Автоматические откатные ворота для дачи с установкой. Этапы установки откатных ворот под ключ

Автоматические откатные ворота для дачи с установкой. Этапы установки откатных ворот под ключ

1 этап. Заказчик заинтересован в нашем предложении и договаривается с менеджером о встрече. В компетенцию менеджера входит: замер проёма, консультация Заказчика, подписание договора (все разъяснения по договору), далее этот специалист ведет объект Заказчика на протяжении всего срока эксплуатации, т.е. Заказчик может связаться в любое время с закрепленным менеджером и он обязан дать консультацию либо произвести все необходимые мероприятия по запросу Заказчика. В случае заключения договора – выезд, замер и консультация - бесплатно. Оплата услуг возможна за наличный и безналичный расчеты.

2 этап. Для монтажа откатных ворот предварительно требуется установка так называемой закладной – это металлический швеллер, на котором крепится платформа с двигателем и роликами. Установка закладной довольно трудоемкий процесс и в связи с тем, что технология вмонтирования закладной предполагает заливку бетоном, необходимо 4-5 дней для полной фиксации швеллера. В качестве альтернативы бетонированию, применяется свайный фундамент с глубиной залегания сваи 1800-2000 мм, что позволяет сократить сроки монтажа раздвижных ворот и подготовительных работ до 1-го светового дня. Рекомендуется не устанавливать свайный фундамент на проёмы более 5 метров и нагрузкой полотна ворот более 500 кг .

3 этап. Монтаж откатных ворот (в т.ч. калитки и доп.оборудования - если необходимо), подписание акта выполненных работ и постановка на абонентское и гарантийное обслуживание.

Даже в советский период в нашей стране устанавливались откатные ворота - конструкции, взломать которые было сложно. Очень часто откатные ворота встречались на промышленных предприятиях и чаще всего они были подвесными. Ведь, считалось, что конструкции, которые часто называются раздвижными воротами, прочные и надежные. Откатные ворота представляли следующую конструкцию: имелась верхняя или нижняя направляющая, и полотно ворот при помощи роликовых устройств двигалась по ней. Следует отметить, что если устанавливалась верхняя направляющая, то существовали ограничения по высоте, и не всякий грузовой автомобиль мог заехать на охраняемую откатными воротами территорию. Если же выполнялся монтаж нижней направляющей, то часто в роликовую систему попадал мусор, из-за которого возникали сложности во время эксплуатации ворот. И в некоторых ситуациях откатные ворота попросту переставали работать. Сегодня же многое изменилось. Конечно, на раздвижные ворота цена осталась доступной. И многие приобрели и установили эти ворота. Ведь благодаря новаторствам в технологии производства эксплуатационные возможности этих конструкций улучшились. Так, например, в настоящее время при изготовлении откатных ворот применяется консоль, благодаря которой не требуется сплошная направляющая. И конструкция удерживается над поверхностью земли в подвешенном состоянии. Эта консоль – омегообразная часть полотна ворот.

Механические ворота. Подъемно-поворотные ворота

Механические ворота. Подъемно-поворотные воротаЭто самый простой тип конструкции. Полотно ворот приводится в действие за счет рычага и шарнирного механизма, поворачивается под углом вовнутрь гаража и по направляющим сдвигается под потолок , совершая в итоге поворот на 90 градусов. Полотно цельное, не поделено на секции , а рама изготавливается из труб квадратного сечения.

При выборе обращайте внимание не только на толщину металла , но и на конструкцию усилений, от этого напрямую зависит прочность полотна в целом, его взломостойкость и устойчивость к механическим повреждениям. Не стоит выбирать ворота, основываясь только на толщину металла, металл – это только часть конструкции. Как правило, подъемно-поворотные ворота изготавливаются из металла и не утеплены. В отличии от секционных ворот, полотно которых изготовлено из сэндвич-панелей , данная конструкция часто остается неутепленной. Можно сделать ворота более «теплыми», использовав  легкий утеплитель толщиной более 20 мм. Но стоит понимать что примыкание полотна к раме, в силу конструкции, может продувать.

Подъемный механизм может быть устроен одним из следующих способов:

  • с пружинами – более простой, надежный, а потому и более распространенный тип конструкции. Рычаг приводит в действие пружины и шарниры, ворота открываются и закрываются, исключается случайная блокировка механизма. Это долговечные конструкции, если, конечно, направляющие были смонтированы правильно, а пружины – корректно отрегулированы;Механические ворота. Подъемно-поворотные ворота
  • с противовесом (может быть несколько) – конструкция удобнее в эксплуатации, если полотно тяжелое. Противовесы крепятся к раме через трос.Механические ворота. Подъемно-поворотные ворота

Это все касается механического управления воротами. Также ворота можно оснастить автоматикой , чтобы можно было управлять ими, просто нажав на кнопку. Это удорожает конструкцию, но и делает эксплуатацию более комфортной.

Плюсы подъемно-поворотных ворот:

  • наилучшие взломостойкие качества среди всех подъемных ворот, так как имеем дело с надежным монолитным полотном, которое сложнее всего повредить. Более того, система блокируется изнутри, потому попасть в гараж можно, если только сделать отверстие в самих воротах, а это сложно и шумно;
  • компактность при открывании, потому установить конструкцию можно практически в любом гараже;
  • возможность дополнительной теплоизоляции и декора по своему усмотрению;
  • относительно простой и быстрый монтаж ;
  • простота в эксплуатации , возможность установить автоматику.

Из минусов отметим:

  • плохая ремонтопригодность . При серьезном повреждении части полотна придется полностью его менять – обойтись заменой лишь одной из секций не получится;
  • между полотном ворот и проемом обязательно остаются щели , которые желательно скрыть уплотнителем, если гараж отапливается и/или утеплен ;
  • данные ворота, как и другие подъемные механизмы, могут быть установлены только в прямоугольные проемы , причем очень важно, чтобы в гараже не было перекосов – требования к геометрии самой постройки достаточно жесткие;
  • механизм крадет примерно 20 см высоты гаража , это стоит учесть при проектировании;
  • автомобиль необходимо оставлять за 1,5-2 м от ворот перед открыванием.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Сегодня для того, чтобы самостоятельно собрать откатные ворота не нужно изобретать собственную конструкцию и искать материалы «с бору по сосенке». Современный рынок предложит вам не только полный комплект для самостоятельной сборки, но и предоставит серьезный выбор различных комплектующих и фурнитуры с учетом индивидуальных особенностей вашей конструкции. Так, например в он-лайн супермаркете www.Vorotnet.ru вы можете приобрести широчайший ассортимент комплектующих и автоматики для откатных ворот. Расскажем подробнее, из каких материалов сегодня лучше всего делать данные конструкции.

Комплектующие для откатных ворот

1. консоль (она же балка) – это основа всей системы, обеспечивающая горизонтальное перемещение створки. Консоль представляет собой рельс, внутри которого располагаются ролики. Необходимая длина консоли составляет полторы ширины проема ворот. То есть, если ширина вашего въезда 4 метра, то вам потребуется 6-ти метровая консоль.

2. две роликовые каретки . Указанные комплектующие статично закрепляются на фундаменте. Сами ролики в процессе эксплуатации находятся внутри консоли.

3. верхние поддерживающие ролики . Обеспечивает полотну ворот строго вертикальное положение.

4. концевой ролик . Фиксирует створку ворот в закрытом положении и не дает ей провисать. В закрытом положении концевой ролик фиксируется в «нижнем улавливателе».

5. верхний и нижний улавливатели «принимают» полотно ворот, не давая ему перекоситься при закрытии, а также разгружают роликовые каретки в положении «закрыто».

6. заглушка – элемент, защищающий консоль от грязи, песка и влаги.

Это то, что касается специализированной фурнитуры (комплектующих для откатных ворот), далее переходим к материалам для полотна ворот.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Полотно ворот

Традиционно для сборки каркаса используется металлическая труба квадратного сечения 60*40 мм (для конструкции рамы) и 40*20 мм (для создания ребер жесткости и места крепления зашивки). Подобная конструкция, при всей ее надежности, имеет и свои определенные недостатки. При облицовке такого каркаса металлопрофилем нельзя сделать полностью герметичное пространство, туда попадает влага, что способствует ускоренной коррозии.

На сегодняшний день есть более технологичное и универсальное решение – использование для сборки каркаса Т-профиля, который обеспечивает высокую жёсткость конструкции и исключает проблему подтеков ржавчины, между трубой каркаса ворот и рамы для крепления профильного листа. Данное изделие стало своего рода находкой не только для компаний, профессионально устанавливающих заборы и ворота, но и для индивидуальных застройщиков. Сегодня можно без проблем приобрести Т-профиль напиленный под ваши размеры в заводских условиях с идеальными резами по 45 градусов, готовый к сварке.

7. Т-профиль . Для выбранного размера ворот потребуются 2 отрезка Т-профиля длиной 6 метров и 2 отрезка длиной 1,88 м, что обеспечит высоту конструкции около 2-х метров.

Для обеспечения жесткости конструкции дополнительно потребуются:

8. Вертикальная стойка из трубы 40х20 мм длиной 0,856 метра – 6 шт,

9. Горизонтальная перемычка из трубы 40*20 мм длиной 5,86 метров – 1 шт,

10. Раскосы из трубы 40*20 – 2 шт.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Основание

Откатным воротам необходимо надежное основание, на котором крепятся роликовые каретки и фальш-столбы для обеспечения вертикальности полотна. Для этих целей необходимо приобрести:

11. Металлический швеллер шириной 200 мм и длиной, равной половине ширины проема (в нашем случае – 2м),

12. Арматура сечением 12 мм для формирования фундамента,

13. Металлическая труба 60*60 мм для фальш-столбов. Фальш-столб возле фундамента (сторона проема, в которую открываются ворота) называется боковым и может быть выполнен в виде рамы, противоположный ему — приёмным или разгрузочным, он принимает и удерживает полотно в закрытом положении.

Расходные материалы

К расходным материалам, которые потребуются для сборки и монтажа ворот относятся: саморезы по металлу, для крепления профнастила, грунтовка по металлу, специализированная краска по металлу, растворитель и герметик.

Инструменты

Безусловно, выбор инструментов зависит выбранного вами типа конструкции и используемых материалов. Так, если для каркаса ворот вы возьмете комплект с Т-профилем толщиной стенки 1,5 мм , то для его сварки лучше воспользоваться полуавтоматом. Если же толщина стали Т-профиля будет 2 мм , то вполне сгодится недорогой инвертер и пачка 3-х миллиметровых универсальных электродов.

Если для крепления профлиста вы выбираете саморезы по металлу, то необходимо вооружиться шуруповертом. Данную работу можно также выполнить при помощи заклепок, в этом случае потребуется заклёпочник.

Для нарезки металла и зачистки сварных швов достаточно болгарки 125мм, плюс отрезные и шлифовальные круги. Кроме того, вам понадобятся молоток и уровень.

Можно приступать к монтажу.

Ворота механические откатные. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Это самый главный вопрос, на который Вы должны ответить самому себе прежде всего. Под шириной откатных ворот мы будем подразумевать ширину самого створа ворот, т.е. свободное расстояние между столбами ворот при полностью открытых воротах. Для ответа на данный вопрос нужно определиться всего с несколькими моментами:

  • Какие автомобили будут въезжать через эти откатные ворота? Только легковые? Газели? Трактора? Камазы?
  • Под каким углом будут въезжать все эти автомобили, особенно грузовые?

По собственным ощущениям, откатные ворота должны быть такой ширины, чтобы при проезде через них, между столбами ворот и зеркалами оставался зазор не меньше, чем по 30 см с каждой стороны ( а лучше все 50 см.) А теперь немного статистики о ширине некоторых автомобилей (с учетом зеркал).

  • Форд фокус 3 = 2,01 м.
  • Газель (цельнометаллический фургон) = 2,5 м.
  • КамАЗ = 2,9 м.

Только не говорите, что Вы уже всё построили и больше никакие грузовики никогда не будут заезжать к Вам на участок. Уверяю Вас, что в жизни будет достаточно ситуаций, в которых Вам понадобится впускать к себе на участок грузовые машины. А теперь давайте ответим на вопрос о том, под каким углом к Вам смогут заезжать такие машины? Согласно статистике, угол въезда подобных машин на участок составляет 45 градусов к линии ворот. Смотрите сами, длина типового КамАЗа 65111 составляет 7,34 метра, а теперь подойдите к тому месту на своем участке, в котором Вы планируете установить откатные ворота, посмотрите на пространство за ними и попробуйте ответить на вопрос о том, хватит ли грузовику этого пространства для того, чтобы развернуться и заехать в Ваши откатные ворота под прямым углом к линии ворот?

Если мы оказались правы и угол въезда грузовика составит примерно 45° к линии ворот, то согласно теореме Пифагора, чтобы КамАЗ шириной 2,9 метра прошел в створ Ваших ворот под углом 45 градусов ВООБЩЕ БЕЗ ЗАЗОРА между зеркалами и столбами ворот, ширина створа ворот должна составлять 4,1 метра. Однако мы не рекомендуем равняться на эту цифру так как, во-первых, она не учитывает зазора, а во-вторых, существуют ситуации когда проезжающая через створ ворот машина может либо качнуться по какой-либо причине, либо соскользнуть в сторону на снегу, льду или грязи, забуксовать и сместиться в сторону и т.д. Исходя из этих соображений, мы рекомендуем устанавливать откатные ворота с шириной проема не менее 4,5 метров.

Если от теории перейти к практике, то наш собственный опыт говорит о том, что оптимальная ширина створа ворот составляет 4,5 метра, а идеальная ширина створа ворот составляет 5 метров.

Обращаем Ваше внимание на то, что всё, написанное выше, касалось ширины проема ворот, но не ширины полотна ворот! Если говорить о полотне ворот, то тут есть один важный момент, который нужно учитывать. Ширина полотна ворот должна быть примерно сантиметров на 20 больше, чем ширина проема ворот! В противном случае при закрытых воротах у Вас будет щель, заметная под углом к плоскости ворот (см. фото ниже). Если Вы забыли попросить изготовить полотно ворот чуть шире запланированной ширины проема, — Вы можете исправить ситуацию, установив воротные столбы чуть ближе друг к другу, чем планировали. Таким образом Вы уменьшите ширину проема примерно сантиметров на 15-20, но зато избежите образование щели.

Ворота механические откатные. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Ворота механические откатные. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/avtomaticheskie-otkatnye-vorota-dlya-dachi-s-ustanovkoy-avtomaticheskie-vorota-s