Пошаговая инструкция изготовления гаражных ворот из дерева. Подготовительные работы

Пошаговая инструкция изготовления гаражных ворот из дерева. Подготовительные работы

Пошаговая инструкция изготовления гаражных ворот из дерева. Подготовительные работы

Перед подготовкой требуемого материала и инструмента следует составить схему будущей конструкции и точно вычислить место ее размещения. Закончив с этими пунктами, стоит приступить к замеру входного проема. Для увеличения наглядности нелишним будет воспользоваться имеющимся эскизом и подогнать все значения под свой вариант.

Пошаговая инструкция изготовления гаражных ворот из дерева. Подготовительные работы 01 Инструмент для работы

Составление подробного эскиза позволит лучше ориентироваться по числу расходного материала и компонентов. Возведение конструкции предусматривает использование и подготовку следующих инструментов и материалов:

  • брус или металлический профиль 50×50 мм;
  • деревянные доски, имеющие ширину 100 мм и толщину 25 мм;
  • металлические навесные петли;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • болгарка;
  • строительный уровень;
  • стальные уголки;
  • дрель с набором сверл и бит;
  • стамеска;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • обрабатывающие составы;
  • набор кистей.

При изготовлении деревянных ворот для гаража должны быть заранее подготовлены специальные опоры. Если они еще не готовы, то для их изготовления потребуется два деревянных бруса или бревна.

Пошаговая инструкция изготовления гаражных ворот из дерева. Подготовительные работы 02 Установка ворот гаража из дерева

Подготавливаем для них ямки глубиной не меньше 1,2–1,5 м. При возведении любой опорной конструкции действует простое правило, чем глубже будут расположены столбы, тем устойчивее и надежнее будут стоять ворота. Обрезаем заготовки по требуемой высоте с учетом части опоры, которая будет находиться в грунте. Для увеличения прочности нелишним будет дополнительно усилить фундамент будущих опорных столбов, засыпав донья углублений небольшим количеством щебня фракции 5×20 и утрамбовав получившуюся подложку.

Для предотвращения преждевременного разрушения деревянных опор необходимо обработать места, которые будут находиться под землей, специальной водоотталкивающей мастикой или смолой.

Пошаговая инструкция изготовления гаражных ворот из дерева. Подготовительные работы 03 Установка столбов

Далее устанавливаем столбы, фиксируем по строительному уровню вертикальное положение и заливаем углубления бетонной или цементной смесью. Кроме этого, для придания большей практичности и эстетики можно обложить забетонированные места крупным камнем или кирпичом.

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

Красивые деревянные ворота — одно из лучших решений при оформлении загородного участка. Во многом это поясняется превосходными характеристиками древесины.

Для изготовления ворот совсем не обязательно пользоваться ценными породами древесины. Вполне подойдет лиственница, которая отличается хорошей влагостойкостью и устойчивостью к гниению.

К преимуществам деревянных ворот относятся:

    небольшой вес;экологичность;низкая стоимость;простота ухода;возможность обработки;низкая стоимость.

Недостатками деревянных ворот являются:

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

    непродолжительный эксплуатационный период;недостаточная механическая прочность;вероятность возгорания.

Увеличение срока эксплуатации и улучшение пожаробезопасности достигается с помощью специальных пропиток, нанесение которых происходит с интервалом в 4-5 лет.

На предварительной стадии тщательно осуществляются замеры на участке. Определяются габариты будущей конструкции (высота и длина), расстояние между опорными элементами и местонахождение калитки. Составляются чертежи деревянных ворот с указанием всех размеров.

Что касается опорных элементов, то лучше использовать металлические, кирпичные или бетонные столбы. Если решено устанавливать столбы из дерева, то их предварительно обрабатывают антисептиком. Подземная часть опор пропитывается смолой или битумной мастикой.

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

Возле будущих ворот следует подготовить участок:

    убираются большие камни;разбиваются комья земли;выравнивается почва;размечаются места, где будут монтироваться опоры.

Для качественного крепления столбов следует соблюсти ряд требований:

    копка ям производится на глубину более 1 м;расстояние между опорами превышает длину створок ворот;дно каждой ямы засыпается песком, который трамбуется водой;заливка бетона в ямы осуществляется с помощником, который должен удерживать столбы на определенном уровне;навешивание створок проводится после полного схватывания бетона;верхнюю часть столбов рекомендуется соединить общей горизонтальной балкой.

Сам монтаж столбов предполагает:

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

    рытье ям буром;засыпку в яму песка слоем в 5 см с последующей трамбовкой водой;покрытие песка щебнем толщиной 5 см;обработку нижней части опор антисептиком или паяльной лампой (если столб из металла);установку столбов в единой плоскости (как по горизонтали, так и по вертикали);постепенное заполнение свободного пространства щебнем с бетоном.

Правильность фиксации столбов проверяется с помощью отвеса и строительного уровня. Верхние точки соседних опор должны совпадать. Для этого между ними натягивается шнур.

Делаем деревянные ворота своими руками. Монтаж створок ворот

Наиболее распространенным вариантом обшивки деревянных ворот являетсяштакетник.

Данный способ предполагает изготовление каркаса ворот. Для этого используется брус (4-5 см) или металл. Обычно конструкция каркаса включает 3 горизонтальные, 2 вертикальные и 2 поперечные полосы.

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

Лучший материал для обшивки деревянных ворот — доски из сосны. Они отличаются максимальной устойчивостью к явлениям внешней среды. Еще такая древесина обладает великолепным показателем «цена-качество».

Алгоритм создания каркаса-штакетника состоит в следующем:

    доскина одинаковом расстоянии укладываются на раму;с помощью саморезов производится их соединение с рамой;места соединений зачищаются наждачной бумагой, обрабатываются влагостойкой пропиткой и окрашиваются.

При изготовлении своими руками деревянных ворот прямоугольникрамы можно сделать из металла. Непосредственно перед обшивкой створок снова проверяются все углы и расстояния по диагонали конструкции.

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

Монтаж створок можно осуществлять двумя способами:

    навешивать на петли на опорах;навешивать на опоры петли, закрепленные на створках.

Изготовление деревянной калитки

Теперь о том, как сделать своими руками деревянную калитку.

На первоначальном этапе собирается ее основа. Создается каркас, который обшивается рейками. Предназначение реек — создание жестких элементов, которые не допустят деформации и провисания калитки.

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

На ровном участке раскладывают и размечают брус.

После отрезания заготовки необходимого размера (ее длина должна соответствовать длине ворот) весь каркас проверяется на правильность размещения. Все элементы каркаса фиксируются рейками. Заусеницы и «выпирающие» участки устраняются с помощью рубанка.

Калитка может быть решетчатой или сплошной.

Как сделать деревянные ворота. Изготовление деревянных ворот своими руками

Ворота на гараж деревянные. Конструирование ворот

Деревянные ворота состоят из рамы, каркаса и обшивки. Вес створок при этом не должен приходиться только на петли (бока конструкции). Он должен равномерно распределяться по воротам. Для этого и делаются опорные столбы и рама. Коробка должна быть жёстко скреплена со стенами. Опоры можно сделать как из труб, так и из деревянных брусьев толщиной не менее 10 см. Опоры монтируют в заранее подготовленные ямы, глубина которых не должна быть меньше одного метра, а ширина на 10 см больше, чем ширина опоры.

Перед посадкой столба на дне делают песчано-щебневую подушку, после чего её утрамбовывают. Дальше можно ставить опору, выровнять её по вертикали и горизонтали и заливать бетоном.

Если ставить деревянные столбы, то нижние концы перед установкой лучше смазать битумной мастикой для того, чтобы дерево не гнило. Створки впоследствии вешают на металлические петли. Их разнообразие на рынке большое, есть из чего выбрать. Лучше покупать стреловидные модели, так как они хорошо выдерживают большие нагрузки.

Если каркас распашных гаражных деревянных ворот делать из брусков, то их заранее необходимо подготовить и нарезать согласно чертежам. В случае надобности установки диагональных балок, одни концы необходимо расточить под углом. Все детали обрабатываются рубанком и желательно шлифовальной машинкой.

Скрепить между собой все части можно несколькими способами:

  1. Самый простой вариант — использование саморезов и уголков.
  2. Можно скрепить нагелями, смазанными строительным клеем. В этом случае необходимо просверлить отверстия под нагели.
  3. Способ крепления — ласточкин хвост. Довольно часто используется в мебельном производстве. Но качественно сделанный шип будет очень надёжно держать и конструкцию ворот.

Важно раму собирать на ровной поверхности, так как шипы в этом случае не будут расходиться, и собирать конструкцию вместе будет легче.

Снаружи конструкцию необходимо покрасить водоотталкивающей краской. Но перед этим все деревянные части следует полностью пропитать антисептическим раствором. На створки прикрепляют с помощью шурупов фанеру. Лучше это сделать, пока слой краски только нанесён. Таким образом, она сразу же будет приклеена к конструкции. После этого створки переворачивают, красят с другой стороны и при необходимости утепляют. При этом, если краска ещё не высохла, она сразу же приклеит утеплитель.

Дальше покрасить нужно каркас и также к нему прикрепить лист фанеры, пока ещё не высохла краска. Но если сверху планируется обшивка ещё одним слоем металлического листа, то лучше вместо фанеры использовать оргалит. На противоположную сторону ворот можно прикрепить ещё и вагонку поверху.

Ну а если необходимо сохранить естественный вид, то доски с внешней стороны ничем не заклеиваются и не красятся. Их необходимо хорошо отшлифовать и укрыть двумя слоями лака. Если сочетать такой вариант с кованными элементами, то можно получить произведение искусства.

Для установки ворот на петли нужно как минимум два человека, поскольку ворота довольно тяжёлые. Рама должна быть идеально ровной, чтобы ворота самопроизвольно не открывались, и закрыть их можно было без особого труда.

Если опорные столбы сделаны в металлическом варианте, то петли к ним приваривают, а если в деревянном, то прикрепляют с помощью болтов. Шапки болтов должны быть спрятаны внутрь опоры. Для этого делается небольшое углубление, диаметр которого на 1-2 миллиметра больше диаметра шапки болта. После этого отверстия зашпаклёвываются. Таким образом, можно себя обезопасить от воров, так как болты нереально открутить.

Металлический каркас можно сделать из металлического профиля или круглой трубы. Детали свариваются между собой, и при работе их также необходимо выставлять на ровной поверхности. Помимо этого, также проверяют горизонтальное положение строительным уровнем.

Швы от сварки необходимо зашлифовать и очистить болгаркой для того, чтобы обшивка точно прилегала к каркасу.

Деревянные створки к каркасу прикрепляют с помощью болтов. Для этого в необходимых местах делаются отверстия как в металлическом каркасе, так и в деревянных створках.