Промышленные автоматические секционные ворота. Основные технические требования к воротам и вопросы безопасности

Промышленные автоматические секционные ворота. Основные технические требования к воротам и вопросы безопасности

Промышленные автоматические секционные ворота. Основные технические требования к воротам и вопросы безопасности Промышленные секционные ворота эксплуатируются (иначе говоря, открываются и закрываются) намного чаще, чем обычные. Из этого следует, что их конструкция должна быть максимально устойчива к механическому износу. Очень часто их устанавливают в пожарных частях, станциях скорой медицинской помощи. Поэтому они также должны быть максимально надежными в своей работе. Вот перечень основных технических параметров, которым должна соответствовать качественная воротная система секционного типа:

  • высокая износоустойчивость (механизм должен хорошо переносить интенсивные, цикличные нагрузки);
  • прочность и надежность;
  • безопасность (конструкция ворот должна быть оснащена специальным защитным устройством, предупреждающим обрыв троса);
  • устойчивость к повышенной влажности воздуха (все детали и узлы должны пройти обработку антикоррозионными составами).

Качественная воротная конструкция должна быть «готова» к всевозможным форс-мажорным обстоятельствам, периодически возникающим в процессе ее эксплуатации. Речь здесь идет о различных защитных устройствах. Так, секционные ворота должны обладать списком следующих видов защиты:

  • защита от возможного защемления и порезов верхних конечностей;
  • предупреждение самопроизвольного обрушения полотна;
  • защита от сдавливания;
  • наличие возможности ручного управления механизмом;
  • автоматическое отключение системы при обрыве троса;
  • наличие звукового или светового сигнала , оповещающего о движении воротного полотна.

Важный момент: в системе ворот обязательно должна быть предусмотрена возможность выхода человека из помещения в случае их случайного закрытия.

Ворота промышленные распашные с калиткой. Распашные промышленные ворота

Распашные промышленные ворота – классический вариант, подходящий для зданий с габаритными входными проемами или для перекрытия въезда на производственную территорию. Они состоят из двух створок, открывающихся внутрь или наружу. По выбору заказчика могут выпускаться с калиткой. Им свойственна простота и быстрота установки, удобство эксплуатации и оптимальная стоимость. Среди всей нашей продукции эти модели – одни из самых дешевых!

Промышленные ворота алютех. Антикоррозийная стойкость

Высокие антикоррозийные характеристики изделий достигаются за счет нанесения цинкового напыления на стальном листе. Внешняя сторона панели покрывается двуслойным полимером (слой грунта и слой эмали). Толщина покрытия составляет от 30 до 40 мкм.Промышленные ворота алютех. Антикоррозийная стойкость

При производстве используется полиуретановое покрытие, трансформированное частицами полиамида (ПУР-ПА). Полиуретан повышает устойчивость продукции к влиянию процессов коррозии, защищая полотно изделий от механических повреждений и деформации при контакте с различными химикатами и моющими средствами.

Конструкция секционных ворот состоит из частей, выполненных из нержавеющей стали, которая сама по себе обладает высокими
антикоррозийными свойствами. Из нержавеющей стали изготовлены следующие элементы ворот: роликовые держатели, накладки и промежуточные петли. Окраска боковых накладок препятствует разрушению структуры изделия.

Направляющие профили производятся из стали высшего качества, на которую наносят цинковое напыПромышленные ворота алютех. Антикоррозийная стойкостьление толщиной до 22 мкм, что является залогом долгосрочного пользования секционными воротами при сохранении приятного внешнего вида изделия.

Ворота, которые устанавливаются в помещения с повышенной влажностью (в первую очередь, автомойки), снабжены особым комплектом устойчивых к коррозии элементов:

  • набор креплений, трос и ходовые ролики сделаны из нержавеющей стали;
  • направляющие выполнены из стали с цинковым покрытием и выкрашены полиэфирным порошком.

Независимая лаборатория РУП «Институт БелНИИС» провела испытания частей полотна гаражных ворот фирмы «АЛЮТЕХ». По результатам исследований, элементы сохранили свои свойства, пробыв больше месяца в среде «соляного тумана». Испытание соответствует 15-летнему сроку использования изделий в климатических условиях таких городов, как Сочи, Санкт-Петербург, Владивосток, Архангельск и других прибрежных поселений.Промышленные ворота алютех. Антикоррозийная стойкость

Для ворот, которые устанавливаются в помещениях в промышленных и прибрежных районах, антикоррозийные характеристики играют особенно важную роль. В подобных районах постоянно сохраняется высокая влажность воздуха, и в нем высокое содержание аэрозолей морских солей. Продукция фирмы «АЛЮТЕХ» не подвержена воздействию этих факторов и сохраняет свои эстетические и технические свойства в течение всего срока службы ворот.

Подъемно секционные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Подъемно секционные ворота. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Подъемно секционные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Подъемно секционные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/sekcionnye-garazhnye-vorota-svoimi-rukami-ustanovka-i-sborka