Ворота въездные распашные. Распашные ворота

Содержание
  1. Ворота въездные распашные. Распашные ворота
  2. Въездные ворота на участок. Выбор размеров ворот в зависимости от типов конструкции ворот
  3. Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража
  4. Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

Ворота въездные распашные. Распашные ворота

Ворота въездные распашные. Распашные ворота

Это классика въездных ворот: распашные ворота делали еще столетия назад. С веками их конструкция особенно не изменилась, а достоинства и  недостатки остались прежними.

Как и много столетий назад, они фиксируются к ограждению петлями. Единственное: петли, под влиянием развития техники, сейчас применяют подшипниковые, благодаря чему ворота ходят исключительно мягко и при полном отсутствии петельного скрипа.

Преимущества распашных ворот

  • несложный монтаж;
  • возможность сделать калитку;
  • можно выбрать практически любую форму и красиво вписать ворота в общий дизайн участка.

Недостатки распашных ворот

  • «съедают» много места на участке. Можно сделать такие ворота открывающимися наружу, но автоматические распашные ворота в подавляющем большинстве случаев открываются створками вовнутрь участка;
  • требуют постоянной очистки зоны своего действия от снега и льда.

У меня сейчас старые распашные. Зимой утомился  долбить снег и лед, чтобы их открыть. Сейчас планирую исключительно откатные, причем без верхней балки, чтобы грузовик проходил. И без нижних колесиков — тогда и снег почти не надо чистить.

Распашные ворота подходят большим участкам,  размеры которых позволят распахнуть ворота, без неудобств въехать, поставить машину и без препятствий закрыть створки.

Конструктивно распашные ворота делятся на:

  • двустворчатые;
  • одностворчатые. Одностворчатые ворота подходят узким и длинным участкам.
    Ворота въездные распашные. Распашные ворота

На схеме ниже показано устройство распашных ворот. Конструкция состоит из:

  1. Опорных столбов;
  2. Каркаса створок;
  3. Заполнителя створок (дерево, профнастил, сэндвич-панели, тонкая листовая сталь и т.п.)
  4. Петель;
  5. Ворота въездные распашные. Распашные ворота

    Чтобы опорные столбы не расшатывались и створки не провисали, их устанавливают в довольно основательный заглубленный фундамент.

    Нельзя делать створки распашных ворот из тяжелого металла, чтобы не увеличивать нагрузку на опорные столбы и петли.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/vezdnye-vorota-s-kalitkoy-kak-sdelat-vorota-s-kalitkoy-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya

Въездные ворота на участок. Выбор размеров ворот в зависимости от типов конструкции ворот

Выбор ширины въездных ворот на участок во многом определяется конструкцией ворот. Для каждого типа конструкции существует свои рекомендации относительно параметров.

Откатные ворота, стилизованные под распашные Источник fencemasters.us

Въездные ворота распашного типа

Ворота распашного типа (иначе их называют створчатые) требуют достаточного количества свободного пространства перед ними, необходимого для открывания створок. Их конструкция включает в себя одну или несколько створок. Также при планировке дополнительное пространство стоит закладывать и за воротами, чтобы при парковке автомобиль не был преградой при открытии створок. Ширина распашных ворот может достигать 3 метров. Обычно этот тип ворот устанавливают на участках с узкой территорией, расположенной по одну сторону от ограждения,

Двустворчатые распашные ворота требуют меньше места для открывания Источник mirvorot24.ru

Откатные ворота

На участках с небольшим количеством свободного места, где установка распашных ворот невозможна, устанавливают откатные ворота. Их конструкция включает в себя всего одну створку, перемещающаяся вдоль ограждения. Перед установкой стоит заранее продумать защитное ограждение, которое должно полностью помещать створки ворот после их полного открытия.

Ширину откатных ворот рекомендуется делать такой, чтобы при въезде автомобиля в ворота между зеркалами заднего вида и опорными трубами ворот было расстояние не меньше 45 см. Чаще всего встречаются ворота с максимальной шириной равной 4 метра. При этом ширину створки ворот делают на 40-45 см больше проёма, чтобы избежать щели, просвечивающей дачный участок.

Откатные ворота Источник дляворот.рф


Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

Складывающиеся ворота

Иначе их называют телескопическими. Они станут отличным решением для владельцев узких участков, поскольку они занимают мало места в сложенном виде. Состоят из нескольких вертикальных створок, складывающихся в книжку при открытии. Они открываются в горизонтальном направлении, поэтому Ширина подобных ворот будет зависеть от того как они открываются, и ещё от толщины каждой секции и количества секций.

Выбор размеров ворот для забора в зависимости от типа въезжающего транспорта

Один из главных факторов, влияющих на размер ворот,- тип транспорта, выезжающего на территорию участка. Ведь чем больше габариты въезжающего автомобиля, тем большего размера необходим проем для него. Стоит учитывать, что при строительстве крупногабаритная техника будет заезжать чаще обычного.

Пример расчёта минимальной ширины ворот для въезда Источник alutech.ru

Легковые машины

Обычно средняя ширина легкового автомобиля не больше двух метров. Поэтому если чаще всего на участок въезжают легковые машины, то ширину ворот для легкового автомобиля выбирают стандартную, и составляет она 2,6 метра. В этом случаем учитывается зазор размером примерно 0,35 метра.

Грузовые автомобили

Для грузовых автомобилей ширину проёма делают значительно больше. Если на участок планируется заезд крупногабаритных автомобилей (например, грузовиков), то ширина ворот для грузового автомобиля будет составлять не менее 3,1 метра.

При условии, что на территорию участка планируется заезд разных машин, стоит опираться на стандартные значения ширины ворот. Оптимальная ширина ворот в частном доме считается от трёх с половиной метров до четырёх метров. Ведь тогда возможен проезд и грузовых машин, и легковых автомобилей.

Требования к воротам для гаража

Размер гаражных ворот определяется их видом конструкции. Однако при любых условиях рекомендуется придерживаться стандартных размеров, в которых учитываются параметры автомобиля и дополнительно прибавляется 0,9 метра на открывание дверей машины.

Если гараж предусмотрен для паркинга сразу нескольких автомобилей, то ширину гаражных ворот следует определять следующим образом. Суммируется ширина двух автомобилей и прибавляется расстояние, необходимое на открывание дверей между автомобилями и стенами гаража.

ГОСТ не даёт чётких регламентов о нормах и правилах установки гаражных ворот, поэтому, определяясь с габаритами, стоит опираться лишь на ширину автомобиля.


Типы и размеры гаражных ворот для частного дома и производства

Выбор размера калитки

При выборе размера калитки для забора важно принимать во внимание то, что она должна обладать высокой пропускной способностью. В особенности на этапе ремонта через неё должны без проблем проходить материалы для строительства и габаритная бытовая техника. Предпочтительной считается ширина 1метр.

Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

Занимаясь проектированием гаража, основное внимание уделяют расчету его размеров. И здесь важны не только общая высота, ширина постройки, но и

    Типовые размеры гаражных ворот

    При разработке чертежа конструкции важно учесть:

    1. Габариты, количество размещаемых автомобилей. Во внимание берется наличие багажника и высота машины вместе с ним, ширина авто с боковыми зеркалами.
    2. Особенности въезда в гараж. Учитывается, будет ли конструкция построена выше или ниже уровня грунта, наличие поворотов, качество обзора.
    3. Как близко гараж находится от забора, автомагистрали.
    4. Способ открытия дверей. Потребуется установка калитки или нет.
    5. Предполагается ли усовершенствование этой машины или покупка новой.

    Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Размеры ворот. A – ширина проема. H – высота проема. h – притолока (перемычка). a1 – заплечик левый. a2 – заплечик правый. L – глубина.

    Если решено заказывать ворота у одного из производителей, то лучше заранее ознакомиться с их размерной сеткой полотен или пригласить на объект замерщика.

    Стандартные

    Независимо от того, будут ли ворота самодельные или покупные, они должны быть смонтированы так, чтобы автомобиль свободно заезжал в гараж и при этом по бокам оставались зазоры.

    С этой целью к ширине машины прибавляют по 30 см с каждой стороны.

    Если ширина автомобиля от 1,8 до 2 м, то оптимальной шириной проема будет 2,5 м. Этот показатель считается самым ходовым у большинства заводов-изготовителей.

    Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Высота гаражных ворот по ГОСТу для легковых авто – от 2,3 до 2,6 м.

    Среди владельцев дач, частных домов спросом пользуются такие типы створок с соответствующими им размерами:

    • распашные – 4*2 м;
    • рулонные (рольставни) – 4*2,7 м;
    • секционные – 2,25*2 м;
    • откатные (сдвижные) – 3*1,9 м;
    • подъемные с поворотом – 2,4*2,2 м.

    ГОСТ размеров металлических ворот для гаража:

    • http://docs.cntd.ru/document/1200156975

    Минимальные

    Если площадь участка небольшая и хозяевам необходимо максимально сэкономить пространство, то допускается использовать минимальные размерные величины.

    Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    При условии ровного заезда для обычного легкового автомобиля хватит ширины 2 м. Под мотоцикл требуется оставить 1,8 м.

    По высоте ворота гаража должны быть минимум 1,8 м, но находиться в помещении с такими низкими потолками будет некомфортно. Поэтому на высоте лучше не экономить.

    Максимальные

    Ограничений со стороны законодательных нормативов нет. Все зависит от технических возможностей производителей, предпочтений хозяев.

    В зависимости от способа открытия ворот, материала для обшивки размерная сетка разных компаний различается.

    Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    При стандартной комплектации максимальной высотой считается 3,08 м, шириной – 6 м. По требованию заказчика возможно создание больших створок. Зачастую это касается обустройства промышленных зданий, складских ангаров, автосервисов и автомоек.

    Распространенные размеры проема в зависимости от типа ворот

    Если из дома в гараж не предусмотрен прямой проход, то лучше сделать в воротах встроенную калитку, чтобы  при необходимости попасть в помещение со двора.

    Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Выпускается несколько вариантов ворот, которые отличаются способом открытия, управления (автоматически, вручную).

    Разберем особенности устройства каждого из них.

    Распашные

    Общепринятый вид ворот для гаража.

    Конструкция проста: рама, сваренная из металла, с двумя створками крепится к коробу на петлях.

    Распашные ворота легко сделать самостоятельно.

    Минус – необходимо свободное пространство перед гаражом для открытия.

      Въездные ворота размеры. Стандарты ширины и высоты ворот для гаража

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Эффектно оформленный вход демонстрирует вкус владельца, говорит о его статусе и защищает имущество от посягательства нежелательных гостей.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Особенности

    Комфортный въезд на участок лучше всего обеспечивают распахивающиеся проходы. Подобный тип ворот на дачу обладает рядом преимуществ:

    • удобная система монтажа;
    • долговечность;
    • обеспечение широкого и удобного проезда на территорию;
    • универсальность.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    О надежности конструкции говорят не то что годы, а века эксплуатации. За время использования мастера внесли в конструкцию ворот множество особенностей.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Улучшение внешнего вида портала остается одним из важнейших направлений работы современных дизайнеров.

    Типы входов

    Рассматривая, без труда подберете подходящий вам вариант. Разнообразие видов калиток позволит удовлетворить вкус самого привередливого человека. На приусадебных участках устанавливаются следующие типы проходов:

    • одностворчатые;
    • двустворчатые;
    • складывающиеся гармошкой.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Экономия пространства

    Для обеспечения широкого проезда, устанавливаются складные ворота. Они складываются пополам и не загораживают пространство.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Экономию пространства на небольших участках обеспечивает установка ворот с калиткой. При установке ворот следует учитывать нормы противопожарной безопасности.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Материал для «лица» участка

    Сырье для ворот выбирают с учетом следующих факторов:

    • с учетом типа управления – автоматический или ручной;
    • гармоничное «созвучие» с материалом забора участка;
    • в зависимости от ветровой нагрузки.

    С целью автоматического управления воротами применяются:

    • поликарбонат или профнастил;
    • сетчатые, сварные на металлической раме.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Ворота, выполненные из этих материалов, легко открываются и закрываются.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Деревянные створки

    Выполненные из дерева створки смотрятся элегантно. Однако они подвержены воздействию солнечных лучей и влаги.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Без покраски, покрытия лаком или пропитки антисептиками, создастся благоприятная среда для развития грибков и процессов гниения.

    Металлические ворота

    Наиболее часто выполняются створки калиток из стали или алюминия. Более элегантно выглядят ворота из металлических решеток, украшенные различными декоративными элементами.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Решетчатые металлическиелегче по весу, но дороже. Правда, они обязательно привлекут внимание посетителей участка.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Ажурные калитки

    Наиболее эффектно выглядят кованые ворота. В них сочетается благородство стиля, изысканность и сказочная красота.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)

    Прекрасно смотрятся в сочетании с прозрачной оградой. Демонстрируют единство дома и окружающей среды.

    Ворота распашные. Распашные ворота: обзор качественных материалов, современные конструкции и лучшие распашные системы (130 фото)