Фундамент под откатные ворота. Определение возможных нагрузок

Фундамент под откатные ворота. Определение возможных нагрузок

Для расчета возможных нагрузок, которые должен выдерживать фундамент, за основу берется вес полотна. К примеру, это 200 килограмм. Динамическая нагрузка в момент закрытия откатных ворот может достигать значений примерно в 3 раза выше от фактического веса. В данном случае — около 600 килограмм. Причем, большая часть давления приходится именно на ближний столб, куда сдвигается створка. Поэтому его размещают перпендикулярно к нижней линии ворот. А второй столб делают с незначительным уклоном. Ведь как раз в той области находится «улавливатель» механизма закрывания. И в момент его срабатывания нагрузка распределяется одновременно вниз и вбок. Уклон опорного столба как раз и нивелирует этот фактор. Примерное его значение: от 15 до 20 градусов.

А вот прочность перемычки рассчитывают напрямую от веса створки ворот. К нему только добавляют массу самого механизма (а это — ещё дополнительные 50-100 килограмм).

На какую глубину при обустройстве фундамента под откатные ворота следует устанавливать опорные столбы? В большинстве случаев достаточно и 50-100 сантиметров. Но также нужно учитывать базовый уровень промерзания грунта. Ориентироваться стоит на следующие показатели:

  • зимой температура не опускается ниже -10 градусов, глубина промерзания до 50 см;
  • зимой температура опускается до -20 градусов, глубина промерзания — до 150 см;
  • зимой температура опускается до -30 градусов, глубина промерзания — до 2,5 метров;
  • зимой температура опускается ниже -30 градусов, глубина промерзания — 3 метра.

Если при бетонировании ворот не учитывать данный фактор и сделать углубление меньшим, нежели глубина промерзания, то можно столкнуться с «вспучиванием» фундамента. То есть его в буквальном смысле начнет выталкивать наружу.

Свайный фундамент под откатные ворота. Монтаж свай под откатные ворота

Фундамент для откатных ворот на винтовых сваях определяется, как и в домостроении, в строгой зависимости от гидрогеологических характеристик подстилающих грунтов. Именно наличие грунтовых вод и грунты определяют глубину закладывания стволов свай, которая может составлять от 1 метра до 2,5 метров.

Установка откатных ворот на винтовых сваях должна выполнять в строгом соответствии с рекомендациями производителей. Точное следование правилам позволяет достигать ожидаемого результата.

Свайный фундамент под откатные ворота. Монтаж свай под откатные ворота

Порядок монтажа свай под ворота

Порядок действий следующий:

  1. Точно определить место последующего монтажа свай. При этом важно учитывать положение роликов.
  2. Выполнить разметку опор.
  3. В определенных точках делают углубления с использованием садового бура. Глубина примерно в полметра – свая не должна полностью погружаться и ямка только дает направление последующей установке сваи.
  4. Ввинчивание свай.
  5. В какой-то момент свая может «отказать». Поэтому винтовые опоры могут быть установлены на разную высоту. Для выравнивания потребуется обрезать выступающие над определенной отметкой части.
  6. Полость погруженной трубы заполняют подготовленным бетонным раствором.
  7. После этого навариваются оголовки.
  8. Монтируется опорный швеллер.
  9. Крепятся роликовые механизмы.

Работы по ввинчиванию опор можно выполнить самостоятельно, но при прочном грунте придется прибегнуть к помощнику. По мере погружения сваи важно следить за вертикальностью опоры – это является гарантом прочности конструкции.

После того, как опорная основа полностью установлена, можно переходить к сборке консольных откатных ворот.

Удобство использования ворот определяется установкой автоматической системы регулирования. Монтаж откатных ворот на винтовых сваях позволяет получить в результате отлично работающую систему, которая прослужит много лет.

Столбчатый фундамент для откатных ворот. Выбор типа фундамента

Для устройства основания под откатные ворота консольного типа разумным будет выбор из двух малозатратных вариантов — монолитный столбчатый или на винтовых сваях. Откатные ворота даже при длине полотна 6 м являются конструкцией легкой, и массивные высокозатратные фундаменты им не нужны.

Внимание! В интернете есть много статей, где в качестве фундамента предлагается монолитная конструкция в виде буквы «П». Нижние обрезы «ног» буквы, которой опускаются за линию промерзания для защиты от морозного пучения. Возникают вопросы: почему «перекладина» буквы остается выше этого уровня? Она не подвержена пучению? 

Ни одна арматура, ни один бетон не способны сопротивляться этому процессу — первая морозная зима оторвет «перекладину» от «ног». Изготовление такого фундамента — бесполезная трата времени и денег.

Столбчатый фундамент для откатных ворот. Выбор типа фундамента

Свайный

Самый простой и доступный вариант основания для откатных ворот любого типа. Согласно расчетным значениям, свайный фундамент длиной 4 метра может состоять из одной сваи. Общий вес воротной системы, включая вес опорных столбов, не превысит 1,5 тонны, на который рассчитана свая длиной 2500 мм и диаметром 200 мм. Монтаж фундамента из одной сваи невозможен, их надо применить, минимум три:

  • одну устанавливают под середину силовой рамы;
  • вторую — под противоположный столб;
  • третью под опору, на которую устанавливается полотно ворот в открытом положении.

Применять можно самые «тонкие» сваи с минимальной несущей способностью.

Каркасно-монолитный

Вариант более дорогой, трудозатратный и длительный, чем свайный. Даже если применить схему столбчато-монолитного фундамента с заливкой оснований по безопалубочной технологии или с применением несъемной опалубки. 

Для создания нормально работающего фундамента столбов нужно два: один — под силовую раму, второй — под противоположную опору ворот. Минимальный размер столба фундамента (поперечное сечение) — 30 х 30 см. Высоту столба подбирают, исходя из региональной глубины промерзания. Опора должна устанавливаться ниже этой отметки на 10–15 см.

Столбчатый фундамент для откатных ворот. Выбор типа фундамента

Сразу после заливки в каждый столб размещается закладная — стальная пластина, необходимая для приварки остальных элементов. 

Важно! Закладные необходимо устанавливать на все типы фундаментов, даже на винтовые сваи, у которых они называются оголовками.

Если планируется создавать фундамент под скользящие откатные ворота длиной 4 метра, то все столбы основания объединяются сквозным швеллером, привариваемым к закладным деталям опор.

Фундамент под откатные ворота на винтовых сваях. Откатные ворота на винтовых сваях. Че, как

Добрый день.

Сегодня я хочу рассказать об откатных воротах с фундаментом на винтовых сваях

и ответить на часто задаваемые вопросы:

Что лучше бетонный фундамент или свайный?

Для ворот каких размеров какие сваи нужно использовать?

Сколько прослужит фундамент на винтовых сваях?

Начнем с конца.

Стоит ли вообще затевать разговор, если через год сваи сгниют?

Не сгниют. Ни через год, ни через 10 лет.

Скорость коррозии металла в грунте 0,02-0.03 мм в год.

При толщине стенки сваи 3,5 мм это 100 - 150 лет.

Плюс покрытие свай на основе эпоксидных смол

То есть на ваш "век" вполне хватит.

Откровенно говоря мечтаю дожить до того момента, когда мне позвонят и скажут что сваи закрученные нашей компанией сгнили.

Могут сваи расшататься и за счет 4-5 метрового рычага вылезти из земли?

Хороший вопрос. Тут одним "нет" не отделаешься. Нужен калькулятор.

Для начала какие откатные ворота будем рассчитывать?

Разумеется самые тяжелые.

Длина самого большого проема для бытовых нужд составляет 5 метров.

(больше можно, но это уже промышленный вариант)

Длина хвостовой части 2 метра. Итого весь каркас 7 метров.

Обошьем весь каркас самым тяжелым профильным листом С21 толщиной 0,45 с двух сторон.

Теперь возьмембезменкалькулятор и посчитаем общую массу.

Получается 283 кг.

Фундамент под откатные ворота на винтовых сваях. Откатные ворота на винтовых сваях. Че, как

Для информации общего развития вес самых простых откатных ворот на проем 4 метра составляет 150 кг, что почти вдвое меньше. Но мы же берем по максимуму ;)

Значит масса 5 метровой створки ворот, которая будет давать нагрузку составляет 200 кг.

Т.к. масса створки равномерно распределена по всей длине рычага, значит центр тяжести есть центр створки ворот.

=> рычаг 2,5 метра.

Следовательно нагрузка на сваю (вдавливание/выдергивание) составляет 250 кг.

Теперь посмотрим какие сваи выдержат такую страшную нагрузку?

Фундамент под откатные ворота на винтовых сваях. Откатные ворота на винтовых сваях. Че, как

Ответ: Любая.

Даже у самой маленькой сваи будет огромный запас прочности.

Теперь к вопросу что лучше. Бетон или сваи?

Сваи быстрее, надежнее и втрое дешевле.

Надежнее? как так то?

А вот так. Сваям пофиг на морозное пучение, а бетон это лотерея.

За сим все. Надеюсь кому то было полезно.

Если будут вопросы я весь ваш.

Закладная для откатных ворот: особенности монтажа

Здесь мы рассмотрим как устроить фундамент для откатных ворот. Откатные (сдвижные, раздвижные, отъездные) ворота устанавливаются на специальном фундаменте (закладной).

Установка закладной для откатных ворот не представляет собой особо сложную задачу, поэтому с ней сможет справиться любой мужчина “с руками”. Тем не менее, подходить к ней нужно с профессиональной стороны, поскольку данный тип ворот отличается значительным весом, особенностями перемещения (вертикальное, горизонтальное направления), а фундамент служит опорой для несущих балок консольного типа.

С чего начинать?

Весь процесс монтажа закладной можно разбить на 3 этапа:

  1. Земляные работы;
  2. Установка закладной;
  3. Заливка бетоном.

Начало: земляные работы

Шаг первый: роем яму в сторону отката ворот длиной половины ширины проёма (L\2). Если проем у Вас 4 м, то длина фундамента будет 2 м. Яму начинаем рыть от самого проема и вплотную к столбу. Ширина ямы 400-500 мм, глубина 1000-1200 мм – можно глубже, хуже не будет, но это если не жаль материалов. 

Установка закладной

После того как котлован готов закрепляем в нем закладную. Выглядит она следующим образом:

Закладная для откатных ворот: особенности монтажаЗакладная для откатных ворот: особенности монтажа

Для бытовых ворот это швеллер №12-20 (то есть шириной 120-200 мм) с приваренной к нему пространственной арматурной сеткой. Арматура может быть диаметром 10, 12 или 14 мм, можно и 8 мм, но тогда сетка должна быть “гуще”. Кроме швеллера иногда используют те материалы, которые есть под рукой, например, уголки 100х100 или сваривают два швеллера №8 или 10, в целом конструкция должна быть адекватной.

Закладную выставляем так чтобы верхняя поверхность швеллера была на уровне чистого пола.

Закладная для откатных ворот: особенности монтажа 

Если уровень чистого пола находится выше реального на данный момент уровня земли, то необходимо выставить опалубку до уровня чистого пола. 
После того как закладная зафиксирована, прокладываем гофры электропроводки и выводим их в нужном месте (~70-100 см от края проёма, вплотную к швеллеру), фиксируем их.

Заливаем фундамент

Далее заливаем котлован бетоном и даем время застыть и высохнуть. После заливки фундаменту нужно дать выстояться неделю, а по СНИПу 28 дней.

В конце у нас должно получиться так: 

Закладная для откатных ворот: особенности монтажа

Закладные на кирпичных столбах

Далее рассмотрим часто задаваемый вопрос по поводу закладных на кирпичных столбах – как правильно их сделать. Закладные выводятся на поверхность столбов обращенную во двор. Размер закладной может быть любым, на наш взгляд это уголок 50 длиной 7 сантиметров, уложенный на кирпич внутренним углом, просто нужно понимать что к ним привариваются столбы с роликами и уловителями.

Где же располагать закладные? Две закладные устанавливаются по высоте примерно 30 и 180 см соответственно. Центр (осевая линия) закладной должна располагаться на расстоянии 100 мм от края проёма. Закладная обязательно должна быть связана сваркой с центральной трубой или арматурой столба, дабы исключить выпадение.

Размер фундамента под откатные ворота. Общие моменты технологии возведения фундамента

Основной особенностью откатных ворот является большой вес движущейся створки. Соответственно, масса конструкции действует не только вертикально, но и в горизонтальной плоскости в процессе передвижения полотна. В качестве дополнительной нагрузки выступает вес рельс или консольных балок. В силу этого фундамент под ворота должен учитывать все эти воздействия.

Процесс обустройства практически не отличается от типичных монолитных оснований для других конструкций. Этапы работ так же являются классическими:

  • Создание проекта и чертежа – это можно выполнить и своими силами.
  • Подготовка траншей под столбы и заливку.
  • Монтаж опалубки и обустройство армирующего каркаса.
  • Заливка бетоном.

Вместе с тем выполняя создание фундамента под откатные ворота своими силами, необходимо не забыть об особенностях установки закладной для перемещения створки. Именно на нее и будет идти основная нагрузка от полотна (характерно для рельсового типа). При этом важно, чтобы длина закладной балки соответствовала длине ворот. Размер фундамента под откатные ворота. Общие моменты технологии возведения фундамента

Проектировка фундамента во многом зависит от вида ворот, ширины и веса створки. Эти параметры важно просчитать, чтобы основание смогло эффективно выдерживать повышенную нагрузку.

Для обустройства откатных ворот можно использовать два типа фундамента: ленточный и столбчатый. При этом для движения створки на роликах потребуется монтирование рандбалки. Желательно, чтобы она входила в заливку и мела крепкое основание.