стандартный размер для въезда пожарной машины составляет 6 м.

Стандартный размер ворот во двор. ВоротаВорота из профлиста

Для удобства можно взять в расчет следующие параметры проема:

  • грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника – минимальный проем 4 м;
  • легковые автомобили, внедорожники и микроавтобусы – не менее 3,5 м;
  • только легковые машины – от 3 м.

Чтобы рассчитать габариты изделия на этапе проектирования, нужно учитывать такие моменты:

  • определиться с облицовкой каркаса. Обшивку можно выполнить из профнастила, штакетника, сетки-рабицы;
  • выбрать конструктивное исполнение и необходимость установки автоматической системы. Ворота можно сделать с одной либо двумя створками. При этом они могут быть откатными или распашными;
  • нарисовать чертеж с указанием габаритов и конструктивного решения (ребра жесткости, петли и точки их крепления);
  • произвести требуемые замеры. Размеры въезда гаражных или въездных ворот должны обеспечивать свободный въезд транспортного средства определенных габаритов. Причем нужно учитывать свободную площадь, задействованную для открытия распашных створок.

Стандартный размер ворот во двор. ВоротаОколо дома

С учетом предварительно созданного проекта определяется общее количество профильной металлической трубы и материала для облицовки.

Разрабатывая проект, необходимо учитывать такие моменты:

  • стандартная ширина калитки, если она входит в конструкцию ворот, обязана быть 80–110 см;
  • для беспрепятственного заезда легкового авто достаточно сделать проем 3 метра;
  • для распашного типа необходимо учитывать расстояние от створок до установленных петель. Это расстояние должно не мешать свободному открытию. Дистанцию рекомендуют выдерживать около 1 см;
  • стойки из бруса или профтрубы 60х60 мм необходимо установить в предварительно выкопанную лунку и залить бетонным раствором;
  • высоту створок входных конструкций рекомендуют делать с учетом высоты установленного забора. Допустимое отклонение – не больше 25 см, при этом высота должна быть не более 1,6 м.

Стандартный размер ворот во двор. ВоротаКалитка на даче

При выборе секционных (панельных) гаражных ворот нужно учитывать следующее. Ширина легковой машины составляет примерно 1,6 м. К этому параметру добавляется боковое расстояние, 30 см с каждой стороны, вследствие чего длина проема составит 1,9 м. Это минимальная предпочтительная длина проема.

Стандартный размер ворот во двор. ВоротаСхема ворот и калитки

Далее определяют комфортную высоту секционных ворот из сэндвич-панелей: высота легковой машины – 1,6 м, внедорожника – около 2,1 м. Наименьшая высота должна быть примерно 2,3 м. В этот проем сможет заехать практически любая машина и, не нагибаясь, зайдет человек.

Можно воспользоваться готовым проектом и адаптировать его к определенным условиям, установив реальные габариты проема.

Стандартный размер ворот во двор. ВоротаКонструкция из дерева

Заграждения для спортивных площадок регламентированы СНиП 2.07.01-89. С учетом этого высота ограждения должна быть не менее 2,5 м, ширина ворот – 3,5 м.