Какие ворота в гараж лучше поставить. Распашные ворота для гаража

Какие ворота в гараж лучше поставить. Распашные ворота для гаража

Самым распространённым видом гаражных ворот являются распашные. Спрос и популярность такой конструкции объясняется её надёжностью и простотой. Принцип работы таких ворот понятен из его названия. Ворота представляют собой две створки на шарнирных петлях, которые распахиваются в одну из сторон под углом в 110°. Створки крепятся на несущие столбы или к проёмам к стенам. При умелом монтаже ворота открываются без особых усилий, легко и бесшумно.

 

 

Такую конструкцию по праву считают классикой, которой отдают предпочтение многие владельцы гаражей.

Перечислим плюсы распашных гаражных ворот :

  • конструкция является привычной. Подобные ворота испытаны временем;
  • ворота из металла считаются образцом надежности и долговечности;
  • гараж защищён от проникновения внутрь злоумышленников. Хорошими защитными  свойствами обладают металлические ворота с усиленной толщиной и ребрами жёсткости;
  • процесс монтажа не требует специальных знаний. Сделать такие ворота может даже новичок;
  • существенным преимуществом является демократичная стоимость ворот.

Калитка в воротах гаража позволит входить и выходить из него, не открывая большие ворота для въезда или выезда автомобиля.

Какие ворота в гараж лучше поставить. Распашные ворота для гаражаК недостаткам распашных ворот можно отнести то, что открывающиеся створки требуют наличия свободного пространства по ширине полотен. Если створки встретят какую-либо преграду, это может вывести ворота из строя. Воротные петли боятся чрезмерной нагрузки, створки уязвимы перед сильными порывами ветра. Хотя уберечь гараж с двумя воротами от ветра можно весьма простым способом - установить упоры .Они фиксируют положение ворот и даже сильный ветер не сможет расшатать конструкцию.

Рулонные ворота для гаража. ИТОГО — РОЛЬСТАВНИ ДЛЯ ГАРАЖА :

РУЛОННЫЕ ВОРОТА ДЛЯ ГАРАЖА ЗАМЕНЯЮТ СТАНДАРТНЫЕ РАСПАШНЫЕ ВОРОТА

Рулонные ворота для гаража (рулонные ворота) имеют преимущество перед стандартными распашными воротами за счёт того, что полотно сворачивается в рулон, в результате чего конструкция совсем не занимают место перед самим въездом. Это позволяет не только свободно и беспрепятственно въезжать в ворота, но и просто сохранить большую полезную площадь перед самим гаражом.
Стоит отметить так же и преимущество рольставней перед стандартными воротами в области защиты. Конструкция рулонных ворот устроена так, что полностью исключает возможность закрепления троса на ней, и как следствие срыва с ворот.
Рулонные ворота для гаража комплектуются полотнами, выполненными из высококачественных материалов.
Окраска рулонных ворот производится по желанию заказчика в пять стандартных цветов, а так же модели могут быть исполнены в нестандартных цветовых решениях, с использованием палитры цветовой таблицы RAL.
Высокое качество фактуры рольставней позволяют гармонично вписаться изделию в абсолютно любой дизайн дома или коттеджа.
Рулонные ворота оборудуются как механической системой открытия, так и автоматикой, позволяющей открывать механизм, не выходя из машины.
Рольставни для гаража по низким ценам. При изготовлении используются только оригинальные комплектующие детали. Все модели и все варианты комплектации. Полный модельный ряд роллет. Все цвета. Москва и Московская область. Замер бесплатный в пределах кольцевой дороги +10 км от неё.

Ворота для гаража распашные. Плюсы и минусы конструкции

Конструкцию распашных гаражных ворот нужно рассматривать в каждом отдельном ее виде более детально, поскольку смастерить их можно разными способами. Более детально стоит рассмотреть и конструкцию дверного полотна, например, оно может быть каркасного типа из металлического профиля, или проката, или рамного с заполнением из сэндвич-панелей.

Первый плюс заключается в том, что гаражные ворота распашные являются относительно простой конструкцией без сложных элементов и механизмов.

Для сборки конструкции своими руками не нужно большого количества инструментов, а станочная обработка потребуется только для навесных петель.

Гаражные ворота распашные с калиткой обладают самыми высокими антивандальными свойствами. Благодаря усиленной раме створок вскрыть такой гараж крайне сложно.

На фото представлен типовой вариант конструкции.

Ворота для гаража распашные. Плюсы и минусы конструкции

На промышленном объекте

Двустворчатые стальные глухие конструкции просты в изготовлении, здесь не нужно делать сложные чертежи и точно рассчитывать все размеры. Ну а ворота из сэндвич-панелей позволяют сделать для створок только наружную рамку и накладные усилительные поперечины с внутренней стороны.

Для этого вида конструкций минусы не являются столь критичными, чтобы отказаться от их изготовления и использования, но о недостатках стоит помнить. К минусам стоит отнести:

  • изготовление гаражных ворот – процесс, требующий навыков работы со слесарными инструментами;
  • при создании чертежей и разметке деталей учитываются все размеры с точностью до 2 миллиметров;
  • устанавливать конструкцию следует на этапе строительства здания, а не после возведения стен;
  • при разметке участка под гараж и подъезда к нему нужно учитывать то, что распашные металлические створки должны открываться наружу. А это требует дополнительного места перед гаражом.

Распашные или секционные ворота. Почему выбирают секционные ворота?

  • При открывании не занимают лишнего пространства.

Когда открываются распашные ворота, им требуется пространство перед гаражом, и в некоторых случаях это неудобно. Например, если у вас короткая подъездная дорожка или гараж находится в низине. Секционные подъемные ворота требуют только относительно небольшого пространства под потолком, которое нужно освободить от инженерных коммуникаций. К секционным воротам можно подъезжать вплотную, это никак не помешают их открытию.

Кроме того, зимой, когда выпадает много снега, площадку перед распашными воротами приходится тщательно чистить, сбивая весь лед, иначе ворота не откроются.

  • Имеют меньший вес, который влияет на требования к установке.

Вес одного квадратного метра секционных ворот меньше веса 1 кв.м. распашных ворот где-то в два раза. При этом вес и ветровая нагрузка равномерно распределяются по направляющим, ворота поддерживаются пружинами и в закрытом состоянии упираются в пол.

Вес распашных ворот нагружает петли и стены, на которые крепится конструкция. Со временем те могут деформироваться. Плюс, если стены недостаточно укреплены, под весом распашных ворот они могут начать разрушаться, из-за чего ворота провиснут.

  • Секционные ворота более герметичны.

Благодаря наличию уплотнителей секционные ворота обладают более высокими теплоизоляционными свойствами. При правильном монтаже они не промерзают и не дают проникнуть в гараж холодному воздуху или шуму с дороги.

Кроме того, полотно секционных ворот единое, в закрытом состоянии оно под собственным весом плотно прилегает к полу. Распашные ворота – это две створки. И даже если изначально они герметично прижимались друг к другу в закрытом состоянии, со временем из-за провисании петель или деформации стен между ними может образоваться щель.

  • Автоматика секционных ворот не уменьшает ширину проезда.

Автоматику располагают под потолком, она не занимает места в проеме. Распашные ворота тоже можно автоматизировать, но ширина проезда уменьшится из-за торчащего “плеча” привода.

Еще одно преимущество секционных ворот – их можно автоматизировать постфактум. Даже если после монтажа прошло уже несколько лет. Распашные ворота не всегда можно автоматизировать, если это изначально не подразумевалось.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/sekcionnye-vorota-reyting-proizvoditeley-otkatnyh-i-sekcionnyh-vorot