Какие откатные ворота выбрать. Как выбрать откатные ворота?

Какие откатные ворота выбрать. Как выбрать откатные ворота?

Существует огромный ассортимент разнообразных ворот, отличающихся по внешнему виду, формам и размерам, материалу изготовления и функциональным особенностям. Правильно подобранная конструкция способна обеспечить максимальный уровень безопасности, оградить частную территорию от постороннего нежелательного проникновения. Сегодня среди всех предложенных вариантов большим спросом пользуются откатные системы, поскольку им присуще безупречные эксплуатационные показатели.

Какие откатные ворота выбрать. Как выбрать откатные ворота?Откатные ворота чаще всего производят из надежных и прочных материалов, таких как дерево или металл.
Деревянные конструкции в большинстве случаев устанавливают на загородных участках и в частных домах, где ограждение выполнено из аналогичной продукции. В целом получается привлекательный внешний вид. Благодаря различной деревянной структуре, есть возможность придать всей конструкции узорчатый дизайн, а огромный ассортимент цветовой палитры поможет подобрать любой нужный стиль.

Ворота из металла могут монтироваться как на частной, так и на производственной территории, где безопасность выступает превыше всего. Выпускают их в основном из алюминия и стали, они не поддаются коррозии, не деформируются, некоторые варианты могут быть дополнительно обработаны порошковым напылением. Металлические откатные сооружения считаются более надежными и прочными в отличие от деревянных, им присуще все нормы безопасности.

Откатные ворота бывают:

  • с ручным приводом. В данном случае замок и ворота будут открываться самостоятельно, что не всегда является довольно комфортным;
  • автоматическими. Воротами можно управлять при помощи дистанционного управления или специальной установленной кнопки.

Преимущества:

  • надежность, прочность, длительный эксплуатационный период, бесшумность рабочего процесса;
  • откатные ворота могут не иметь направляющих, что позволяет беспрепятственно проезжать любому транспорту;
  • легкость и простота в уходе;
  • ворота могут выполняться из различных видов материала, иметь любой оттенок и дизайн;
  • конструкции присуще повышенная взломостойкость, противостоит механическим повреждениям, способна выдерживать любые температурные перепады;
  • монтаж системы позволяет экономить как внутреннее, так и внешнее пространство, поскольку ворота открываются строго вдоль ограждения.

Качественные откатные ворота при правильной эксплуатации способны прослужить свыше 15 лет.

Откатные ворота варианты. Как оснастить их автоматикой

Устанавливать на такие ворота систему автоматического открывания можно лишь в том случае, когда они легко и без рывков передвигаются по роликам. Для этого необходимо приобрести:

  • зубчатую рейку;
  • электропривод;
  • сигнальную лампочку;
  • концевые выключатели или фотоэлементы;
  • пульт ДУ;
  • блок управления.

Сегодня нет необходимости покупать составляющие по отдельности — в продаже можно найти готовые комплекты автоматики. Для монтажа системы понадобятся такие же инструменты, которые использовались при изготовлении и установке ворот.

Откатные ворота варианты. Как оснастить их автоматикой

Комплект автоматики для откатных ворот

Электропривод крепят к тому же самому закладному швеллеру, что и роликовые опоры. Работу выполняют поэтапно.

  1. К профильной трубе прикладывают зубчатую рейку. После этого её совмещают с шестерней привода и отмечают его расположение между роликовыми опорами. Если привод необходимо приподнять на несколько сантиметров или отодвинуть от внешнего края швеллера, то к закладной поверхности приваривают толстую металлическую пластину подходящего размера.
  2. При помощи сварки основание привода крепят к опорной поверхности, после чего устанавливают сам механизм.

    Откатные ворота варианты. Как оснастить их автоматикой

    Привод откатных ворот, как и опорные ролики, крепят посредством регулировочной площадки

  3. При открытых воротах зубчатую рейку присоединяют к направляющей. Её длина и расположение выбираются таким образом, чтобы в крайних положениях оставался запас до 10 см.

    Откатные ворота варианты. Как оснастить их автоматикой

    Монтаж зубчатой рейки

  4. На рейку монтируют концевые выключатели, выполняют электрические подсоединения и устанавливают фотоэлементы.

В целях безопасности на крайний столб устанавливают сигнальную лампу. После этого проверяют правильность электрических подключений и включают подачу электричества.

В качестве привода откатных ворот можно использовать шуруповёрт или любой электродвигатель с редуктором, а для дистанционного управления применить недорогую автомобильную сигнализацию.

Хоть откатные ворота и требуют больше финансовых вложений, чем обычные, львиную долю затрат можно сэкономить, если сделать их своими руками. Удобство в эксплуатации и комфорт, который даёт система дистанционного управления, сочетаются с высокой надёжностью и способностью экономить место на участке. Неплохой аргумент в пользу современной и функциональной конструкции, не так ли?

    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1

    Откатные ворота когда мало места. Откатные ворота. Экономим место

    У владельцев собственных домов нередко возникает вопрос – какие именно ворота следует выбрать. Стандартный вариант, первым приходящий на ум, это раздвижные ворота. Те самые, на замке и петлях. Однако у них имеется масса недостатков. Первый и главный – они занимают немало места при открывании. Уже не припарковать рядом с ними машину – а вдруг открыть надо будет? А в снежные зимы перед открытием ворот приходится как следует помахать лопатой, расчищая место для открытия. Кроме того, автоматические распашные ворота являются весьма дорогим удовольствием, а вручную открывать любые ворота – не самое легкое дело. Другое дело – откатные или сдвижные ворота, ворота, которые сдвигаются в стороны.

    Откатные ворота устанавливаются не только в коттеджах и частных домах, но и на производстве. Это относительно новый, но весьма быстро набирающий популярность тип ворот. Причин тому множество:
    – Откатные ворота занимают меньше места в открытом виде и не создают преград ни с одной стороны,
    – Автоматика для откатных ворот стоит дешевле, чем для распашных, потому что не нужно ставить на каждую створку отдельный привод,
    – В закрытом виде откатные ворота лучше держат ветровую нагрузку. Нередки случаи, когда распашные автоматические ворота из-за слишком сильных порывов ветра выходили из строя. С откатными этот номер не пройдет – ветер не воздействует на автоматику.
    – В снегопад вам не придется расчищать место для открытия ворот, они сдвигаются вбок, а не наружу.

    На сайте AntaSPb.ru вы сможете узнать больше про цену на откатные ворота, варианты таких ворот и другие полезные подробности. Существует немало тонкостей, которые вам расскажут менеджеры. Но одно можно сказать сразу: откатные ворота это универсальная конструкция, которую можно установить на любой проем, независимо от размера и конфигурации. К слову, откатные ворота можно открывать и вручную, если роликовые опоры в порядке. Но автоматическая система определенно удобнее – не нужно выходить из машины, что особенно неприятно в ливень или метель. Удобно, выгодно и надежно – вот почему выбирают откатные ворота.

    Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/vidy-i-osobennosti-otkatnyh-vorot-vidy-otkatnyh-vorot

    Категории: Откатные вороты