Противопожарные шторы. Особенности конструкции

Противопожарные шторы. Особенности конструкции

Противопожарные шторы — это такой вид изделия, который имеет относительно небольшие габариты и подойдёт практически для любого помещения. Они размещаются в металлическом коробе. Осуществление крепежа этой системы происходит вблизи определенных проемов.

Противопожарные шторы. Особенности конструкцииПротивопожарные шторы. Особенности конструкции 01

Одной из главных особенностей противопожарных штор является их малый вес. Помимо этого, они органично вписываются в любой интерьер и не способны кардинально повлиять на внутреннюю отделку помещения. Легкость в применении противопожарных штор, побуждает с каждым днем, все больше людей отдавать свое предпочтение данному варианту.

Материал, из которого изготовлены противопожарные шторы, отличается своей надежностью и способен выдерживать крайне высокие температуры длительный период времени.

Это качество обусловлено тем, что большая часть описываемых изделий выполнена из специальной керамзитовой ткани дополняющаяся стекловолокном из нескольких слоев. К тому же, весь материал обрабатывается различными средствами особого типа, что в свою очередь, гарантирует больший уровень надежности от пагубного термического воздействия.

Огнезащитные шторы, также очень хорошо зарекомендовали себя в чрезвычайно обширных помещениях, таких как художественные галереи и торгово-развлекательные центры. При возникновении непредвиденных обстоятельств, в течение короткого промежутка времени вся площадь здания будет разделена на отдельные сектора, это позволяет оперативно справиться с локализацией пожара и устранить негативные последствия опасного огня.

Противопожарные шторы активируются в автоматическом режиме, это происходит при поступлении сигнала о критической ситуации возгорания. Установленный в изделии мотор задействует движение вала, на который накручен огнеупорный материал. В случае, если по каким-либо причинам работа системы электроэнергии от основного источника была прервана, начинает работать блок резервной подачи питания. Существует также вариант механической работы, когда шторы необходимо опускать вручную.

Стоит взять во внимание, что данная конструкция не заменит в одночасье все стандартные элементы пожарной безопасности. Такие изделия как противопожарные шторы могут быть задействованы лишь во время возникновения возгорания.

Применение огнеупорных штор позволяет организовать более безопасную эвакуацию людей из помещения. Намного удобней перемещаться по зданию, которое почти полностью огорожено от открытого огня, в то время, когда становится практически невозможным передвижение в условиях сильной задымленности и высоких температур.

Приобретение подобного устройства, будет крайне полезным, если необходимо обезопасить сооружение от негативных последствий пожара. Помимо этого, шторы широко применяются в складских помещениях , зданиях технического назначения, а также в местах большого скопления людей (супермаркеты, кинотеатры, школы, музеи и т.д.).

Огнеупорные шторы разделяются на два вида:

  1. огнезащитные — выполненные из армированного стекловолокна. Свойством которого, является длительное сдерживание огня (около двух часов). Устройство работы такого изделия тесно связано с пожарной сигнализацией. Вследствие этого, задачу монтажа рекомендуется возложить на команду высококвалифицированных специалистов;
  2. дымозащитные. Изготовляют эти шторы из тканого волокна. Основная функция изделия, это предотвратить распространение дыма в помещении. Очень полезная конструкция, учитывая то, что угарный газ может привести к летальным исходам.

Противопожарные шторы спб. Противопожарные шторы

ООО Научный инновационный центр «Застава» предлагает услуги по проектированию, производству и монтажу противопожарных и дымовых завес, а также их обслуживанию . В процессе работ придерживаемся действующих нормативов: противопожарные шторы выпускаются с пределом огнестойкости EI 60 или EI 120, а противодымные – со степенью защиты Е60 и E180.

Такие изделия широко используются внутри торговых, производственных, складских помещений: они позволяют разделить большие площади на зоны и в случае необходимости локализовать очаг возгорания, предотвратить распространение открытого огня и дыма по всей площади. В результате существенно сокращается ущерб, а также упрощается эвакуация людей.

Область использования противопожарных штор

Эти специализированные устройства отделяют пути эвакуации, закрывают ворота и лифтовые проемы, а также могут закрепляться на окнах и в других технологических проемах высотой до 8 м и шириной до 40 м. С помощью таких конструкций, оснащенных многовальной системой, можно разделить большой объем внутри здания на несколько безопасных отсеков с улучшенной противопожарной защитой. Огнестойкие преграды не нарушают дизайн и не уменьшают полезный объем помещения. Их даже можно использовать в световых проемах и на фасадах, чтобы не позволить пламени перекинуться от одного близко расположенного здания к другому.

Предлагая своим клиентам купить противопожарные шторы в Санкт-Петербурге, мы используем самые современные технологии и материалы, а также изготавливаем конструкции с разными принципами действия и с различными пределами огнестойкости. Цена противопожарных штор зависит, в первую очередь, от их габаритов.

Противопожарные шторы. Особенности конструкции 02Противопожарные шторы. Особенности конструкции 03Противопожарные шторы. Особенности конструкции 04Противопожарные шторы. Особенности конструкции 05Противопожарные шторы. Особенности конструкции 06

Противопожарные шторы. Особенности конструкции 07Противопожарные шторы. Особенности конструкции 08Противопожарные шторы. Особенности конструкции 09

Почему стоит использовать противопожарные завесы?

  • 1 Полотно в намотанном состоянии полностью скрыто и не нарушает эстетику проема.
  • 2 Металлические элементы конструкции могут окрашиваться порошковыми красками в разных цветах по RAL.
  • 3 Электропривод шторы комплектуется дополнительными автоматическими приводами для питания и управления, что позволяет конструкции автоматически опускаться при получении сигнала о начале пожара.
  • 4 Можно выбрать любые размеры в рамках предельно допустимых габаритов: 8 м в длину и 40 – в ширину. Изготовление выполняется индивидуально с учетом требований заказчика.
  • 5 Дополнительно можно укомплектовать кнопочной панелью для активации режима аварийного подъема (время подъема задается настройками и может составлять 30-120 сек). Для выхода людей можно также предусмотреть внутренние калитки.
  • 6 Возможна комплектация приводом с аккумуляторами, чтобы штора срабатывала даже при отключении общего питания.

ООО НИЦ «Застава» обеспечивает производство противопожарных штор по действующим стандартам и чертежам заказчика. Работы всегда начинаем с проектирования. Тщательно подбираем все комплектующие в соответствии с требованиями и особенностями помещения. Оставляйте заявку онлайн или звоните +7 (812) 715-55-73: готовы обсудить все детали!

Противопожарные шторы -- это. Принцип действия и состав

Главная цель огнеупорных штор — изолировать источник возгорания, предотвратив его распространение. Это также препятствует нагреву несущих частей конструкции, способствует снижению распространения дыма. Первый фактор снижает вероятность внезапного обрушения здания, а второй — выигрывает дополнительное время для безопасного вывода посетителей. Все это нужно для быстрой эвакуации и избежания жертв.

Особенности штор связаны с используемыми материалами, которые пропитываются огнезащитным составом. Обычно во время производства используются такие элементы:

  1. Полиэфирное волокно. Его негорючие свойства отлично подходят для ткани специальных штор.
  2. Стекловолоконное полотно. Если от устройства требуются особенно высокие показатели огнеустойчивости, оно дополнительно усиливается проволокой из нержавеющих материалов или с защитным покрытием.
  3. Устройства водоподачи. Их добавление позволяет поднять категорию устойчивости штор к огню на несколько пунктов, не используя при этом дорогие материалы. Довольно эффективное средство, но не может применяться на некоторых объектах.
  4. Подъемные механизмы. Вместо механических устройств, обычно применятся автоматические системы. Они самостоятельно опускают рулонный завес в том случае, если возникнет пожар. В торговых центра шторы на лестничных клетках могут дополнительно закрываться на ночь, а на складах и предприятиях они открыты во все время, пока не возникнет чрезвычайное положение.

Класс огнеустойчивости штор варьируется от El 60 до El 180, применение определенного типа зависит от конкретного объекта. При этом многие коммерческие мероприятия выдвигают дополнительные требования к дизайну. После завершения монтажа нужно обязательно получить специальный акт, которым можно подтвердить эффективность и класс пожарной безопасности. Это облегчит процедуру проверки в будущем.