Монтаж и обслуживание противопожарных штор. Автоматические противопожарные шторы

Монтаж и обслуживание противопожарных штор. Автоматические противопожарные шторы

Противопожарные автоматические шторы типа fireshield, в зависимости от предела огнестойкости, представляют собой одно-трехслойное нетоксичное и негорючее полотно, армированное стальной сеткой.

Основными компонентами такого полотна являются :

  • Стекловолокно с теплоотражающим покрытием;
  • Армирующая сетка из нержавеющей стали.

Монтаж и обслуживание противопожарных штор. Автоматические противопожарные шторы

В ряде полотен используется термоактивный композиционный материал, который имеет свойство расширяться при нагреве до +160…+180°С, создавая тем самым защиту от теплового потока

Стекловолокно с теплоотражающим покрытием и/или термоактивный композиционный материал, а также наличие орошения водой препятствуют распространению пожара в течение определенного времени.

Этот промежуток времени называется пределом огнестойкости и отражается в маркировке того или иного вида противопожарных штор.

В зависимости от предела огнестойкости и необходимости орошения водой существуют такие разновидности противопожарных штор :

  • С орошением водой и без;
  • С различными временными пределами огнестойкости (60 минут – ei 60, 120 минут – ei 120 (е 120), 180 – ei 180).

Следует отметить, что пределы огнестойкости противопожарных штор 120 и 180 минут обеспечиваются только при орошении водой (как правило, это одностороннее орошение с расходом от 6,8 л/мин*м2).

Основные требования к противопожарным шторам отражены в «Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон), а также других нормативно-правовых актах в сфере пожарной безопасности.

Согласно нормативным требованиям противопожарные шторы должны удовлетворять следующим условиям :

  1. Противопожарные шторы можно эксплуатировать в открытом положении, при этом шторы должны быть оснащены устройствами, которые обеспечивают их автоматическое закрывание в случае возникновения пожара.
  2. Шторы должны быть выполнены из материалов группы негорючести НГ.
  3. Необходимо, чтобы противопожарные шторы полностью перекрывали проем для обеспечения заданного предела огнестойкости.
  4. Противопожарные шторы изготавливаются в одновальном (при ширине проема до 5,0 м) и многовальном исполнении с нахлестом полотен (при ширине проема более 5,0 м).
  5. Нахлест полотен противопожарных штор должен составлять не менее 600 мм. Причем полотна при этом соединяются общей шиной (заполнена грузами-утяжелителями), а не сшиваются.

Следует отметить, что уважающий себя производитель противопожарных штор всегда подтверждает соответствие этой продукции соответствующим техническим регламентам, ГОСТам, т.е. предоставляет сертификаты соответствия продукции требованиям нормативных документов.

Противопожарные шторы должны быть оборудованы автоматическими устройствами, которые обеспечивают закрывание штор при пожаре.

Кроме того, противопожарные шторы значительной ширины могут иметь лазы (двери-лазейки) для перемещения людей в случае эвакуации.

Монтаж и обслуживание противопожарных штор. Автоматические противопожарные шторы 01

Автоматические рулонные противопожарные шторы намотаны на вал, опускание шторы осуществляется при помощи электродвигателя, установленного внутри вала и оснащенного электрическим встроенным тормозом

При отключении электропитания штора гарантированно опустится вниз под воздействием силы тяжести. Электродвигатель позволяет опускать или поднимать штору с разной скоростью.

Для фиксации противопожарной шторы в верхнем положении используется встроенный электрический тормоз, который во включенном состоянии не дает шторе опуститься под действием силы тяжести. В случае полного отключения питания происходит разблокирование электрического тормоза, и штора опускается под действием веса нижней шины.

Монтаж противопожарных штор. Порядок монтажа

До начала работ проверяют, что проем, в который будет устанавливаться противопожарная штора, соответствует ей по размерам, является прямоугольным, а его поверхности — ровные, без дефектов. Стены должны быть выполнены из огнестойких материалов или защищены изоляцией.

Когда проем готов, собирают короб. Его основные элементы — боковая и верхняя крышка, корпус, опоры для вала. Сборку выполняют с одновременным креплением деталей короба к стенам анкерами. Между собой все элементы плотно соединяются. Короб можно разместить под перемычкой или выше нее, на стене.

Под коробом по боковым стенкам проема устанавливаются боковые направляющие, по которым будет перемещаться полотно. Их крепят строго вертикально, проверяя их расположение строительным уровнем. Направляющие крепятся в нижней части к полу, в верхней — к коробу. Если в комплект входят крышки направляющих, их устанавливают позже.

Внутри короба с помощью комплекта крепежей устанавливают предварительно собранный внутривальный привод. Полотно крепят на вал, и он размещается внутри короба.

В нижней части полотна крепят отсекающую шину. На последнем этапе устанавливаются крышки короба, направляющих.

Если штора поставляется с автоматикой, привод, устройства управления, другое оборудование монтируется по инструкции производителя с соблюдением норм пожарной безопасности. Автоматика настраивается, устанавливаются конечные положения шторы.

Варианты размещения короба:

  • накладное. При установке короб накладывается на стену над проемом или на его горизонтальную плоскость. Такой монтаж — самый простой, но он требует выравнивания стен, чтобы поверхность короба плотно прилегала к ним по всей площади. При размещении короба на стене над перемычкой ширина противопожарных штор может быть больше ширины проема;
  • встроенное. Короб встраивается в проем, если его ширина является большой или в случае, если установить его накладным способом нельзя. Такой способ монтажа является более сложным — основные элементы конструкции оказываются «спрятанными» внутри стены над перемычкой. Из преимуществ — аккуратный внешний вид, если противопожарная штора не используется, ее не видно;
  • на кронштейнах. Для размещения короба используются отдельные крепежи, с помощью которых он подвешивается к потолку или перемычке проема. Такая установка является простой и позволяет обойти провода и другие коммуникации при их наличии. Размещая короб на кронштейнах важно контролировать, чтобы проем в случае пожара был полностью перекрыт (между стенками короба и проема не оставалось зазоров).