Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре

Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре

Каждый мужчина в душе – непревзойденный мастер. Поэтому нет ничего удивительного, что сегодня все больше людей начинает обустраивать свои владения своими же руками. К такому обустройству можно отнести и обустройство въезда на свой участок.

Наиболее приемлемым вариантом является установка откатных, а не распашных ворот, поскольку такая конструкция значительно экономит площадь, необходимую для движения полотна ворот.

Многие идут еще дальше и решают сами автоматизировать процесс открывания-закрывания ворот.

Таких Дедалов можно разделить на две группы:

  1. Первые используют уже готовые комплектующие автоматических откатных ворот и монтируют их самостоятельно.
  2. Вторые идут дальше в понимании определения «автоматика для откатных ворот созданная своими умелыми руками» и сами изготавливают необходимы блоки автоматической системы открывания ворот из подручных агрегатов.

    Электрическая схема автоматических ворот. РАСПАШНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА DIY

    На просторах Интернета есть интересные разработки управления распашными воротами. Предлагаю на суд ещё одну разработку, Soir программное обеспечение + консультативная поддержка. Александрович – монтаж, настройка, доводка. Как показали испытания работает устройство великолепно. Основа конструкции – микроконтроллер ATmega8. Автоматические распашные ворота – принципиальная схема (клик для увеличения):

    Устройство позволяет управлять воротами непосредственно с кнопок панели блока автоматики (или выносного пульта) или, подключив модули радиоуправления, управлять дистанционно. Управление производится тремя кнопками: открыть – стоп – закрыть. Кнопка стоп позволяет остановить движение ворот в любом положении. Как только ворота начали открываться – включается освещение, освещение будет гореть до тех пор пока ворота не закроются. На панель управления выведены светодиоды для индикации положения концевых выключателей. Светодиод горит, когда контакты концевого выключателя замкнуты (створка ворот находится в крайнем положении). На ЖКИ отображается работа концевых выключателей, а в меню настроек можно задать временные интервалы работы механизма управления воротами. Для дистанционного управления воротами применил готовый модуль передатчика-приемника 433 МГц. В качестве резервного питания используется аккумулятор. Схема резервного питания с подзарядкой аккумулятора собрана на L200+LM358, работает отлично.

    Проект на этом не закрывается, свободные ножки 24-27 контроллера планируется на доработку, установка электрозамка, токовая защита, бесперебойное питание 12-36 вольт. Но это уже в дальнейших материалах. Скачать прошивки и печатные платы контроллера автоматики можно в одном архиве.

    1. Описание работы автоматических ворот

    1.1. При нажатии кнопки OPEN происходит открытие створок ворот. После того, как сработает конечный выключатель открытия, актуатор работает еще 2 секунды, затем останавливается. На дисплее отображается положение каждой створки. Положение определяется по заданному времени работы актуатора, которое устанавливается в настройках для каждой створки. Если за заданное время конечный выключатель не сработал, то на индикаторе мигает указатель положения соответствующей створки. Так как система управления разрабатывалась для распашных ворот, то имеет значение очередность открытия/закрытия створок. Левая створка начинает открываться сразу же после нажатия кнопки. Правая створка через время задержки, устанавливаемое в настройках. Таймер задержки начинает отсчет после того, как разомкнутся контакты конечного выключателя открытия левой створки.

    1.2. При нажатии кнопки CLOSE обе створки начинают закрываться сразу, но после того, как левая створка займет положение заданное параметром "Ожидание" левый актуатор останавливается и ждет пока не сработает конечный выключатель закрытия правой створки. Когда сработает конечный выключатель закрытия правой створки и створка дозакроется в течении 2 сек, левая створка продолжит закрытие (до срабатывания конечного выключателя + 2 сек на дозакрытие).

    1.3. Кнопкой STOP можно приостановить работу актуаторов. Возобновляется работа нажатием на OPEN / CLOSE .

    1.4. Во время открытия/закрытия на дисплей выводится условное обозначение положения створок и оставшееся время.

    1.5. Воротами можно управлять одной кнопкой RC (Remote Control). В зависимости от состояния конечных выключателей, кнопка открывает ворота, если оба конечных выключателя закрытия замкнуты. Закрывает, если оба конечных выключателя открытия замкнуты. Останавливает движение, а повторным нажатием возобновляет движение в первоначальном направлении.

    1.6. Если хотя бы один из конечных выключатель закрытия створок разомкнут, включается свет. Отключатся свет после срабатывания обоих концевых выключателей закрытия.

    2. Настройка блока управления воротами

    2.1. Нажатие на кнопку SET переводит устройство в режим настроек. Сначала задается время движения левой створки, затем правой, затем время задержки, а затем время ожидания левой створки при закрытии. Переключение между режимами – повторное нажатие на SET . Время движения используется только для визуализации процесса управления воротами.

    2.2. Установка производится – кнопками PLUS и MINUS . Пределы установок – 0-99 сек. Для времени ожидания левой створки от 0 до времени движения левой створки.

    2.3. Через 10 секунд от последнего нажатия на кнопки новые значения настроек запишутся в энергонезависимую память, а устройство выйдет из режима установки.

    Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/shema-raspolozheniya-elementov-avtomaticheskih-otkatnyh-vorot-komplektnost-nabora-pokupnoy

    Электросхема откатных ворот. Схема электропроводки для откатных ворот

    Этот раздел посвящен прокладке электропроводки для автоматики откатных ворот . Электропроводку лучше всего делать вместе с заливкой фундамента откатных ворот и с кладкой столбов. В этом случае Вы имеете возможность спрятать провода в столбы и тем самым обеспечить эстетичный внешний вид Ваших ворот. Также Вы можете прочитать статьи: схема откатных ворот и фундамент для откатных ворот.

    Первое чего не нужно делать, это брать толстые провода - электрики "старой закалки" закладывают провода сечением 2,5мм2 и более, вплоть до 6мм2 меди, в том числе на фотоэлементы, кнопку-ключ, и прочую слаботочку. Единственный относительно толстый провод, который нужен для автоматики откатных ворот это кабель питания, и то не толще 2,5-1,5мм2.

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре

    На рисунке выше изображены типичные контакты-клеммы на плате управления автоматики ворот, максимальное сечение провода, которое можно зажать в них без дополнительных ухищрений 1,5мм, однако следует учесть, что некторые провода приходится скручивать вместе и после этого зажимать в клемму. На фотоэлементах эти клеммы еще меньше.
    Итак, сначала рассмотрим схему электропроводки откатных автоворот. Можно увеличить.

    На первый взгляд на ней ничего не понятно. Все в порядке - так и должно быть. Попробуем разобраться в ней, если мы хотим сэкономить свои деньги. Первое что нужно понимать это то, что все провода приходят к электроприводу на схеме он обозначен прямоугольником зеленого цвета, Свободные концы рекомендуется оставлять по 1-1,5м. Привод имеет смысл располагать сразу за роликовой кареткой той, что ближе к проему. Тем самым Вы уменьшите расход зубчатой рейки и не нужно будет отходить далеко от проёма, чтобы добраться до привода в случае надобности.
    Итак, мы опредилились, что все провода идут к приводу и выходят в пластиковых гофрах с месте установки привода. На практике это реализуется так как показано на фото ниже:

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 01

    Или так:

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 02

    Рассмотрим первый кабель идущий от привода - это питание 220В, его есть смысл делать кабелем ПВС 3х1,5. Этот провод идет от привода к розетке или автомату. На автоматику ворот рекомендуется устанавливать стабилизатор напряжения.
    Второй кабель - от привода на сигнальную лампу, на схеме он обозначен 2х0,75 (можно взять и 2х0,5 и даже меньше, ампераж на лампе небольшой). Идет этот кабель от привода на верхушку столба ближнего к приводу, если есть возможность лучше спрятать его в столб. Если на вершине столба имеется декоративная "шляпка" выводите провод на лицевую плоскость столба прямо под "шляпкой".
    Далее идет разводка кабелей фотоэлементов. Именно этот этап вызывает наибольшие затруднения, поэтому остановимся на нем подробнее. Проводку для фотоэлементов лучше всего выполнить "домофонным сигнальным кабелем" 4х0,22. Годится также вышеупомянутый ПВС 2х0.5, только не забудьте, что ближнему к приводу фотоэлементу требуется 4 жилы, а дальнему 2.
    Первое, что вызывает затруднения это где устанавливать фотоэлементы. Фотоэлементы устанавливаются в торцах столбов, на одинаковой высоте 500-600мм от земли. См фото:

    Ближний к электроприводу фотоэлемент (приемник, RX) требует 4-х жильного провода - 2 жилы питание, и еще 2 управляющие контакты. На схеме этот провод обозначен 4х0,35. Он идет от столба к приводу, Часто забывают, что нужен 4-х жильный кабели и кладут 2-х жильный, будьте внимательны. Этот кабель при возможности лучше спрятать в столб, оставив свободный конец 15-20 см. Если нет такой возможности нужно укрепить провод на столбе, благо крепежа для провода сейчас хватает. Часто этот провод прокладывают в швах между кирпичами, а потом заделывают раствором.
    Фотоэлемент на дальнем от привода столбе (ТХ) требует 2-х жильного кабеля, на схеме он обозначен 2х0,35. Проводку лучше сделать опять же тем же самым сигнальным проводом 4х0,22, можно использовать 2 жилы, а можно использовать все жилы скрутив их попарно. Провод этого фотоэлемента проходит под проемом, поэтому предусмотрите, чтобы он был надежно защищен, ведь сверху будет проезжать автотранспорт.
    В некоторых случаях имеет смысл установить фотоэлементы со стороны двора, если, например, ваши ворота выходят на оживленную улицу, при таком размещении они проработают намного дольше.

    Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.

    Подключение автоматики откатных ворот Nice. Схема Подключения Nice

    Достаточно выбрать на этой странице нужную модель, и после одного клика раскроется документ с подробными чертежами, доступными объяснениями и оптимальным для чтения шрифтом.

    Произвести регулировку концевого выключателя нижнего конечного положения полотна роллеты: o включить привод в направлении опускания полотна; o вращением соответствующего регулировочного винта в направлении «-» добиться остановки полотна до достижения им нижнего конечного положения.
    Но она может быть не на вашем родном языке, напечатана мелким шрифтом или затеряться.
    Часть 2 Как настроить электропривод Nice RD400 своими руками
    Мы позаботились, чтобы наши пользователи не сталкивались с такими проблемами и скачивали инструкции совершенно бесплатно.
    А при правильной установке и эксплуатации автоматика NICE будет служить вам долго, надёжно, предоставит максимальную безопасность и свободу передвижения без особых усилий по обслуживанию.
    Описания настолько простые, подробные и понятные, что даже неопытные пользователи редко совершают ошибки во время монтажных работ и на этапе подключения. Достаточно выбрать на этой странице нужную модель, и после одного клика раскроется документ с подробными чертежами, доступными объяснениями и оптимальным для чтения шрифтом.
    Регулировка концевых выключателей производится при помощи двух регулировочных винтов, расположенных в оголовке привода.
    Недопустимо управление несколькими приводами от одного реверсивного выключателя Недопустимо управление приводами несколькими реверсивными выключателями При необходимости управления несколькими приводами от одного выключателя для каждого привода должна быть предусмотрена отдельная контактная группа Регулировка концевых выключателей В процессе монтажа роллеты производится установка конечных положений роллетного полотна за счет регулировки концевых выключателей привода.

    Чертежи откатные ворота своими руками простые. Чертежи откатных ворот - бесплатно

    Откатные ворота своими руками - чертежи, схемы, подробности установки и конструкции. Мы сделали для Вас 100% бесплатные чертежи силовой рамы откатных ворот.
    Вам не нужно более рыскать по интернету в поисках толковых чертежей, натыкаясь на древние рисунки лишенные практического смысла, не нужно давать свой Вайбер или иной мессенджер, чтобы потом вам месяцами названивали менеджеры-сектанты. Не нужно покупать комплектующие втридорога на фирмах обещающих "бесплатный" чертеж при покупке их товара итд.

    Мы постарались создать базу чертежей откатных ворот, чтобы каждый пользователь решивший сделать откатные ворота своими руками легко нашел для себя полезную информацию. Общую теорию об устройстве откатных ворот можете почерпнуть в статье схема откатных ворот . Смотреть чертежи лучше на планшете с большой диагональю, стационарном компьютере или распечатать.

    Пару слов как пользоваться базой. Допустим у вас классический проём шириной 4 м. Находите чертеж в диапазон, которого попадает ваш проем и смело делаете по нему ворота. Дело в том, что откатные ворота должны перекрывать проем в каждую сторону на 100-200мм. Во-первых закрываются щели, во-вторых такое перекрытие необходимо для правильной фиксации ворот уловителями и верхним ограничителем. На чертежах прекрытие проёма створкой обозначено - D, его много не бывает, бывает только мало. В этом еще одно важное преимущество откатных ворот - сложнее "накосячить"
    То есть для проема 3.9м и 4.1м створка будет одинаковой, разниться будет лишь параметр D, 200мм и 100 мм соответственно, что в пределах нормы. Для искомого проема 4м прекрытие составит 150мм в каждую сторону, что есть великолепно.
    Если ваш проём, допустим, 4.15м, то делаете либо как 4.1 или как 4.2 все равно получится правильно.

    Касательно высоты ворот. В базе представлены чертежи для проёма высотой 2м от уровня чистого пола, ежели у вас больше или меньше 2м, то добавите или отнимите от высот каркаса желаемое расстояние и все.
    Пример: допустим, высота ваших ворот от нуля (на чертежах - Н) не 2м, а 2,5м.
    Прибавляем ко всем высотам 500мм. и получаем: Н=2500мм, Н2=2430мм, Н1=2370, h3=2310мм, h4=2230мм. Все.
    Тоже самое с направлением открытия - в базе представлены ворота с открытием влево, если смотреть со двора, с правым открытием все будет зеркально наоборот без изменений конструкции.

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 03

    Рекомендованная фурнитура для откатных ворот шириной 3-5.4м - SP PREMIER STANDART-500. Ваши ворота будут ездить легко, плавно и бесшумно. Вот так как на
    На фурнитуре другого производителя такого плавного и тихого хода ворот может не получиться.

    Как говорится, почувствуйте разницу. Ворота на фурнитуре одного широко рекламируемого в интернете бренда:

    БЕСПЛАТНЫЕ ЧЕРТЕЖИ ОТКАТНЫХ ВОРОТ:
    Чертеж откатных ворот с проёмом 3,0-3,2м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 04

    Чертеж откатных ворот с проёмом 3,3-3,5м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 05

    Чертеж откатных ворот с проёмом 3,6-3,8м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 06

    Чертеж откатных ворот с проёмом 3,9-4,1м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 07

    Чертеж откатных ворот с проёмом 4,2-4,4м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 08

    Чертеж откатных ворот с проёмом 4,5-4,7м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 09

    Чертеж откатных ворот с проёмом 4,8-5,0м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 10

    Чертеж откатных ворот с проёмом 5,2-5,4м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 11

    Чертеж откатных ворот с проёмом 5,5-5,7м (кликните чтобы увеличить)

    Обратите внимание начиная с этого размера ворот и далее используется большая направляющая 94х85х5. Рекомендованная фурнитура для ворот шириной 5,4-10м - STRONG-800 или Roll Grand #1 до 800 кг.

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 12

    Чертеж откатных ворот с проёмом 5,8-6,0м (кликните чтобы увеличить)

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 13

    Чертеж откатных ворот с проёмом 6,0-10,0м

    Для таких ворот также применяются комплекты фурнитуры на 800 кг с направляющей 94х85 и толщина стенки 5мм. Рекомендуем SP RPEMIER STRONG-800 .
    Технология и методика остаются прежние. Длину конструкции ворот вычисляем по формуле: Lпроёма*1,5+200мм. Где Lпроёма - ширина проёма в свету, длина противовеса 0,5 от Lпроёма, 200мм - перекрытие проёма полотном по 100мм каждую сторону. Для таких больших ворот противовесную часть крайне желательно делать равной половине проёма. Обязательны диагонали, чтобы створка представляла собой несущую ферму. Приветствуется уменьшение парусности. Также, крайне желателен второй верхний ограничитель с 4-мя роликами, один ставим в начале противовеса, второй - в конце. Вот собственно и все ньюансы.

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 14

    На практике это выглядит так:

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 15

    Чертеж-схема установки нащельников откатных ворот:

    Автоматика для откатных ворот своими руками схема. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре 16

    Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.