Изготовление каркаса калитки из профтрубы. Размеры и материалы

Изготовление каркаса калитки из профтрубы. Размеры и материалы

Для сплошной калитки в качестве столбов берут профилированную трубу сечением 60*60*3 мм. При этом стенки лучше выбрать потолще, так как это скажется на долговечности конструкции. Для рамы обычно используется прямоугольная труба 40*20*2,5 мм. Прочности этой трубы достаточно для средних ветровых нагрузок. При небольших ветровых нагрузках можно стенку взять 2 мм, но варить будет сложнее. Все что тоньше 2,5-3 мм сваривать надо в особом режиме и это далеко не просто . Если ветра более сильные, можно или увеличить толщину стенки, или использовать прокат большего сечения: 40*30 или 40*40, даже 40*60.

Изготовление каркаса калитки из профтрубы. Размеры и материалы

Калитка — устройство, размеры

Высота калитки с верхней перекладиной обычно около двух метров, без перекладины — от 1,2 м. Низкие обычно делают во внутренних заборах, разграничивающих участок или в полупрозрачных невысоких оградах. Для глухих высоких заборов из профлиста , древесины, плоского шифера более характерна высота на уровне забора. Ширина калитки — минимальная 90 см, оптимальная 100-110 см. Эти размеры основаны из практических соображений, так как зимой или осенью проходить в верхней одежде в узкую калитку с шириной 70-75 см будет неудобно, а также будет трудно пронести при необходимости какие-то крупные вещи.

Ещё стоит поговорить о том, на какую глубину закапывать столбы. Стандартное решение — на 15-20 см ниже глубины промерзания . Исходя из этого значения и прибавив к нему высоту калитки, изготавливают опоры.

Изготовление каркаса калитки из профтрубы. Размеры и материалы

Дополнительные укосины увеличивают жесткость

Лопатой или при помощи бура в земле делают яму, на дно которой засыпают ведро щебня средней фракции. Потом устанавливается столб, выставляется вертикально, засыпается щебнем (можно битым кирпичом) и заливается бетонным раствором. Когда раствор наберет не менее 50% прочности (через 7 дней при температуре +20°C), можно крепить каркас калитки.

Калитка из профильной трубы чертеж. Чертеж и подготовка

Пример чертежа

На начальном этапе продумывают конструкцию, подбирают материалы и делают эскиз будущего изделия. На чертеже показывают расположение стоек в плане и делают схематическое изображение внешнего вида.

Информация, содержащаяся в эскизе и описании к нему:

  • глубина установки в почву с учетом промерзания и стояния грунтовой воды;
  • сечение профтрубы для сварки каркаса рамы, размеры полотна;
  • укрупненные узлы стыковки элементов;
  • описание метода открывания, необходимой фурнитуры.

Оптимальным решением будет калитка из профильной трубы 40 на 20 мм, но точное сечение профиля принимают с учетом нагрузки от заполнения и ширины пролета.

Размеры и форма

Высотой калитку делают по размеру ограды, иногда уменьшают на 15 – 20 см. Ширину принимают в диапазоне 0,9 – 1,2 м. Если делают раздвижную систему, при большой ширине створки выполняют деление на два полотна, которые сдвигаются в разные стороны. Большие размеры калитки утяжелят конструкцию, потребуют мощных петель.

Внутри каркаса вставляют диагональные подкосы, чтобы повысить жесткость и устойчивость к деформациям. Дополнительные детали увеличивают вес, что учитывают при выборе сечения и материала столбов. Диагонали располагают от центра к углам полотна и наоборот. Такие схемы отличаются красивым видом. В другом случае усилители ставят между противоположными углами или выполняют маленькие диагонали по углам рамы.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-moshchnuyu-kalitku-iz-profilnoy-materialy

Калитка для забора из профильной трубы. Чертеж и подготовка

Любая работа начинается с чертежа. Сначала необходимо определиться с местом установки и размерами. Калитка может размещаться рядом с воротами или отдельно от них, ее высота может быть равна или меньше высоты забора. При очень высоком заборе дверца может иметь высоту не более 2 м (редко 2 м 10 см), выше можно сделать перемычку и обшить ее так же, как и забор. Ширина составляет 0,9-1 м (меньшая ширина неудобна при входе с грузом или сумками, большая также создает неудобство при открывании, требует более массивной рамы, есть вероятность перекоса в процессе эксплуатации).

Калитка для забора из профильной трубы. Чертеж и подготовка

Затем необходимо продумать конструкцию дверцы и опорных стоек и начертить схемы установки и чертеж конструктива дверцы. Сделать это необходимо заранее, все продумать, рассчитать необходимое количество материалов, приобрести и привезти их.

Не забудьте про СИЗ: для сварочных работ обязателен брезентовый костюм и рукавицы, маска с затемненным стеклом; ботинки; для прочих работ — очки и перчатки, резиновые перчатки и респиратор для покрасочных работ.

Какие инструменты понадобятся

Перечень инструментов и расходных материалов:

  1. садовый бур, штыковая лопата, лом;
  2. бетономешалка или емкость для перемешивания бетона для установки стоек;
  3. совковая лопата для загрузки песка и цемента, металлические ведра;
  4. сварочный аппарат . Для домашнего мастера достаточно иметь инверторный сварочный аппарат со сварочным током 160-200 А. Можно пригласить сварщика — но можно и поучиться варить несложные изделия самому — всегда пригодится. Сварочный аппарат в усадьбе быстро окупится — мелких сварочных работ при обустройстве сада всегда хватает;
  5. инструменты для сверления отверстий и закручивания саморезов — дрель и шуруповерт;
  6. уровень, шнур, отвес, строительный угольник;
  7. металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной 5 м;
  8. струбцины — с их помощью собирают каркас при сварке, временно крепят каркас при установке замка и петель;
  9. кисти;
  10. болгарка, круги для резки металла, круги шлифовальные.

Калитка для забора из профильной трубы. Чертеж и подготовка

    Калитка для забора своими руками. Основные требования

    Сама по себе калитка не способна исполнять свои функции, ей нужна опора, роль которой чаще всего играет столб, на который с помощью петель навешивается створка. Также это может быть стена дома, гаража или другой надворной постройки.

    Любой калитке требуется надежная опора

    Опорные столбы должны выдерживать вес калитки с учетом ветровой нагрузки, поэтому к выбору материала для них подходят ответственно:

    • самый надежный вариант – металлический столб. Это может быть круглая или профильная труба сечением 60 мм и более, которую после бетонирования можно обложить кирпичом или блоками;

      Металлический столб выдерживает большие нагрузки

    • деревянные столбы тоже можно использовать, выбирая плотную, не боящуюся влаги древесину. Например, дуб или лиственницу. Нижняя часть столба, закапываемая в землю, предварительно пропитывается защитными составами.

      Столбы из дерева нуждаются в защитной обработке

    Столбы для калитки необходимо бетонировать, заглубляя ниже точки промерзания грунта. А если столб несет повышенную нагрузку (к примеру, он является общим для калитки и створки ворот), слой бетона должен быть больше нормативной глубины промерзания минимум на 60 см.

    Обратите внимание. При установке в пучинистые грунты ямы под столбы делают сужающимися кверху, но ни в коем случае не расширяющимися. Иначе морозное пучение вытолкнет столб из земли или изменит его положение относительно вертикальной оси. Есть и другие способы их надежной фиксации в заданном положении.

    Сама калитка навешивается так, чтобы она распахивалась во двор, а не на улицу. Делается это по двум причинам:

    • для удобства, чтобы не пришлось отступать при входе на участок, пятясь задом от открывающейся створки на улицу;
    • для безопасности, чтобы шарниры петель находились со стороны двора, и их невозможно было взломать снаружи.

    Калитка должна распахиваться внутрь двора

    Существуют и специальные требования к размерам этой конструкции.

    1. Ширина – не более одного метра, иначе при порыве ветра незапертая калитка может резко распахнуться с выворачиванием петель. Шире могут быть продуваемые калитки из штакетин. Но и делать её уже 75-80 см не стоит, особенно если рядом нет широких ворот. Узкий проход неудобен, если нужно пронести габаритные грузы на участок, да и просто при выходе в зимней одежде.
    2. Высоту калитки не стоит делать больше 2 метров. Этого достаточно, чтобы закрыться от посторонних глаз. Большая высота увеличивает площадь, а значит – и ветровую нагрузку.
    3. При расчете линейных размеров полотна необходимо оставлять по периметру зазоры между ним и элементами обрамления. Расстояние до земли должно быть не менее 8 см, чтобы зимой снеговые наносы не мешали распахиванию калитки. Со стороны петель зазор должен быть около 6 мм, со стороны притвора (бокового и верхнего при его наличии) – 2 мм. Он необходим на случай обмерзания и снеговых пробок.

    Чертеж калитки из профильной трубы с замком. Инструкция, как сварить калитку из профильной трубы своими руками

    Как сварить калитку из профильной трубы, задавался вопросом не один владелец частного дома. Ведь такой нехитрый элемент помогает повысить комфорт и безопасность жилища.

    Для этой задачи часто берут профильную трубу, потому, что она обладает необходимыми техническими характеристиками:

    • имеет невысокую стоимость;
    • выделяется надежностью и прочностью в процессе использования;
    • характеризуется небольшим весом;
    • почти не подвергается коррозийным образованиям;
    • превосходно переносит любые механические нагрузки.

    Сварить данную конструкцию из профтрубы может практически любой домашний мастер обладающий навыком сварщика, и помощь специалистов в этом вопросе ему не потребуется. Так же для данной работы не понадобятся особенные знания и умения. Элементарных понятий о сварном процессе, использовании дрели и болгарки будет вполне достаточно. И плюс ко всему этому, потребуется минимальная способность создать чертеж.

    Перед тем, как приступать к постройке, следует внимательно изучить все плюсы и минусы такой постройки. И так, преимущества входной калитки из профильной трубы следующие.

    1. Минимальная простота изготовления и монтажа.
    2. Невысокий уровень сложности земляных работ. Все они сводятся к созданию ям для столбов — опоры из трубы.
    3. Длительный срок использования.
    4. Небольшая стоимость и хорошая устойчивость к коррозийным процессам.
    5. Презентабельный общий вид конструкции из трубы.

    Так же перед тем, как брать в руки сварочный аппарат и дрель, необходимо запомнить минусы такого строительства. Их не так много, но знать их важно.

    Такая конструкция может деформироваться в последствие механических воздействий. На ней полностью нет звукоизоляции. Если на такой конструкции возникает даже незначительное повреждение, то результатом этого будет коррозия.

    Конструкция строения

    Смотреть

    Наиболее простой вид входных сооружений из профильной трубы – это распашной. Для него при работе потребуется помощник.

    Второй вид: конструкция, оснащенная раздвижным механизмом, что, несомненно, является дорогим удовольствием. Такое строение можно заказать у специалистов, так же можно справиться с ее возведением и самостоятельно.

    Роликовые направляющие к строению можно приобрести в строительных магазинах. Так же можно их выполнить своими руками. К слову следует добавить, что этот тип механизмов в использовании проявил себя, как самый удобный.

    Какое потребуется оборудование и стройматериалы

    • саморезы;
    • защелку и комплект петель;
    • профтрубы разного сечения, которые будут использованы так же и для опорных столбов для обрешетки и состыковочного приспособления для калитки из профтрубы;
    • грунтовку для металла;
    • краску;
    • материал для обшивки и кованые детали для украшения.

    Помимо этого для калитки из профтрубы следует приготовить:

    • сварочный аппарат (автомат) и электроды;
    • болгарку;
    • дрель;
    • уровень;
    • рулетку;
    • молоток.

    Подготовительные работы и разработка чертежа

    Понятно, что всякая работа начинается с подготовительных мероприятий. При строительстве, первое что необходимо выполнить – это разработать детальный чертеж. По нему можно будет рассчитать количество требуемого материала.

    Чертеж не только поможет произвести изготовление калитки из профильной трубы быстрее и проще, но и даст возможность сэкономить средства. Правильно разработанная схема ясно показывает, сколько материала уйдет на изготовление конструкции из профильной трубы, и не нужно будет покупать лишнее. Так же наличие подробной схемы сокращает время на изготовление калитки из профтрубы.

    Далее можно посмотреть несколько вариантов схем для изготовления данной постройки. Они могут стать основой для будущего строения, к которой можно добавить свои детали. В этом вопросе все зависит от личных предпочтений, и чертеж может быть дополнен другими элементами.

    Когда схематическая разработка калитки из профильной трубы сделана, следует подготовить металлический трубопрокат к работе. Если это не новые изделия, то их следует очистить от коррозийных образований шлифовочным диском.

    Если это новые изделия без ржавчины, то перед тем, как сварить, их необходимо обезжирить простым растворителем, которым разбавляют краску.

    Затем трубопрокат для калитки из профильной трубы режут кусками намеченной длины. Для входного отверстия прямоугольной формы металлический проф материал рекомендуют резать парами. Так заготовки для строения из профильной трубы будут иметь одинаковую длину.