Деревянные ворота своими руками от А до Я. Процесс изготовления и монтажа

Деревянные ворота своими руками от А до Я. Процесс изготовления и монтажа

Для того чтобы изготовить деревянные ворота своими руками понадобится тщательная подготовка. Только после составления схемы конструкции, сбора необходимых материалов и инструментов можно приступать к производству и установке.

Установка и монтаж столбов

Деревянные ворота своими руками от А до Я. Процесс изготовления и монтажа

Этапы установки столбов:

  1. Расчистка места и определение места расположения ям.
  2. Копание ям буром или штыковой лопатой на глубину не менее 1 метра, диаметром на 10 см больше столба.
  3. Нарезка труб болгаркой и вставка их в подготовленные ямы.
  4. Засыпка пространства зазоров щебнем.
  5. Проверка вертикальности опоры отвесом.
  6. Утрамбовка щебня для усиления фундамента.
  7. Замешивание жидкого раствора (1 часть трехсотого цемента на 3 части песка).
  8. Заливка раствора в ямы. Ждать полного высыхания.
  9. Облицовка опор кирпичами. Если добавить в раствор при кладке стиральный порошок, это не даст составу осесть. Правильность углов периодически проверять отвесом.
  10. После установки столбов их верхушки оснащаются колпаками (готовыми или вырезанными из оцинкованной стали). Это улучшает дренажные характеристики и выглядит эстетично.
  11. Части деревянных опор, которые будут находиться под землей, нужно обработать водоотталкивающей смолой или битумной мастикой для недопущения разрушения.

    Ворота крепятся на опоры. Поэтому их нужно установить правильно, надежно, с жесткими креплениями. Для нормально функционирования конструкции недопустимы провисания. Для недопущения нарушения геометрии ворот важно соблюсти перпендикулярность опор по отношению к грунту. Не даст столбам перекоситься укрепление их в полкирпича. Эту ширину нужно учитывать при составлении предварительного чертежа.

    Деревянные ворота своими руками от А до Я. Процесс изготовления и монтажа

    Вместо деревянных столбов можно установить металлические, кирпичные или бетонные опоры. В качестве дополнительного ребра жесткости вверху опоры рекомендуется скрепить горизонтальной балкой.

    Возведение каркаса

    Основа для каркаса может быть из древесины, металлических профилей. Во втором случае понадобится сварочный аппарат для соединения деталей. Если каркас ворот будет деревянный, брус режется на нужные части и выкладывается на ровное место в форме будущих ворот. После проверки вертикальности и горизонтальности, в брусьях просверливаются отверстия. Детали скрепляются саморезами. Дополнительно усилить центр и углы модно с помощью поперечной балки и металлических уголков. Балки для усиления крепятся поперек каркаса накрестпод углом 45 градусов.

    Для крепления можно взять саморезы или использовать нагели из сухой древесины. Нагели предварительно нужно промазывать эпоксидным клеем. Для крепления обшивки в центре каркаса дополнительно устанавливается перемычка. В углах крепятся укосины – бруски 30-40 см. При возведении каркаса его размер должен быть с учетов выступания досок обшивки на 20-25 см. Сбор и обшивку удобно проводить в горизонтальном положении на земле.

    Изготовление створок

    Обшитый каркас нужно повесить на установленные опоры. После подготовки створок крепятся металлические петли. Навешиваются они на раму или на опорные столбы. Оптимальное место расположения петель рассчитывается таким образом. От верха и низа опоры намечается расстояние ¼ общей высоты. После разметки крепятся стрельчатые петли, на которые устанавливаются створки.

Простые деревянные ворота. Особенности

Деревянные ворота выглядят традиционно для России, их можно сделать сочетающимися с другими оградами, принятыми в данной местности. Таким образом, получится добиться внешнего вида ограды, похожей на десятки других. Если есть желание выделиться и показать свой статус, можно использовать тонирование или резьбу по дереву. Чтобы добиться гармонии, достаточно забор сделать в таком же стиле, как и деревянный дом, стоящий на участке.

Много шедевров деревянного зодчества веками стоят под снегом, дождем и различными температурами. Если правильно соблюсти технологию, ворота прослужат долго. Стоит учитывать, что для ветреной местности сплошные полотна — не лучший вариант. Стилевое оформление может иметь множество вариаций, например, нижняя часть сплошная, а верхняя — ажурная или решетчатая. Так вы не только украсите ограду, но и уменьшите ветровую нагрузку, постоянно действующую на нее. В итоге после сильной бури не придется поднимать накренившийся забор.

Преимущества

Дерево — традиционный строительный материал, используемый тысячелетиями. Он легко обрабатывается и сравнительно недорогой.

Деревянные ворота имеют следующие достоинства:

  • Низкая стоимость в сравнении с моделями из металла.
  • Высокие прочностные характеристики.
  • Длительный срок службы (более 10 лет), если обработать древесину защитной пропиткой, она прослужит еще дольше.
  • Экологическая безопасность — дерево не выделяет вредных испарений в атмосферу.
  • Возможность использования различных видов декора для того, чтобы добавить индивидуальность.
  • Допускается самостоятельное изготовление с использованием недорогих стройматериалов.

Недостатки

Конструкция не лишена и некоторых недостатков:

  • Подверженность гниению — материал разрушается под воздействием воды.
  • Пожароопасность — дерево легко загорается, при пожаре ворота могут сгореть подчистую.
  • Прочностные характеристики ниже, чем у металла.
  • Большой вес — обшитые поликарбонатом или профнастилом заборы меньше весят.
  • Низкий уровень защиты от вандалов — следы маркера или краски из баллончика будет непросто удалить с поверхности.

Деревянные ворота с калиткой своими руками. Нюансы изготовления

Перед тем как ворота для дачи распашные с калиткой делать самому, рекомендуется изучить предложения компаний. Ведь профессионалы всегда справятся лучше с поставленной задачей. Они используют качественную древесину, специальный инструмент и полностью знают технологию изготовления конструкций.

Тем более специалисты всегда вначале разрабатывают подробную схему. Она позволяет качественно изготовить и смонтировать ворота с калиткой или без нее. Благодаря схеме точно определяется количество материала, крепежных элементов. Она даже позволит выяснить, сколько времени потребуется на монтаж, так как наглядно покажет сложность конструкции.

В чертеже отражаются все размеры. Это длины створок, межопорное расстояние, высота ворот. В схеме также указываются места установки запоров, декоративных элементов и крепежные точки.

Схема ворот с калиткой Источник zaborsebe.ru

Часто, когда изготавливается деревянная калитка для забора вместе с воротами или без них, используют доски 100*25 мм для полотна. Каркас же создается из брусков 80*60 мм. Такие размеры нередко уменьшаются, потому что в процессе производства выполняется обработка древесины. При этом обязательно учитываются технологические зазоры.

Перед началом монтажного процесса также подготавливаются опоры. Если они деревянные, тогда используют бревна или толстые брусья. Их заглубляют в грунт обычно на 1 м, предварительно обработав мастикой или смолой. В качестве вертикальных опор также могут использоваться только стальные трубы или дополнительно облицованные кирпичом.

Столбы всегда устанавливают максимально надежно, потому что на них будут висеть створки ворот. Для этого опоры бетонируют в земли. В зависимости от дизайна на столбы могут устанавливаться колпаки из оцинкованной стали. Они защищают опоры от влаги.

Ворота с деревянными столбами без дополнительных колпаков Источник dostup-zabor.ru


Ворота и калитки для частного дома: какими бывают, из чего их делают

Создание каркаса

Металлический профиль или брусья необходимой длины раскладывают на земле в соответствии с формой будущих ворот. Если каркас деревянный, в материале просверливают отверстия для соединения отдельных деталей. Для крепления элементов из дерева используют обычно саморезы. При этом обязательно дополнительно укрепляют центральную часть и углы каждой створки. Для этого используют балки, которые крепятся крест-накрест по диагоналям каркаса, и уголки из металла.

Как сделать ворота своими руками из дерева самым легким. Изготовление створок

Для сборки каркаса створок нужны доски толщиной 50 мм, шириной 100–150 мм. Вместо досок используют также деревянные бруски. Основная задача – точно подогнать их размеры под габариты конструкции. Все будет зависеть от высоты ворот и ширины проема. Поэтому подготавливаются четыре доски длиной, равной высоте, и еще четыре длиной, равной половине ширины.

Собирается каркас прямоугольной формы, где значение имеет способ крепления досок между собой. Раньше для этого использовали соединения с различными запилами и дополнением в виде нагелей. Сегодня используют металлические крепежные профили, которые к древесине прикручивают саморезами. Установив такие профили с двух сторон соединяемых досок, получаем достаточно надежное крепление.

Для надежности в каждом углу можно установить укосину (под 45°) из тех же досок, что и сам каркас, и добавить поперечину во всю ширину створки. Нередко вместо поперечины монтируют диагонально установленный элемент из доски.

Обратите внимание! Надо сделать все, чтобы створки деревянных ворот в процессе длительной эксплуатации не расшатались в местах крепления.

Итак, каркасы полотен готовы, остается обшить их. Вариантов здесь огромное количество, самый простой – установить вертикальные доски толщиной 20–25 мм, шириной 80–100 мм. Их можно установить плотно друг к другу или оставить небольшие зазоры. Что касается длины дощатой обшивки, то она должна быть на 20–25 см больше высоты ворот и выступать за пределы каркаса с каждой стороны. Крепление производится саморезами, длина которых должна быть минимум в два раза больше толщины обшивочных досок.

Деревянные ворота своими руками чертежи. Как самостоятельно сделать деревянные ворота

Теперь давайте рассмотрим как сделать деревянные ворота в виде штакетника, какова последовательность действий, какие инструменты и материалы будут необходимы и на что обязательно следует обратить внимание.

Инструменты

Для работы с деревом и установки готовых ворот вам потребуются такие инструменты:

  • дрель;
  • шуроповерт;
  • сварочный аппарат (если будут металлические столбы или профиль самих ворот);
  • уровень;
  • угольник;
  • пила, лобзик;
  • молоток;
  • ножовка;
  • Необходимые материалы

    Расчет необходимых материалов необходимо делать на основании предварительного плана (чертежа) конструкции. Вам наверняка потребуются:

      • опорные столбы из древесины или металла;
      • профиль или брусья для каркаса;
      • доски;
      • петли;
      • замок.

    Для придания древесины достаточно высокой прочности и обеспечения ее долгой эксплуатации, используйте морилки, лак, пропитки от жучков, влагозащищающие и противопожарные пропитки.

    Опорные столбы

    Если вы планируете сделать небольшие деревянные ворота своими руками для дачи со створками высотой до 1,2 метров и деревянным профилем, тогда, возможно, их вполне выдержат обычные столбики вашего ограждения. Но лучше перестраховаться и специально для ворот подготовить опорные столбы. Для этого достаточно деревянных брусьев 50-70 мм или металлического профиля от 15 см. Их необходимо будет вкопать, а лучше – забетонировать, на глубине 1-1,2 метров от уровня земли. Очень четко должны соблюдаться расстояния. Обязательно проверьте насколько ваша конструкция ровная при помощи уровня и угольника или отвеса!

    Обязательно в ямку для опорного столба следует насыпать щебень и песок – это уменьшит влияние влаги и сделает конструкцию более надежной. При использовании дерева следует устанавливать брус вниз верхней частью дерева, а сверху опорный столб необходимо закрыть крышкой (колпачком), чтобы влага не попадала не только снизу, но и сверху.