Ворота откатные с калиткой. Секции

Ворота откатные с калиткой. Секции

Откатные ворота конструируются по такому же принципу, как и другие типы. Различия состоят в количестве секций: для обычных ворот их нужно две, а для откатных только одна. Жесткость и крепость данной конструкции обусловлена специальными ребрами.

Если при проектировании ворот берется стандартная ширина заезда 4 м, то к длине секции прибавляется еще 2 метра. Таким образом, получится, что длина нижней стороны секции будет 6 м, а верхней 4 метра. Общий вид конструкции будет иметь вид двух соединенных геометрических фигур – треугольника с прямым углом, и прямоугольника.

Для усиления крепости секции используют профильные трубы. Они устанавливаются для того, чтобы не допустить перекосов. Это самое уязвимое место у движущегося полотна. Их крепят в виде креста или сетки.

Отдельного рассмотрения заслуживает установка калитки внутрь ворот. Петли для калитки лучше выбрать подороже. На них экономить не стоит. Это одни из самых подвижных элементов конструкции. Они должны обладать высоким качеством и надежностью в использовании.

В откатных воротах не рекомендуется делать встроенную калитку. Но если других вариантов нет, то тогда она должна проектироваться на стадии конструирования рамы. Размещать ее лучше, отступив от края секции один метр, а не в центре. Стандартная ширина калитки 1 м, ее рама вваривается в общий каркас отдельно.

На откатных воротах калитка должна открываться внутрь двора , тогда она не будет мешать скользить полотну. Установка встроенной калитки стоит дешевле, чем располагающаяся в отдельном виде. Но в этой дешевизне есть свои минусы. Конструкция проигрывает в жесткости, и возникает необходимость переступать через порог.

Ворота крепятся на готовые полозья. Их можно купить или сделать на заказ. Готовую конструкцию из ворот и калитки тщательно обрабатывают от налета ржавчины. Зачищенную поверхность грунтуют, а затем и красят.

Не выполнив подобной работы, ржавчина даже под краской продолжит разъедать железо. Со временем начнут образовываться мелкие пузыри, и краска будет отваливаться.

Откатные ворота с калиткой под ключ. Откатные ворота с калиткой

    Откатные ворота со встроенной калиткой — это практично и выгодно. Встроенная в полотно калитка гарантирует существенную выгоду:

    1. экономится место вдоль забора;
    2. нет необходимости оставлять место под отдельную калитку;
    3. не требуется устанавливать дополнительный столб;
    4. не нужно приобретать полотно для калитки, тратиться на металл, на работу по ее монтажу и установку столба.

    Комплектующие откатных ворот с калиткой

    В комплект входят необходимые элементы, с помощью которых мы можем за два дня произвести полный монтаж откатных ворот со встроенной калиткой под ключ. У нас есть все необходимое.

    В комплект входят:

    1. Опорная рама для монтажа створки, установки опорных столбов и раскосов. Для установки потребуется подготовка: рытье траншеи, изготовление или подгонка по размеру рамы, бетонирование и время на застывание бетона.
    2. Опорный столб . Элемент необходим для установки и крепления на него конструкции вертикально. Столб связан с опорной рамой сваркой и выставлен по уровню.
    3. Раскос . Элемент из профильных труб или уголков. Задача раскоса — повысить жесткость установки и прочность удерживающей опоры для створки. Раскос нужен только при высоте воротного проема выше 1900 мм.
    4. Столб для притвора — это столбик профильного сечения, который прячет щель между опорным столбом и створкой, когда ворота закрыты.
    5. Встроенная калитка . Врезается в полотно ворот. Обеспечивает доступ на территорию без открытия створки. Комплектуется доводчиком, врезным замком, дверными петлями.
    6. Удерживающий столб. Н ужен для дополнительной устойчивости и монтируется по желанию владельца. Высота удерживающего столба зависит от высоты забора и ворот, составляет: 2011, 2511, 3221 мм.

    Особенности заполнения конструкции

    Основа ворот — это рама из металлического стального или алюминиевого профиля. Рама является каркасом, который заполнен металлической сэндвич-панелью. Внешний вид полотна створки представлен в виде «филенки» или микроволны с рисунком. Фактура может быть гладкой или выполненной «под дерево». Например, ГК «Алютех», чьим официальным дилером является компания «ЗаводЗаборов», расширило ассортимент сэндвич-панелей и поставляет панели следующего типа:

    • М-гофр (средний) — панель с горизонтальным пазом по центру;
    • L-гофр (широкий) — панель с полосами, которые видно при смыкании сэндвич-панелей.

    Прочность и жесткость створок достигается толщиной материала и составляет 45 мм. Заполнение откатных ворот может располагаться в каркасе как горизонтально, так и вертикально, на прочность это не влияет.

    Для защиты от коррозии металл покрывают полимерным покрытием, после чего полотно красят в любой цвет. Расцветку выбирают по немецкой цветовой карте RAL Effect, где вместе с 420 стандартными однотонными цветами представлены еще 70 металлических оттенков. В каталоге есть цвета с основой из акриловых красок, сочетаемых с однотонной окраской.

    Автоматическое управление

    Воротами можно управлять вручную. Однако в наше время любой тип ворот обеспечивают автоматикой. Бесщёточный двигатель, применяемый для большинства электроприводов, сочетает небольшие размеры и высокую мощность, необходимую для движения створки массой в несколько сот килограмм.

    Питание электропривода от сети — 220 В. То есть для подключения нужен только один двухжильный кабель. Второй кабель необходим для развязки двигателя со щитом автоматики. Управление — дистанционное. Для него кабель не нужен, а только пульт дистанционного управления движением.

    Мощность однофазного двигателя — 250 Вт, он способен создать тяговое усилие 500 — 700Н и даже 1100H, и сдвинуть ворота массой от 500 до 2000 кг со скоростью 0,2 м/сек. Электропривод защищен от непогоды, полностью герметичен и обладает защитой от влаги и пыли — IP44.

    Минусы встроенной калитки: варианты решения

    Встроенная калитка дает ряд преимуществ: экономится место, снижаются затраты на материалы и производство работ. Несмотря на это, подобный вариант обладает некоторыми спорными аргументами. К ним относятся:

    1. Ограничение по высоте и наличие порога снизу. Без этого условия конструктивно не обойтись. Хотя высоты створки, которая составляет около двух метров, достаточно, чтобы через калитку пройти высокому человеку.
    2. Ширина калитки — только для прохода одного человека. Однако, чтобы пронести габаритную вещь, можно открыть створку ворот. Это легко.
    3. Возможно, встроенная калитка — это дополнительный вес в виде конструкции, которая может нарушить весовой баланс ворот. Сохранение баланса возможно при правильном расчете месторасположения калитки в воротах.

    Чтобы ворота служили много лет, рекомендуем пригласить профессионалов. Монтажные бригады компании «ЗаводЗаборов» установили не один десяток самых сложных ворот. Наши ворота служат долго без нареканий, есть гарантия.

    Откатные ворота с калиткой размеры. Чертежи и схемы откатных ворот

    Итак, вы решили изготовить откатные ворота самостоятельно. Возможно, уже приобрели комплектацию и осталось только сделать раму. На что стоит обратить внимание при ее проектировании, какие аспекты учесть – расскажу в этой статье.

    Определение габаритов проема и размеров будущей металлоконструкции

    На данном эскизе проема откатных ворот мы видим, какие параметры нам понадобятся, чтобы сделать откатные ворота чертеж.

    Проем ворот, L — это световой проем между столбами.

    Ширина полотна ворот (под обшивку), L1 — готовое полотно должно полностью перекрывать проем. Как правило, его ширина = ширина светового проема +400 мм.

    Общая длина ворот с несущей балкой, L2

    Общая высота забора, h — обычно полотно ворот делают ниже забора, что позволяет выделить въездную группу и расширить возможность регулировок уже установленных ворот.

    Высота полотна ворот с несущей балкой, h1 — мы рекомендуем делать зазор под воротами 80-100 мм. Уход за такими воротами в зимний период проще.

    Эскиз откатных ворот с перечнем необходимой комплектации

    Поз. №НАИМЕНОВАНИЕКол-во шт.
    1 Рама откатных ворот За надежность и долговечность откатных ворот отвечает точно продуманная геометрия и высокие прочностные характеристики конструкции.1
    2 Несущая направляющая (шина, рельс) Представляет собой профиль специальной сложной геометрии с прорезью для движения тележки.1
    3 Роликовая опора (тележка) со стальными роликами Предназначена для перемещения створки. На стальной пластине закреплены ролики на подшипниках, которые обеспечивают тихий и плавный ход створки.2
    4 Подставка под роликовую опору Подставка представляет собой стальную пластину, на которой закреплены четыре  шпильки. На них при помощи гаек и шайб фиксируется роликовая опора. Используется для регулирования положения полотна в вертикальной и горизонтальной плоскостях.2
    5 Нижняя ловушка Разгружает роликовые опоры, когда ворота закрыты. Полотно опирается концевым роликом на ловушку и фиксируется таким образом в закрытом положении.1
    6 Ролик концевой (опорный) Закрываясь, створка заезжает роликом на нижнюю ловушку — ролик позволяет сделать парковку тихой и мягкой.1
    7 Верхняя ловушка Придерживает верхний край створки в закрытом положении ворот, снижает шум от вибраций, когда створка закрыта.1
    8 Кронштейн верхний с двумя роликами Придерживает полотно ворот в вертикальном положении при ее перемещении.1

    Итак, для изготовления ворот вам потребуются не только чертежи и схемы откатных ворот, но и набор комплектующих. Лучше выбрать фурнитуру заводского изготовления – это гарантирует легкое качение створки и надежность. У нас в магазине представлены комплектующие для ворот всех ведущих производителей: комплекты Алютех (Белорусия), РОЛТЭК (РФ) и Дача (Китай). Посетив магазин лично, вы не только сможете подобрать необходимый комплект, но и ознакомиться с конструкцией рамы (образцы выставлены в торговом зале).

    Чертежи и схемы откатных ворот ДАЧА

    Ниже представлены чертежи и схемы откатных ворот, которые используются нами при изготовлении ворот серии ДАЧА.

    Рама ворот серии ДАЧА подходит для отделки любым материалом толщиной не более 18 мм, так как отделка вставляется в рамку, а не крепится внакладку.

    Для отделки может быть использован профильный лист (профиль С-18 или МП-18), металлический сайдинг, доска.

    Вес заполнения при использовании комплектующих Дача или SGN при ширине проема 4 м. – до 250 кг., при ширине проема до 5 м. – не более 150 кг.

    Если вы сочтете изготовление рамы самостоятельно слишком сложным, мы всегда рады предложить вам купить готовые рамы ДАЧА высокого качества по низкой цене. Прежде чем приступить к изготовлению и покупке материалов, посчитайте все предстоящие расходы, включая затраты на доставку — возможно, наша готовая рама будет стоить почти столько же.

    Чертеж откатных ворот на проем 4000х2000 мм

    Ворота на проем шириной 4 000 мм, высотой 2 000 мм. Высота указана от дорожного покрытия. Зазор от полотна ворот до дорожного покрытия – 100 мм.

    Откатные ворота с калиткой плюсы и минусы. Особенности и преимущества

    Сдвижные ворота с калиткой внутри имеют как явные преимущества, так и некоторые особенности, которые следует обязательно учитывать при их выборе и установке.

    Плюсы откатных ворот со встроенной калиткой очевидны:

    • Надёжность конструкции и ее компактность. Система экономит часть площади забора и представляет собой вариант «два в одном», для которого достаточно сделать лишь один просвет в ограде вместо двух. Саму калитку можно установить в любом удобном месте по желанию хозяина, кроме, как уже было сказано выше, центра.
    • Удобство эксплуатации . Подвижная створка перемещается абсолютно бесшумно и очень плавно, так что она не доставляет никакого дискомфорта. Если же рядом с конструкцией будет находиться человек, он успеет отойти в сторону.
    • Устойчивость к любым погодным условиям. За воротами легко ухаживать, они имеют длительный период эксплуатации.

    Что касается других особенностей, прежде всего, раздвижные ворота со встроенной калиткой дают возможность людям входить и выходить за пределы забора без включения откатной системы. С одной стороны, это очень удобно и хорошо смотрится. С другой стороны, этот нюанс имеет и некоторые недостатки, которые нужно иметь в виду еще на раннем этапе проектирования:

    • Например, монтаж откатных ворот со встроенной калиткой требует больших денежных затрат, особенно по сравнению с другими видами конструкций.
    • Чтобы смонтировать консольную часть раздвижной системы и привода, необходимо в обязательном порядке установить бетонный фундамент, на котором он будет держаться. Во время проектирования ограды придётся оставить часть площади вдоль него свободной для откатывающейся створки.
    • Важно помнить, что даже если калитка слегка приоткрыта, сдвижная система работать не будет.
    • К сожалению, придётся столкнуться с некоторыми неудобствами при выборе замка и дверной ручки. Расстояние между воротами и опорной конструкцией ограничено. Если ручка будет слишком большой, она может помешать открытию ворот.
    • Ещё одним недостатком является высокий порог, который сможет стать серьезным препятствием для свободного движения детей с велосипедами, тележками и пожилых людей. Неудобства почувствуют и высокие люди, которым придётся нагибаться под верхней перекладиной, чтобы не удариться.

    Также дополнительная створка дверей сильно влияет на общий вес конструкции, поэтому жесткость рамы снижается.