Что входит в комплект для откатных ворот. Выбор комплекта для откатных ворот: на что обратить внимание?

Что входит в комплект для откатных ворот. Выбор комплекта для откатных ворот: на что обратить внимание?

Комплект для самостоятельной установки откатных ворот можно приобрести у нас. Также важно подобрать все элементы в соответствии с весом запроектированной конструкции. Массивные ворота с большой площадью подвижного полотна (от 5х2 м) нельзя использовать с фурнитурой, рассчитанной на вес до 400 кг (направляющие деформируются, ролики не смогут свободно проходить по ним). Даже если конструкция легкая, важно учесть ее габариты, поскольку консольные комплекты подбирают по весу и длине полотна в метрах, ширине проема по свету.

Для установки компактной конструкции в частном дворе, обшитой металлопрофилем, сеткой или профнастилом, подойдут недорогие каретки с полимерными роликами, поскольку масса описанных конструкций редко превышает 250 кг. Если полимерные ролики не кажутся вам достаточно надежными, купите малый набор из черного металла.

Для тяжелых конструкций с ковкой, вставками из натуральной древесины, металлическими филенками и обшивкой из стальных листов толщиной от 2 мм рекомендованы надежные детали из нержавеющей или оцинкованной стали.

Комплект фурнитуры и комплектующих для откатных ворот включает в себя направляющие рельсы. Их выбирают с запасом по длине, используя для расчетов простую формулу: 1,4*L, где L – размер проема в свету, а 1,4 – повышающий коэффициент. Так, для установки конструкции с подвижным полотном и широким 4-метровым проездом необходима направляющая балка 5,6 м. Поскольку направляющие продают кратно 1 м, округлите полученное число до целого.

Направляющая для откатных ворот из профильной трубы. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

Многим может показаться, что данный момент вообще не стоит внимания и обсуждения, но это не так. Отчасти согласимся. Действительно, игнорирование данного момента не создаст Вам никаких существенных проблем кроме эстетических . Многие считают, что если высота полотна забора, примыкающего к воротам составляет 2 метра, то и высота полотна ворот должна быть 2 метра. В реалии это не так. Давайте рассмотрим на примере:

  • У нас есть забор, сделанный из профлиста, имеющего высоту 2 метра и установленного без ленты и без зазора снизу. В этом случае, профлист поднимается прямо от земли на высоту 2 метра. (статью об установке забора мы публиковали ранее:  Столбы для забора. Без ошибок строим забор своими руками )
  • Заказывая или изготавливая самостоятельно каркас полотна ворот, Вы ориентируетесь на такой же профлист, имеющий ту же высоту, что и у забора – 2 метра, не так ли?

А теперь давайте посмотрим, что получится в результате. В обоих случаях Вы ориентируетесь на одинаковую высоту профлиста, но Вы не учитываете то, что в случае с забором, профлист начинается прямо от земли и его верхний край находится на высоте ровно 2 метра над землей. При этом, в случае с воротами, нижний край откатных ворот не может касаться земли, он приподнят примерно на 10 см от земли.

Справедливости ради надо отметить, что зазор между землей и нижней частью ворот регулируется с помощью регулировочных площадок, которые стандартно входят в комплект роликов (смотрите фото справа и фото ниже). Роликовые опоры одеваются и крепятся на регулировочные площадки с помощью гаек, и с помощью этих же гаек высоту установки роликовых опор (а значит и каркаса ворот) можно регулировать в пределах 5 см. В результате, минимальное расстояние от земли будет 10 см, максимальное – 15 см от земли.

Идем дальше. В отличие от забора, профлист ворот обычно вставляется в профиль, из которого состоит каркас полотна ворот, при этом профиль обычно сваривается из трубы прямоугольного сечения 60/40 мм. Уже набежала высота ворот: 100мм + 40мм + 2000мм + 40мм = 2180мм. Но это ещё не всё, так как к полотну ворот снизу приваривается направляющая балка, имеющая высоту 60 мм (для ворот массой до 350 кг). Итого, с учетом направляющей балки, расстояние от поверхности земли до верхнего края ворот уже составляет 2180 мм + 60 мм = 2240 мм. Как видите, согласно расчетам, верхний край ворот оказался на 24 см выше верхнего края забора !