Стандартный размер гаражных ворот. Типовые размеры ворот для гаража

Содержание
  1. Стандартный размер гаражных ворот. Типовые размеры ворот для гаража
  2. Секционные ворота размеры проема. Стандартные размеры секционных гаражных ворот: цены различных моделей
  3. Стандартный размер ворот во двор. Размеры ворот: ширина и оптимальная высота в заборе с калиткой частного дома
  4. Стандартные ворота в гараж. Высота гаражных ворот
  5. Распашные ворота размеры. Выбор размеров ворот в зависимости от типов конструкции ворот
  6. Стандартная высота гаражных ворот. Оптимальные размеры гаражных ворот

Стандартный размер гаражных ворот. Типовые размеры ворот для гаража

Рассчитывая размеры автоматических ворот для гаража , учитывайте количество машин, которые будут размещаться внутри постройки, а также их габаритные характеристики. Автомобили надо измерять вместе с багажным отделением на крыше и зеркалами.

Помимо этих показателей, надо учесть дистанцию от проема до дороги или забора, принцип открытия ворот, наличие пешеходной калитки и расположение конструкции относительно грунта (выше или ниже).

Стандартные размерные характеристики

Называть какие-либо размеры стандартными не имеет смысла. Каждый изготовитель предлагает продукцию с разными габаритами, подходящую под определенные проемы и количество машин. Вам же нужно только спроектировать ворота таким образом, чтобы автомобиль свободно выезжал из гаража, не задевая проема.

Чтобы этого добиться, нужно прибавить к ширине авто 0,3 м с двух сторон. Если ширина вашей легковой машины составляет 180 см, значит проем должен быть 240 см (стандартным считается показатель 250 см). Высоту ворот тоже рассчитывают по габаритным параметрам транспортного средства и росту водителя.

Стандартный размер гаражных ворот. Типовые размеры ворот для гаража

Минимальное значение ширины

На небольшом по площади участке допускается строительство гаража с узким проемом. В этом случае разрешается ограничиться шириной ворот 200 см (для мотоцикла этот показатель равняется 180 см). В таком случае высота постройки должна быть не меньше 180 см. Но вам нужно учитывать, что это слишком малый показатель высоты. При большом росте вы будете испытывать серьезный дискомфорт внутри сооружения. Поэтому лучше не экономить на данной характеристике.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/standartnyy-razmer-garazhnyh-vorot-standarty-shiriny-i-vysoty-vorot-dlya-garazha

Секционные ворота размеры проема. Стандартные размеры секционных гаражных ворот: цены различных моделей

У разных производителей секционных ворот – разные размерные линейки воротного полотна. Например, у ворот «Алютех» минимальные габариты – 1750 мм х 1750 мм, а максимальная 3250 мм х 6000 мм
Секционные ворота размеры проема. Стандартные размеры секционных гаражных ворот: цены различных моделейСекционные ворота можно подобрать под практически любые габариты проема.
Стоимость конструкции складывается из нескольких параметров: размер, комплектующие, наличие автоматизации. Стоимость секционных ворот с торсионными пружинами будет выше, чем с пружинами растяжения.
Давайте сравним по стоимости и характеристикам два типа секционных ворот от производителя «Алютех».

Секционные ворота серии Trend: минимальный размер 1750 мм Х 1750 мм. С пружинами растяжения будут стоить от 32950 р.
Характеристика ворот: простые гаражные ворот. Подходят для установки в помещение, где не требуется повышенных требований к сохранению тепла.
Толщина панели – 40 мм. Полотно защищена от расслоения и коррозии.
Полотно надежно прижато к уплотнителям, что исключает продувание.
Нержавеющие комплектующие
Система балансировки обеспечивает 25 000 циклов подъема-опускания, что равно 17 годам службы при ежедневном 4-х разовом открывании.
На случай отключения электроэнергии предусмотрена система перевода ворот в режим ручного управления
Электропривод AN-Motors – снащен всеми востребованными функциями для максимальной автоматизации работы.
Есть механизм разблокировки автоматики.
Ворота оснащены храповыми муфтами, защищающие ворота от падения;
Есть система ограничения усилий, которая не допускающая наезда ворот на препятствия и подъема человека;
Ворота соответствуют европейским стандартам безопасности.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/3-mifa-o-standartnyh-razmerah-sekcionnyh-vorot-vidy-garazhnyh-vorot

Стандартный размер ворот во двор. Размеры ворот: ширина и оптимальная высота в заборе с калиткой частного дома

Большинство владельцев дач или частных домов сталкивались с проблемой, как правильно выбрать размер ворот. Помимо прочего, месторасположение и различные варианты въездных створок играют важную роль, от этого зависит, насколько удобным будет подъезд к частному дому. Ширина ворот должна быть достаточной, чтобы в них смогли заехать как легковое авто, так и грузовик.

Въезд на участок частного дома

Особенности месторасположения

Если строительство дачи или дома лишь на стадии разработки, то нужно подобрать оптимальное месторасположение воротной конструкции. Изначально нужно определить, осложнят ли ворота въезд автомобилям с остальных участков, перекроют ли движение транспорта, находясь рядом с проезжей частью.

Откатная створка

Не советуют устанавливать ворота для заезда в частный дом, створки которых открываются на улицу. Это может препятствовать остальным участникам движения.

Размеры ворот и калитки для частного дома

Размер проема въезда легковых машин можно начинать делать в ширину от 250 см. Но необходимо учитывать, что на участок в дальнейшем также, возможно, будет заезжать грузовой транспорт либо спецтехника. К примеру, трактор, ширина которого более 250 см. Именно поэтому желательно установить ворота начиная от 330 см.

На даче

Практичность заезда

Насколько удобным и практичным будет въезд, значительно зависит от рядом находящейся дороги, а также от максимального радиуса разворота автомобиля. Если расстояние между дорогой и въездом на территорию равно радиусу разворота авто либо больше этого значения, то в данном случае машина, проезжающая перпендикулярно по центру ворот, будет заезжать с запасом с двух сторон от автомобиля до проема ворот.

Около частного дома

В случае если проем более узкий, чем радиус поворота машины, то будет необходимо проезжать под углом, срезая поворот, так появляется высокая вероятность врезаться в бордюрное ограждение либо столб.

В данной ситуации желательно сделать более широкий проезд через ворота, в пределах 3,5–5,2 м. Если все равно не обеспечивается должный проезд, то желательно переместить воротную конструкцию во двор на 1,3–1,7 м.

Это решение особенно актуально для домов и жилых зданий с узкими улочками, постоянным потоком автомобилей, когда, чтобы проехать на территорию, необходимо пересекать ось проезжей части.

Чаще всего средний радиус разворота легковых машин составляет приблизительно 5,7–6,8 м, для грузовиков и длинномерных фур – около 7–9 м, для пожарной машины – до 10 м.

Створки из металла

Расчет размера калитки

Прежде чем установить калитку для забора из кирпича или профнастила, необходимо определить, какая будет конструкция и какого размера.

На участке

Расчет высоты калитки из профлиста:

  1. Стандартная высота – 190 см.
  2. С учетом требований калитка поднимается над уровнем земли на 10 см.
  3. Общая высота – 180 см.
  4. Сверху и снизу каркаса делается допуск для обшивки по 2 см.
  5. Общая высота рамы без обшивки – 1760 мм.

Схема с размерами

Какая требуется ширина калитки в заборе:

  1. Чаще всего ширина проема между кирпичными опорами составляет 1,1 м.
  2. К опорам фиксируют брусья для крепления калитки толщиной 50 мм.
  3. 1100 − 50 − 50 = 1000 мм.
  4. Учитывается зазор с двух сторон по 15–25 мм.
  5. Ширина рамы – 950–970 мм.

Калитка в кирпичном ограждении

Размеры калитки для инвалидов-колясочников

Как правило, стандартная по ширине коляска для инвалидов составляет 630–680 мм. Минимальный проем должен составлять 710 мм. Этого должно хватить для проезда.

Сварная калитка в заборе

Но стоит учесть, что инвалиды передвигаются, вращая колеса руками. И если коляска помещается между проемом вплотную, то можно травмировать руку. Чтобы не допустить этого, минимальная ширина калитки должна составлять 810–850 мм.

Размеры ворот для забора

Первое, от чего необходимо отталкиваться при определении размера ворот, какой транспорт будет въезжать на дачный участок либо на территорию частного дома. Одно дело – если на территорию заезжают исключительно легковые авто, иное дело – грузовики.

Чертеж для изготовления створок из профнастила

Ширина ворот на участок выбирается для различных автомобилей, естественно, разная. То есть необходимые размеры въездных ворот будут отличаться. Желательно изначально рассчитывать на грузовики (к примеру, типа КамАЗ).

Створки из профнастила частного дома

Легковые машины

Как правило, ширина этих авто находится в пределах 1,6–1,8 м. Джипы и Газели имеют чуть большую ширину. Но чаще всего эта величина составляет не более чем два метра.

То есть для этих авто стандартные размеры ворот – 2,6 м. Если заезжать на территорию осторожно, то этого запаса (зазор остается примерно по 35 см) вполне хватит.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/standartnye-razmery-proizvoditeley-sekcionnyh-vorot-standartnye-razmery-sekcionnyh-vorot

Стандартные ворота в гараж. Высота гаражных ворот

Стандартная высота ворот в гараже делается в районе 2–3.5 метра, с учетом модели авто. Нужно отметить, что расчет ширины подъемных систем в определенной степени влияет на высоту.

Стандартные ворота в гараж. Высота гаражных ворот

Эскиз подъемного сплошного полотна

Это обусловлено тем, что во время выбора этого вида гаражных ворот нужно учесть пространство, которое требуется для установки автоматической системы. То есть при максимальной ширине увеличивается масса. Это потребует серьезных механизмов, что забирает высоту.

Чтобы правильно посчитать высоту ворот, требуется к планируемым размерам добавить по 10 мм. Это пространство будет использоваться при установке рамы.

Стандартные ворота в гараж. Высота гаражных ворот

Деталировка подъемного гаражного полотна

Иногда владелец гаража решает поменять распашные ворота на подъемный механизм. По некоторым причинам высоты может не хватить:

  1. Часто при въезде в гаражное помещение устанавливают порог, в процессе его переезда авто поднимается по высоте.
  2. Есть вероятность оледенения въезда. Наледь может составлять до 15 см.
  3. Дополнительные элементы, установленные на авто: багажник типа «лыжа» или рейлинги.
  4. Высота автомобиля при открытом багажнике, выступающая за механизм воротной конструкции, скорость авто при въезде и уклон заезда влияют на высоту проема.

Выполняя расчеты, все факторы учитывают и добавляют 30–40 см запаса. Многие гаражные конструкции во время последующего увеличения проема представляют затруднительный процесс. Потому дополнительные размеры желательно предусмотреть предварительно.

Стандартные ворота в гараж. Высота гаражных ворот

Распашные ворота размеры. Выбор размеров ворот в зависимости от типов конструкции ворот

Выбор ширины въездных ворот на участок во многом определяется конструкцией ворот. Для каждого типа конструкции существует свои рекомендации относительно параметров.

Откатные ворота, стилизованные под распашные Источник fencemasters.us

Въездные ворота распашного типа

Ворота распашного типа (иначе их называют створчатые) требуют достаточного количества свободного пространства перед ними, необходимого для открывания створок. Их конструкция включает в себя одну или несколько створок. Также при планировке дополнительное пространство стоит закладывать и за воротами, чтобы при парковке автомобиль не был преградой при открытии створок. Ширина распашных ворот может достигать 3 метров. Обычно этот тип ворот устанавливают на участках с узкой территорией, расположенной по одну сторону от ограждения,

Двустворчатые распашные ворота требуют меньше места для открывания Источник mirvorot24.ru

Откатные ворота

На участках с небольшим количеством свободного места, где установка распашных ворот невозможна, устанавливают откатные ворота. Их конструкция включает в себя всего одну створку, перемещающаяся вдоль ограждения. Перед установкой стоит заранее продумать защитное ограждение, которое должно полностью помещать створки ворот после их полного открытия.

Ширину откатных ворот рекомендуется делать такой, чтобы при въезде автомобиля в ворота между зеркалами заднего вида и опорными трубами ворот было расстояние не меньше 45 см. Чаще всего встречаются ворота с максимальной шириной равной 4 метра. При этом ширину створки ворот делают на 40-45 см больше проёма, чтобы избежать щели, просвечивающей дачный участок.

Откатные ворота Источник дляворот.рф


Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

Складывающиеся ворота

Иначе их называют телескопическими. Они станут отличным решением для владельцев узких участков, поскольку они занимают мало места в сложенном виде. Состоят из нескольких вертикальных створок, складывающихся в книжку при открытии. Они открываются в горизонтальном направлении, поэтому Ширина подобных ворот будет зависеть от того как они открываются, и ещё от толщины каждой секции и количества секций.

Выбор размеров ворот для забора в зависимости от типа въезжающего транспорта

Один из главных факторов, влияющих на размер ворот,- тип транспорта, выезжающего на территорию участка. Ведь чем больше габариты въезжающего автомобиля, тем большего размера необходим проем для него. Стоит учитывать, что при строительстве крупногабаритная техника будет заезжать чаще обычного.

Пример расчёта минимальной ширины ворот для въезда Источник alutech.ru

Легковые машины

Обычно средняя ширина легкового автомобиля не больше двух метров. Поэтому если чаще всего на участок въезжают легковые машины, то ширину ворот для легкового автомобиля выбирают стандартную, и составляет она 2,6 метра. В этом случаем учитывается зазор размером примерно 0,35 метра.

Грузовые автомобили

Для грузовых автомобилей ширину проёма делают значительно больше. Если на участок планируется заезд крупногабаритных автомобилей (например, грузовиков), то ширина ворот для грузового автомобиля будет составлять не менее 3,1 метра.

При условии, что на территорию участка планируется заезд разных машин, стоит опираться на стандартные значения ширины ворот. Оптимальная ширина ворот в частном доме считается от трёх с половиной метров до четырёх метров. Ведь тогда возможен проезд и грузовых машин, и легковых автомобилей.

Требования к воротам для гаража

Размер гаражных ворот определяется их видом конструкции. Однако при любых условиях рекомендуется придерживаться стандартных размеров, в которых учитываются параметры автомобиля и дополнительно прибавляется 0,9 метра на открывание дверей машины.

Если гараж предусмотрен для паркинга сразу нескольких автомобилей, то ширину гаражных ворот следует определять следующим образом. Суммируется ширина двух автомобилей и прибавляется расстояние, необходимое на открывание дверей между автомобилями и стенами гаража.

ГОСТ не даёт чётких регламентов о нормах и правилах установки гаражных ворот, поэтому, определяясь с габаритами, стоит опираться лишь на ширину автомобиля.


Типы и размеры гаражных ворот для частного дома и производства

Выбор размера калитки

При выборе размера калитки для забора важно принимать во внимание то, что она должна обладать высокой пропускной способностью. В особенности на этапе ремонта через неё должны без проблем проходить материалы для строительства и габаритная бытовая техника. Предпочтительной считается ширина 1метр.

Стандартная высота гаражных ворот. Оптимальные размеры гаражных ворот

Просчитать стандартный размер для всех возможных вариантов гаражных ворот – невозможно. На это влияют следующие моменты:

  • Разные модели автомобилей. Транспортные средства отличаются по размерам, вариантов настолько много, что использовать ко всем стандартную размерную сетку изделий очень трудно.
  • Предназначение гаража. Из-за того, что транспорт может иметь мелкие и крупные габариты, бывают гаражи промышленные и бытовые, которые также отличаются размерами.
  • На возможность комфортного въезда в гараж влияет угол поворота, а также расположение объекта.
  • Механизм, установленный в проёме, определяет его габариты. Возможна установка распашных, откатных и подъемных конструкций.
Важно! Каждый производитель может предлагать свой стандарт размеров. Поэтому размерная сетка зависит от марки изделия.

Ширина

При выборе ширины гаража, учитывается размер автомобиля. Следует брать параметры именно того транспорта, который будет там стоять.

Нужно отметить, что разница в размерах между разными видами моделей значительно меняется. Поэтому габариты ворот для автомобилей разной ширины не могут быть одинаковыми, или же придется выбрать параметр большего показателя. При подборе размеров, нужно принимать к сведению допуски, чтоб автомобиль мог свободно заехать в гараж. В основном стандартные размеры данного показателя могут варьироваться от 2,5 м, до 2,8 м.

Высота

Строительство объекта нужно производить с учётом высоты транспорта. Значение высоты для микроавтобуса отличается от показателя высоты для легкового транспорта. Для последних достаточно выбрать конструкцию высотой в 2,1 м. Этого будет достаточно для свободного проезда транспортного средства. А вот тем, у кого автомобили имеют большие габариты, нужно выбирать другую высоту. Она может вырасти до 2,7 м.