Электропривод распашных ворот своими руками. Приводы для автоматизации

Электропривод распашных ворот своими руками. Приводы для автоматизации

Превратить вращательное движение вала электромотора в поступательное движение исполнительного механизма можно несколькими способами:

  • с помощью кривошипно-шатунного механизма;
  • винтовой или червячной передачей;
  • посредством рейки и зубчатого колеса;
  • цепной передачей.

С использованием этих кинематических схем надёжный, работоспособный привод можно соорудить даже в условиях гаража или небольшой домашней мастерской.

Для распахивающихся створок

Чтобы сделать распашные ворота автоматическими, на их створки устанавливают приводы линейного или рычажного типа. К первым относятся механизмы с червячной или винтовой передачей, работающие по принципу изменения длины штока. Рычажными называют конструкции, принцип действия которых напоминает движение руки. Они состоят из двух рычагов, которые соединяются подвижным шарниром.

Заводской привод линейного типа

Чаще всего используют линейные приводы — их можно установить на распашные ворота со створками, которые открываются в любую сторону. Если же полотна навешены на каменные или кирпичные столбы, то проще применить один из рычажных механизмов — они не так требовательны к расположению точки опоры.

В кустарных условиях линейные системы для автоматического открывания ворот чаще всего представлены заводскими актуаторами для спутниковых антенн или самодельными приводами с винтовой передачей. Для рычажных конструкций также используются готовые механизмы — в их качестве выступают приводы автоматических стеклоподъёмников или стеклоочистителей. Что же касается самоделок, то в сети можно найти и оригинальные решения из редукторного электродвигателя и составного рычага.

В домашних условиях привод для распашных ворот можно сделать из автомобильных стеклоподъёмников

Автоматика для сдвижного полотна

Для механизации откатных ворот можно использовать комплект заводской автоматики, в который входит привод, зубчатая рейка и блок управления с датчиками. Если же есть желание сэкономить, то не менее надёжную систему можно собрать из подходящего электромотора с редуктором, пары звёздочек и длинной цепи от автомобильной или сельскохозяйственной техники.

Как отрегулировать распашные ворота. Монтаж распашных ворот своими руками

Несмотря на то, что конструкция распашных ворот сравнительно простая, их установку лучше доверить профессионалам. Так вы будете уверены в качестве выполненных работ и к тому же сохраните гарантию на изделие.

Например, у официальных представителей «АЛЮТЕХ» в каждом регионе есть квалифицированные специалисты, которые выполнят монтаж оперативно и по всем правилам. Однако если вы хотите сэкономить и уверены в своих силах, можете заняться самостоятельной установкой. Разберем схему монтажа распашных ворот подробнее.

Для начала необходимо грамотно замерить проем, потому что даже незначительная ошибка может впоследствии привести к перекосу всей конструкции. Способ проведения замеров будет зависеть от наличия столбов. Если они имеются, то ориентируемся на 3 точки: верх столба, центр и низ:

Для изготовления ворот следует выбирать наибольшее из 3 полученных значений.

Если же опорные столбы пока не установлены, следует исходить из следующих показателей:

  • ширина проема — от 2 до 5 м,
  • высота ворот — от 1,2 до 3,2 м.

Учитывайте, что для свободного проезда легковых автомобилей ширина воротного проема должна составлять не менее 3,5 м, для грузовых — не менее 4 м.

После того, как замеры произведены, можно переходить к подготовке фундамента под установку опор распашных ворот.

Глубина, на которой закладывается фундамент, должна быть не менее чем 1,3 м от уровня земли. Перед заливкой бетона необходимо сформировать песчано-гравийную подушку толщиной 0,3-0,4 м, которая армируется стальным прутом диаметром 8-12 мм или сеткой. Однако следует помнить, что уровень закладки фундамента будет различаться в зависимости от действующих в вашем регионе строительных норм и правил.

Вместе с заливкой основания следует также проложить металлическую трубу, через которую будут проходить электрокабели для автоматизации распашных ворот. Внутренний диаметр элемента не должен превышать 30 мм, а сварные швы и места сгиба — мешать свободному прохождению проводки. Закладывается труба на глубине минимум 30 см в зоне проезда так, чтобы один ее конец на 5 см выступал над поверхностью земли. При этом оба конца необходимо тщательно загерметизировать, чтобы предотвратить попадание влаги.

Теперь можно переходить непосредственно к монтажу столбов. Лучше, чтобы конструкции были изготовлены из кирпича, бетона или стали. Если применялся пустотелый кирпич, газобетонные блоки и т.п., потребуется усиление проема арматурой. Опорные столбы не должны быть выше ворот, а их ширина должна составлять более 200 мм. При этом сами опоры между собой необходимо соединить ленточным основанием.

Учитывайте, что перед монтажом ворот необходимо дать фундаменту и опорам время на то, чтобы они стали прочными (приблизительно 28 дней после окончания заливки). По истечению данного срока следует выровнять поверхность грунта между столбами.

Затем переходим к выбору типа монтажа, от этого будет зависеть разворот петель.