Противопожарные ворота откатные и секционные. Об откатных воротах с пожарозащитой

Противопожарные ворота откатные и секционные. Об откатных воротах с пожарозащитой


С помощью откатных противопожарных ворот помещение можно надежно запереть в случае внезапного возгорания, не давая пламени и продуктам горения распространиться по всей площади строения. Одновременно с этим конструкция выполняет и противовзломанную функцию. А за счёт сдвигание створки при открытии вдоль стены она экономит при монтаже полезное пространство. По своему конструктивному типу подобные ворота могут быть:
  1. с одной створкой - в основном используются в производственных зданиях;
  2. с двумя створками - их полотнища сдвигаются в разные стороны.
Преимущества установки пожаростойких откатных ворот для защиты здания По сравнению с противопожарными шторами такие ворота выполняют не только функцию пожарозащиты, но и обеспечивают устойчивость ко взлому. Конструкции производства компании «ФаерТекникс» даже имеют сертификаты соответствия, подтверждающие не только их отличную огнеустойчивость, но и нерядовые противовзломные качества;открытие путём сдвижения вдоль стены гораздо практичнее, чем установка распашной конструкции. Во-первых, габариты откатных ворот при желании заказчика могут быть гораздо более внушительными - достигать до 6 м. высоту и 15 - в ширину. Во-вторых, для открытия им не нужно свободное место перед проемом;если же сравнить откатные ворота с подъемно-секционными, требующими место под потолком для поднятия, они снова выигрывают. Монтаж раздвижной конструкции подходит для помещений с низкими потолками, ведь требуют совсем небольшого пространства с одной или двух сторон от проема. Конструктивные особенности Изготовление откатных ворот с пожарозащитой регламентируется в РФ СНиПом 21-01-97. Такие конструкции могут изготавливаться как в «глухом» варианте, так и с врезной калиткой или термостойким стеклянным окошком, окрашиваясь теплоизолирующей краской в любые оттенки таблицы RAL. Конструкция таких ворот незамысловата и включает в себя:
  1. секционное полотно, набираемое из ламелей которые заполняются и соединяются негорючими материалами. Его толщина может составлять порядка 7-10 см при массе 40-60 кг/м2. При этом полотно может быть однопольное, состоять из двух секций, сдвигающихся в противоположных направлениях, либо телескопическим. Последнее подразумевает две обширные секции, которые, сдвигаясь в едином направлении, заводятся за друг друга;
  2. калитку с доводчиком, которая заказывается опционально;
  3. ролики и направляющие рельсы для перемещения полотна вдоль стены;
  4. два слова уплотнителя, устанавливаемых по периметру полотна. При этом резиновый защищает внутренние помещения от сквозняков, пыли и дыма, а термореактивный - связанных с пожаром горячего воздуха, дыма и газов;
  5. откатной механизм, который подразумевает 2 типа раздвижения ворот - более дешёвое ручное управление, подразумевающее передвижение тяжелых створок своими силами, что весьма трудоемко. Либо автоматическое, что обойдется дороже, но за счет использования электропривода будет максимально комфортным в использовании.

Противопожарные системы. Лучшие пожарные сигнализации для дома 2023

Пожарная сигнализация для дома — это необходимая мера безопасности, которой должно быть оборудовано каждое жилище. Ведь гораздо проще и лучше предотвратить беду, чем ликвидировать её последствия

Лучшие пожарные сигнализации для дома. Фото: shutterstock.com

Первые автоматические пожарные сигнализации появилась в Европе в начале XIX столетия. Возможно, сегодня это покажется странным, но основой конструкции для такой сигнализации была нить из горючего материала с привязанным к ней грузом. При пожаре нить перегорала, груз падал на привод колокола тревоги, таким образом «активируя» его. Изобретателем же устройства более или менее близкого к современным считается немецкая фирма Siemens & Halske — в 1851 году они приспособили для этого телеграфный аппарат Морзе. В 1858 году подобная система появилась и в России.

На рынке в 2023 году представлено большое количество всевозможных моделей: от простых, которые лишь уведомляют о задымлении, до продвинутых, которые способны работать совместно с системой «умный дом». Как определиться с моделью такой сигнализации, какая из них будет самой лучшей?

Выбор редакции

CARCAM Т-220

CARCAM Т-220. Фото: yandex.market.ru

Эта модель универсальной беспроводной сигнализации — простая в настройке и удобная в эксплуатации. Устройство оснащено сенсорной панелью для быстрого доступа и управления всеми функциями. Сигнализация использует новейшую систему обработки цифрового сигнала Ademco ContactID, благодаря которой ложное срабатывание исключено. Устройство обладает расширенным функционалом — помимо предупреждения о пожаре оно способно предотвратить кражу, утечку газа и грабёж со взломом.

Сигнализация будет служить основой для многофункциональной системы безопасности в помещении, поэтому не придется устанавливать несколько разных приборов. Подключается устройство к сети, есть встроенный аккумулятор на случай отключения электричества. Датчики беспроводные, их можно разместить возле окон и дверей. При срабатывании прибор включает громкую сигнализацию. При желании можно купить модификацию с GSM, тогда при срабатывании владельцу дома будет приходить сообщение на телефон.

Основные характеристики

Назначение сигнализацииохранная
Комплектациядатчик движения, датчик открытия дверей/окон, сирена, два пульта ДУ
Громкость звука120 дБ
Дополнительная информациязапись 10 сек сообщения; совершение/прием звонков

Плюсы и минусы

Многофункциональная сигнализация, пульты в комплекте, высокая громкость, приемлемая цена

С первого раза не у всех получается настроить GSM, при разряженных батарейках может выдавать случайные срабатывания

Показать еще

Топ-5 лучших пожарных сигнализаций 2023 года по мнению КП

1. «Страж Стандарт»

«Страж Стандарт». Фото: yandex.market.ru

Это устройство использует самую передовую технологию обработки цифрового сигнала, которая имеет высокую степень надежности и низкую вероятность ложного срабатывания.

Сигнализация имеет простой дизайн, но мощные функции, такие как предупреждение пожара, предотвращение кражи, утечки газа, грабежа со взломом, а также информирование об экстренных ситуациях, которые могут быть вызваны ухудшением самочувствия находящихся дома больных или пожилых людей т.д.

При этом есть возможность подключить проводные или беспроводные датчики, которые имеют устойчивость к помехам, предотвращение ложного срабатывания сигнала, предотвращение пропуска сигнала и т.д. Данное устройство можно применять как в жилых домах и дачах, так и в офисах или небольших магазинах.

Управлять сигнализацией можно как с брелков, которые входят в комплект, так и с помощью мобильного приложения в телефоне. При срабатывании сигнализация отправляет SMS-оповещения на 3 выбранных номера и звонит на 6 избранных номеров.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Широкий спектр функций, наличие GSM, большое количество беспроводных зон, высокая громкость, устойчивость к помехам и ложным срабатываниям

Подключение второй проводной системы не предусмотрено

Показать еще

Это интересно

Охранные системы для дома

2. HIPER IoT S1

HIPER IoT S1. Фото: yandex.market.ru

Пожарный извещатель предупредит о возгорании на его начальной стадии, тем самым предотвратит возникновение пожара. За счет небольших размеров устройства и круглого корпуса, а также универсальной светлой расцветки его можно будет разместить на потолке так, чтобы он не привлекал внимания.

Один из основных преимуществ модели – несколько вариантов её использования. Использовать датчик дыма можно как автономно, так и в составе системы «умный дом». Устройство подключается к сети Wi-Fi, а оповещения о происшествии присылает владельцу в приложении смартфона HIPER IoT, подходящего для мобильных на основе ОС IOS и Android.

Одновременно с этим извещатель включает в помещении сирену громкостью 105 дБ, поэтому ее можно услышать даже находясь на улице.