Процесс монтажа секционных ворот. Что нужно знать, выбирая ворота

Процесс монтажа секционных ворот. Что нужно знать, выбирая ворота

При выборе типа ворот учитывают такой фактор, как свободный въезд и выезд. Это требование обеспечивается расстоянием от стойки ворот до боковой поверхности автомобиля – не менее 30 см на сторону и высотой ворот не менее 2м.

Очередная немаловажная характеристика – прочность и устойчивость ко взлому. Решающую роль в этом вопросе играет не столько материал, из которого ворота изготовлены (сталь толщиной 2-5мм), сколько тип самих ворот. Наиболее эффективными в этом смысле считаются рол — ставни. Но большое количество зазоров снижает их привлекательность для отапливаемых гаражей.

Следующим видом в этом ряду выступают подъемно-поворотные ворота. Они пригодны для установки в отапливаемых гаражах, но и у них есть свои недостатки: быстрый износ пружин, особенно, при тяжелом полотне ворот и высокая цена.

Большой популярностью пользуются секционные автоматические ворота. Они объединяют преимущества первых двух типов ворот. Они универсальны, компактны и не зависят от внешних помех. К их недостаткам следует отнести капризность и быструю изнашиваемость механизма. Свести эти негативные факторы к минимуму можно за счет грамотного подбора комплектующих. Это будет зависеть от условий и режима эксплуатации

Инструменты и материалы, необходимые для правильного и безопасного выполнения монтажа:

  • Молоток.
  • Плоскогубцы.
  • Уровень.
  • Отвертки с безопасными ручками.
  • Ключи в разных размерах.
  • Кусачки.
  • Электродрель.
  • Набор сверел.
  • Расходные материалы.
  • Стремянка.
  • Ножовка по металлу.
  • Защитные очки.
  • Перчатки.

Кроме этого, не помешают электрический гайковерт (ударного типа) и помости.

И, конечно, понадобится напарник, так как в одиночку выполнить установку гаражных ворот очень сложно.

Монтаж секционных ворот Алютех стандарт с электроприводом. Как установить гаражные ворота Алютех своими руками: пошаговая инструкция

Привычные распашные гаражные створки постепенно уходят в прошлое, уступая место более совершенным, удобным и эргономичным системам. Стоимость их несколько выше, но сэкономить можно, выполнив монтаж своими руками. Установка ворот Алютех – трудоемкий, ответственный, но вполне осуществимый процесс. Для достижения качественного результата нужно ознакомиться с особенностями изделия, провести расчеты, правильно выбрать оборудование и установить его в соответствии с инструкциями производителя.

Преимущества ворот Алютех

Ворота Алютех можно установить своими руками, пользуясь инструкцией

Конструкции приобретаются в стандартных размерах или изготавливаются на заказ.

Пользователи отмечают следующие достоинства секционных ворот АЛЮТЕХ:

  • Высокая прочность, обеспечивающая надежную защиту от взлома, случайных и преднамеренных механических воздействий.
  • Невосприимчивость к коррозии. Все детали сделаны из нержавеющей стали или покрыты цинком, лаком, полимерным напылением.
  • Презентабельный внешний вид. Изделия смотрятся дорого, броско и престижно.
  • Длительный срок эксплуатации. Изделия рассчитаны на 25000 циклов, что при ежедневном использовании составляет 15-20 лет.
  • Широкий выбор вариантов оформления. При стандартных 10 цветах есть более 200 их оттенков. Кроме этого, можно приобрести модели с окошками и калитками.
  • Отличная теплопроводность. При толщине полотна 45 мм она соответствует кирпичной стене 60 см.
  • Безопасность. Ворота надежно держатся в откатных направляющих, предусмотрена защита от защемления пальцев.
  • Герметичность. На секциях установлены лепестки и уплотнители, предотвращающие попадание в гараж влаги, пыли и сквозняков.
  • Бесшумность. Работа двойных роликов с подшипниками качения практически бесшумна.
  • Возможность самостоятельного монтажа ворот Алютех. Подробная инструкция делает это мероприятие максимально простым.

Монтаж секционных ворот Алютех престиж. Чем различаются виды секционных ворот?

Все существующие ныне виды объединены высокими показателями качества и незаурядным дизайном. Однако у всех них есть собственные отличительные черты монтажа, которые следует изучить прежде, чем приступать к проведению работ.

Модели серии «Classic»

Ворота такого рода могут выполняться как в заводском дизайне, так и по собственному проекту заказчика. Основное отличие модели от многих аналогов состоит в механизме крепления, состоящего из торсионных пружин, уравновешивающих внушительный вес металлического полотна.

Для большего натяжения троса в механизм монтируются и так называемые храповые муфты, отвечающие еще и за безопасность ворот. В случае если одна из торсионных пружин выйдет из строя, муфта удержит их в том же положении. Таким образом, можно избежать получения травм человеком и нарушения целостности самой конструкции.

Наличие таких муфт существенно облегчает и процесс монтажа секционных ворот, позволяя надежно фиксировать вал в заданном положении. Кроме того, в серии «Classik» предусмотрено сразу три возможных типа монтажа, что автоматически адаптирует ее практически к любым проемам.

Монтаж секционных ворот Алютех престиж. Чем различаются виды секционных ворот?

Принцип крепления Алютех Classic

Ворота серии «Standart»

Модельный ряд «Standart» также достаточно широк, однако механизм ведения конструкции здесь кардинально отличается. Балансировка обеспечивается так называемыми пружинами растяжения, которые надежно скрываются между стенками ворот и декорирующими их профилями.

Отличительная черта серии «Standart» – это сравнительно низкая цена по сравнению с другими моделями, а также достаточно легкий ход ворот. Проработаны в данной технологии и базовые правила техники безопасности, не позволяющие секции самопроизвольно опускаться.

Монтаж секционных ворот Алютех престиж. Чем различаются виды секционных ворот?

Монтаж ворот Алютех с пружинами растяжения. Новая видеоинструкция: монтаж гаражных ворот Prestige с пружинами растяжения

Предлагая качественные и надежные секционные ворота Prestige , Группа компаний «АЛЮТЕХ» стремится максимально упростить процесс их установки, сделать его более понятным для специалистов монтажных бригад и конечных потребителей.

Именно с этой целью разрабатываются видеоинструкции, описывающие особенности различных типов монтажа защитных конструкций. Так, вслед за роликом, посвященным стандартному монтажу секционных ворот, был выпущен еще один — в нем отражены ключевые операции, позволяющие установить без ошибок ворота с пружинами растяжения.

  • Сборка и крепление вертикальных и горизонтальных направляющих.
  • Установка нижней секции ворот Prestige.
  • Монтаж полотна ворот без калитки.
  • Установка элементов управления воротами и пружин растяжения, их регулировка.
  • Установка фиксатора, ограничителя хода полотна (для автоматических ворот), блока ручного подъема.

Актуальные публикации

В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот серии Prestige. 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции оперативно и без риска совершить ошибку.

Установка секционных ворот. Конструкция секционных ворот

Секционные ворота для гаража состоят из направляющих, модулей и пружинного механизма, который уравновешивает колебание полотна. Дополнительно оснащают секционное полотно специальными механизмами, которые программируют на закрытие и открытие ворот с помощью дистанционного пульта. Операции по закрытию и открытию ворот по силе даже детям посредством одного нажатия на пульт управления.

Гаражные секционно-подъемные ворота подходят лучше всего для помещений с ограниченным свободным пространством. Поднятые вверх ворота, открывая въезд, экономят полезную площадь. Панели для секционных ворот производятся в любом цвете и с любым изображением по индивидуальному заказу покупателя.

Установка секционных ворот. Конструкция секционных ворот

Панели на заводе-изготовителе покрывают специальным полимерным покрытием, чтобы защититься от коррозии и обеспечить долговечную эксплуатацию. В полотно ворот при необходимости встраивается прочное и стойкое к ударам акриловое окно, которое обеспечивает естественное освещение помещения. Секционные ворота способны функционировать бесперебойно при разных температурных режимах (-50 - +70 градусов по Цельсию) благодаря оснащению изделия термоизолирующими сэндвич-панелями.

Если говорить по поводу безопасности, то запирание автоматических гаражных секционных ворот обеспечивают специальные замки запорной системы, что позволяет после закрытия блокировать полотно в автоматическом режиме. При правильной эксплуатации конструкции согласно инструкции пользователя секционные ворота способны прослужить как минимум 10 лет без совершения замены комплектующих деталей.

Установка секционных ворот. Конструкция секционных ворот