Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок

Въездные ворота для легковых автомобилей можно сделать, начиная от 2,4 метра в ширину. Однако, нужно помнить, что на территорию участка в будущем могут заезжать также и грузовые автомобили или спецтехника, ширина которых превышает 2,5 метра. Именно по этой причине лучше всего выбрать ширину ворот начиная от 3 метров.

Практичность проезда в ваш дом

Насколько будущий заезд будет практичным, во многом зависит проезжей части, другими словами дороги, и минимального поворотного радиуса Вашего авто. В том случае, когда величина между краями (внешними) проезжей части и воротами для въезда равняется радиусу разворота авто или превышает это значение (как показано на Рис.1), то в этом случае авто, проезжающее перпендикулярно в ворота, будет проезжать с запасом по обе стороны авто до створок ворот.

В том случае, когда это расстояние меньше, чем поворотный радиус авто, то тогда Вам придется заезжать под углом, срезав поворот задней осью, и есть вероятность наехать на бордюр или столбик. Тогда лучше всего выбрать более широкие въездные ворота, начиная от 3,5-5 метров. Если же и этого расстояния будет недостаточно, то тогда рациональней всего перенести въездные ворота вглубь на 1-1,5 метра на территорию участка. Данный подход станет наиболее актуальным для домов с узкими улицами, интенсивным движением, где для въезда на участок придется пересекать ось проезжей дороги.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок

Рис 1.Габариты въездной территории в соответствии с шириной проезжей части (в сантиметрах)

Как правило, средний поворотный радиус для легковых авто составляет примерно 5-6 метров, для грузовых или с прицепом 6-7 метров, для пожарных авто с выносными лестницами до 10 метров. Это расстояние правильно замерять когда авто выполняет поворот и отсчитав от выступающей вперед части ТС (транспортного средства).

Плюсы и минусы распашных ворот. Виды откатных ворот

О них полезно знать, рассматривая варианты обустройства заезда и выбрав для установки откатные ворота, плюсы и минусы системы. Способ перемещения подвижной створки у всех откатных ворот аналогичный – полотно заезжает за ограждение. Но есть виды с разным количеством створок (одно- и двухэлементные конструкции) и способом передвижения. Последних – три вида:

Рельсовый – простой механизм действия, небольшая цена. Сдвиг створок происходит по рельсовой планке, проложенной по земле. Существенный недочет такой конструкции – в пазы рельса набивается грязь, снег, лед, и передвижение ворот затрудняется. В регионах с бесснежными зимами, с обустроенной дорогой к участку и заездом без грязи производители рекомендуют такие ворота.

Подвесной – ворота такого вида устанавливали на промзонах производственных предприятий советской постройки, что доказало их долгий срок службы. Передвижение створок происходит не по нижнему, а по верхнему рельсу на возведенной балке, к которой прикрепляется полотно на роликах. Из преимуществ отмечают нечувствительность к погодной среде (только сильные порывы ветра могут мешать перемещению створок), устойчивость конструкции, ширина заездной зоны не ограничена. Среди недостатков – граница по высоте, делающая невозможным проезд под подвесной балкой ворот крупногабаритного транспорта.

Консольный – вид ворот из дорогой и трудозатратной категории, но среди всех типов эти ворота надежные. Для прочности конструкции, удерживающей весовую нагрузку створок и откатов, ее укрепляют на фундаменте. Полотно не соприкасается с землёй, а крепится на консольные роликовые блоки в направляющей балке, расположенной, в основном, по низу ворот. Нужно много места для откатывания воротных створок. Рельсовые и подвесные ворота откатываются на ширину проезда, консольные – на ширину проезда, умноженную на 1,5-2 раза для расстояния самого полотна и части балки.
В загородном доме у консольных откатных ворот большие перспективы, так как это самый рациональный вариант. Их конструкционная прочность удерживает вес откатных полотен, сопротивляется ветровым нагрузкам и защищает от взлома. Нижний направляющий рельс и верхняя подвесная балка не ограничивают размеры полотна.

Ворота во двор частного дома. Виды

Разновидностей распашных ворот сегодня насчитывается огромное множество, это объясняется бурным развитием строительных технологий, производством инновационных материалов с необходимыми техническими характеристиками, широким ассортиментом фактур и обширной цветовой палитрой, способной удовлетворить самый взыскательный вкус.

Разделяются они по количеству створок и бывают одностворчатые и двухстворчатые.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 02

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 03

Могут быть и со встроенной в одну из створок калиткой, это экономит пространство в небольших помещениях (гаражах, небольших территориях).

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 04

Если проезд необходимо сделать широким, то используют складные ворота. Их складывающиеся пополам или гармошкой створки не загораживают территорию. Можно сделать складчатой и только одну из них.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 05

По внешнему оформлению различают односторонние, декорированные только с лицевой стороны двери и двусторонние, имеющие две украшенные стороны.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 06

По материалам изготовления ворота отличаются металлические, деревянные – тяжелые и основательные, из металлопрофиля, поликарбоната, сэндвич-панелей – более легкие. Бывают прозрачные из кованых элементов либо из комбинаций различных материалов.

Современные въезды различаются по способу управления: механические, которые нужно открывать руками, и автоматические – с электроприводом, они позволяют водителю открывать и закрывать ворота, не выходя из автомобиля.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 07

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 08

Любые распашные ворота, в том числе самодельные, можно оборудовать комплектом автоматизации.

По назначению и области применения различают ворота производственные, въездные, уличные, которые ограничивают проезд машин во дворы многоэтажных домов и обычно управляются автоматикой. На расположение въезда также влияют противопожарные нормативы и требования к безопасности.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 09

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 10

Минусы автоматических распашных ворот. В каких случаях лучше выбрать распашные автоматические ворота

Минусы автоматических распашных ворот. В каких случаях лучше выбрать распашные автоматические ворота

Современные люди привыкли к комфорту. Поэтому необходимость выходить из машины, чтобы открыть ворота, особенно в холод или дождь, многих раздражает. Проблема сегодня легко решается с помощью автоматических ворот , управление которыми производится дистанционно. Автолюбитель при этом может открывать створки, не покидая салона авто.

Особенности автоматических распашных ворот

В зависимости от конструкции все ворота делятся на:

  • распашные ;
  • откатные ;
  • подъемные .

Ворота необходимы автомобилистам, пешеходам достаточно калитки. Ранее автоматизировались только большие тяжелые ворота, которые очень сложно было открыть вручную. Сегодня же они используются повсеместно, ведь это так удобно. Многие говорят, что распашные конструкции устарели, их вытесняют новые типы ворот. Несмотря на эти утверждения, их популярность на протяжении многих лет не падает.

Среди владельцев участков очень востребованы именно распашные конструкции . Причин тому много: такие ворота просто устанавливать, их удобно эксплуатировать, они надежны и долговечны. И, что для многих важно — они недороги. Створки могут быть выполнены из разнообразных материалов:

  • Металла .
  • Дерева.
  • Вагонки.
  • Профилированного листа .

Очень красиво и изысканно смотрятся кованые ворота. Но они очень дороги и обладают большим весом, создавая повышенную нагрузку на опоры. Конструктивно распашные ворота представляют собой пару створки, прикрепленных к опорным столбам. Автоматическое открытие может производиться наружу или внутрь. Первый вариант считается более предпочтительным. Створки могут открываться на 90° и даже больше.

Плюсы и минусы распашной конструкции

Большинство людей выбирает автоматические распашные ворота по следующим причинам:

  • Простота изготовления.
  • Хорошая устойчивость к взлому.
  • Приемлемая стоимость. Позволить себе установку подобной конструкции могут практически все граждане.

Помимо того, в створку можно врезать калитку для пешеходов. Существенных недостатков мало — для открывания створок требуется наличие свободного пространства перед воротами. Поэтому если места недостаточно, люди выбирают другой тип. К тому же зимой зону перед воротами нужно постоянно чистить, иначе открыть их будет невозможно. Но на этом недостатки заканчиваются.

Для многих важно, что установить автоматику на распашные конструкции несложно, это можно сделать даже своими руками.

Как функционируют ворота

Автоматические распашные конструкции достаточны компакты, не требуют особого ухода и отличаются долговечностью. Они оснащены двумя электроприводами с дистанционным управлением, подающим створкам команду на открывание. Для безопасности устанавливаются фотоэлементы.

Если между створками появляются люди либо посторонние предметы, движение останавливается. Сигнал об открывании подается с пульта ДУ. Если перед воротами достаточно места для открывания створок, распашные ворота — оптимальный выбор для владельцев участков.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/kak-vybrat-avtomaticheskie-vorota-dlya-dachi-vidy-konstrukciy

Минусы распашных ворот. Распашные или откатные ворота, что лучше?

Минусы распашных ворот. Распашные или откатные ворота, что лучше?

Этот вопрос один из первых, который задают себе заказчики и один из самых часто задаваемых. За 14 лет производства у нас накопилась полезная информация, которая поможет в выборе типа открывания. Скажем сразу, однозначного ответа нет. В каждом конкретном случае тип открывания выбирается индивидуально.

Характеристики распашных ворот

Распашные ворота- это двустворчатые ворота на петлях. Могут открываться наружу или внутрь двора. Могут быть с автоматическим приводом или без.

Рекомендованная ширина не менее 3 500 мм. и не более 4 000 мм. Если проем будет меньше 3 500 мм., то въезд будет не комфортный, особенно для начинающих автомобилистов. Если проем больше 4000 мм., то будет большая нагрузка на столбы и велика вероятность их деформации (складывания). Столбы начнут «гулять» и створки ворот перестанут закрываться.

Плюсы и минусы распашных ворот

Минусы:

1.Нагрузка на столбы. Стоит учитывать, что для распашных ворот, столбы должны быть установлены надежно. Кованые ворота тяжелые, средний вес комплекта ворот 250-280 кг. Если вы строите дом для себя, то уделите особое внимание столбам. Контролируйте строителей, так как будет сложно проверить качество работ, закопанных в землю. Обратите внимание, что качественная установка столбов зачастую составляет 30% от стоимости ворот и калитки.

2.Распашные створки заужают въездную часть как минимум на 16 см. от изначального расстояния между столбами. При наличии автоматического привода и открывания на улицу, а не во двор, то въездная часть будет заужена на 30-35 см.

3.Трудозатраты на уборку снега.

Плюсы:

1.Стоимость автоматического привода для распашных ворот ниже, чем для откатных.

2.Стоимость производства ниже, чем откатных.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 13

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 14

Если по какой-то причине вы не можете заказать распашные ворота сразу с автоматикой, обязательно закажите планку под будущую установку автоматики. Изготовить ее сразу будет дешевле, нежели заказывать отдельно. Даже если вы думаете, что никогда не будете устанавливать привод, все равно заказывайте планку под автоматику. Вдруг в дальнейшем вы измените мнение.

В каком случае лучше заказать откатные ворота

1.Проем более 4-х метров. Для уменьшения нагрузки на столбы.

2.Слабые столбы. Если столбы под ворота не связаны между собой под землей или нет уверенности в прочности столбов.

3.На территорию планируется въезд габаритной техники.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 15

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 16

Плюсы и минусы ворот с откатной автоматикой

Минусы:

1.Стоимость изготовления ворот и автоматического привода на откатные ворота выше, чем на распашные.

2.Трудоемкий монтаж автоматики.

3.Требуется много свободного пространства в сторону откатывания.

Плюсы:

1.Отсутствует нагрузка на столбы. Поэтому существенно снижаются затраты на установку столбов. Если вы купили дом и не знаете, насколько качественно установлены столбы, это не является препятствием для установки откатной системы, так как отсутствует риск «складывания» столбов.

2.Оптимизация пространства.

3.Большое полотно.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 17

Стоимость автоматики

Стоимость надежной распашной автоматики в Тюмени начинается от 55-60 тысяч рублей, откатной – 61-65 тысяч рублей. Если говорить о бюджетной автоматике, то стоимость комплекта распашной – от 30 тысяч рублей, откатной – от 23 тысяч рублей.

В эту сумму обычно входит комплект автоматики, блок управления и один пульт. Остальные пульты докупаются отдельно в нужном количестве.

 

Из опыта предприятия Интеграл в Тюмени в основном заказывают распашные ворота. На одни откатные ворота приходится 10-12 комплектов распашных. Прежде всего, из-за цены.

Помните! Не экономьте на автоматике. Отличие в стоимости приводов различных брендов обусловлена в первую очередь качеством!

Какую бы конфигурацию вы не выбрали, главное - это сотрудничество с надежными подрядчиками! Если ворота будут качественными, а автоматика надежной, то вы оградите себя от проблем в будущем и будете пользоваться ими с удовольствием!

Роллетные ворота во двор. Общее описание

Роллеты, или рольставни, – это составные гибкие жалюзи, заменившие традиционные распашные ворота. Особенность таких ворот заключается в том, что им не требуется свободное пространство для схода створок, они лишены парусности, что порой делает проблемным открытие створок в сильный ветер, зимой не надо чистить снег, чтобы открыть, их вес не имеет значения. Роллетные ворота – это секционные жалюзи, собранные в единое подвижное полотно из отдельных ламелей.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 18

Назначение рулонных ворот такое же, что и у традиционных вариантов — защита внутреннего пространства от проникновения извне и непогоды . При этом они лишены недостатков распашных аналогов, имеют широкий перечень видов и модификаций. Роллеты изготавливаются из различных материалов. При открывании полотно сворачивается в рулон и скрывается в защитном коробе, установленном в верхней части проёма, или перемещается по направляющим на потолок.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 19

Характерные особенности устройства:

    полотно, состоящее из ламелей различной ширины;

    открытие и закрытие гаражного проёма, происходящее по вертикали;

    наличие рамы, роликов, направляющих, по которым движется воротное полотно;

    ламели, изготовленные из алюминиевого пенонаполненного, экструдированного или стального профиля, обладают разным уровнем тепло-, звукоизоляции и ветровой нагрузки;

    роллетные ворота могут быть накладными и встроенными, автоматизированными с электроприводом и пультом управления, механическими, выполненными на основе пружинно-инерционного механизма.

При наличии у ворот электропривода и ПУ водитель может управлять системой даже не выходя из машины. Если и уличная въездная группа на усадьбе снабжена такой же конструкцией, то владелец полностью избавлен от необходимости подвергать себя воздействию непогоды.

Рольставни имеют простой принцип работы, подходят не только для гаража, но и для встраивания в сплошной забор.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 20

Преимущества откатных ворот. Преимущества и недостатки

В настоящее время высокотехнологичные откатные ворота используются во всем мире. Спрос на подобные изделия обусловлен их богатым внешним видом, долговечностью и простотой в использовании. По словам специалистов, раздвижные механизмы являются далеко не самыми сложными, поэтому их вполне возможно изготовить своими руками, однако решаются на это далеко не все люди.

Многих пугает риск создания некачественной и ненадежной конструкции, которая быстро выйдет из строя. В таких случаях, конечно, следует обращаться к профессионалам.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 21

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 22

На сегодняшний день раздвижные системы стоят не так дорого, как раньше. Они перестали быть диковинкой, поэтому их могут себе позволить многие потребители. Использовать автоматические конструкции можно в условиях частных и дачных домов. Большинство обладателей подобных ворот отмечают их надежность и простоту в использовании.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 23

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 24

Как правило, современные сдвижные системы представляют собой большую раму прямоугольной формы, отделанную сэндвич-панелями. Рама чаще всего изготавливается из алюминиевого профиля. Также для ее изготовления нередко используется более прочная оцинкованная сталь.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 25

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 26

В процессе производства профиль покрывают особыми защитными смесями, которые делают раму устойчивой к коррозии. Долговечный и прочный металл также используется и в создании силовой рамы, представляющей собой несущую деталь. Благодаря использованию подобных материалов можно смело говорить о надежности и долгом сроке службы подобных ворот. Как правило, их рамы бетонируются, поэтому даже очень сильный ветер не расшатывает их и они держатся очень плотно.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 27

Стоит отметить и то, что современные раздвижные конструкции могут быть дополнены калиткой или небольшим окошком.

Нередко хозяева заказывают отдельно стоящие калитки, которые изготовлены из того же сырья, что и ворота. Внешне такие композиции выглядят привлекательно и продуманно.

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 28

Выбираем ворота для вашего участка. Ширина въездных ворот на участок 29

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/kak-vybrat-avtomaticheskie-vorota-dlya-dachi-vidy-konstrukciy