Высота гаража для легкового автомобиля с подъемными воротами. Высота ворот гаража

Высота гаража для легкового автомобиля с подъемными воротами. Высота ворот гаража

Размеры устанавливаемых гаражных ворот должны соответствовать двум параметрам – величине автомобиля и стен строения. Во многих случаях верхняя точка распашных дверей – это потолок, что с точки зрения вместительности имеет бесспорные преимущества. Однако если гараж очень высокий, то делать массивные ворота нерационально – для открытия потребуется приложение значительных усилий, а функциональности они не добавят.

Высота гаража для легкового автомобиля с подъемными воротами. Высота ворот гаража

Такого понятия как стандартная высота ворот гаража, не существует. Производители предлагают разные размеры, и владелец может сам подобрать то, что его устраивает. Чаще всего высота ворот варьирует от 180 см до 300 см, а разброс ширины еще больше – 200–500 см. Более того, при желании несложно изготовить изделие с нестандартными размерами по индивидуальному заказу. Уровень ворот закладывается с учетом:

  • Высоты автомобиля – для легковушки в среднем это 154 см, а легкий грузовой транспорт потребует около 194 см. Стоит предусмотреть запас на заезд более высокой машины.
  • Уклона въезда . Это имеет существенное значение, если заезд в гараж находится на площадке под углом, например, машина ставится в подвальном помещении или сама по себе местность отличается неровностью. При наклоне автомобиля его профиль смещается, добавляя еще несколько сантиметров высоты.
  • Типа механизма открывания ворот . Скажем, при замене распашной конструкции на подъемную полезная высота сократится, поскольку наверху будет установлено устройство для автоматического открывания. В среднем, оно забирает 20-30 см верхней части проема, оставшейся высоты которого может не хватить для заезда автомобиля.
  • Наличия порога . Соответственно, машина на нем будет приподниматься, и она должна свободно проехать дальше.
  • Возможности оледенения места заезда . Как и в случае с порогом, автомобиль на ледяном или снежном налете пойдет вверх, причем перепад может составлять 5-10 см.
  • Установки дополнительных возвышающихся частей автомобиля , например багажника на крыше.
  • Высоты транспортного средства при открытом багажнике . Может случиться, что при попытке заехать с открытой багажной дверью автомобиль упрется в проем, и такую ситуацию нужно тоже предусмотреть.

Высота гаража для автоматических ворот. Требования к геометрии проёма

. Минимальная ширина B= 2000 мм. Максимальное значение ширины Bзависит от серии ворот: 3000 мм — для ворот серии Classic ECO; 4500 мм — для ворот серии Classic TOP; 7000 мм — для ворот серии Classic PRO.

Таблица 1. Ширина проёма для разных серий ворот ZAIGER

. Минимальное значение Hmin= 2000 мм. Максимальное значение высоты Hmaxзависит от серии ворот: 3000 мм — для ворот серии Classic ECO; 4500 мм — для ворот серии Classic TOP; 7000 мм — для ворот серии Classic PRO.

*

Таблица 2. Высота проёма для разных серий ворот ZAIGER

(расстояние от верха проёма до потолка). Минимальное значение притолоки hзависит от типа управления: 180 мм — при ручном управлении или при автоматизации ворот осевым (вальным) электроприводом; 230 мм — при автоматизации ворот потолочным электроприводом.Рекомендуемое значение притолоки от 350 до 600 мм. В этом случае конструкция ворот будет исполнена со стандартным типом подъема, то есть в оптимальном исполнении с точки зрения надёжности и стоимости. При размере притолоки 180 — 350 мм можно изготовить ворота с низким типом подъёма. Если притолока от 600 до Н + 500 мм ворота будут выполнены с высоким типом подъёма. При высоте притолоки более H + 500 мм — с вертикальным типом подъёма. Подробнее о типах подъёма можно почитать.

** — Если в зоне расположения конструкции ворот под потолком имеются преграды (балки, трубы, выступы и т.д.), то вместо потолка принимается в расчёт горизонтальная плоскость под всеми преградами.

Таблица 3. Размер притолоки в зависимости от способа управления воротами

Таблица 4. Тип подъёма конструкции ворот в зависимости от высоты проёма и притолоки

. Минимальный размер пристенков bminзависит от типа управления воротами: 110 мм — при ручном управлении или при автоматизации ворот потолочным электроприводом; 250 мм — при автоматизации ворот осевым электроприводом (со стороны установки электропривода). Такое же значение минимального пристенка следует использовать при установке ручного цепного привода (РЦП).

Таблица 5. Размеры пристенков в зависимости от способа управления воротами

. Минимальное значение глубины гаража зависит от высоты проёма, типа подъема конструкции ворот и от способа управления. Ограничения по максимальной глубине гаража отсутствуют.

Таблица 6. Минимальная глубина гаража Lв зависимости от типа подъема и от способа управления

Таблица 7. Минимальная глубина гаража Lminпри использовании конструкции ворот с низким типом подъема и с потолочным электроприводом т.м. ZAIGER

L, мм — длина направляющей шины (рейки) электропривода;L, мм — длина выпирающей за рейку части корпуса электропривода.

Таблица 8. Минимальная глубина гаража Lпри использовании конструкции ворот со стандартным типом подъема и с потолочным электроприводом т.м. ZAIGER

. При строительстве проёма гаража необходимо соблюдать соответствие вертикальных и горизонтальных элементов проёма соответствующим уровням. Предельно допустимые отклонения: ±2 мм/м, но не более 5 мм на всю длину элемента.

Высота ворот гаража для джипа. Как выбрать оптимальный размер ворот

При постройке дома или гаража обязательно нужно учитывать планирование этих помещений (см.). При проектировании дома следует обязательно учесть и габариты гаража, особенно если он будет встроенный. То есть его ширину, и т.д. Ведь часто эти вопросы мучают многих хозяев, и они не знают, каких решить.

Чтобы правильно подобрать ширину гаражных ворот, вы должны учесть важные факторы, которые на нее и влияют, это не только количество автомобилей, которые будут присутствовать в гараже, но и их виды, размеры здания и т.д. Далее будет приведена инструкция, которая поможет вам в этом вопросе.

По поводу стандартов ширины

Сразу хочется отметить, что не существует государственных стандартов, которые бы могли определить размеры ворот для гаража. Есть распространенные размеры, которыми обычно все и руководствуются: от 2200 до 3000 мм.

Итак:

  • Так как производителей ворот громадное количество, то нужно понимать, что и стандарты в плане размеров у всех разные.
  • Если выбранные вами размеры не будут соответствовать тем, которые в данный момент есть на складе, тогда ничего не остается, как заказать продукцию, которая будет обладать нужными габаритами. Вам придется немного подождать, пока заказ не будет выполнен. Но никогда не стоит надеяться, что вы «как-нибудь» впишетесь в проем.
  • Приобретать ворота следует у тех производителей, которые работают в данной сфере долгие годы, ведь тогда можно точно знать, что проблема довольно быстро решится.

Внимание: На размер ворот во многом повлияет и их модификация. Ведь в автоматизированных системах предусматривается место для механизмов, которые приводят их в действие. Поэтому размеры ворот в разных моделях надо учитывать обязательно.

Факторы выбора

Оптимальный размер гаражных ворот предполагает при выборе руководствоваться определенными параметрами, ими не стоит пренебрегать.

Автомобиль Конечно же, в первую очередь обязательно стоит учесть размеры автомобиля, а возможно, в вашем гараже будет находиться и несколько машин. Итак, количество и габариты.
  • Автомобиль должен въезжать в гараж свободно.
  • Так же надо обратить внимание и на ширину заезда. Ведь вы должны вписаться в поворот при въезде. Чем дорога уже, тем больше надо будет делать ширину гаража.
Производитель К этому вопросу надо подойти серьезно. Посмотреть фото продукции. Так же не лишним будет прочесть отзывы. Ведь проверенные предприятия делают продукцию более надежную. Да и в плане запчастей проблем не будет.
Тип ворот В продаже можно встретить различные гаражные ворота: это рулонные, секционные конструкции и т.д. Цена их довольно разная.
  • Нужно понимать, что ворота отличаются характеристиками. Например, рулонные ворота не будут требовать дополнительного пространства для установки.
  • Сегодня подъемные ворота стали меньше пользоваться спросом, ведь цельное полотно является куда удобнее в применении, хотя, если говорить о принципе открывания таких ворот, то они напоминают секционные конструкции. Секционные ворота не только практичны, но и удобны.
  • При установке откатных ворот не следует забывать о дополнительном пространстве для отката.
Конструкция гаража Если вы планируете дом с гаражом , то подойдите к вопросу более масштабно. Сегодня у вас одна машина, но завтра вы можете приобрести совсем другую. Поэтому надо всегда делать ворота побольше.
  • Причем, если вы еще и будете впоследствии продавать помещение, то на это будет смотреть и новый владелец, и переделать ворота уже в готовом строении будет гораздо сложнее.
  • Но если гараж уже построен, то выбирая ширину, вы должны учитывать размеры и угол подъезда, ведь это важнейшие условия.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Теперь пора поговорить о размерах ворот для гаража и о том, как их выбирать. Допустим, некий Иван Петрович очень стеснен в бюджете и лишних денег на большой гараж нет. В таком случае проем для въезда-выезда должен быть настолько малым, насколько это возможно и безопасно. Что ж, поможем Ивану Петровичу подобрать в гараж 1 ворота .

Для начала нужно узнать, на каком автомобиле он ездит. Пусть это будет FordFiesta с кузовом хэтчбэк, относительно небольшая машина для городских поездок. Прежде всего, нас должны интересовать ее ширина и высота – 1,7 и 1,5 метра , если округлить имеющиеся цифры.

Для безопасного въезда и выезда из гаража с обеих сторон автомобиля должно быть пространство 20-25 см, это минимально возможное значение. Высота проема должна быть больше высоты автомобиля минимум на 30 см, чтобы человек мог комфортно входить и выходить в гараж и обратно. Кроме того, стоит учитывать оледенение заезда зимой, наличие порогов и уклонов. Теперь вернемся к Ивану Петровичу.

В этом случае оптимальные размеры ворот гаража на 1 машину будут составлять 2,1 и 1,8 метра. При таких габаритах проема можно безопасно заезжать и выезжать из гаража, не опасаясь оцарапать крышу машины или сломать боковое зеркало.

А какие стандартные размеры ворот для гаража должны быть в том случае, когда бюджет нас не стесняет? Допустим, кто-то хочет построить гараж для своего легкового автомобиля, но в перспективе через пару лет он хочет приобрести внедорожник или микроавтобус.

И чтобы они свободно могли проехать, ширина и высота проема должны быть значительно больше, чем в предыдущем варианте. Для комфортного въезда с каждой стороны автомобиля должно быть по 50 см.

В таком случае размеры ворот для гаража на 1 машину : оптимальная ширина ворот гаража на 1 машину будет 2,5 метра, для внедорожника или микроавтобуса – 2,8-3 метра.

Что же касается высоты ворот в гараже, то наиболее распространенная и устраивающая всех владельцев легковых автомашин цифра – 2,5 м . Если вы планируете приобрести джип или «ГАЗель» с тентом, то какой должна быть в этому случае высота ворот в гараже для джипа? Тут лучше сделать высоту проема равной трем метра . В случае установки рулонных, секционных или подъемно-поворотных ворот высоту потребуется увеличить на 20-25 см.

Размер гаража на 2 машины с двумя воротами:
Ширина гаражных ворот на 2 машины. Минимальный и оптимальный проем – изучаем габариты автомобиля

Стандартные

Если посмотреть на современный рынок гаражного строительства, то можно увидеть множество компаний, предлагающих свои варианты секционных, рулонных и подъемно-поворотных ворот.

Разумеется, у всех стандарты размеров различаются, но цифры примерно схожи. Обычно стандартная ширина ворот гаража начинается с 2,5 м и доходит до 3 м. Стандартная высота ворот гаража – от 2,125 м и до 3 м.

СПРАВКА: Шаг повышения ширины может составлять от 100 до 125 мм в зависимости от фирмы-производителя.