Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы

При выборе материала для монтажа гаражных двустворчатых ворот самыми популярными материалами считаются металл (профнастил) и дерево. Металлические ворота в гараже хороши долговечностью и прочностью, а также тем, что обладают защитой от коррозии. Именно их предпочитают автомобилисты и чаще всего устанавливают в гараже. Однако стоит быть очень аккуратным, поскольку при повреждении защитного слой коррозия металла все-таки может возникнуть.

Стоит отметить, что листы профнастила очень тонкие, вследствие чего их технически легко гнуть и резать. Однако очень просто получить травмы и порезы при неаккуратной работе с этим материалом голыми руками.

Деревянные гаражные ворота имеют невысокую цену, как и металлические. Именно поэтому им порой и отдают предпочтение автомобилисты — по причине нехватки денежных средств. Однако отличие этих ворот состоит не только в том, что в сравнении с профнастилом дерево является недолговечным материалом, но ещё и в том, что деревянные ворота предполагают пожароопасность и довольно низкую прочность.

Стальные гаражные ворота, как и металлические, обладают прочностью и долговечностью, они надёжны и не являются пожароопасными, в отличие от деревянных. Ворота из стали эксплуатируются не только для защиты гаражей, но также их устанавливают в промышленных помещениях.

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы 01

Фаворитом многих автомобилистов стал вариант изготовления гаражных ворот из сэндвич-панелей. Он предполагает практичность, экономичность и легкость в монтаже. Данный материал способен хорошо удерживать тепло, что исключает необходимость дополнительного обогрева помещения. Помимо теплоизоляции, ворота из сэндвич-панелей обладают такими преимуществами, ка прочность и пожаробезопасность.

Их следует делать с помощью стеклянной ваты, поскольку она обладает хорошей устойчивость к влаге и несомненной плотностью.

Гаражные ворота с калиткой означают наличие в одной из створок специальной двери, с помощью которой можно легко попасть в гараж, не открывая при этом сами ворота. Такой выбор является практичным решением, поскольку в гараж часто нужно попасть, к примеру, за инструментом.

Если при проектировании вы не предусмотрели дверь в одной из створок, можно взять стандартный чертёж распашных ворот и добавить недостающие балки, необходимые для монтажа данной двери.

Ворота из профилированных листов также являются вполне хорошим вариантом. Такие ворота обеспечивают красивый современный внешний вид, прочность, надёжность. Кроме того, данный материал не является пожароопасным, что также можно отнести к очевидным достоинствам.

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы 02

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы 03

Утеплённые ворота подразумевают использование минеральной ваты и пенопласта. Ворота облицовывают с двух сторон листами профнастила, а между ними находится утеплитель, помогающий обогреть небольшое помещение гаража в холодное время года.

При утеплении ворот также используется уплотнитель, с помощью которого можно качественно герметизировать ворота по периметру, в результате чего тепло будет лучше сохраняться в помещении.

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы 04

Бюджетные распашные ворота для гаража своими.. Материалы 05

Железные ворота для гаража своими руками. Распашные железные ворота для гаража своими руками – пошаговый алгоритм сооружения надежной конструкции

Если у вас есть гараж или вы собираетесь построить его, то вам несомненно понадобятся надежные железные ворота. Они могут иметь разную конструкцию, но я расскажу о распашном варианте как самом простом и надежном среди всех. А главным плюсом этого решения является то, что изделие можно сделать с нуля своими силами, для этого нужно иметь под рукой необходимые материалы и инструмент, а также потратить определенное время на работу.

Железные ворота для гаража своими руками. Распашные железные ворота для гаража своими руками – пошаговый алгоритм сооружения надежной конструкции

На фото: ворота из железа обеспечивают максимальную защиту от проникновения

Описание рабочего процесса

Перед тем как рассматривать работу этап за этапом, я хочу рассказать вам о некоторых важных нюансах, которые неизвестны тем, кто впервые делает ворота своими руками.

Требования к конструкции таковы:

  • Ширина проема должна быть такого размера, чтобы обеспечивать беспрепятственный въезд и выезд из гаража . Общепризнанной нормой является расстояние от зеркала до рамы ворот в 30 см, если въезжать нужно не по прямой, а под углом, то ширину желательно сделать еще больше для удобства движения. Опять же для маленького автомобиля лучше сделать просветы побольше на тот случай, если впоследствии вы купите машину погабаритнее;
  • Высота ворот в стандарте равна 200-210 см, этого вполне достаточно для большинства легковых автомобилей . Но если вы не исключаете приобретение микроавтобуса в дальнейшем, то я настоятельно советую делать высоту как минимум 240 мм, я сам переделывал ворота человеку, который вначале пожалел лишние деньги на большую конструкцию, а потом ему пришлось потратить еще на замену конструкции;

Железные ворота для гаража своими руками. Распашные железные ворота для гаража своими руками – пошаговый алгоритм сооружения надежной конструкции

Большие ворота обеспечивают удобство пользования гаражом

  • Важно учитывать и ширину гаража , по общепринятым нормам расстояние от каркаса ворот до стен должно быть не менее 80 см, это нужно для надежности сооружения;
  • Конструкция должна обеспечивать максимальную прочность и надежность , поэтому надо использовать массивный уголок, профильную трубу или швеллер, а листовой металл должен иметь толщину не менее 3 мм. Кроме того, позаботьтесь о качественных гаражных петлях и замках, которые смогут исключить вероятность взлома снаружи;
  • Наконец, для предотвращения деформации нужно предусмотреть наличие вертикальных фиксаторов , которые будут надежно фиксировать створки и предотвращать перекос полотен со временем.

Железные ворота для гаража своими руками. Распашные железные ворота для гаража своими руками – пошаговый алгоритм сооружения надежной конструкции

Надежный замок – обязательный атрибут гаражных ворот

Разработка проекта

Самая большая ошибка при подготовке – считать, что работу можно выполнить чуть ли ни на коленке, по ходу процесса определяя нужные размеры и параметры. На самом деле это далеко не так, без четкого чертежа вы не сможете сделать ворота, более того – без эскиза вы нормально не рассчитаете количество необходимых материалов.

    Легкие ворота для гаража своими руками. Створки гаражных ворот своими руками: пошагово и просто

    У нас есть готовые прямоугольные рамки, на которые нам нужно приделать металлические листы. Сделать это будет не так и просто, поскольку они: а) тяжелые б) не всегда ровные. Если вам повезло и вы сделали идеально ровную рамку, то рез листа надо будет выполнить только в 1 месте. Если же надо ворота менее высоты листа – тогда хуже, обрезать с двух сторон минимум.

    Есть 2 способа как сделать гаражные ворота своими руками: тяжелый и быстрый, легкий и долгий. Легкий способ: прикладываем металлический лист к рамке, делаем замеры по чертежам ворот, прихватываем сваркой к раме. Потом вырезаем по отмеченным местам болгаркой и завариваем дальше.

    Тяжелый способ: снимаем мерки по рамке и обрезаем по периметру листы, шлифуем и потом  устанавливаем. В первом случае вам придется недолго держать своими руками на весу лист весом 80 кг примерно. Он будет прикреплен сваркой. Второй вариант подразумевает изготовление готовой конструкции на земле, ее шлифовку и надежду на то, что она идеально подойдет. Но устанавливать будет физически легче, просто дольше и больше замером сделать. Зато вы ставите уже готовое и легко сделанное.

    У нас рук было не так и много сначала, решили идти быстрым путем и приварили по периметру сначала листы. Замеры выполняли несколько раз, чтобы сделанные ворота в гараж своими руками идеально подошли в проем. Все так и было, с двух краев только подровняли болгаркой. Второй лист немного сложнее было выровнять, поскольку надо было сделать идеальный напуск 1 см по отношению к другому листу. Здесь снова помогла лебедка, уровень и несколько точек сварок для предварительных замеров.

    После крепления створок и подвеса всего на петли убедитесь, что уровни везде сохранились и все работает как надо. Аккуратно закройте ворота и переходите к тотальной фиксации к стенам, армированному поясу и закладным.

    Ворота для гаража своими руками чертежи. Проем для устройства подъемных ворот

    Так же как и для установки распашных вначале разрабатываются чертежи подъемных гаражных ворот .

    Для этого, прежде всего, определяются размеры проема:

    • Определяется ширина и высота проема. Снимаются размеры в трех местах по ширине и в двух по высоте существующего проема и выбирается большая величина.
    • Измеряются боковые расстояния . Они должны быть с каждой стороны больше 15 сантиметров. При установке дополнительного оборудования расстояния выбираются:
    1. для осевого привода – от 35 до 45 сантиметров;
    2. для цепного редуктора – от 24 до 36 сантиметров.
    • Выбирается размер притолоки . Для подъемных ворот она должна быть от 25 до 30 сантиметров. При размере притолоке менее 11 сантиметров, для установки потолочного привода, его следует увеличить занижением проема установкой профильной трубы, деревянного бруса. Снаружи, чтобы закрыть конструкцию монтируется фальш-панель.

    Чертеж проема ворот

    На рисунке в проеме:

    • B — ширина в свету;
    • H — высота в свету;
    • b1 — левый заплечик;
    • b2 — правый заплечик;
    • h – притолока.

    Совет: При выполнении замеров необходимо следить, чтобы притолока и заплечики располагались в одной плоскости.

    Ворота для гаража своими руками чертежи. Проем для устройства подъемных ворот

    Сборочный чертеж подъемных ворот

    После определения размеров проема, заказываются чертежи подъемно поворотных ворот для гаража. Сложность их изготовления и монтажа, не гарантирует качественное изготовления конструкции.

    Автоматические распашные ворота в гараж своими руками. Принцип действия

    Механизм открывания распашных ворот — это комплект из двух моторов и системы автоматики, которая следит за положением створок и за очередностью их открывания/закрывания, а также улавливает и распознает команды с пульта. Створка с накладным профилем-пазом должна начинать движение первой, при автоматическом открытии ворот и заканчивать движение последней при закрытии, чтобы избежать заклинивания и повреждения створок. Также движение должно прекращаться в крайних точках положения створок. Мощность моторов напрямую зависит от веса створок и плавности их хода — чем тяжелее, тем мощнее двигатель и редуктор нужны для управления ими. Также стоит учитывать площадь полотна, воздействие на них ветра. В ветренный день моторам гораздо тяжелее двигать ворота. Лучше предусмотреть и сделать аварийное открытие уличных ворот, в случае поломки или отсутствия электроэнергии, в ручном режиме.

    Как в заводских, так и в самодельных приводах, в основном используют актуатор или линейный привод, который изображен на фото ниже:

    Он представляет собой резьбовую шпильку, которая подключена к двигателю и вращается на подшипниках. За счет вращения шпильки ответная часть — муфта, накручивается по резьбе, тем самым перемещаясь по шпильке. Еще данную конструкцию привода иногда называют червячной.

    От шага резьбы зависит коэффициент редукции, чем меньше шаг, тем большее усилие может передать актуатор, однако скорость в таком случае уменьшается. В качестве электродвигателя можно использовать мотор редуктор автомобильных дворников или же стеклоподъемников.

    Механизм автоматических откатных ворот довольно прост в реализации. Один двигатель, один редуктор. Передача линейного движения может быть на рейку с зубьями, или же через мотоциклетную цепь. Автоматика следит за крайними положениями створки, закрыто или открыто. Главная изюминка — это жесткая конструкция створки и система роликов, удерживающих эту конструкцию во время закрывания и открывания. Также обеспечивается противостояние боковой нагрузке во время ветра. Главная задача сделать так, чтобы сбалансированная створка легко и без усилий ходила по роликам и направляющим. Во время разработки ворот нужно предусмотреть аварийное открывание, в случае поломки или отключения электроэнергии. В качестве эл. привода также возможно использовать двигатель от стеклоподъемника или дворников.

    Гаражные автоматические ворота в свою очередь также делятся на роллетные (их еще могут называть секционными) и подъемно-поворотные. Данный тип проблематично сделать самостоятельно ввиду сложности технологии производства. Их плюс в том, что изготовление происходит по индивидуальному заказу в цехе, и монтаж осуществляется целым блоком, поэтому не занимает много времени.

    Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент механизмов и элементов для того, чтобы можно было самому сделать автоматические ворота с дистанционным открытием и закрытием с пульта.

    В нашей статье мы постарались познакомить читателей с существующими видами механизмов и подсказать идею для самостоятельной сборки или выбора подходящего варианта автоматических ворот для загородного дома, указав моменты, на которые нужно обратить более пристальное внимание, а именно:

    1. Парусность. Сопротивление ветру.
    2. Вес. Нагрузка на механизм открывания.
    3. Аварийное открывание в ручном режиме. Простота реализации.
    4. Пригодность ремонта и легкость в обслуживании.

    Надеемся, теперь вы знаете, как сделать автоматические ворота своими руками и из чего должен состоять их механизм. Если вам понравился материал, почему бы не поделиться им с друзьями в соцсети?