Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля и джипа. Гаражные въездные ворота на один автотранспорт – подобрать размер

Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля и джипа. Гаражные въездные ворота на один автотранспорт – подобрать размер

Исходя из того, что условия позволяют самостоятельно избирать ширину гаражных ворот, необходимо руководиться в основном габаритами и комфортом для хозяина транспорта. Площадь гаража будет зависеть от угла поворота автомобиля и его габаритов.

  • Если габаритные размеры между Audi и Жигулями с отличием всего в 26 см, то между автомобилем Жигули и Газелью – 0,5 метра.
  • Во-первых необходимо прибавить к габаритам авто 20 сантиметров минимум к каждому из боков. Эта добавка может быть различной, все зависит от ощущений владельца автогаража.
  • Если вы не имеете желания всякий раз расходовать на парковку машины в бокс достаточно много времени, чтобы верно вписаться в промежуток, не задев зеркал заднего вида, то неплохо увеличить длину до 30 см., а то и все 50 см слева и справа.

Пример установления габаритных величин для конкретного авто, а именно рассмотрим Жигули марки 2107 с длиной 1 метр 62 см.

  • Дополнительное расстояние в 30 см. множим надвое, добавляем к ширине автомашины и имеем 222 см.
  • Если произвести округление до шаблонных величин изготовителей, то в фирме DoorHan можно приобретать конструкцию с шириной 2,2м., а в другой компании-производителе это будет составлять 2м. 250 мм.
  • Для автомобиля AudiS6 такая конструкция будет немного ограниченна. А в случае с более крупными экземплярами прибавочное расстояние будет всего лишь 34 см, а это чревато постоянной тревогой водителя за целостность своей машины.
  • Неплохо для покоя избрать ворота с длиной 2,5м. – подобный тип предложат все изготовители.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Житейский принцип «чем больше, тем лучше» для гаража не всегда оправдан. Пустующая площадь — признак нерациональной траты средств. Поэтому нужно четко определить оптимальные размеры гаража на 2 машины и придерживаться их при составлении проекта и сметы.

Русская пословица советует начинать танец от печки. Относительно гаража это значит, что все его размеры должны быть привязаны к габаритам хранимых автомобилей. Предварительный расчет нужно сделать, исходя из самой неудобной ситуации: водитель вместе с пассажирами садится в одну из машин.

Какая главная проблема возникает в случае сверхкомпактной планировки помещения? При попытке сесть в автомобиль с правой или с левой стороны вы просто не сможете открыть его двери.

Из этой ситуации следует первое правило гаражной планировки: между машинами должен быть «зазор», равный ширине полностью открытой дверцы автомобиля плюс 10-15 см на погрешности парковки. Вы можете сами вымерять это расстояние, а можете довериться опыту владельцев, которые уже проделали эту работу. Они утверждают, что 0,9 метра дистанции между боковыми сторонами машин вполне достаточно для открывания дверей без ударов и царапин.

От боковых стен гаража до дверей водителя и пассажира также должно быть свободное пространство, достаточное для выхода из машины (0,6-0,8 метра).

Третий момент: между передней и задней частями автомобиля нужно оставить проход, достаточный для того, чтобы человек, не вытирая стену и пыль с машины, мог переместиться в любую точку гаража. Это расстояние составляет от 0,5 до 0,6 метра.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Итак, машины размещены на своих местах, а вот как обстоят у нас дела с въездом? Если вам не хочется помять кузов машины о раму ворот, уделите этому вопросу несколько минут. Зная ширину своего авто, прибавьте к ней по 40 см с каждой стороны и проблем при въезде (в трезвом уме и при ясной памяти) у вас не будет.

Высота ворот – еще один «камень преткновения» для новичков. Здесь основной канон эргономики – средний рост человека (1 метр 75 см) плюс 20 см запаса для «друзей- баскетболистов». Однако, мы поступим умнее и посмотрим на перспективу. Если вы собираетесь в ближайшие годы обновить свой автопарк покупкой микроавтобуса, то запланируйте высоту ворот, достаточную для его въезда. Лишний ряд кладки стен еще никого не разорил, но избавил от необходимости ставить высокую машину под открытым небом.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Скажем несколько слов и о стоянке во дворе. Если вы намерены обзавестись капитальным гаражом на две машины, то пристройка крытого навеса возле одной из его стен не будет лишней.

Так вы решите сразу две проблемы:

  • Парковка автотранспорта, негабаритного для гаражных ворот;
  • Оптимальная защита машины от солнца и осадков без заезда в гараж.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Высоту гаражного бокса можно выбрать произвольно, но желательно не меньше 2,5 метров. Это позволит разместить в нем полки для хранения зимней резины и даст достаточно пространства для установки стеллажей.

Подводя итоги внутренней планировки гаражного помещения для двух машин, назовем его оптимальные габариты:

  • Ширина 5 метров и глубина не менее 5,5 метров (для двух малолитражек);
  • Ширина 7 метров и глубина 6,8 метра (для микроавтобуса и внедорожника);
  • Высота ворот 2,1 метра (для легкового транспорта) и 2,5 метра для высоких микроавтобусов и внедорожников;
  • Ширина ворот (минимум 2,3 и максимум 2,5 метра).

Тем, кто хочет поставить подъемно-поворотные или роллетные ворота, перед началом возведения стен нужно проконсультироваться с поставщиками данных конструкций. Для монтажа направляющих и подъемного механизма требуется определенное пространство под потолком. Его размеры нужно узнать заранее и внести коррективы в проект.

Размышляя о том, с одними воротами строить гараж или с двумя, нужно тщательно взвесить доводы за и против каждого из вариантов:

Общие въездные ворота подъемно-поворотного типа позволяют обойтись одним комплектом автоматики. Несмотря на это итоговая стоимость будет довольно высокой (производители относят их к нестандартным конструкциям и повышают цену на 20-30% за 1м2). Распашные ворота проще по конструкции и дешевле, но менее удобны в эксплуатации. Поэтому автовладельцам, не испытывающим нехватки средств, мы советуем установить в гараже два стандартных комплекта автоматических подъемных ворот.

Ширина гаражных ворот на 2 машины. Оптимальные размеры

Планируя внутренние размеры гаража, нельзя забывать о виде перекрытия, которое будет использовано. Для пустотных железобетонных плит и деревянных балок глубина бокса в 5,5 метра оптимальна, поскольку оставляет достаточно места для их опирания на стену. Если же вам нужно помещение с габаритами 7х7 метров, то от балок придется отказаться (стандарт резки древесины максимум 6 метров). Сборные ж/б панели и в этом случае подойдут, поскольку выпускаются длиной более 6 метров.

Можно использовать вариант опирания плит на балки, установленные на внутренние колонны. Однако, в этом случае перекрытие получится дороже, а полезная высота помещения снизится.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры двухместного гаража

Машин существует огромное количество, с самыми разными геометрическими параметрами. Построить двухместный гараж для двух микроавтобусов – не одно и то же, что для двух легковушек. В первом случае необходима более просторная площадь. При выборе размеров гаража можно ориентироваться на опыт владельцев таких строений и их советы .

Оптимальными считают следующие:

  • 8х8 м;
  • 9,5х6 м;
  • 6х7 м;
  • 7х7 м;
  • 7х8 м.

Необходимые в конкретном случае размеры строения определяют следующим образом:

  1. Выезжают на ровную просторную площадку.
  2. Выходят из авто и открывают все его дверцы.
  3. Любым удобным способом отмечают на асфальте или грунте угловые точки прямоугольника, в котором помещается авто с открытыми дверцами.
  4. Спереди или сзади прибавляют 0,8 м (они необходимы, чтобы не ставить машину впритык к воротам и задней стенке).
  5. Отмечают на асфальте или грунте, где будут находиться верстак, холодильник, планируемые в гараже предметы обихода. Учитывают необходимость стеллажей.
  6. Замеряют рулеткой все расстояния и составляют импровизированный чертёж на бумаге.
  7. Справа или слева от получившегося прямоугольника прибавляют расстояние, равное ширине второго авто с открытыми с одной стороны дверцами. Получают оптимальные размеры гаража на две машины.

Внимание! Для проверки правильности расчётов на расчерченном участке нужно припарковаться двумя машинами, открыть дверцы и убедиться в том, что найденные размеры будущего строения удобны и правильно определены.

Минимальные размеры гаража для разных моделей авто:

  • для двух малолитражек – 5х5,5 м;
  • 7х6,5 – для микроавтобуса и внедорожника.

Также требуется правильно определить высоту гаража. Стандартно она составляет 2,4-2,5 м. Для получения точных данных для конкретного авто поступают следующим образом:

  • к высоте машины прибавляют 0,5 м на открывание багажника;
  • учитывают геометрические параметры осветительных приборов, которые будут находиться на потолке;
  • прибавляют 20 см на запас.

Если в гараже планируют установить подъёмник, к полученным в результате расчета данным, добавляют не менее 2 м.

Также необходимо учесть тип ворот, которые будут установлены. Если они роллетные или подъёмно-поворотные, потребуется консультация специалиста из соответствующей компании по установке этих конструкций. Для монтажа подъёмного механизма потребуется дополнительное подпотолочное пространство. Его также необходимо включить в расчёт оптимальной высоты гаража.

Гаражные ворота на 2 машины размеры. Оптимальные размеры двухместного гаража

Стандартные размеры автоматических ворот для гаража. Подъемные гаражные ворота: стандартные размеры, цены различных конструкций

Стоимость подъемных ворот определяется многими факторами, зная о которых вы сможете подобрать наиболее подходящую модель, при этом не переплачивать за функции, в которых у вас нет нужды.

Первое, что определяет цену подъемных ворота на гараж – материал, из которого изготовлено полотно. Это могут быть как холодные модели, которые имеют небольшую толщину и в зимнее время плохо сохраняют тепло, так и утепленные, толщина которых может колебаться в пределах 20-45 мм. Какой из вариантов выбрать, во многом зависит от климатических особенностей региона, а также требований, которые вы предъявляете.

Другой решающий фактор для цены подъемных гаражных ворот - тип и качество используемого подъемного механизма. Чем выше качество всех деталей и креплений, тем дольше прослужит вам ваше приобретение, в то время как модели попроще достаточно скоро могут потребовать ремонта. Существенно может увеличить стоимость наличие автоматической системы управления, которая позволяет открывать и закрывать ворота при помощи пульта управления.

Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля и джипа. Гаражные въездные ворота на один автотранспорт – подобрать размер 05

Если вы планируете приобрести ворота как можно дешевле, то будьте готовы к тому, качественное изделие менее чем за 15-16 тыс. рублей вам просто не найти. Если же вы не планируете экономить, и готовы купить действительно современную и качественную конструкцию, то в этой категории стоимость ворот легко может составлять и 50 тыс. рублей.

Конечно, цена – это важный критерий выбора и каждый старается найти качественную модель дешевле, однако не стоит чрезмерно экономить, так как некачественный подъемный механизм имеет свойство быстро выходить из строя, что не только влечет за собой постоянные финансовые расходы, но также требует от вас сил и времени.

Что касается размеров, то как правило, ширина гаража для легкового автомобиля составляет 3 м, а высота от 2 до 2,5 м. Это стандартные размеры, в которых представлена большая часть ворот, имеющихся в продаже. Однако перед тем как совершить покупку, необходимо провести собственные замеры.