Противопожарные шторы нормативные документы. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам

Противопожарные шторы нормативные документы. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам

ТР ЕАЭС 043/2017, №123-ФЗ, стандарты и строительные правила в регулировании противопожарных, противодымных штор. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам.

Противопожарные шторы нормативные документы. Новые требования СП в применении к противопожарным и противодымным шторам

Начиная с июля 2021 года базовым законом, регламентирующим применение противопожарных и противодымных штор, стал ТР ЕАЭС 043/2017, однако de facto и в правовом аспекте он не отменил действие более информативного нормирующего №123-ФЗ, целевых стандартов и пакета СП (Строительных Правил), используемых в проектировании, монтаже, эксплуатации средств пассивной противопожарной защиты на объектах разного назначения, функциональной и конструктивной пожарной опасности.
Так, по-прежнему противопожарные шторы могут использоваться, как в качестве заполнения, так и самой противопожарной преграды (соответственно ст. 88 и 37 №123-ФЗ), применяться для усиления противопожарной защиты (автоматические с пределом по потере целостности, теплоизолирующей способности не менее EI 45) дверей лифтов, входов на эвакуационные пути (пп.15 и 16 ст. 88 № 123-ФЗ, п. 7.22 СП 112.13330.2011). В свою очередь противодымные шторы могут проектироваться для обустройства незадымляемых лестничных клеток, путей эвакуации, систем противодымной защиты (п. 40 ст. 2 №123-ФЗ) и т.д., а также приводиться в действие (рабочий режим) по любому из трех алгоритмов разд. 6.4 СП 484.1311500.2020 (с марта 2021 СП 484.1311500.2020 СП 485.1311500.2020 и СП 486.1311500.2020 действуют вместо утратившего силу СП 5.13130.2009).

Противопожарные шторы это. Назначение противопожарных штор

Не стоит путать противопожарные шторы и экраны, потому как эти средства защиты от огня выполняют разные функции. С помощью экранов, которые всегда находятся в спущенном состоянии, можно ограничить пространство — такое, как сварочный пост, чтобы расплавленные частицы металла не вызвали возгорание. Противопожарные шторы, инструкция к которым есть на нашем сайте, предназначены для противодействия распространению огня и локализации точки возгорания. В своем штатном состоянии штора намотана на вал и размещается в специальном коробе. При поступлении сигнала с пожарного пульта управления электромотор вступает в работу и разматывает полотно шторы, перекрывая путь огню.

Виды противопожарных штор

На нашем сайте представлены модели противопожарных штор, инструкции к применению и маркировка изделий.

  1. Противодымные — могут достигать предела огнестойкости до 120 минут. Маркировка Е120 говорит о том, что полотно шторы сохраняет свои качественные и функциональные характеристики при взаимодействии с огнем в течение указанного времени.
  2. Противопожарные, которые маркируются как EI60. Этот показатель не только определяет сохранность шторы, но и то, что она является отличным теплоизолятором в течение 60 минут. Наружная сторона шторы EI60 при прямом взаимодействии с огнем не нагревается выше 220°С.

Достоинства изделия

В инструкции к противопожарным шторам сказано о том, что они могут эффективно применяться совместно с воротами и дверьми различных типов. Штора имеет нейтральный внешний вид, поэтому не испортит интерьер вашего помещения и не займет много места. В шторе предусмотрен лаз, через который может протиснуться человек, случайно оставшийся в месте возгорания. Шторы монтируются как над проемом, так и в самом проеме.

Противодымные шторы. Виды

В зависимости от функционального назначения выпускают:

  • противопожарные шторы «гармошка» для блокирования огня (в ограждаемом пространстве или защиты локализованной зоны от пожара извне), которые проходят сертификацию на предел огнестойкости EI – по потере целостности (индекс «Е») и теплоизолирующей способности (индекс I).
  • противодымные шторы «гармошка» для ограничения распространения продуктов горения (из или в ограждаемую зону), испытываемые на предел огнестойкости Е, по специальным проектам EI и даже ЕIS (по пределу дымогазонепроницаемости).

По целевому назначению объемно-планировочные решения типа «гармошка» благодаря своим конструктивным особенностям de facto являются трансформируемой противопожарной преградой комбинированной противопожарной защиты и, как правило, совмещают функции противопожарных и противодымных (иногда дымогазонепроницаемых) штор.

Справочно. Уровень противопожарной защиты штор по потере целостности в основном определяется материалом полотна, который может быть изготовлен тканым способом из стекловолокон (по ASTM D578) марки Е (electrical – температура плавления волокна 1200 °С, пороговая температура применения ткани 550 °С), S (strength – температура плавления волокна 1500 °С, пороговая температура применения ткани 1300 °С), базальтовых (температура плавления волокна 1200-1300 °С, пороговая температура применения ткани 1200 °С), или кварцевых (температура плавления волокна 1670 °С, пороговая температура применения ткани 1450 °С).

Для повышения предела огнестойкости полотно может быть выполнено многослойным по типу «сэндвич» с термореактивным слоем внутри и армированием, а также орошаться водой из спринклеров, размещенных в контуре неподвижной части силового каркаса.

Противопожарный экран. Разновидности

Виды противопожарных занавесов различаются по назначению таких изделий. Они устанавливаются для огнезащиты или дымозащиты.

После опускания экранов для защиты от огня происходит перекрытие проемов.

Часть помещения отсекается, возгорание блокируется, значительно уменьшается угроза дальнейшего распространение пожара. Начинает работать автоматическая система тушения огня, если она установлена в здании.

Изделия такого вида сохраняют свои защитные свойства до двух часов, изготавливаются из стекла армированного. Для повышения эффективности огнезащитных штор может использоваться дополнительная функция – орошение водой.

Дымозащитные шторы

В момент срабатывания таких устройств создается плотное водяное полотно. Расход жидкости в минуту составляет от 7 литров на каждый м2защитной поверхности.

Дымозащитные противопожарные занавесы шторы и экраны отсекают дымовой поток в определенной точке знания, направляют его, не допускают распространения токсичных веществ внутри помещений. Такие устройства могут перекрывать проем не по всей его высоте.

Во многих случаях для прекращения задымления достаточно частично опустить экран, не перекрывая эвакуационный путь полностью. Предел огнестойкости противопожарного занавеса обеспечивают материалы, которые используются для изготовления.

Они должны быть легкими, прочными, с низкой теплопроводностью, высокой устойчивостью к воздействию химических веществ или атмосферным факторам. Основные требования – воздухонепроницаемость, высокая огне- и термостойкость (до 11000С).

Кремнеземное волокно из которого изготавливается противопожарный занавес

Такие качества изделий обеспечивают материалы:

  • стекловолокно;
  • кремнеземное волокно;
  • полотно из полиэфирных материалов.

Для повышения огнестойкости штор используется армированная проволока, специальная пропитка.