Оптимальный размер гаражных ворот и все. Выбор – условия

Оптимальный размер гаражных ворот и все. Выбор – условия

Размеры автомобильных гаражей начинаются с ширины ворот , проезд должен быть удобен и безопасен. Не стоит игнорировать ситуации, которые в будущем могут возникнуть.

Оптимальный размер гаражных ворот и все. Выбор – условия

Разметка в гараже по параметрам проезда

Рассмотрим, что и каким методом может воздействовать на выбор:

  1. Автотранспорт. Конечно же, стоит исходить от габаритов авто.

Стоит помнить о том, что въезжать в гаражный бокс надо без затруднений, это значительно упрощает использование как автомобиля, так и помещения.

  1. Избрание товаропроизводителя необходимо осуществлять заблаговременно . Габаритные параметры заградительных устройств у каждой коммерческой марки и компании предполагают свойственные им отличия.

Это различный шаг размерности, потенциал заказывать нестандартные ворота, а также, ширина, которая есть гостом для одного изготовителя, может не использоваться иным.

  1. Индивидуальность ворот.

Подразделяются на:

  • Рулонные (см. Рулонные ворота для гаража: правильный монтаж );
  • Откатные (см. Гаражные откатные ворота своими руками: особенности и установка );
  • Секционные;
  • Подъемные.

Все они имеют различия в монтаже и основательно могут повлиять на решение вопроса к их приобретению:

  • Рулонным воротам не требуется добавочного места для монтажа.
  • Откатные монтируются только при присутствии лишнего места (не менее 1/2 ширины ворот) для отката.
  • Подъемные – исподволь утрачивают рынок сбыта, так как их устройство – это монолитное полотно – менее удобное в применении, хотя метод отворения и походит на секционные.
  • Наряду с тем, что секционные удобны и более практичны, они требуют добавочного места для притвора и боковых направляющих.
  1. Устройство гаража и вероятность его изменения. Если жилой дом со встроенным гаражным помещением проходит фазу планировки, в этом случае есть возможность внести в проектировку те размеры, которые будут подходить лично для вас.

В случае если гаражный бокс уже возведен, то при избрании его длины надлежит исходить от наличествующих габаритов и угла к его подъезду.

  1. Вероятность покупки иного автотранспортного средства . Если на время монтажа ворота изготавливаются под одну марку автомобиля, то следует учитывать вероятность приобретения более современного, имеющего совсем иные размеры автомобиля.

Если проектировка гаража разрешает, то ширину не стоит планировать вплотную, даже для экономии части денежных средств. Еще одним существенным нюансом при предпочтении типа и габаритов ворот является то, что нагрузка обязана быть соразмерной к имеющейся конструкции.

Стандартные размеры гаражных ворот дорхан. Гаражные секционные ворота с пружинами растяжения стандартных размеров RSD01BIW-SC

Секционные ворота стандартных размеров обладают конструктивными особенностями серии RSD01. Ворота изготавливаются в 13 комплектах, которые всегда есть в наличии на региональных складах. Балансировочный механизм полотна рассчитан на 25 000 рабочих циклов. Комплекты предназначены для самостоятельной установки, просты и удобны как в монтаже, так и в эксплуатации.

Внешняя сторона секционных ворот

Внутренняя сторона секционных ворот

Зона применения

Преимущества

Таблица размеров

ПараметрПоказатель
Комплект №1 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 115
Комплект №2 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 215
Комплект №3 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 390
Комплект №15 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 515
Комплект №4 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 115
Комплект №5 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 215
Комплект №6 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 390
Комплект №7 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 015
Комплект №8 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 215
Комплект №9 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 515
Комплект №10 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 640
Комплект №13 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 115
Комплект №14 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 390

Размеры проема

Конструкция

  • 1. Стальной ригель с установленным верхним контурным многокамерным уплотнителем
  • 2. Контурные боковые многокамерные уплотнители
  • 3. Нижний встраиваемый стальной профиль с терморазделением и нижний уплотнитель
  • 4. Верхний угловой кронштейн регулируемый
  • 5. Боковая опора с регулируемым роликодержателем
  • 6. Нижний угловой кронштейн с регулируемым роликодержателем
  • 7. Внутреняя петля
  • 8. Вертикальная направляющая в сборе
  • 9. Горизонтальная направляющая в сборе
  • 10. Дистанционный С-профиль
  • 11. Сэндвич-панель
  • 12. Кронштейн с двойным шкивом
  • 13. Г-образный кронштейн крепления к потолку, установленный на кронштейн произвольной фиксации
  • 14. Ручка подъемная
  • 15. Задвижка
  • 16. Пружины растяжения

Подготовка строительного объекта

  • Для снятия необходимых показателей достаточно рулетки и строительного уровня. Все замеры производятся внутри помещения. Замер каждой величины необходимо производить как минимум по трем точкам:
  • H — высота проема (расстояние от пола до верха проема);
  • B — ширина проема (расстояние от левого края до правого края проема);
  • h — притолока (расстояние от верха проема до препятствия) min 100 мм;
  • b1/ b2 — левое/правое боковое расстояние (расстояние от соответствующего края проема до препятствия) min 100 мм;
  • L — глубина помещения.
  • При замере Н и В за итоговый размер принимается наибольшая величина.
  • При замере h, b1, b2 и L принимается наименьшая величина.
  • Перепад уровня пола по всей ширине проема не должен превышать 10 мм. Необходимо обеспечить выдержку монтажной плоскости (пристенков и притолоки). Основание под установку системы направляющих должно быть монолитным и прочным, при отсутствии такового требуется дополнительная окантовка либо формирование проема металлоизделиями.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-vybrat-razmery-garazhnyh-vorot-kakimi-dolzhny-byt-garazhnye-vorota-razmery-i-vybor

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Теперь пора поговорить о размерах ворот для гаража и о том, как их выбирать. Допустим, некий Иван Петрович очень стеснен в бюджете и лишних денег на большой гараж нет. В таком случае проем для въезда-выезда должен быть настолько малым, насколько это возможно и безопасно. Что ж, поможем Ивану Петровичу подобрать в гараж 1 ворота .

Для начала нужно узнать, на каком автомобиле он ездит. Пусть это будет FordFiesta с кузовом хэтчбэк, относительно небольшая машина для городских поездок. Прежде всего, нас должны интересовать ее ширина и высота – 1,7 и 1,5 метра , если округлить имеющиеся цифры.

Для безопасного въезда и выезда из гаража с обеих сторон автомобиля должно быть пространство 20-25 см, это минимально возможное значение. Высота проема должна быть больше высоты автомобиля минимум на 30 см, чтобы человек мог комфортно входить и выходить в гараж и обратно. Кроме того, стоит учитывать оледенение заезда зимой, наличие порогов и уклонов. Теперь вернемся к Ивану Петровичу.

В этом случае оптимальные размеры ворот гаража на 1 машину будут составлять 2,1 и 1,8 метра. При таких габаритах проема можно безопасно заезжать и выезжать из гаража, не опасаясь оцарапать крышу машины или сломать боковое зеркало.

А какие стандартные размеры ворот для гаража должны быть в том случае, когда бюджет нас не стесняет? Допустим, кто-то хочет построить гараж для своего легкового автомобиля, но в перспективе через пару лет он хочет приобрести внедорожник или микроавтобус.

И чтобы они свободно могли проехать, ширина и высота проема должны быть значительно больше, чем в предыдущем варианте. Для комфортного въезда с каждой стороны автомобиля должно быть по 50 см.

В таком случае размеры ворот для гаража на 1 машину : оптимальная ширина ворот гаража на 1 машину будет 2,5 метра, для внедорожника или микроавтобуса – 2,8-3 метра.

Что же касается высоты ворот в гараже, то наиболее распространенная и устраивающая всех владельцев легковых автомашин цифра – 2,5 м . Если вы планируете приобрести джип или «ГАЗель» с тентом, то какой должна быть в этому случае высота ворот в гараже для джипа? Тут лучше сделать высоту проема равной трем метра . В случае установки рулонных, секционных или подъемно-поворотных ворот высоту потребуется увеличить на 20-25 см.

Размер гаража на 2 машины с двумя воротами:
Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Стандартные

Если посмотреть на современный рынок гаражного строительства, то можно увидеть множество компаний, предлагающих свои варианты секционных, рулонных и подъемно-поворотных ворот.

Разумеется, у всех стандарты размеров различаются, но цифры примерно схожи. Обычно стандартная ширина ворот гаража начинается с 2,5 м и доходит до 3 м. Стандартная высота ворот гаража – от 2,125 м и до 3 м.

СПРАВКА: Шаг повышения ширины может составлять от 100 до 125 мм в зависимости от фирмы-производителя.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Определение габаритов ворот

Чтобы определить ширину и высоту ворот гаража, опять же необходимо учесть размер автомобиля (если машины различаются в габаритах, следует сделать ворота с учетом параметров большего авто). К ширине машины нужно прибавить 15-20 см. Такие расчеты обеспечат свободный заезд и уберегут транспортное средство от случайных царапин. Высота определяется исходя из размеров кузова с прибавлением 30-50 см. Но, чтобы обеспечить большую маневренность и по максимуму обезопасить автомобиль, можно увеличить размер припусков.

Перед установкой нужно определиться, нужно ли двое ворот или достаточно одних. Гараж на 2 авто допускает оба варианта, тут важно опираться на свои предпочтения. Высоту гаража менять при расчете габаритов ворот не обязательно, так как она не имеет прямого отношения к количеству автомобилей (если, конечно, один из них не грузовой).

Если решено делать одни ворота в гараже для двух авто, то лучше сразу позаботиться об усиленном основании конструкции.

Нужно помнить и о том, что частое открывание такой большой створки сделает утечку теплого воздуха из гаража сильно ощутимой.

Более популярным вариантом для больших гаражей на два автомобиля является конструкция из двух отдельных воротных систем. Чтобы определить их параметры, нужно прибавить к величине одиночной системы для двух машин 50-100 см. Это нужно для того, чтобы грамотно спланировать расстояние между воротами и обеспечить устойчивость конструкции. При монтаже обязательно нужно учесть, что детали конструкций могут мешать друг другу при открывании и нужно постараться избежать этого.

Приведенные замеры актуальны для внутренней поверхности ворот. Для определения размера проёма для установки, необходимо учесть толщину рамы и изоляции.

Секционные ворота размеры проема. На что нужно обратить внимание при заказе

  • Гаражные (бытовые) или промышленные. Гаражные (бытовые) ворота производятся высотой до 3 м и рассчитаны на небольшую интенсивность использования (до 10 000 циклов открывания/закрывания), а большой акцент делается на внешний вид ворот (большой выбор структуры панелей) по сравнению с промышленными воротами. Промышленные ворота имеют более мощный торсионных механизм рассчитанный на большую интенсивность использования (от 25 000 циклов открывания/закрывания), усиленные узлы и детали, а также устройства безопасности от обрыва троса и пружины в базовой комплектации.
  • Цвет полотна. Стандартные - белый и коричневый, дополнительно без наценки - синий, зеленый, бордо, серебро, бежевый, серый. Возможно исполнение в любом цвете по каталогу RAL.
  • Тип подъема. В зависимости от размера притолоки возможны различные варианты подъема полотна ворот. Стандартный (притолока от 350 до 650 мм), Повышенный (притолока от 650 мм), Пониженный (притолока до 350 мм), Вертикальный (притолока больше высоты ворот + 500 мм).
  • Управление. Ручное – для ворот небольших размеров. С помощью цепного редуктора (РЦП) – для более удобного подъема ворот или для ворот с большими размерами, при невозможности установки электропривода. Автоматическое – наиболее удобное и практичное. Возможно использование на воротах любого назначения, размера и комплектации, есть возможность при необходимости перевода в ручной режим. Возможно оснащение дополнительными аксессуарами делающими использование ворот удобным и безопасным.
  • Установка калитки. Калитка врезается в полотно ворот и может располагаться слева, по середине или справа. В стандартную комплектацию входят замок и доводчик.
  • Установка окон. Врезаются в полотно ворот и могут располагаться на любой высоте. Возможны разные варианты окон.
  • Панорамное остекление. Возможно исполнение как полностью панорамного полотна так и комбинированного с одной или несколькими панорамными панелями.
  • Выполнение подготовки проема под установку ворот. В случае когда проем не удовлетворяет требованиям для установки секционных ворот. (с внутренней стороны нет притолоки, нет пристенков, притолока (перемычка) и пристенки (плоскость стены от проема в стороны до 100 мм) находятся не в одной плоскости или имеют неровности и т.д. возможно выполнение подготовки проема с помощью обрамления проема металлическим уголком, установки рамы из квадратной трубы или иными способами. Выполнение подготовки может осуществляться силами заказчика по техническому заданию полученному от специалиста нашей фирмы после замера или силами нашей компании.