Автоматические распашные ворота часто делают из профнастила. Откатные (раздвижные) конструкции

Автоматические распашные ворота часто делают из профнастила. Откатные (раздвижные) конструкции

По устройству и удобству эксплуатации такой вариант выигрывает чаще. Это обусловлено особенностями сооружения: предусмотрено подвижное полотно, есть возможность управлять механическим и автоматическим способом. Чтобы открыть въезд на участок, щит отодвигают в сторону. Необходимо предусмотреть возможность его перемещения параллельно забору. Это объясняет, почему на узких улицах и небольшой территории данная модель не устанавливается.

Подвижное полотно не всегда причиняет неудобства, например, такая конструкция предпочтительна в случаях, когда нет возможности открывать створки распашных ворот внутрь или наружу. Отмечают еще один момент – при эксплуатации полотно находится над поверхностью земли. В некоторых моделях предусмотрены роликовые каретки – они располагаются в нижней части конструкции. Основная же масса откатных ворот не оснащается ими, обычно используются роликовые системы, которые находятся со стороны привода. Движение осуществляется благодаря узлу автоматики, но есть возможность выбрать и механическую разновидность.

Автоматические распашные ворота часто делают из профнастила. Откатные (раздвижные) конструкции

Откатные сдвижные ворота Алютех с заполнением из сэндвич-панелей

Чтобы полотно двигалось свободно, не перекосилось, используются направляющие, улавливатели, фотоэлементы. Есть возможность создать препятствие действию ветровой нагрузке, что достигается благодаря ребрам жесткости. Откатные ворота отличаются рядом преимуществ:

  • нет ограничений по ширине, высоте проема;
  • облегчается эксплуатация – откатные ворота чаще эксплуатируются с электроприводом;
  • экономится пространство рядом с проемом;
  • полотно не касается земли (чаще всего движется параллельно поверхности почвы по направляющей);
  • отмечают высокую прочность, стойкость к высоким и низким температурам.

У откатной конструкции намного меньше недостатков, что делает их более предпочтительным вариантом, но те минусы, что отмечают, довольно весомые:

  • высокая стоимость;
  • сложность монтажа, не всегда удается самостоятельно выполнить строительные работы.

Гарантия. Срок службы. Стоимость с установкой под ключ

В среднем длительность эксплуатации составляет несколько десятков лет, что зависит от условий использования. Чем чаще срабатывают автоматические ворота, тем быстрее изнашивается электропривод. Механическая разновидность тоже имеет ограниченный срок службы, т. к. на элементы крепления полотна постоянно оказывается повышенная нагрузка.

Средняя длительность срока гарантии составляет 1-2 года, у разных производителей свои условия продажи ворот. При этом цена конструкции с автоматикой и монтажом под ключ составляет от 100 тыс. руб.

Ворота из профнастила. Цвет

Выбирая цвет ворот и калитки, стоит отталкиваться от общего дизайна дома – его цветового решения и стиля. При этом особое внимание стоит обратить на крышу и отделку фасада, которые должны составлять единый цветовой ансамбль с заграждением. Красиво смотрится сочетание темной крыши и ворот со светлым фасадом дома.

Стиль играет немаловажную роль, например, если дом оформлен в деревенском направлении, с ним лучше будет гармонировать забор с воротами и калиткой коричневых, пастельных тонов. Для дома, схожего по архитектуре на замок, можно выбрать теплые тона красного цвета и т. д. Также немаловажную роль играют заборы с воротами соседних участков.

Каждая палитра обладает индивидуальными свойствами, которые могут так или иначе повлиять на зрительное восприятие. Например, обратите внимание на белые ворота из профнастила, которые способны своей легкость визуально расширить пространство, создать ощущение чистоты и порядка. Такой цвет идеально сочетается с любым другим: яркой зеленью придомовой территории, кирпичной кладкой, а кованые элементы придают особую воздушность.

Коричневые ворота – универсальны. Они идеально сочетаются с любыми фасадами, зелеными насаждениями и соседствующими строениями.

Зеленый цвет пользуется большой популярностью – он приятен для глаз и привносит некий уют в обстановку. Такая палитра полностью сливается с окружающими зелеными насаждениями, если только не остановиться на варианте, когда ворота выступают акцентом, как, например, чудесная зеленая откатная конструкция из профнастила с ярко-желтыми столбами. Такое оформление смотрится по-своему неожиданно и оригинально.

Реже можно встретить ворота желтого цвета. Хотя палитра и ассоциируется с теплыми лучами солнца, она является довольно контрастной и со временем может вызывать раздражение. Все же у цвета есть свои поклонники, а если применить сочетание с черными коваными элементами, может получиться довольно элегантная конструкция.

Синий великолепно оттеняет зеленую палитру придомового участка. Такие ворота нередко облачают в белую, серую или черную кованую оболочку с витиеватыми элементами, что выглядит очень красиво и стильно.

Яркая и богатая красная палитра имеет множество оттенков, каждый из которых прекрасно сочетается с фасадами дома из кирпича или камня. Такой вариант можно назвать одним из самых роскошных.