Как собрать компьютер своими руками. Заключение

Как собрать компьютер своими руками. Заключение

Мы постарались вам объяснить простыми словами, как собрать компьютер своими руками. Вы узнали, как выбирать комплектующие с помощью онлайн-конфигуратора и на что обращать внимание при самостоятельной покупке деталей. Порядок сборки несложен, главное — обеспечить совместимость компонентов системного блока по всем параметрам (и по техническим характеристикам, и по габаритам). Если у вас появились вопросы или вы хотите поделиться своими мыслями, добро пожаловать в форму «Оставить комментарий» чуть ниже. Сомневаетесь в своих знаниях и навыках? Обратитесь в «АйТи Спектр», и специалисты подберут комплектующие согласно вашим запросам и соберут для вас компьютер под конкретные задачи. Навы можете посмотреть тарифы и цены на наши ИТ-услуги.

    Вячеслав :

    Почему блок питания нужно покупать в последнюю очередь?

      Алексей Прунов :

      Это делают для того, чтобы посчитать суммарное энергопотребление всеми комплектующими и купить блок питания, который определенно справится с нагрузкой. Если БП приобрести в первую очередь, то может возникнуть ситуация, когда он просто «не тянет» работу железа, либо не имеет нужных разъемов для подключения уже купленных комплектующих.

    Аноним :

    Правильно ли я вас понял, что беспорядочно расположенные провода способствуют перегреву компьютера?

      Алексей Прунов :

      Конечно, хаос в проводах препятствует правильному движению воздуха. В результате этого комплектующие охлаждаются не вовремя, не в достаточном объеме или совсем не охлаждаются. Компьютер перегревается и может выйти из строя.

    Виктор :

    Да, с помощью онлайн-конфигуратора можно легко подобрать нужные комплектующие. Ну как легко — придется посидеть, пощелкать, но в конце получишь вполне реальный результат. Самостоятельно это будет очень долго, если в теме толком не понимаешь. Я просто набрал в поиске «онлайн конфигуратор пк» и зашел на первый попавшийся сайт. Спасибо за идею!

    Аноним :

    Я очень сильно электризуюсь и меня частенько прошивает током, когда я касаюсь дверцы машины. Поэтому при сборке компьютера я обязательно надел антистатический браслет, чтобы не повредить никакие детали. Используйте его, даже если раньше не замечали, что вас щиплет током при прикосновении к каким-либо предметам. Вдруг именно в этом момент вы накопили критический заряд, который может нанести вред комплектующим вашего компьютера.

    Аноним :

    Да, лучше винду 10 сразу установить. Там и встроенный антивирус есть, можно сразу начинать работу, без установки сторонних приложений.

    Светлана :

    Почему в качестве первоначальной операционной системы вы советуете установить именно винду десятку?

      Алексей Прунов :

      Современные комплектующие работают с Windows 10 и уже не поддерживают старые операционные системы. Поэтому, если вы хотите собрать компьютер и наладить работу «без тормозов», ставьте десятку, запускайте машину, а потом уже экспериментируйте.

8-битный компьютер своими руками. 8-битный компьютер с BASIC и VGA-выходом на Arduino +36

C помощью Arduino можно собрать 8-битный ретро-компьютер с Basic (похожий на ZX Spectrum) с выводом цветного изображения на VGA-монитор.Кроме того, этот проект можно использовать как простой способ вывода текстовых сообщений на монитор.Сама по себе, идея использовать Arduino для создания компьютера с BASIC не нова, но насколько я знаю, все они не поддерживают вывод цветного изображения. В некоторых проектах использовались LCD-мониторы, а в других — библиотека , которая выводит чёрно-белое изображение. Кроме того, многие из этих проектов требуют дополнительные модули и специальные платы расширения. Тут же нужно всего-то иметь два Arduino, несколько резисторов, плюс разъёмы для PS/2 клавиатуры и VGA-монитора.Для проекта нужно две платы Arduino: один будет основным (или «мастером»), в нём работает интерпретатор Tiny Basic Plus (это порт Tiny Basic на языке Си, адаптированный для поддержки Arduino). Также этот Arduino управляет PS/2 клавиатурой. Вывод из первого Arduino через последовательный порт отправляется на второй Arduino, который с помощью библиотеки генерирует VGA-сигнал.Программу на языке BASIC в собранный нами компьютер можно будет ввести с помощью PS/2 клавиатуры, а результат можно будет посмотреть на VGA-мониторе: разрешение получившегося изображения 24 столбца на 10 строк, размер символов — 5х6 пикселей, доступно 4 цвета.После введения программы, её можно будет сохранить в энергонезависимой памяти самого Arduino, а также код программы предусматривает управление I/O пинами Arduino.

Как собрать компьютер в 2022. Бюджетный игровой ПК — 43 600 рублей

Подойдёт для современных игр в FHD-разрешении и на средне-высоких настройках.

Так как это базовая сборка, для неё достаточно четырёхъядерного процессора Intel Core i3-10100F в OEM-исполнении, то есть без кулера в комплекте. Хотя многие современные игры идут куда лучше на шестиядерных «камнях», для бюджетной конфигурации они будут слишком дороги. Поэтому 4 ядер и 8 потоков с натяжкой, но хватит для новинок. В старых релизах ситуация ещё лучше. Зато тепловыделение у Intel Core i3-10100F довольно низкое — всего 65 ватт. А значит, процессор не будет горячим даже с дешёвым охлаждением.

Охлаждать процессор будет Deepcool GAMMAXX 300. Он имеет три теплотрубки и 120-миллиметровый вентилятор, рассеивая при этом до 130 Вт. То есть за свою цену кулер очень эффективный. А благодаря небольшой высоте кулер влезет даже в компактный корпус.

Материнская плата MSI H510M PRO-E — одна из самых дешёвых подходящих основ. Несмотря на бюджетность, у неё 7 фаз питания, то есть VRM перегреваться не будет. А также есть слот под SSD формата M.2. Из минусов только два слота под ОЗУ, но в этой сборке больше и не нужно.

Базовой видеокартой в бюджетной сборке станет MSI GeForce GTX 1650 VENTUS за 18 000 рублей. У неё неплохое двухвентиляторное охлаждение и приемлемая (для текущих реалий) цена. Но если есть ещё дополнительные 10 тысяч, рекомендую присмотреться к RTX 3050 — их сейчас можно найти примерно за 30 000 рублей. За небольшую прибавку в бюджете можно получить огромное повышение производительности и доступ к «лучам» и DLSS.

Если GTX 1650 неплохо тянет только игры 3-5-летней давности на средне-высоких настройках, то 3050 легко справляется даже с новинками.

Ставить ОС и хранить игры можно на SSD Kingston SA400S37/480G на 480 ГБ. Один из самых дешёвых SATA-SSD, поэтому скоростью он не блещет. Но всё равно будет намного быстрее обычного HDD. В играх это пойдёт на пользу. А объёма в 480 ГБ хватит на систему и для 5-10 свежих игр.

Выбор ОЗУ сейчас невелик, поэтому в сборку пойдёт набор Patriot Memory Viper Steel PVS416G320C6. В нём 2 плашки по 8 ГБ каждая. 16 ГБ вполне хватает для новинок. Сама память стоит недорого, при этом имеет неплохие характеристики — до 3200 МГц при таймингах 16-20-20-40. Впрочем, их нельзя будет достичь из-за ограничения частоты до 2666 МГц. Это вызвано процессором и материнской платой.

В этот раз в стандартную сборку я решил вернуть блок питания Cooler Master MWE Bronze 500. Сборка потребляет едва ли 220 ватт в пике, поэтому такой БП даже слишком мощный. Но выбрал я его всё-таки из-за надёжных компонентов, практичности (в комплекте есть кабель питания) и невысокой цены. Теперь он не сильно дороже аналогов от FSP.

Бюджетной сборке — бюджетный корпус. Здесь можно забыть о продуманности и продуваемости, так как компоненты не особо греются. Самый дешёвый подходящий корпус — это Ginzzu B180. Здесь тонкий металл и глухие стенки, зато низкая цена.

Как собрать компьютер: пошаговая инструкция. Порядок сборки ПК из комплектующих: по пунктам и самостоятельно

Как собрать компьютер: пошаговая инструкция. Порядок сборки ПК из комплектующих: по пунктам и самостоятельно

Привет, друзья! Многие из нас в детстве любили собирать конструктор, не так ли? Те, кто помоложе, еще помнят, сколько чудесных вещей можно создать с помощью даже небольшого набора «Лего».

Поколение постарше с ностальгией вспоминает время, когда Lego было заморской диковиной, но в магазинах игрушек иногда можно было достать продукцию их конкурентов – компании PB из ГДР. Эти наборы бесхитростно окрестили «Немецким конструктором».

Сборка системного блока АТХ и прочих форм-факторов от этих забав, мало отличается: из взаимозаменяемых унифицированных деталей по аналогичному принципу, при правильном подходе можно «слепить» своими руками ПК, который даже будет работать.

Эта публикация про порядок сборки компьютера является вводной к следующему циклу инструкций. В ней я постараюсь максимально сжато передать основные моменты, но и эти советы уже помогут собрать комп самостоятельно. По пунктам каждый этап мы с вами разберем в следующих гайдах.

Главное правило при сборке

Оно совсем простое и в извращенном виде гласит «Нельзя впихнуть невпихуемое». Поясняю. Детали одного типа, но разных поколений (как в случае с оперативкой) или разных модификаций (как в случае с процессорами) имеют разные слоты для установки.

Даже если они внешне похожи, присутствующие замки и локеры не дадут корректно смонтировать компонент. Если же приложить усилие, дорогостоящие комплектующие можно попросту сломать.Как собрать компьютер: пошаговая инструкция. Порядок сборки ПК из комплектующих: по пунктам и самостоятельно

Поэтому, даже если вы на 95% уверены, что заказали подходящие детали, перед сборкой лишний раз перепроверьте, действительно ли они соответствуют.

А если вдруг окажется, что вы что-то забыли или купили не то, все необходимое вы найдете в этом популярном интернет-магазине.

Схема сборки по пунктам

Положение каждого из этапов вовсе не является догмой и их можно менять местами. Однако по списку, который я предлагаю вашему вниманию, собирать комп удобнее всего. Итак, по порядку:

  1. Устанавливаем процессор на материнскую плату, разблокировав фиксатор. С его же помощью, после установки блокируем процессор в сокете. Выглядит фиксатор как небольшой металлический рычаг, приводящий в действие квадратную рамку.
  2. Аккуратно наносим термопасту на процессор и монтируем кулер, после чего фиксируем его. Если процессор боксовый, термопаста уже обычно нанесена на радиатор системы охлаждения – достаточно удалить защитный чехол.
  3. Монтируем SSD форм фактора M.2. Если у вас твердотельный накопитель САТА, этот пункт пропускаем.
  4. Ставим оперативную память. Если планка одна, то в слот ближе к процессору. Если их две, в слоты, маркированные разным цветом, чтобы активировать двухканальный режим. Блокируем планки с помощью фиксаторов.
  5. Ставим блок питания и фиксируем его винтами, которые идут в комплекте.
  6. Монтируем SATA SSD, затем винчестер, затем оптический дисковод, зафиксировав каждую деталь в кармане винтами.
  7. Материнскую плату со всеми прочими деталями монтируем в корпусе. Предварительно следует вкрутить посадочные шпильки, соответственно крепежным отверстиям на материнке. Фиксируем «мать» винтами.
  8. Подключаем к материнке кабель питания, а также кабель питания процессора. Каждый штекер вставляем до щелчка.
  9. Подключаем переднюю панель: индикаторы, кнопки питания и перезагрузки. Каждый штекер имеет соответствующую маркировку, расположенную на торце. Правильная распиновка указана в инструкции к материнской плате.
  10. Подключаем фронтальные аудиоразъемы и порты USB.Как собрать компьютер: пошаговая инструкция. Порядок сборки ПК из комплектующих: по пунктам и самостоятельно
  11. Подключаем к материнской плате все HDD, SSD и DVD, которые есть, соответствующими кабелями. Затем подключаем подачу энергии с помощью проводов на блоке питания.
  12. Корпусные кулера подключаем к соответствующим разъемам на материнской плате или штекерам блока питания.
  13. Устанавливаем
  14. Эти же манипуляции проделываем со звуковой картой.

Готово! Осталось установить операционную систему и все необходимые драйвера – и можно зарубиться в «Доту 2».

Как видите, все очень просто, а сборка займет у вас не больше времени, чем я писал и проверял на наличие ошибок эту публикацию. Идя по пунктам сверху вниз, по такому алгоритму вы сможете собрать компьютер любой конфигурации.

И в завершение хочу добавить одно небольшое уточнение. При сборке компа важно различать похожие понятия. Установить – значит смонтировать деталь на ее посадочное место. Подключить – значит присоединить все необходимые кабели к соответствующим слотам.

Также советую почитать какие детали нужны для сборки компьютера из комплектующих, и сколько это будет стоить .

О том, как правильно поставить процессор на материнскую плату, вы можете узнать здесь .

Буду весьма признателен всем, кто поделиться этой инструкцией в социальных сетях. Всем до завтра. Пока!

Как подобрать комплектующие для ПК. Как выбирать комплектующие для компьютера

В статье пойдет речь о правильном подборе комплектующих для компьютера, как в случае покупки нового компьютера, так и при замене деталей. Будет уделено внимание только основным компонентам, которые необходимы для работы ПК. Внимательно прочитав данную инструкцию, можно самостоятельно подобрать необходимые комплектующие для сборки компьютера или замены компонентов.

С чего начать

Прежде всего, нужно понимать, для чего собираем компьютер — от этого зависит, по какому направлению будем двигаться:

  • Игровой компьютер. Мощный компьютер с дорогой видеокартой, скоростной шиной, быстрыми процессором и оперативной памятью + памяти должно быть много. Хорошей идеей будет изучить рекомендуемые системные требования для игр, в которые хотим играть, и выбирать компьютер мощнее, чтобы хватило на несколько лет.
  • Стандартный офисный вариант. Как правило, это низкопроизводительные компьютеры для запуска офисных программ и серфинга в Интернете. Но не стоит собирать компьютер из самых дешевых компонентов — во первых, браузеры и офисные пакеты не так мало потребляют ресурсов, как может показаться. Во-вторых, важна надежность изделия — недорогие детали могут часто выходить из строя.
  • Для профессиональной деятельности. Имеется в виду запуск требовательных программ — Photoshop, Autocad, 3dMAX, CorelDRAW и так далее. В данном случае, нужно ссылаться на системные требования тех программ, которые необходимо будет запускать на компьютере. Стоит собирать систему с показателями немного выше требований.
  • Сервер. Существует большое разнообразие серверов и серверных задач. Далеко не все требуют высокой производительности. Выбор серверных компонентов во многом зависит от требований и понимания задачи. Также смотрите статью Как выбрать сервер .

Что нужно, чтобы собрать ПК. Процессор

Как собрать компьютер своими руками. Заключение 03

Отвечая за CPU(процессор), он являются мозгом вашего ПК. Там обрабатываются все данные, которые проходят через компьютер, и сообщают всем другим компонентам, что они должны делать, а также когда они должны это делать.

Двумя основными производителями процессоров считаются Intel и AMD . Оба этих технологических гиганта предлагают пользователям ряд мощных игровых процессоров, но ни один из них не обязательно лучше, чем другие, особенно учитывая недавнее возвращение AMD с серией Ryzen.

Итак, какой процессор лучше выбрать? Рекомендуются следующие:

  • Intel Core i3 или AMD Ryzen 3 для недорогих и средних игровых ПК
  • Intel Core i5 или AMD Ryzen 5 для высококлассных и высокопроизводительных

Процессоры Core i7 и Ryzen 7 действительно необходимы, только если вы намереваетесь собрать компьютер с несколькими мощными видеокартами, поскольку основная роль процессора в играх состоит в том, чтобы снабжать видеокарта всей необходимой информацией. Если процессор не может успевать, это приводит к тому, что называется узким местом. Это означает, что, по сути, часть вычислительной мощности вашего GPU будет простаивать.

Как собрать компьютер своими руками. Заключение 04

Кроме того, вы можете заметить, что некоторые люди утверждают, что вам нужен Core i9 или Ryzen Threadripper, или даже один из чудовищных процессоров Intel Xeon или AMD EPYC. Однако они предназначены не для игр, а для рабочих станций и серверов, которым требуется вычислительная мощность, которую обеспечивают эти процессоры. В игровых целях это просто очень дорогая излишка, которая не даст лучшей производительности в игре.