Какие ворота для гаража выбрать. Видео описание

Какие ворота для гаража выбрать. Видео описание

Качественные и безопасные ворота не обязательно должны быть очень дорогими. Отечественные производители могут достойно изготовить ворота, а стоить они будут значительно дешевле зарубежных аналогов. Важно, чтобы производитель предоставлял гарантию качества на свои изделия, а также все необходимые сертификаты соответствия.

Выбор ворот для гаража - ответственная задача. Ресурс и продуманность конструкции, материалы и примененные технологии, соответствие нормам по безопасности и гарантия производителя - только часть того, на что нужно обратить внимание при выборе.

Учитывая тот факт, что данное оборудование приобретают один раз и на долгие годы, стоит выбирать качественные и проверенные решения, а монтаж доверить официальным представителям производителя.

Степан Буденков
Начальник сервисной службы ООО « Хёрманн Руссия »

Добавим, что секционные ворота можно устанавливать не только вертикально. Есть модели, которые открываются вдоль стен. Их устанавливают внутри гаража, где монтируют две направляющие: одна на полу, вторая на стене помещения. На фото ниже эта секционная модель показана.

Секционные ворота, открывающиеся горизонтально Источник hoermann.ru

Подъемно-поворотные

Из самого названия становится понятным, что ворота при открывании совершают два движения: подъем и поворот. При этом совершают они их одновременно. В конечном итоге вся конструкция оказывается под потолком в горизонтальном расположении.

Чисто конструктивно эти ворота собой представляют одно цельное полотно, которое закрывает собой полностью проем. Чтобы закрытие было герметичным, снизу сооружают порожек высотою в пределах 3 см, в который упирается нижняя рама полотна. С боков устанавливают внешнюю раму, в которое полотно заезжает.

Само движение – подъемно-поворотное, обеспечивается шарнирно-рычажным механизмом. При этом открывать и закрывать ворота можно и вручную, и при помощи электродвигателя. Но сама схема движения конструкции доставляет некоторые неудобства. К примеру, нижняя часть полотна обязательно выходит за пределы гаража, приблизительно на 1 м. То есть ставить машину близко к воротам не получится.

Подъемно-поворотные гаражные ворота Источник hoermann.ru

Что касается размеров, то здесь достаточно скудный ассортимент по сравнению с предыдущей моделью. Максимально возможный размер полотна – 6 м ширина, 2,2 м высота. Но в плане отделки возможностей больше. К примеру, можно в воротное полотно установить окошки.

Итак, достоинства подъемно-поворотных ворот:

  • простота конструкции ;
  • невысокая цена ;
  • компактность ;
  • нет надобности чистить снег перед гаражом ;
  • легко оснастить автоматикой .

И недостатки:

  • закрыть ими можно только прямоугольный проем ;
  • если требуется ремонт полотна, то частично это сделать нельзя , только всю конструкцию;
  • не самая высокая взломостойкость ;
  • нельзя автомобилю подъезжать вплотную к гаражу .
Подъехать к гаражу вплотную не получится Источник sauerland-und-wuest.de


Cтеллажи для хранения колес в гараже - варианты конструкций

Рулонные

Свое название эта разновидность гаражных ворот получила из-за того, что чисто конструктивно это полотно, состоит из ламелей шириной 77-200 мм, которые при открытии сворачиваются в рулон на вал. Последний расположен в верхней части конструкции и закрыт защитным коробом.

Ламели соединены друг с другом без использования шарниров, одна ламель входит в зацеп с другой, образуя замковое соединение. Обычно эти элементы производители выпускают сразу утепленными. Но толщина их не очень большая – до 19 мм. Делать толще ламели невозможно. Они просто увеличат диаметр рулона, который будет усложнять процесс открытия.

Широкие гаражные ворота. Наиболее известные производители ворот

Рынок производителей гаражных ворот довольно широк, каждая фирма стремится установить свои стандарты размеров. Самыми популярными производителями считаются:

  • российский DoorHan, изготавливающий эконом-класс;
  • белорусский ALUTECH с широким выбором разного типа ворот;
  • немецкий Hormann, производящий премиум-класс.

Гарантия у этих компаний на продукцию также разная: у ALUTECH и Hormann –, у DoorHan – всего лишь год.

Гаражные ворота российского производителя Источник barko-stroy.ru

В России, из-за суровых зимних условий, актуальнее всего ворота с качественной теплоизоляцией. Каждый бренд производит ворота с полиуретановой подшивкой. Самая широкая у Alutech – от 40 до 60 см. Сильно уступает в теплоизоляции немецкий производитель Hormann, так как он не делает акцент на погодные условия России. Однако, за счёт своей большой стоимости, он все равно устанавливает качественную теплоизоляционную прошивку.

Самостоятельная установка и производство ворот

Если вариант с готовыми и установленными воротами не подходит, при должном времени и желании можно заняться этим самостоятельно. Проще всего монтировать распашные ворота. Необходимо лишь рассчитать размер, разработать проект с учётом конструктивных особенностей и выполнить установку с помощью крепёжных инструментов. Стандартов размера в таком случае не существует – изготавливаются и монтируются ворота индивидуально. Материал также подбирается из понравившегося. Надёжнее всего – металл.

Рулонные устанавливать гораздо сложнее, необходимы инженерные знания и навыки. Потребуется расчёт и точное проектирование. Неопытному пользователю оптимальным вариантом станет заказ ворот у производителя и установка по приложенной инструкции.

Секционные дешевле заказать, чем делать своими руками. К тому же, как и в предыдущем варианте, потребуются инженерные навыки и опыт. Не факт, что конструкция будет корректно работать. Проектировать ворота лучше всего на этапе строительства частного дома, когда закладываются все размеры будущей постройки.

Рейтинг производителей гаражных ворот. Roger

На пятом месте рейтинга очередной итальянский производитель, начавший свою деятельность в 1981 г. Сегодня у компании 5 заводов, выпускающих продукцию с надписью Made in Italy, а реализуются товары в 100 странах мира. Отдельным достижением производителя стала разработка в 2010 г цифрового двигателя Brushless и ассистирующего ему цифрового контроллера, функционирующего на низком напряжении в 24 V. Другие компании смогли достичь этого позже, поэтому некоторое время Roger поставляла свои моторы конкурентам Came и Nice. В отзывах потребители хвалятся высокой защищенностью радиоканалов автоматики от несанкционированного вмешательства — открыть ворота получится только у владельца. Благодаря установке дополнительной антенны, дальность срабатывания автоматики можно увеличить до 150 м, что позволит открывать створки заранее, не останавливаясь перед въездом.

Мы поместили производителя в рейтинг ввиду выпуска приводов, способных справится с массой откатных ворот до 2.2 тонны. Еще производитель предлагает организацию подъемных роллетов для гаражей с площадью проема до 16 м², что имеет мало аналогов у других участников ТОП-10.

Достоинства

  • высокое качество и долгий срок службы;
  • продукция проверена в российских реалиях уже на протяжении 10-ти лет;
  • бесшумная работа электромоторов и ременных передач;
  • защита от магнитных помех;
  • корпуса черного и серого цвета под различное оформление.

Недостатки

  • иногда кнопки брелка в кармане нажимаются случайно;
  • хлипкий пластик корпуса блока управления;
  • высокая стоимость.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/sravnenie-sekcionnyh-vorot-hormann-kakie-serii-sekcionnyh-garazhnyh-vorot-vypuskayut-alyuteh

Гаражные ворота рольставни. Плюсы и минусы использования

Перед покупкой какого-либо изделия необходимо ознакомиться с плюсами и минусами, которые признает сам производитель и которые были выявлены пользователями в процессе эксплуатации. К положительным сторонам конструкций рольставней стоит отнести:

  • экономию пространства;
  • простота использования;
  • приятный внешний вид;
  • дополнительная защита.

Выше было сказано, что классические распашные ворота требуют значительного пространства для открывания и закрывания. В некоторых случаях нет возможности использовать распашные ворота, т. к. придется перекрывать движение по улице, чтобы выехать или мешать соседу. Ворота-рольставни значительно экономят пространство. При открывании конструкции полотно оказывается под потолком, что не занимает полезного пространства. Экономится по меньшей мере 2 метра пространства. Ворота такого вида позволяют экономить при покупке земельного участка. Благодаря гибкости настройки использование рольставней возможно на проемах нестандартных размеров и формы. Но существуют некоторые ограничения по высоте и общей площади, на которую может быть смонтирована одно полотно. По первому параметру изделие не должно превышать семи метров, а по второму – 49 квадратных метров. Это касается стальных конструкций, для алюминиевых показатели составляют 6 и 14 соответственно.

Использование такого вида ворот не вызывает нареканий. Эксплуатация конструкции в несколько раз проще по сравнению с обычными распашными. Это проявляется хотя бы в том, что при наличии подъемного механизма даже не придется выходить из машины или помещения. Даже с ручным управлением конструкция рольставней оказывается удобнее в силу того, что не приходится открывать две створки ворот. Экономия при использовании рольставней проявляется в отсутствии необходимости смены лакокрасочного покрытия. Покраска рольставней осуществляется производителем, а на пигментный слой наносится защитная пленка, которая предотвращает выцветание краски. В продаже также можно найти рольставни с имитацией древесины и других материалов.

Ремонт рольставней имеет свои нюансы, но позволяет полностью восстановить внешний вид конструкции. Если одна из ламелей конструкции будет деформирована, то ее просто можно заменить на новую. Для этого полотно рольставни демонтируется и раскатывается на ровной поверхности. Поврежденные ламели изымаются и заменяются на новые, поэтому при заказе полотна, можно позаботиться о наличии запасных элементов, чтобы впоследствии не было проблем с подбором расцветки.

Недостатком конструкции рольставней можно считать невозможность создать герметичное помещение. Это связано с тем, что между ламелями остается пространство, через которое и проходит воздух. Зимой возможен выход из строя механизма конструкции, если внутри циркулирует теплый воздух. При соприкосновении с холодным возможна конденсация и намерзание, которое блокирует весь механизм. Это может происходить и в том случае, если дождевая или талая вода будет попадать в щели конструкции. Чтобы ликвидировать такой недостаток, можно установить козырек над въездом в гараж. Некоторые конструкции рольставней предусматривают наличие резиновых прокладок между отдельными ламелями. Из недостатков также можно выделить занчительную стоимость конструкции рольставней.