Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок

Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок

Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок

При монтаже распашных створок чаще всего используют столбы из кирпича. В центре несущего столба монтируется труба диаметром 100 мм или же швеллер, к которому нужно приварить арматуру, чтобы вывести наружу три закладных, для укрепления профильной трубы 30−60 мм к кирпичному столбу. Затем непосредственно к этой трубе крепятся петли. Закладные для привода должны располагаться на высоте привода, предпочтительно 1 метр.

К готовым воротам во всю длину несущего столба нужно приварить трубу диаметром 60 мм. Эта труба будет использоваться для приваривания к ней петель створок распашных ворот. Стоит отметить, что все трубы, которые используются для монтажа уличных ворот, открывающихся наружу, должны быть тщательно очищены от ржавчины и загрунтованы.

Каркас изготавливается из трубы диаметром 50 мм или 60 мм, меньшего диаметра трубы ребер жесткости, к которым будет закрепляться профнастил. К трубе 50 мм посередине приваривается труба диаметром 20−40 мм, чтобы было удобнее зашивать ворота профнастилом.

Автоматические ворота распашного типа отличаются от обычных тем, что оснащены электроприводом. Автоматика делает эксплуатацию ворот простой и эффективной, благодаря чему она стала весьма популярной не только в промышленных, но и в бытовых целях.

После того как монтаж распашных ворот закончен, может устанавливаться автоматика. Этот процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Однако он требует аккуратности и точного следования приложенной инструкции. Для того чтобы автоматика работала безупречно и долго, нужно учитывать все факторы.

Монтаж автоматики распашных ворот наружу. Что представляют собой распашные ворота на дистанционном управлении

Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок 01

Работа распашной системы от дистанционного управления

Из всех типов автоматических ворот распашные – самые распространенные и наиболее привычные. Каркас их создается из жесткого профиля. Для обшивки применяются панели, которые могут быть изготовлены из дерева или металла. Можно применить и кованые решетки, но их покупку далеко не каждый может себе позволить.

Основными элементами конструкции любых распашных ворот являются:

  • столбы, к которым прикрепляются створки ворот;
  • сами створки (при желании, с врезной калиткой);
  • петли, посредством которых осуществляется крепление;
  • центральные и боковые упоры;
  • ручки для более удобного открывания и закрывания;
  • засов;
  • электроприводы с кронштейнами.

Столбы, к которым прикреплены створки, могут быть соединены друг с другом в верхней части с помощью уголка или швеллера. Обычно это делается, когда масса створок слишком большая. Соединение не позволяет столбам расходиться в разные стороны или, наоборот, сходиться.

Открывание распашных ворот осуществляется по классической схеме: пара створок распахивается в разные стороны. Для того чтобы контролировать процессы открывания и закрывания, используются специальные рычаги. На каждой створке имеются электрические приводы, от которых с помощью рычагов передается энергия.

Открываться автоматические распашные ворота могут в обе стороны: внутрь и наружу. С точки зрения пожаробезопасности, лучше установить створки таким образом, чтобы они открывались в сторону дороги. Это поможет избежать лишних неприятностей во время возможного пожара. Кроме того, ворота, открывающиеся наружу, выглядят более красиво. Главное, заранее перед их установкой позаботиться о том, чтобы было достаточно места для их открывания.

Также возможны автоматические распашные ворота вместе с врезной или отдельно стоящей калиткой. Открыванием калитки, как и воротами, можно управлять дистанционно. Она комплектуется электромеханическим замком. Стандартные размеры калиток – 1,8*0,8 м.

Бюджетная автоматика для распашных ворот. Типы автоматики для распашных ворот.

Отечественный рынок предлагает потенциальным клиентам возможность оформить покупку следующих разновидностей автоматики:

  • линейная ;
  • рычажная ;
  • подземная .

Все они адаптированы под конкретные размеры створок, имеют индивидуальные условия проведения монтажа. Продукция предусматривает ряд ограничений по эксплуатационной температуре, требуемой для открывания и закрывания ворот.

Линейный привод.

Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок 02 Наиболее распространенным типом на сегодняшний день является линейный. В этом случае систему открывания можно расположить сверху, снизу, либо в центральной части створок, в зависимости от предпочтений заказчика.

Полноценная работа достигается за счет применения червячного редуктора, функционирующего совместно с силовым агрегатом в блоке. Питание происходит от переменного тока 24 или 230 В.

Применение подобного варианта автоматизации характеризуется сравнительно доступной ценой, что является весомым преимуществом. Кроме того, конструкция предусматривает применение очень узких столбиков, за счет чего обеспечивается экономия свободного пространства.

Весомое преимущество заключается в замедлении хода при открывании и закрывании. Система получает возможность сохранять работоспособное состояние на протяжении длительного периода времени. Если внезапно прекратится подача тока к системе, ворота не заблокируются – открыть их можно будет вручную.

Таким способом, как правило, монтируют автоматику для распашного вида ворот, но градус открытия ограничивается 90 градусами. По мнению специалистов, это весомый недостаток – из-за него проезд автомобильного транспорта через ворота значительно сужается.

При подборе следует обратить внимание на то, что червячный привод может использоваться в составе створок, имеющих вес до 800 кг. Предельный показатель ширины будет составлять пять метров. Если заказчик нуждается в монтаже более массивной конструкции, придется провести замену электрического двигателя на гидропривод .

Рычажный привод.

Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок 03 Второй по популярности вид автоматики – конструкция распашных ворот с рычажным приводом. Причиной тому является небольшая стоимость и приспособленность к самостоятельному монтажу. Вес конструкции составляет всего 14 килограмм.

Сравнительно с прочими системами, функционирование рычажного привода осуществляется по схеме независимого хода рычагов. Применение замедляющих устройств не требуется, чего не скажешь о моделях червячного типа. Результат – увеличение срока эксплуатации автоматики и возможность открывания створок ворот на внушительные 120 градусов.

Эксперты отмечают, что применение таких конструкций рекомендуется только при наличии широких колонн. Следует отметить, что рычажный привод способен эксплуатироваться в составе монолитных ворот, а вес конструкции должен составлять не более 600 килограмм.

Подземный привод.

Отдельного упоминания заслуживает подземный способ привода ворот. На профильном рынке это самая современная конструкция. Она полностью скрывается, поэтому не может портить внешний вид створок и прилегающего участка в целом.

Автоматические распашные ворота наружу. Монтаж створок 04 Защитить рабочие узлы от появления ржавчины позволяет монтаж защищенного короба. Его располагают на одинаковом уровне с проезжей частью под петлями. Таким образом, работа оборудования будет полностью скрытной, заметить какие-либо элементы системы будет очень сложно.

Второе преимущество подземного привода заключается в наличии широкого угла открытия створок. Он составляет 110 градусов. Внеся ряд технических изменений, можно и вовсе получить угол 360 градусов. Интересно, что такой механизм функционирует плавно и тихо, а подвижные элементы надежно защищены.

Поскольку это передовая система, серьезные недочеты в конструкции полностью отсутствуют. Монтажные бригады отмечают, что подземный привод способен поднимать и опускать створки весом до 900 килограмм. Максимальная совместимая ширина – пять метров. Единственный недостаток для покупателя – необходимость применения профильных знаний для монтажа. Соответственно, работы по установке подземного привода следует доверить профессионалам.

Привод распашных ворот. Линейный привод для распашных ворот: виды и цены

Это самый распространенный тип автоматики для распашных ворот. При установке этой системы агрегат может находиться как внизу створки, так и в центре или вверху, это зависит исключительно от пожеланий хозяина.

В этой системе используется червячный редуктор (поэтому его еще называют «червячным» приводом) и двигатель, который работает от блока. Ток на двигатель подается или постоянный 24 В, или переменный 230 В.

Плюсов у этой системы достаточно много. К ним относятся и небольшая стоимость (по сравнению с другими), и возможность установки системы при очень узких столбиках, к которым крепятся створки (для некоторых покупателей это единственный доступный вид автоматики).

Неоспоримое достоинство – замедление хода створки в конце открывания и закрывания , что помогает дольше сохранять в рабочем состоянии не только двигатель с редуктором, но и блок.

К тому же, есть система аварийного открытия вручную при отсутствии электроэнергии.

С помощью линейного привода ворота можно открывать как внутрь двора, так и наружу, но распахиваются они максимум на 90 градусов. И это уже относится к минусам, так как при открытии наружу существенно сужается проезд.

Важно! Данный привод со «средними показателями» подходит для ворот с максимальным весом створки 600 кг и максимальной ее шириной 3 м. Вес самого устройства составляет восемь с половиной килограмм, полное открывание происходит за 16 секунд.

При ширине более трех метров (до 4,5 м) стоит использовать телескопический линейный агрегат (вес до 600 кг, полное открывание 17 секунд) или гидравлический линейный привод (вес до 900 кг, полное открывание 30 секунд).

Гидравлический также легко выдерживает большие нагрузки и частое использование, поэтому для ворот на производстве лучше выбрать его.

Стоимость линейной автоматики

Самые распространенные виды линейного привода это WINGO, MOBY и TOONA от итальянских разработчиков компании Nice. Цена на эти комплекты колеблется от 200 до 1300 евро, она во многом зависит от комплектации (минимальная, максимальная) и технических показателей.

В состав стандартного комплекта входят двигатель с блоком управления, пара приводов, пульт или кнопка, несколько фотоэлементов.

Сравним три вида линейной автоматики по характеристикам, от которых зависит стоимость:

НазваниеWINGOMOBYTOONA
Мощность50 – 130 Вт120 – 230 Вт48 – 220 Вт
Вес створки200 кг200 – 300 кг200 – 750 кг
Ширина створки2 – 3,5 м2 – 3,5 м3 – 7 м
Температура-20 — +50-20 — +50-20 — +50
Цена385 – 597 евро379 – 983 евро440 – 1211 евро

Обратите внимание на температурный режим, в котором допускается использование линейного привода.

Учитывая наши разнообразные климатические условия, не для каждого подойдет линейная автоматика, если же других вариантов нет, на самые сильные морозы ее можно отключать.

Установка автоматики на распашные ворота своими руками. Распашные

Установка автоматики на распашные ворота своими руками. Распашные

Схема: 1 – привод, 2 – блок управления, 3 – ключ-кнопка, 4 – сигнальная лампа, 5 – антенна радиоуправления, 6 – фотоэлементы в створе ворот, 7 – фотоэлементы на стойках, 8 – механические упоры.

Простой вариант ворот . Их можно сделать самим. Состоят из двух створок, которые открываются внутрь двора или на улицу. Створки фиксируются петлями к столбам, из-за чего к последним предъявляются требования повышенной прочности и жесткости. Если устойчивость опор будет слабой, то уже скоро это приведет к заклиниванию дверей или деформации всей конструкции.

Для установки автоматических распашных ворот понадобятся два синхронно функционирующих электропривода, когда для других типов створок достаточно одного.

Подходящие механизмы приводов бывают следующими:

  1. Линейный . Корпус продолговатой формы с редуктором сделан из стали или алюминия. Механизм оснащен винтовой или червячной передачей, которая работает за счет изменения длины штока. Основная часть изделия фиксируется кронштейном к столбу, который держит створку. Кронштейн привода, который будет двигаться, расположен на червячном валу и крепится к самой створке. В домашних условиях линейный привод получится сделать из актуаторов для спутниковой антенны или можно будет собрать винтовой привод.
  2. Рычажный . Редуктор спрятан в корпус из пластика. Два рычага соединяются между собой подвижным шарниром. Привод крепится к столбу, который держит створку. Принцип работы напоминает движение руки. Самодельный рычажный привод можно получить из покупных стеклоподъемников, стеклоочистителей.
  3. Подземный . Подвид рычажного привода. Его особенность заключается в скрытой установке, чтобы на поверхности остался видным только рычаг, который соединяется со створкой. Часто используется при монтаже ворот из дерева, украшенных резьбой, или кованых, чтобы современный механизм не нарушал дизайн ворот.

Автоматика для распашных ворот своими руками. Распашные створки

Это настоящая классика: створчатые конструкции существуют с тех пор, как люди научились делать заборы и крепостные стены. Автоматические распашные ворота своими руками обычно делаются на основе уже существующей ограды с въездом. Вы пользуетесь створками уже давно, и в какой-то момент захотелось установить дистанционное управление.

Монтажная схема выглядит следующим образом:

Автоматика для распашных ворот своими руками. Распашные створки

С внутренней стороны, между створками и опорными столбами, устанавливаются актуаторы: по одному на каждую половинку ворот. В зависимости от пульта ДУ, устанавливается антенна или приемник инфракрасного сигнала. Во втором случае — обеспечивается прямая видимость для сигнала. На видном месте обязательно должна быть сигнальная лампа, которая загорается при начале работы механизма. При изготовлении распашных ворот своими руками, многие забывают об этом обязательном элементе безопасности.

Еще один элемент, который часто игнорируется — фотодатчики. Если траекторию движения створок пересекает какой-нибудь объект (автомобиль, животное, человек), ворота не должны работать в режиме закрытия. Вместе с датчиками, автоматика для ворот своими руками должна обеспечивать прекращение подачи напряжения на двигатель, когда створки достигают крайних положений: открыто/закрыто.

Если привод можно активировать мышечной силой рук (без подачи питающего напряжения), для безопасности следует установить замок, или другое запирающее устройство, которое можно задействовать в случае, если подворье остается без присмотра на длительный срок.

Подземный привод для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Распашные ворота сами по себе привычны, а потому отличаются надежностью. Главное преимущество двустворчатых конструкций с автоматикой – возможность дистанционного открытия/закрытия с управляющего пульта. Это особенно комфортно зимой.

Недостаток состоит в сложности установки движка. Но если учесть все правила монтажа, в дальнейшем с двигателем проблем не возникнет и ворота будут открываться исправно. Система позволяет настроить открывание таким образом, чтобы створки направлялись внутрь или наружу на 180 градусов. В любом варианте необходима свободная территория, что не очень удобно.

Из преимуществ распашных ворот:

  • Доступность. Это наиболее дешевый и самый распространенный вариант из всех существующих на сегодняшний день конструкций;
  • Простота монтажа и длительность эксплуатационного срока;
  • При свободном пространстве хорошее обеспечение проезда для любого транспорта;
  • Возможность использования любых материалов для створок;
  • Самостоятельный монтаж створок (при желании).

Из недостатков:

  • столбы нужно вкапывать и бетонировать;
  • конструкция требует немалого пространства;
  • небезопасность эксплуатации при сильном ветре;
  • монтаж электрики не дешев, так как потребуется два движка.

Подземный привод для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Подземный привод для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Электрическая часть для распашного вида ворот разнообразна, производители предлагают как проверенные временем системы, так и новинки, которые знакомы пока только поклонникам автоматики.

Преимуществами отличаются приводы:

Линейный – недорогой вариант, но механизм имеет ряд недостатков. К примеру, относительно медленное открытие/закрытие створок. Кроме того, механизмы требуют некоторой доработки, иначе они не обеспечивают полного закрытого состояния створок.

Рычажный – немного дороже предыдущего, но в доработке не нуждается и прост в установке: привод достаточно правильно укрепить на существующую конструкцию. Достоинство рычажных приводов – способность открывать створки на больший угол, чем линейные – 120 градусов. Рычажные движки отличаются и улучшенной скоростью открытия.

Подземный привод – обладает эстетическим преимуществом перед первыми двумя собратьями. Он полностью скрывает факт наличия автоматики. Конструкция достаточно дорогостоящая, требует некоторой сноровки для установки. Створки открываются на 110 градусов.

Автоматизированная конструкция отличается надежностью, благодаря особым блокам роликов. Они располагаются внизу профильной основы. Активируется система при открытии закрытии ворот.

Конструктивно, ворота могут быть:

  • гаражные с автоматикой, работающей наружу – чаще применяются в промышленных зданиях;
  • въездные – монтируются при въезде на частную территорию. Такие автоматические ворота подразделяются на несколько типов по назначению. Например, садовые въездные ворота – тоже распашной вариант. Автоматика для въездных конструкций монтируется как наружу, так и внутрь.

Подземный привод для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Подземный привод для распашных ворот. Преимущества и недостатки

Характерные особенности любых распашных конструкций – прочность, отличная функциональность, удобство при перемещении через них. Традиционный материал всех типов самодельных распашных конструкций – металлические профили или трубы, а также обшивка в виде железа. В двустворчатых широких воротах сооружают небольшую дверь для прохода людей.